Новости сайта и форума Sibmama 
[Уход за ребенком]
"НАШ РЕБЕНОК ПРОГЛОТИЛ": МОНЕТЫ, ШАРИКИ, ДЕТАЛЬКУ ОТ ЛЕГО...

Что пробуют на вкус дети и насколько это опасно
Умер муж
с каждым днем все тяжелее (((

На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... , 66, 67, 68  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Жизнь семейная
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Виничка
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 30.03.12
Сообщения: 548
В дневниках: 1
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Ноя 23, 2018 21:46     Ответить с цитатой

Очень долго думала написать или нет, но все же решилась, временами накатывает боль и слезы, что невозможно...3 сентября ушла из жизни моя мама, 1 сентября инсульт,кома и через двое суток...Очень сложные были у нас с ней отношения, хотя всю совместную жизнь мы прожили бок о бок, до ее ухода. Дело в том, что моя мама меня не любила, просто не любила и все , с самого детства. Это понимала я, об этом знали окружающие.С моим отцом она развелась, когда мне было два-три года.Он ей изменял и ,видимо, однажды наступил предел, они разошлись. До моего рождения они потеряли ребенка, мальчика 3 лет, он погиб, утонул.Кто не доглядел-не знаю, тема была закрыта.А мама ,после этой истории стала астматиком.Вот так я ее всю жизнь и помню, всегда больной.
У меня не было счастливого детства, не помню я домашних празднований Дней рождения, ни Нового года.За провинности, плохие отметки она меня била так,что подруги считали,что я детдомовская, не родная, а соседи отбивали меня у нее. Ни обнимашек, ни целовашек я не видела и не знала. "Вытаращила черные глаза, упрямая -вся в отца и т.д., последнее время , уже перед уходом практически она часто его вспоминала с большой ненавистью, я думаю, м.б. она ненавидела его, а так как его не было рядом, перенесла эту энергетику на меня...Спрашивала ее, но она в ответ молчала. Немного за тридцать, она повторно и кратковременно вышла замуж (за алкоголика), при этом сама не пила ,не курила,родила в 37 лет брата, который стал для нее светом в окне.Но, как часто это бывает, гипер любовь превратила его в человека без образования, с судимостью, нестабильного, без постоянной работы и ненадежного по жизни... но во всем этом были виноваты его друзья. Я маме очень благодарна. что она,работая уборщицей, мне дала возможность выучиться, я окончила с красным дипломом два института, один заочно, у меня хорошая и стабильная работа.Но, как было сказано в очередной ссоре, она это сделала,чтобы я помогала ей и Паше (брату).Со временем к астме присоединился ревматоидный артрит, болезнь которая только прогрессирует, а 5 лет назад она упала и сломала шейку правого плеча, после этого стала только домашней.Я всегда была рядом, "я же дочь, кто как не дочь должна помогать больной матери, она же меня выкормила, выучила".Моя личная жизнь не сложилась, долгие почти 20-летние отношения с несвободным мужчиной, с которым в этом году все сошло на нет...У меня такое ощущение,что она думала, что она всю жизнь будет активна,и не будет нуждаться в помощи и поддержке близких...так больно порой, она унижала и обижала меня.А в старости, ее ,похоже, коробило оттого,что памперсы ей меняет та, которую она гнобила.Очень много она ,пока брали, лежала в больницах, весь уход, доставка, посещение, организация отвезти-привезти. естественно была моя забота.Брат не считал нужным навещать, она ему говорила:"Ну чего ты будешь мотаться", а он и не мотался.Попроведовать домой приезжал строго 10 числа каждого месяца, потому что 8 у нее пенсия.А когда она лежала в прошлом году с инфарктом, просто приехал и забрал всю пенсию из ее тумбочки у постели дома. Последние 5 лет, когда здоровье по нарастающей начал усугубляться и она стала полностью зависеть от меня, я чувствовала, что ей хочется тепла душевного и ласки,но не могла и не давала ей этого.....реву....У нее было все :все нужные лекарства, ходунки, стул-туалет, ежедневное свежее питание, все, кроме дочерней любви и нежности.Я ее по голове погладила три раза в жизни, когда она очень сильно плакала-болели суставы, в реанимации, когда она уже уходила и в гробу.Я ,надеюсь, что я смогла ей продлить жизнь...мы вместе пережили этот сложный перелом, я месяц жила на Горбольнице в палате, а утром в 5-50 уходила, чтобы успеть собраться на работу, днем сиделка, в прошлом году за три месяца мы пережили два инфаркта, и тоже каждый день,после работы я была рядом....но даже это не сблизило нас...мы обе все время были как натянутые струны.1 сентября мы провели спокойно, она попросила оладушек, я напекла целый таз,потому что обещал приехать брат и не приехал, сварила супа с курочкой и она с аппетитом поела,вечером хотела сходить пару часиков погулять, но была плохая погода и она попросила посидеть дома, не уходить.Я сказала, что и не собираюсь,погода отвратительная.Она днем заплакала и сказала:"Я так пожить хочу".И я ее убедила, что все будет хорошо, обезбаливают хорошо, стентирование сделали, хрусталики на глазах поменяли,жить да жить.Она вроде успокоилась...Спать крепко я за пять лет. конечно, разучилась и ночью сразу поняла,что поменялась дыхание...пошла проверить...и не смогла разбудить.....А 3 сентября в 14-50 нашего мужественного ,много пережившего человечка не стало. Не могу сказать, что от меня оторвали по-живому...но, когда наступил первый морозный день, я шла на работу и подумала:"Хорошо,что маму похоронили в теплой кофте". Спасибо, если хватило терпения прочитать, очень хотелось высказаться и выплакаться.


Последний раз редактировалось: Виничка (Сб Янв 05, 2019 23:16), всего редактировалось 2 раза
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (48)  
 
Tanyansk
Студент
Студент

На сайте с 08.07.09
Сообщения: 2354
В дневниках: 35
Откуда: Новосибирск калининский
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Ноя 23, 2018 21:56     Ответить с цитатой

Виничка а сколько маме лет было? У меня у подруги маме было за 90. И она с ней намучилась последний год. Мама лежала дома. Приходила то сиделка покормить- то дети по очереди. А вечера и выходные она сама. Ну еще в внуки и дети-живут отдельно.. Устала она сил нет.И когда умерла мама-она уже не переживала.Потому что страшно было смотреть на ее жизнь.Лежа целый день на кровати-в своем миру... Светлая память вашей маме.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Виничка
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 30.03.12
Сообщения: 548
В дневниках: 1
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Ноя 23, 2018 22:00     Ответить с цитатой

4 ноября мама бы было 76 лет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
blackhorse
Профессор
Профессор

На сайте с 26.09.09
Сообщения: 5937
В дневниках: 10
Откуда: Академгородок, Щ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Ноя 24, 2018 0:11     Ответить с цитатой

Виничка, ваша история многим очень похожа на историю близких мне людей...
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Мираж
Наш человек
Наш человек

На сайте с 16.03.09
Сообщения: 110620
В дневниках: 54290
Откуда: Н-ск, рабочая окраина
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Ноя 24, 2018 21:07     Ответить с цитатой

Виничка
Можно, я вас просто обниму... :holding: Вам не за что себя корить. Несмотря ни на что вы достойно проводили маму. Правильно сделали, что выговорились, не надо в себе держать.
_________________
Кто хочет получать уведомления о конкурсах Сибмамы, ЖМИТЕ СЮДА
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (10)  
 
Talina
Академик
Академик

На сайте с 04.09.10
Сообщения: 24192
В дневниках: 229
Откуда: Новосибирск, тихий центр
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Ноя 24, 2018 21:32     Ответить с цитатой

Виничка
Я очень, очень понимаю. Папа мой тоже ушел. Недавно. 9 ноября дата смерти, но умер в ночь, буквально через день после моего дня рождения.
Вы сделали все,что могли, вы большая молодец. Вы ее не бросили. Вы были с ней рядом. И она знает, что вы ее любили. Вы помогали ей, ухаживали за ней, она это знала и ценила. Просто они становятся более раздражительными в болезни, капризничают, им больно и страшно, что они стали обузой. Но они знают, что мы их любим и выражаем любовь через вот такую заботу и уход, пусть даже не говорим им ласковых слов.


Я тоже себя чувствую безумно виноватой, что папа умер. Он болел сильно.
Очень. После четвертого инсульта в 2016 году не говорил, была эпицистостома, режим питания особый, дисфагия, глотать не мог нормально, каши ему разводили, пищу обычную через блендер пропускали, таблетки давали раскрошенными с ложкой сметаны. Когда умер, я прям держалась-держалась. Организовала похороны, поминки, 9 дней, все бумаги оформила, без заревов и истерик, даже в судмедэкспертизе не рыдала.
А эту неделю прям как будто рвануло, накрыло, чувствую острую вину, что надо было насильно тащить, реабилитировать, подключать всех докторов (он не хотел реабилитацию проходить, агрессировал на меня и маму, вел неправильный образ жизни, предметами кидался, я сначала скандалила с ним из-за этого, потом перестала, старалась хоть таблетки подсунуть, когда был согласен пить), что я могла помочь, а не стала, дура бесчувственная, что я организовала все плохо, что я его позволила в морг отдать.
Плюс еще у мамы проблемки со здоровьем, операция нужна, она ревет, говорит, что не хочет, что денег нет (я уверяю, что это решу, как, пока вообще не понимаю, но решу), если квоты не будет, что она боится, что ее тоже скоро похоронят. Так я на этом фоне вообще заистерила, что-то ревется и сплю, сплю часами днем и вечером, стараюсь своим слезы не показывать. Себя убеждаю, что все пройдет, вспоминаю стадии горя, пью персен, а толку мало. Чуть что, слезы, паника, ощущаю себя во всех бедах виноватой, и за маму и за папу. А ночью спать не могу, все в комнату в отцу заглядываю, маму проверяю, дышит ли (она там спит теперь), ребенка проверяю, собаку даже недавно проверяла :cranky:
_________________


ВЕДУЩАЯ ПРАЗДНИКОВ

Я лингвист. Поэтому я не "пацталом", а "бьюсь челом о сруб светлицы, возхохотамше под лавкою"


Последний раз редактировалось: Talina (Сб Ноя 24, 2018 21:44), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (7)  
 
Лючия
Профессор
Профессор

На сайте с 03.03.09
Сообщения: 5391
В дневниках: 23
Откуда: Новосибирск ул.Октябрьская
Карта № 001688
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Ноя 24, 2018 21:41     Ответить с цитатой

Виничка

Вы- молодец! Не корите себя.Вам не за что себя корить. Не по наслышке знаю про уход за лежачим больным. Требуется много душевных сил, да и физических тоже. Поплачьте. Ушла часть вашей жизни. Плохая ли, хорошая ли мама у вас была, НО она же была! И была всегда! И вдруг не стало. Терпите, время по-тихоньку притупит вашу боль. Дай Бог каждой маме такую дочь!
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (4)  
 
Виничка
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 30.03.12
Сообщения: 548
В дневниках: 1
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Ноя 25, 2018 7:29     Ответить с цитатой

Спасибо всем за теплоту и обнимашки🙂
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (2)  
 
Bag_ira
Академик
Академик

На сайте с 10.08.10
Сообщения: 44421
В дневниках: 14
Откуда: Барнаул
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Ноя 25, 2018 22:16     Ответить с цитатой

Виничка
Очень трогательно написано. Вас невозможно осуждать. У кого есть пристарелые родственники, за которых в ответе, те Вас очень хорошо понимают.
Вы молодец, что смогли выстоять до конца. Я тоже хочу найти такие силы, но не знаю где их взять :oops:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Ruth
Академик
Академик

На сайте с 13.04.09
Сообщения: 12170
В дневниках: 293
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Ноя 26, 2018 2:25     Ответить с цитатой

Talina1
Виничка
Девочки, дорогие....
Можно, я тихонечко с вами рядышком постою и поплачу с вами....
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (2)  
 
Vita_marin
Академик
Академик

На сайте с 21.12.10
Сообщения: 11061
В дневниках: 406
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Ноя 26, 2018 9:47     Ответить с цитатой

Очень вам сочувствую...
Моей бабушке 90, за неделю прямо резко сдала. Страшно подумать, как мама будет переживать. Хотя всю жизнь "под каблуком".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Виничка
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 30.03.12
Сообщения: 548
В дневниках: 1
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Ноя 26, 2018 12:29     Ответить с цитатой

Будем жить,девочки,несмотря ни на что и вопреки всему,всем, у кого сейчас забота и уход, за постепенно угасающими родственниками, сил и терпения....я порой,когда все было худо в отношениях с мамой и рвалось из горла сказать ..что то резкое,обидное...думала:"Промолчу,это я делаю для себя". И так найдется за что себя корить.

Добавлено спустя 6 минут 8 секунд:

Ruth,давайте я вас,как меня Мираж,обниму...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (2)  
 
леночка %
Подготовишка
Подготовишка


На сайте с 20.04.10
Сообщения: 462
Откуда: Советский район
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Дек 05, 2018 15:06     Ответить с цитатой

Какая тема тяжелая.
У знакомой месяц назад так погиб муж. Тоже зачем-то остался в гараже, ремонтировал машину, трезвый был. Задохнулся выхлопными газами, утром нашли(
_________________
Зарабатывай на отзывах, по моему промокоду подарок PIXFD64O. Оставляй честное мнение, получай товары на обзор!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Vanilinka85
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 27.07.09
Сообщения: 3793
В дневниках: 2
Откуда: Телецентр
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Дек 09, 2018 18:36     Ответить с цитатой

Talina1
Вам себя не за что винить, папа ушел потому что наверху так решают - всем своё время...
Я все ваши сообщения помню: вы ВСЕ что только можно делаете для своей семьи!
Вам нужно сейчас по возможности не винить себя, а как-то отвлекаться...
У вас еще доча, свет очей :give_heart:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (4)  
 
Лючия
Профессор
Профессор

На сайте с 03.03.09
Сообщения: 5391
В дневниках: 23
Откуда: Новосибирск ул.Октябрьская
Карта № 001688
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Мар 21, 2022 8:15     Ответить с цитатой

Ну вот, я опять в этой теме. У нынешнего мужа диагностировали рак, неоперабельный. Пока только толком ничего не знаем, сегодня муж пойдет на МСКТ, завтра прием у онколога. В первый прием врач сказала, что лечение - это химия и облучение, значит длительное. Я в панике!!! Внешне, конечно, не показываю. Муж настроен оптимистически, но он в принципе недомогания свои всегда не дооценивает. Как избавиться от черных мыслей?? Где черпать силы?? Господи, как мне страшно...
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Жизнь семейная
Страница 67 из 68 На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... , 66, 67, 68  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах