Новости сайта и форума Sibmama 
[Поделки]
ПАСХАЛЬНОЕ ЯЙЦО В ТЕХНИКЕ КВИЛЛИНГ 
Фурсенко: "Взрастить потребителей и элитную верхушку
На страницу 1, 2, 3  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Школа и школьники. Вузы и ссузы, студенчество
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Сережина Оля
Подготовишка
Подготовишка


На сайте с 11.11.06
Сообщения: 394
Откуда: Новосибирск, Красный проспект, 38
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Май 31, 2010 9:37    Заголовок сообщения: Фурсенко: "Взрастить потребителей и элитную верхушку Ответить с цитатой

Вот эта статейка просто вогнала меня в ступор: http://www.arbinada.com/pmk/comment/reply/406/1369

Это что такие вещи теперь спокойно декларируются министром образования с высокой трибуны!!??
И завороты с платным школьным образованием прямо таки ровнехонько уладываются в эту, так называемую, концепцию.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
SW
Профессор
Профессор


На сайте с 28.02.07
Сообщения: 6371
В дневниках: 33
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Май 31, 2010 10:21     Ответить с цитатой

При этом родителям тех 90%, которых будут ростить для заворачиваний гамбургеров
будут говорить совсем другие слова,
Вот такие, например:
Цитата:
При составлении списков промежуточных и тематических ожидаемых результатов обучения необходимо постоянно проверять их на соответствие ведущим целевым установкам изучения отдельных предметов, не допуская подмены цели развития детей на основе овладения ими основными универсальными и наиболее существенными предметными учебными действиями (т.е. то, ради чего мы учим детей) формальной целью изучения учебного материала, представленной в том или ином учебном предмете. Следует постоянно помнить, что учебный материал выступает как средство обучения, но не самоцель. Сказанное относится и основному учебному материалу, входящему в фундаментальное ядро образования – ценность любого знания, включая ведущие идеи, фундаментальные факты и т.п., определяется не фактом его существования, а тем методологическим значением, которое оно имеет для формирования целостной системы знания, для использования его в качестве инструмента познания, для преобразующей деятельности. Поэтому просто запомнить знание, воспроизводить и/или применять его для решения учебных задач, к сожалению, недостаточно – учебный материал должен изучаться так, чтобы смысл его изучения стал ясен ребенку, чтобы полученными знаниями можно было воспользоваться как действенным инструментом познания, коммуникации, социализации, иных личностно-значимых аспектов деятельности и развития учащихся.
:aga-aga:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Сережина Оля
Подготовишка
Подготовишка


На сайте с 11.11.06
Сообщения: 394
Откуда: Новосибирск, Красный проспект, 38
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Май 31, 2010 10:31     Ответить с цитатой

У нас друзья живут в Канаде. Они говорят, что там ни для кого не секрет, что их бесплатные пабликскул существуют как раз для того, чтобы растить это самое общество потребителей. А если ты хочешь чего-то большего, например, чтобы твой ребенок сам научился думать, давать адекватные оценки происходящему, был творчеким человеком и пр. - веди в платную школу и работай на нее. А высшее образование - вообще привилегия очень хорошо обеспеченных людей. Похоже, что мы семимильными шагами идем к тому же самому.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Noni
Профессор
Профессор


На сайте с 26.10.09
Сообщения: 3369
В дневниках: 1610
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Май 31, 2010 10:46     Ответить с цитатой

:mad: дожили,блин!!!
неужели прям так и говорил вслух?!или это журналистская интерпретация?! в том,что у них такие цели давно уже нет сомнений,но чтобы прямым текстом декларировать :durdom: -это ж надо совсем страх потерять!!!
_________________

ПОДГОТОВКА К РОДАМ, ПОСЛЕРОДОВОЕ ВОССТАНОВЛЕНИЕ 8 913 780 58 45
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
karamba
Студент
Студент


На сайте с 20.03.07
Сообщения: 1732
В дневниках: 21
Откуда: Новосибирск-Москва
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Май 31, 2010 10:51     Ответить с цитатой

Я, конечно, не испытываю глубокого уважения к Фурсенко, но все-таки очень это похоже на передергивание и провокацию.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Сережина Оля
Подготовишка
Подготовишка


На сайте с 11.11.06
Сообщения: 394
Откуда: Новосибирск, Красный проспект, 38
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Май 31, 2010 12:48     Ответить с цитатой

karamba писал(а):
Я, конечно, не испытываю глубокого уважения к Фурсенко, но все-таки очень это похоже на передергивание и провокацию.


Тут же ссылка на "Литературную газету". Это же не какой-нибудь "Неоанрхист". Можно ведь и проверить.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
helga64
СОискатель
СОискатель

На сайте с 13.01.06
Сообщения: 7151
В дневниках: 8046
Откуда: Новосибирск, АкГор, Демакова
Карта № 021286
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Май 31, 2010 15:19     Ответить с цитатой

Сережина Оля писал(а):
Тут же ссылка на "Литературную газету". Это же не какой-нибудь "Неоанрхист". Можно ведь и проверить.
К сожалению, в электронном виде архив Литературки недоступен (или надо регистрироваться на сайте?.. мне лень). А поисковики по фразам из указанной статьи выдают лишь перепевы -
"Гнев орка" (М.Калашников, Ю.Крупнов) http://www.fictionbook.ru/author/kalashnikov_maksim/gnev_orka/read_online.html?page=9
и статью С.Б.Переслегина (текст один, названия разные):
http://warrax.net/69/pereslegin.html
http://vershinahome.narod.ru/lib1/page1.16.htm
По всем ссылкам читаем один и тот же кусок текста - без кавычек и без указания первоисточника.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Olgunja
Студент
Студент


На сайте с 08.07.06
Сообщения: 2052
В дневниках: 4
Откуда: ЦЕНТР
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Май 31, 2010 16:47     Ответить с цитатой

karamba писал(а):
Я, конечно, не испытываю глубокого уважения к Фурсенко, но все-таки очень это похоже на передергивание и провокацию.


Юль! Так все же так и есть. Все шито белыми нитками.

Сначала ввели ЕГЭ. Которое сдать то можно только раз в жизни и пересдать невозможно.
Теперь стандарты образования..... :mad:
Даже "классы для одаренных детей" - и то. ИМХО из этой же серии.... :aga-aga:
Это с точки зрения мер (того, КАК достигнуть цели).

А теперь собственно про цель.
На рынке труда - завал "белоручных" специалиствов - менеджеров, юристов, и тд. и тп....а работодатели волком воют от отсутствия рабочих, слесарей, дворников и т.п.
Где их взять, а заодно сократить безработицу? Представьте себя на месте министра. (с него ж еще и спрашивают поди!!!!!!!!). Вот и придумали....Вернее содрали с "прогрессивных западных стран"..... На свой манер :durdom:

Остается одно - зарабатывать на обучение. Это уже малазийский вариант - когда люди всю жизнь живут "в кредит".... Или рожать гениев.....

В этой ситуации мне безумно жалко талантливых малообеспеченных ребятишек. Ведь таких немало. А младенца с водой у нас так и наровят выплеснуть.....
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
sas1974
Студент
Студент

На сайте с 16.03.09
Сообщения: 2397
В дневниках: 22
Откуда: Новосибирск,м.Покрыш кина
Карта № 003074
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Май 31, 2010 18:34     Ответить с цитатой

Olgunja
Цитата:
Сначала ввели ЕГЭ. Которое сдать то можно только раз в жизни и пересдать невозможно

кто Вам сказал об этом? Не сдал сразу, попытка есть на следующий год, пожалуйста. Только если ребенок не филонил все время, и хоть что-то хочет сам, ЕГЭ сдать не проблема, я вам как учитель говорю. 28 мая была на ГИА по матем-ке, сама учитель анг.яз., в первой части решила за 30 минут 6 заданий из 16 ( у детей дано время 90 минут, но их учили недавно) Я закончила школу в 1989 году, по математике не была звездой :aga-aga: и похожий экзамен я сдавала аж в 1987.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
karamba
Студент
Студент


На сайте с 20.03.07
Сообщения: 1732
В дневниках: 21
Откуда: Новосибирск-Москва
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Май 31, 2010 18:41     Ответить с цитатой

Olgunja
да я не о политике государства - здесь все давно понятно, куда мы идем. Я про то, что публичный человек, занимающий довольно высокий пост, вряд ли бы в таких выражениях и в таком контексте высказывался. На Западе это называется политической смертью. Просто мне кажется, что многие спекулируют на этом и подогревают общественное недовольство.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
 Afdi
Академик
Академик

На сайте с 02.06.08
Сообщения: 18677
В дневниках: 6489
Откуда: Ставрополь
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Май 31, 2010 22:29     Ответить с цитатой

sas1974, полность поддерживаю, на счет "трудности" ЕГЭ. Работала в школе, присутствовала на всех пробных. Первую часть решала, не особо задумываясь. Дети умудрялись получит 0 :eek: Я закончила школу 10 лет назад, дети все это только прошли.
_________________
Что совой об пень, что пнём об сову....
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Сережина Оля
Подготовишка
Подготовишка


На сайте с 11.11.06
Сообщения: 394
Откуда: Новосибирск, Красный проспект, 38
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Июн 01, 2010 8:53     Ответить с цитатой

А вот еще одна статья на ту же тему
http://forum-msk.org/material/lenty/460107.html
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
helga64
СОискатель
СОискатель

На сайте с 13.01.06
Сообщения: 7151
В дневниках: 8046
Откуда: Новосибирск, АкГор, Демакова
Карта № 021286
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Июн 01, 2010 10:09     Ответить с цитатой

Сережина Оля писал(а):
А вот еще одна статья на ту же тему
http://forum-msk.org/material/lenty/460107.html
Ну да, опять Калашников.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Цинцинела
Студент
Студент

На сайте с 12.12.09
Сообщения: 1549
В дневниках: 12
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Июн 01, 2010 10:56     Ответить с цитатой

sas1974 писал(а):
28 мая была на ГИА по матем-ке, сама учитель анг.яз., в первой части решила за 30 минут 6 заданий из 16 ( у детей дано время 90 минут, но их учили недавно) Я закончила школу в 1989 году, по математике не была звездой :aga-aga: и похожий экзамен я сдавала аж в 1987.


Нас и учили в другое время по другим учебникам и другие учителя. Свою школу я любила, от школы моего сына меня передергивает...
_________________
Мудрый муж, именуемый дальше для удобства муму...
Шестаков Евгений
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Olgunja
Студент
Студент


На сайте с 08.07.06
Сообщения: 2052
В дневниках: 4
Откуда: ЦЕНТР
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Июн 01, 2010 15:46     Ответить с цитатой

karamba
Ха! Ну тогда - согласна:give_heart: .Хотя есть другое понятие "черный пиар" :lol:
Или оговорки: один топ из Сбера, недавно прочитав лекцию в Питере, кажется, ох как сильно акции любимого банка обесценил.... :-)

Но меня лично задевает не столько политическая судьба братьев (второй тоже - еще ТА звезда!!!! :lol: ) Фурсенко, сколько так сказать судьба нашего образования!.... Жаль ребятишек....

sas1974
Какой на следующий год? :o Вы о чем? Наши дети в 17-18 лет школу заканчивают, а с этого возраста, как известно - армия начинается!!!!!!! :aga-aga:

А по поводу трудности - я спорить не вправе, поскольку сама заданий не видела, хотя помню прошлогоднюю шумиху по поводу "двухсмсыленных" или просто "некорректных" вопросов.... ;)
Кто то писал - дети ж умудряются отвечать на "0"!!!!!! К этому один пример. Мы недавно ездили на соревнования и, т.к. конец года, многие дети в поездке готовились к контрольным/зачетам. так мой сын был в шоке от того, что у его товарищей по команде из других школ "такие элементарные задачи". Так что кого-то учат на задачах повышенной сложности, кого-то на элементарном обязательном минимуме. И, разумеется, платность этого не исправит..... А цель, и Вы меня не убедите в обратном - одна...... :-(
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Школа и школьники. Вузы и ссузы, студенчество
Страница 1 из 3 На страницу 1, 2, 3  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах