Новости сайта и форума Sibmama 
[Планирование беременности]
ЭНДОМЕТРИОЗ: БЕРЕМЕННОСТЬ ВОЗМОЖНА... И ДАЖЕ РЕКОМЕНДОВАНА!  
Как воспитать ребенка храбрым?
На страницу 1, 2  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Воспитание детей. Семейные отношения
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Daddy DJ
Ясельки
Ясельки


На сайте с 23.06.06
Сообщения: 2
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Июн 23, 2006 1:11    Заголовок сообщения: Как воспитать ребенка храбрым? Ответить с цитатой

Пишут тут про драчунов. Обратного не встретил, может, конечно, плохо смотрел...
Хочу, чтобы сын был посмелее. Сам страдал в детстве и подростковом возрасте от "небойцовского" характера. Много хлопот это приносит в жизни.
Поэтому с опаской наблюдаю, как сын растет робким. Правда, ему пока еще только год и три месяца. Может, еще рано судить. Но какой-то он пугливый. Лая собак боится. Или сегодня вот жена рассказывает, что во время прогулки к нему начала "приставать" 10-месячная (!) девочка, а он расплакался.
От резких звуков вздрагивает. Звука пылесоса боится.
В общем, немужское поведение какое-то. Может, кто задавался вопросом, как из сына растить Мужчину? Не хочется, чтобы сын наступал на отцовские грабли.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Зефир
Студент
Студент

На сайте с 16.08.05
Сообщения: 2596
В дневниках: 70
Откуда: Новосибирск-Юрга
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Июн 23, 2006 9:36     Ответить с цитатой

Никогда не воспитывала сыновей, но мне кажется, если когда станет постарше отдадите его в какой-нибудь спорт, поймаете сразу несколько зайцев. Здоровье, уверенность в себе, занятость. Тогда проблема отпадет сама собой, к тому же девушкибудут любить :)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Ar
Профессор
Профессор

На сайте с 08.12.05
Сообщения: 3318
В дневниках: 6601
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Июн 23, 2006 9:43     Ответить с цитатой

Знаете, в год и три была аналогичная ситуация. Сейчас год и десять - другая напасть - если в руки попала чужая игруха - может отпихнуть хозяина "НЕ ТОЛКАЙ!" "ОТОБРАЛ!"... типа, это моя добыча... Так что всему свое время :wink: А совет Зефир - то что надо! :)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Stefani
Школьные годы
Школьные годы


На сайте с 16.05.06
Сообщения: 759
В дневниках: 295
Откуда: г. Бердск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Июн 23, 2006 10:04     Ответить с цитатой

В таком возрасте рано ещё думать про храбрость. Когда станет постарше, сам измениться. А вообще, хорошо в спортивную секцию отдать. У меня старший ходил на бокс, на лыжи, на футбол. Младший просится на таэквандо (не знаю правильно ли слово написала). С сентября запишемся. Растут нормальными мальчишками, защитить себя смогут.
_________________


ОРИФЛЭЙМ ДЛЯ ВАС
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
natanga
Подготовишка
Подготовишка

На сайте с 13.08.04
Сообщения: 473
В дневниках: 5
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Июн 23, 2006 13:27     Ответить с цитатой

Сыновей тоже не воспитывала :) Тем не менее..
Немножко общих советов для малышей:
- всегда, ВСЕГДА поддерживать малыша, пусть он будет уверен, что мама-папа рядом, он в безопасности, в любой ситуации.
- вообще не акцентировать внимание на его робости. Просто любить и поддерживать.
- не ставить его специально в трудные ситуации, не настаивать на общении с кем-то (бабушками, детьми) против его воли. Не хочет сейчас и не надо, лучше постепенно прорекламировать это общение, возможно очень скоро и сам этого захочет :).
- оградить от докучливого внимания родственников, знакомых. Прямо так им и сказать при встрече: не лезьте к ребёнку, когда захочет, он сам подойдет. (Я не имею в виду вообще отказаться от общения с ними, нет. Я о том, чтобы не форсировать события, позволить малышу почувствовать себя уверенным в стрессовой ситуации.)
- при встрече с чем-то новым, неожиданным, тем, что потенциально может испугать ребенка (работающие пылесос, кофемолка, блендер и т.п.): рассказать малышу что сейчас будет, проимитировать звук, все эти жжжжжж из маминых-папиных уст обычно очень смешат :). Потом включать аппарат только убедившись, что малыш внимательно смотрит на него, не отвлекся и уже представляет примерно что сейчас будет. Можно у одного родителя на руках, с комментариями, а другой в это время включает.
- вообще обо всех этих "опасностях" говорить спокойным голосом, с улыбкой. Не смеясь в смысле над ребенком, а как-бы пытаясь ввести его в это своё доброжелательное к миру отношение, заинтересовать, и на этой волне, вместе с вами опасность преодолеть.
- ну и конечно никогда не шантажировать малыша, манипулируя его страхами. Имею в виду что-нибудь типа "Не будешь убирать игрушки, сейчас пылесос их засосёт".
- еще может быть давать ему больше самостоятельности, инициативы на прогулке. Просто, чтобы почувствовал себя увереннее.

Конечно, все общеизвестные истины написала, но действительно помогает!


Последний раз редактировалось: natanga (Пт Июн 23, 2006 15:47), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Зефир
Студент
Студент

На сайте с 16.08.05
Сообщения: 2596
В дневниках: 70
Откуда: Новосибирск-Юрга
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Июн 23, 2006 13:33     Ответить с цитатой

а еще очень важно не обманывать ребенка, пример. лежали мы в больнице. Женьке было 3 года, ставили больнючие уколы. и вот мы стоим около процедурного, очередь. один малыш лет 5 спрашивает у мамы - а уколы это не больно? она отвечает - нет, конечно, сынок. Тут моя меня дергает, мама что правда не больно? а я отвечаю, больно зайка, но ты у меня храбрая девочка, потерпишь, и потом будешь здоровенькая. Конечно она все равно плакала, но теперь могу сказать с уверенностью, что уколов она не боится.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Matilda
Академик
Академик

На сайте с 14.10.03
Сообщения: 1521
В дневниках: 22931
Откуда: Москва
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Июн 23, 2006 15:04     Ответить с цитатой

Как-то разговаривала с одной мамой на детской площадке. Она рассказывала, что сын у неё больно робкий (3,5 года). Сегодня я увидела, как этот мальчик гулял с няней и всё стало понятно... "Андрюшенька, не споткнись на ступеньках, залезай на горку аккуратно, дай мне ручку, а то упадёшь, на эту качель не ходи, на эту тоже, аккуратнее в песочке, испачкаешься, посмотри как мальчик (это про моего) хорошо на лесеку лазит, ты так не умеешь, не лезь, а то коленки будут разбиты, как у мальчика... " и так полтора часа. :eek:

Пару месяцев назад я сдавала сессию, сына сидел с бабушкой. Через несколько дней их общения я слышала от сына такие перлы:

* Мама, закрой быстрее холодильник, меня продует и я заболею
* мне страшно лазить по лесенке (спорт комплекс), вдруг я расшибусь
* нужно надеть ещё одни штаны, что бы мне потеплее было
* я боюсь идти в свою комнату один
* я боюсь собак, они кусаются
* я боюсь мух, они кусаются
Это, к счастью, прошло, когда бабушка уехела. Но сей случай в который раз подтвердил моё мнение, что страхи детям навязываем мы, взрослые. Свои, причём, страхи. Из лучших побуждений. Гиперопека - коварная вешь... хочешь как лучше, а получается совсем наоборот.
_________________
Улыбаемся! Улыбаемся и машем!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Lark
Академик
Академик


На сайте с 01.06.06
Сообщения: 7898
В дневниках: 3759
Откуда: Новосибирск, Шлюз
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Июн 23, 2006 22:08     Ответить с цитатой

У меня сын то же такой же был. ребенок в два раза меньше его мог забрать у него игрушку, а он только стоял и плакал. Правда лая собак и пылесоса не боялся. Мы с ним постоянно на эту тему разговаривали. А сейчас (4,5) уже приходится говорить: не надо драться. Так что, с возрастом все пройдет, особенно если в садик пойдете, там драться быстро учат :) .
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
ксавьера
Профессор
Профессор

На сайте с 11.12.05
Сообщения: 4878
В дневниках: 259
Откуда: Кольцово
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Июн 25, 2006 16:13     Ответить с цитатой

У нас с племянником тоже похоже вышло: мама ему пикнуть никогда не давала, опекала постоянно. Мальчик растетдовольно робким, но в силу возраста (7 лет) понимает, что надо шифровать это под аккуратность. Например, он очень брезглив: ягода упала на пол - ни за что не съест! На пикнике если увидит, что муравей прополз по абрикосу - тоже самое. На море боится заходить в воду - холодно. Боится медуз (типа фу какая гадость)... Знаю точно, что нужно терпение. Нельзя просто сказать - лезь на горку, ты ведь мужик! Мы племянника приучали к воде примерно год, в бассейне, но теперь, слава Богу, хорошо плавает. Боялся грома. Я тогда уже очень беременная была. Я рассказывала ему, откуда гром берется, что это только звук... Потом на автомате животик погладила, так он начал брату младшему ожидаемому рассказывать, что грома бояться не надо...
Терпение. Настойчивость. Прочь гиперопеку! И - пример! Наш племянник не видел примера отца, к сожалению...
_________________
Семейные классы в Кольцово. КОТ Учёный. 89137960024.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
=Натулька=
Сибпара 2006!
Сибпара 2006!

На сайте с 26.05.04
Сообщения: 13185
В дневниках: 53301
Откуда: Н-ск, Краснообск
Карта № 002775
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Июн 25, 2006 18:49     Ответить с цитатой

А мне кажется, что эмоциальное состояние ребенка напрямую зависит от маминого состояния, может жену вашу что беспокоит? Я просто по себе сужу - у меня сейчас слабая жизненная позиция (ну куча проблем всяких) так я смотрю, что деть у меня при общении была скромная, тихая, робкая даже. Все отдает и плачет, стали с ней разговаривать, но пока я сама в душе не утвердила, что при ней я должна быть сильной, т.е. почти круглосуточно, ее мои проблемы не должны волновать. Теперь стараюсь быть сильной и уверенной в себе, ну и дочь стала поуверенее. Но до смелости еще далеко :roll:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
ксавьера
Профессор
Профессор

На сайте с 11.12.05
Сообщения: 4878
В дневниках: 259
Откуда: Кольцово
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Июн 25, 2006 19:36     Ответить с цитатой

Натулька, а это верно подмечено! У мамы племянника нашего жизнь прямо скажем не пряник медовый с помадкой, все время глаза на мокром месте (да и плюс темперамент меланхолический), так ведь и мальчик чуть что в слезы... Причем, это для него вполне естественно, как дышать, разговаривать, играть... Это не каприз, это прочно заложенная модель мировосприятия.
Так что автору на заметку: у зайца зайчата, у тигра - тигрята...
_________________
Семейные классы в Кольцово. КОТ Учёный. 89137960024.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Армагедон
Академик
Академик

На сайте с 18.08.11
Сообщения: 14014
Откуда: п. Краснообск
Карта № 020389
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Янв 12, 2012 22:25     Ответить с цитатой

Я тоже склоняюсь, что мужчины должны заниматься мужским делом, спортом серьёзным и тогда будут сильными физически, а моральную силу дают воспитанием родители!
_________________

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Медвежонок_
Я не королева, но корона мне идёт
Я не королева, но корона мне идёт


На сайте с 14.04.10
Сообщения: 2108
В дневниках: 25
Откуда: г. Новосибирск, ул. Ленинградская
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Янв 13, 2012 9:14     Ответить с цитатой

Доче 3.5, тоже немного стеснительная, из советов поняла прочь гипер опеку.
_________________


Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Мота Джика
Студент
Студент

На сайте с 09.01.09
Сообщения: 1712
В дневниках: 166
Откуда: Бердск
Карта № 180577
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Янв 17, 2012 20:07     Ответить с цитатой

Тоже беспокоит эта проблема - пока трусишка растет.
_________________
Ребенка нужно не только любить, но и помнить об этом каждую секунду
счастье быть твоей мамой 16 лет 8 месяцев 2 дня
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Ната@2910
Школьные годы
Школьные годы


На сайте с 30.03.11
Сообщения: 1457
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Янв 18, 2012 9:07     Ответить с цитатой

:aga-aga: а мож это где то генетически заложенно,кто то ведущий,а кто то ведомый
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Воспитание детей. Семейные отношения
Страница 1 из 2 На страницу 1, 2  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах