Новости сайта и форума Sibmama 
[Вуз]
ПРАВИЛА ПРИЕМА В ВУЗЫ В 2024 ГОДУ И РАСПИСАНИЕ ВСТУПИТЕЛЬНОЙ КАМПАНИИ
Молодая учительница
хорошо или плохо?

На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Школа и школьники. Вузы и ссузы, студенчество
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Bella98
Студент
Студент


На сайте с 27.02.15
Сообщения: 1411
В дневниках: 213
Откуда: Ленинский район
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Апр 21, 2016 23:44     Ответить с цитатой

зависит от того, какой у нее подход. а не от возраста
_________________

Устали быть мамой? Тяжело с детьми или с мужем? Заходите ко мне в дневник- найдете много полезного!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
ксавьера
Профессор
Профессор

На сайте с 11.12.05
Сообщения: 4878
В дневниках: 259
Откуда: Кольцово
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Апр 23, 2016 23:59     Ответить с цитатой

Ох, какая тема... животрепещущая!
Безусловно, все от человека зависит. В моей родной школе, которую я окончила, в которую дети мои теперь ходят, еще есть уникальные учителя "старой школы". Это люди пенсионного возраста, но каждый из них это педагог от Бога!!! Они и сами понимают, что здоровье уже не то, что запал уже не тот, но если бы многим молодым хотя бы половину их нынешнего запала - за педагогику можно было бы не переживать! У меня сын в пятый класс пойдет на следующий год, я чуть не плакала, когда поняла, что ни к одному из этих чудесных учителей он не попадет... Это колоссальный опыт преподавания, когда знания в голове чуть ли не сами укладываются так, как надо. Это потрясающая школьная жизнь! Это такая увлеченность своим предметом, что дети невольно загораются интересом!
Конечно, такие не все, далеко не все...
Молодые... Тоже все неоднозначно. У молодых - свежие знания и интерес к работе, куча идей и возможностей, они владеют техникой гораздо лучше, а это тоже огромные возможности для качественного преподавания. Но иногда непрофессионализм просто убивает... например, когда в домашнем задании учитель пишет "девАчка на шаре" :mad: И молодые как-то более безответственны что ли (те молодые, кого я знаю). Но есть и безумно талантливые люди! Одна знакомая молоденькая учительница пришла в началку, затеяла кучу проектов, заложила множество традиций (все это по сей день в школе живет), но после первого выпуска ушла - старая гвардия ее... выжила... (речь о другой школе). У моего сына была молодая учительница (ушла после 2 класса в декрет со своим первенцем). Интеллигентная, умная, добрая, деликатная, внимательная. Она еще и знания давала отлично, и все тетрадочки всегда в полном порядке, вовремя проверены. И детьми она была заинтересована. Великолепная учительница!
У молодых, конечно, нет такого опыта именно преподавания. Я это по себе очень остро чувствую (тоже "молодой" учитель - в школе год отработала, хотя мне 30). Очень нужны хорошие наставники (увы, не всегда и не у всех они есть). Все приходит с опытом. Плюсы и минусы везде есть.
_________________
Семейные классы в Кольцово. КОТ Учёный. 89137960024.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Polle
Ясельки
Ясельки


На сайте с 19.04.16
Сообщения: 66
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Апр 25, 2016 23:26     Ответить с цитатой

Пожилому учителю бывает наплевать, что творится в классе на перемене. А творится там обычно мордобой. И сказать пожилой учительнице ничего нельзя, она ведь типа опытная такая. Молодой же можно подсказать, что с малышами надо обязательно быть на переменах, иначе у мальчишек (и не только) начитается иерархическая борьба за выяснение статуса. Точно также, как в любом замкнутом коллективе.
Молодой педагог обычно более вменяемый и такие вещи улавливает, а пожилому, повторяю, наплевать.
У пожилых есть ещё одна проблема: они фактически поощряют стукачество, любят, когда им ябедничают.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
Света и Мишутка
Профессор
Профессор

На сайте с 22.03.04
Сообщения: 7963
В дневниках: 8
Откуда: Новосибирск, пл. Калинина
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Апр 26, 2016 20:45     Ответить с цитатой

Polle
категорически несогласна, возможно у вас такой опыт, а у меня другой.
Учительница у сына в началке была, стаж 40 лет - успевала все: и дать отличные знания, и увидеть кто чем занят на уроке и на перемене, разрешала все конфликты, создала такой микроклимат, что он держится уже 9 лет. Я больше таких людей не встречала. Низкий ей поклон!
Лично я помню как с сыном был инцидент - баловались, мой увернулся, а другой лоб себе разбил. В тот же вечер она все уладила с обоими родителями, и с детьми, всех успокоила. А случаев подобных было немало...
И самое интересное, в среднем звене если проблемы начинались - часто ей родители звонили, просили помочь и она никому никогда не отказывала, помогала, т.к. авторитет у нее в школе был огромный. Класс свой она, кстати, передала в хорошие руки, постоянно интересовалась кто как учится, какие проблемы.
Вобщем, она после выпуска сына выпустила еще выпуск (сын подруги учился, впечатления аналогичные у нее), сейчас на пенсии. Дай бог здоровья.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
ксавьера
Профессор
Профессор

На сайте с 11.12.05
Сообщения: 4878
В дневниках: 259
Откуда: Кольцово
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Апр 26, 2016 21:46     Ответить с цитатой

У меня знакомые периодически спрашивают, к кому идти - к молодой или опытной. Отвечаю всегда так: идти надо к конкретному человеку! Не смотрите на возраст - слушайте, что говорят люди, которые у учителя учились. Это главное.
_________________
Семейные классы в Кольцово. КОТ Учёный. 89137960024.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
KolbasaUK
Детский сад
Детский сад


На сайте с 27.04.16
Сообщения: 195
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Апр 28, 2016 0:03     Ответить с цитатой

ксавьера писал(а):
У меня знакомые периодически спрашивают, к кому идти - к молодой или опытной. Отвечаю всегда так: идти надо к конкретному человеку! Не смотрите на возраст - слушайте, что говорят люди, которые у учителя учились. Это главное.

+1

Ходили на подготовительные занятия к опытному преподавателю. Ничего хорошего не увидела: на детей кричит, обяснить толком ничего не может(
Сейчас пойдем в первый класс к молодой учительнице. Сказать конечно пока ничего не могу, но впечатление производит очень положительное.
Один минус - молодые часто в декрет уходят и дети остаются ничейные :-(
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
ЛОРА.C
Ясельки
Ясельки


На сайте с 18.03.16
Сообщения: 76
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Апр 29, 2016 21:00     Ответить с цитатой

Это уже хорошо если выбор есть. А так-то один возраст ничего не определяет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Ustyugova.tat
Детский сад
Детский сад


На сайте с 15.10.12
Сообщения: 166
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Июн 04, 2016 20:17     Ответить с цитатой

У нас просто замечательный молодой педагог без опыта работы, но с таким энтузиазмом!!!мы довольны
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Kinesiomag
Школьные годы
Школьные годы

На сайте с 26.06.13
Сообщения: 1006
В дневниках: 18
Откуда: Новосибирск, МЖК Восточный
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Июн 25, 2016 23:06     Ответить с цитатой

Доброго дня! Расскажу историю старшего сына. С 1 по 4 класс учительница была в возрасте. Да, она хороший педагог и мудрая женщина, но СКРЫВАЛА ПЛОХИЕ ОЦЕНКИ РЕБЕНКА. Могла быстро мирить детей и найти всем подходящий выход из конфликтных ситуаций, но НА ПЕРЕМЕНАХ ДЕТЕЙ НИКТО НЕ ЗАНИМАЛ. Да и еще довольно много минусов. Видно было, что человек устал, сильно. Еще были любимчики, что тоже я считаю не очень-то.

На сегодняшний день молодая учительница, мой сын от неё в восторге (перешел в 8 класс). В 6-м классе на 1 сентября сказал, что нужно купить РОЗЫ, так как только эти цветы можно дарить УЧИТЕЛЮ :-) Конечно, так и сделали. Розы, так розы. Молодая учительница оказалась более отзывчивой и подвижной, постоянно что-то организует, походы в кино, парки, экскурсии разные. Видно, что человек ЗАИНТЕРЕСОВАН в разностороннем развитии детей. Сейчас она в декретном отпуске, её заменяет другая женщина. Мой сын ждет возвращения классной. С нетерпениеи и УВАЖЕНИЕМ. Живой комплимент.

В итоге конечно ВСЕ ЗАВИСИТ ОТ САМОГО ЧЕЛОВЕКА. Может быть и молодая не умеющая научить и поставить себя правильно в коллективе, а может быть и опытная не заинтересоваться.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
BlackCat
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 13.08.05
Сообщения: 3174
Откуда: Новосибирск, Академ - Кольцово
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Июн 26, 2016 20:10     Ответить с цитатой

Была у нас в началке учительница с большим опытом. Детям как вторая мама. Любимчиков у нее не было, просто так не ругалась, только по делу. В среднее звено со слезами уходим.

Когда наша классная была на больничном, ее заменяла еще более старшая дама (уже не работает, но попросили заменить на 2 месяца) по сравнению с нашей - страх и ужас. Прямая, строгая, любимчики...

И в художке первые 3 года была молодая - дисциплины в классе минимум, интереса к занятиям у ребенка мало, хотя рисовать любит, подхода к ребенку не было... и на все проблемы рекомендация: "вы библию почитайте" :eek:
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Нина_Ивановна
Ясельки
Ясельки


На сайте с 26.08.16
Сообщения: 22
В дневниках: 2
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Сен 04, 2016 18:14     Ответить с цитатой

Хорошо или плохо если у вас молодая учительница лучше всего узнать у профессионального педагога который имеет большой опыт работы в школе. Родители учеников в данной ситуации экспертами быть не могут. Я сейчас регулярно нахожу для себя интересное в блоге одного из лучших учителей Новосибирской области, а сейчас там как раз появилась заметка о "молодой учительнице". Описан личный успешный опыт первых дней работы в школе с классным руководством. Не смотря на опасения родителей оказывается и плюсов в данной ситуации достаточно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
sono io
Дорогами Сибири, тропами Алтая...
Дорогами Сибири, тропами Алтая...

На сайте с 20.05.07
Сообщения: 12524
В дневниках: 41613
Откуда: Новосибирск, Первомайский район (КСМ)
Карта № 000121
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Сен 04, 2016 18:59     Ответить с цитатой

Нина_Ивановна писал(а):
Родители учеников в данной ситуации экспертами быть не могут.

почему Вы считаете, что не могут?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Kukuska
Академик
Академик

На сайте с 19.12.08
Сообщения: 17029
В дневниках: 12304
Откуда: Новосибирск, Троллейный ж/м
Карта № 110309
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Сен 04, 2016 19:11     Ответить с цитатой

Нина_Ивановна
а кто тогда эксперт, если не родители? :eek:
_________________
Лично я хожу на службу только потому, что она меня облагораживает(с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Нина_Ивановна
Ясельки
Ясельки


На сайте с 26.08.16
Сообщения: 22
В дневниках: 2
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Сен 04, 2016 19:30     Ответить с цитатой

sono io писал(а):
Нина_Ивановна писал(а):
Родители учеников в данной ситуации экспертами быть не могут.

почему Вы считаете, что не могут?


Потому что родители не компетентны оценивать профессиональные возможности педагога, это может делать только профессиональное педагогическое сообщество. Да и доля не здорового субъективизма (моему крошке, нужна опытная учительница, а не эта молодая пигалица). Многие родители вообще глубоко заблуждаются в своих суждениях о том что они ждут от школы (первые учебные дни от переклички до окончания учебной недели тому явственное подтверждение после общения на школьном дворе). Больше всего сейчас родительская общественность озабочена уровнем комфортности пребывания ребенка в школе, начиная от удобства (опять же по их мнению, но не ребенка) школьной формы, уровня освещенности и проветриваемости класса, продолжительности перемен, качества питания в школьной столовой (где особо не разгуляешься в разнообразии из-за массы ограничений), высоты крючков в раздевалке, цвета окраски стен в коридоре и прочей ерунды. Очень много внимания сейчас сосредотачивают на различные развлекательно-увеселительные мероприятия, якобы для успешной адаптации и социализации. А словам нового министра о пятидневной учебной неделе вообще готовы отлить золотой памятник. Мало кто по настоящему задумывается о качестве преподавания, о необходимости больше времени уделять учебному процессу и изучению учебного материала. И бывает так, что опытный учитель, особенно в начальной школе, смещает вектор от учебной успешности в сторону творческой составляющей под одобряющие аплодисменты родителей. Конечно приятно послушать слаженный хор малышей и посмотреть необычные выставки рукоделий, но мне больше удовольствия доставит созерцать учебную успешность и учебные достижения. И здесь точно нельзя сказать что у молодой учительницы не может быть успешных учеников.

Добавлено спустя 1 минуту 16 секунд:

Kukuska писал(а):
Нина_Ивановна
а кто тогда эксперт, если не родители? :eek:

Родители по определению не могут быть экспертами в вопросах обучения. Это дело профессионалов.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Kukuska
Академик
Академик

На сайте с 19.12.08
Сообщения: 17029
В дневниках: 12304
Откуда: Новосибирск, Троллейный ж/м
Карта № 110309
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Сен 04, 2016 19:34     Ответить с цитатой

Нина_Ивановна
ага. Эти самы профессионалы потом доводят детей до того, что они не хотят и не могут психологически посещать школу.
Вы присутствуете на кадом сборище всех родителей? Залезли в голову каждому?
Большей части родителей фиолетово, сколько минут перемена, но очень важно отношение ребенка к учебе, которое как раз таки прививается первым учителем. И если эта пигалица заводит детей на новые свершения - флаг в руки! А если с кислой миной, но с опытом 30 лет, а не помнит имена учеников к концу года, и ребенок трясется от одном упоминании о ней - не все ли равно какого цвета крючок в раздевалке? По-моему, бежать надо.
_________________
Лично я хожу на службу только потому, что она меня облагораживает(с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Школа и школьники. Вузы и ссузы, студенчество
Страница 7 из 9 На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах