Новости сайта и форума Sibmama 
АВИАПУТЕШЕСТВИЕ: НЕПРЕДВИДЕННЫЕ СИТУАЦИИ И ВЫХОД ИЗ НИХ
Давайте меняться! Нужное на нужное
Повышенный пролактин: исключить ВЧД
 

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Консультации специалистов » Консультации специалистов. Архив » Консультации детского невролога
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Diusdius
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 05.03.10
Сообщения: 700
В дневниках: 3
Откуда: Новосибирск, Плющихинский ж/м
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Июн 04, 2010 12:51    Заголовок сообщения: Повышенный пролактин: исключить ВЧД Ответить с цитатой

Здравствуйте! Эндокринолог посоветовала проконсультироваться с неврологом по такому поводу: ребенку 1.7 года, вес 21 кг, рост 93см, родился 4 кг, 54 см. Прибавля стабильно в месяц минимум 1.5 кг. Сделали анализы: Т4 своб.-10.6, ТТГ-4.6, ИРИ-12.4, ПРОЛАКТИН-887,8. Кариотип- 46, XY-N(14).Сахар крови-3.87. В 1 месяц были у невролога- был гипертонус, в 3 месяца ничего плохого нам не сказали. Ходим на массаж. Так вот эндокринолог нам сказала, что повышенный пролактин, может быть следствием внутричерепного давления! У меня самой ВЧГ. Проконсультируйте пожалуйста нас, как нам поступить!
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Олег Корень
Заблокирован

Любимый Консультант
Любимый Консультант


На сайте с 29.01.09
Сообщения: 10058
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Июн 04, 2010 14:54     Ответить с цитатой

Уважаемая Diusdius! Пролактин это гормон гипофиза (это придаток мозга). Повышенный уровень пролактина встречается у мужчин редко, но всё же. Согласитесь, что Артем значительно опережает сверстников по весо ростовым показателям? Это может быть результатом высокого уровня пролактина.
Очень важной для принятия решений является информация о том как ребенок развивался когда начал держать голову, перевороачиваться со спины на живот, сидеть, ползать, ходить, говорить слоги, какой сейчас словарный запас и поведенческие особенности ребенка. Нет ли неустойчивости при ходьбе. Есть по крайней мере два наследственных заболевания (церебральный гигантизм, и синром Вивьера), но при них гигантизм обычно сочетается с задержками развития. После изучения индивидуального развития ребенка можно подумать о проведении МРТ головного мозга и гипофиза. А вот такого диагноза, как ВЧГ не существует. О каком то там ВЧГ говорят когда непонятны истинные причины проблемы.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Diusdius
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 05.03.10
Сообщения: 700
В дневниках: 3
Откуда: Новосибирск, Плющихинский ж/м
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Июн 04, 2010 15:09     Ответить с цитатой

церебральный гигантизм, и синром Вивьера - первые слышу эти болезни, но такого точно нет у нас в семье, и со стороны мужа, и с моей. Про держать головку точно не помню, но наш невролог не говорила по этому поводу, значит нормально, просто она всегда про наш рост и вес говорила. сесть пытался в 3.5 месяца, мы с ним полулёжа сидели( он у меня на животе) так он напрягался и садился, а полноценно сидел в 5 месяцев точно. Первые два зуба( нижние) вылезли в 4 месяца, пополз в 7.5 месяцев, стал ходить в 12 месяцев, сейчас говорит, мама, папа, деда, баба, иди, дай, пить и т.д. Ходит уверенно, бегает. Сейчас правда, схуднул немного, мы 10 дней назад закончили ГВ, Характер конечно есть, как у меня, такой же напористый, своего добъётся. Я читала, что на результат пролактина может повлиять неспокойное поведение во время забора крови. У нас была истерика, только с 4 раза из запястья получилось взять, минут 20 мучались, так как вен не видно! Успокаиваю себя надеждой, быть может всё из-за ГВ!
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Олег Корень
Заблокирован

Любимый Консультант
Любимый Консультант


На сайте с 29.01.09
Сообщения: 10058
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Июн 04, 2010 15:54     Ответить с цитатой

Diusdius
Может быть спустя какое то небольшое время повторить анализ? А уж тогда принимать решения об МРТ? Всё таки это наркоз. И ещё, а себе МРТ мозга Вы делали? Что скрывается за вашей ВЧГ?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Diusdius
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 05.03.10
Сообщения: 700
В дневниках: 3
Откуда: Новосибирск, Плющихинский ж/м
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Июн 04, 2010 16:41     Ответить с цитатой

Да, делала. Это я так сократила внутричерепная гипертензия, вот именно она и есть у меня. Вот я и беспокоюсь что детям до трёх лет делают наркоз, пусть он лёгкий, но наркоз. А у меня самой нашли внутр.гипертензия, лордоз, и аденоиды 1-2 степени.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Олег Корень
Заблокирован

Любимый Консультант
Любимый Консультант


На сайте с 29.01.09
Сообщения: 10058
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Июн 04, 2010 16:55     Ответить с цитатой

Уважаемая Diusdius! Я попробую объяснить почему я так привязался к это ВЧГ.

Этот текст принадлежит Ноговицину В.Ю., это московский детский невролог, консультант Русмедсервера.
ПОВЫШЕННОЕ ВНУТРИЧЕРЕПНОЕ ДАВЛЕНИЕ
(варианты - внутричерепная гипертензия, гипертензионный синдром, гипертензионно-гидроцефальный синдром и т.п.).
Поголовная "диагностика внутричерепной гипертензии" - порок отечественной неврологии. К счастью, в большинстве случаев такой "диагноз" не имеет никакого отношения к реальным проблемам пациента. Более того, в формулировке диагноза этот термин может присутствовать лишь в одном случае – при т.н. идиопатической (или доброкачественной) внутричерепной гипертензии (частота встречаемости 1-2 на 100000 населения).
Повышенное внутричерепное давление – это не диагноз, а описание одного из звеньев развития множества различных заболеваний. Внутричерепное давление (ВЧД) повышается при гидроцефалии, опухолях головного мозга, нейроинфекциях (энцефалитах, менингитах), тяжелых черепно-мозговых травмах, внутричерепных кровоизлияниях, некоторых редких наследственных болезнях и т.д.
Основные признаки повышения ВЧД:
- головные боли,
- тошнота, рвота или срыгивания (обычно вне связи с приемами пищи, часто по утрам),
- нарушения зрения и движений глазных яблок (косоглазие),
- так называемые застойные диски зрительных нервов на глазном дне,
- нарушения сознания (от оглушенности до комы),
- у детей первого года жизни - избыточный рост окружности головы, выбухание и напряжение родничка, расхождение швов между костями черепа.
Возможны судороги, при длительно сохраняющемся патологическом процессе - умственные нарушения, слепота, параличи.
Надо помнить, что ОТДЕЛЬНО каждый из перечисленных признаков НЕ СВИДЕТЕЛЬСТВУЕТ о повышении ВЧД.

Внимание! Если у ребенка действительно повышено внутричерепное давление, то ему нужна срочная госпитализация, т.к. речь идет об угрозе жизни!

Не являются признаками повышения ВЧД:
- расширенные желудочки, межполушарная щель и другие отделы ликворной системы на нейросонограмме (НСГ) или томограммах
- нарушения сна и поведения
- гиперактивность, дефицит внимания, вредные привычки
- нарушения психического, речевого и моторного развития, плохая успеваемость
- «мраморный» рисунок кожи, в том числе на голове
- носовые кровотечения
- «пальцевые вдавления» на рентгенограмме черепа
- тремор (дрожание) подбородка
- ходьба на цыпочках
ДИАГНОСТИКА
Объективно оценить состояние ВЧД можно только во время операции со вскрытием черепа или (менее достоверно) при проведении люмбальной пункции. Все остальные исследования дают косвенную информацию, которая может сложиться в определенную картину только при грамотной интерпретации врачом.
Наиболее доступным начальным методом диагностики при подозрении на повышение ВЧД является осмотр глазного дна. Дополнительные методы обследования предназначены для уточнения характера поражения мозга.
Методы визуализации (нейросонография, компьютерная или магнитно-резонансная томография) непосредственно с определением давления не связаны, хотя могут помочь уточнить причину заболевания, оценить прогноз и подсказать направление действий.
Применение эхоэнцефалоскопии (ЭхоЭС, или ЭхоЭГ – эхоэнцефалография) «для определения ВЧД» - распространенное на постсоветском пространстве заблуждение. Оценить давление с помощью ЭхоЭС принципиально невозможно. Этот древний метод применяется только для быстрого и крайне приблизительного поиска крупных объемных внутричерепных образований (опухоли, гематомы и т.д.). Данные ЭхоЭС могут пригодиться в машине 03 или в приемном отделении при определении методов первой помощи и выбора места госпитализации.
Нельзя оценить ВЧД также с помощью электроэнцефалографии (ЭЭГ), реоэнцефалографии (РЭГ).
На всякий случай стоит упомянуть «диагностику» по Фоллю, Накатани и подобные шарлатанские методики – эти процедуры вообще не имеют отношения к диагностике чего-либо и служат только для отъема денег.

ЛЕЧЕНИЕ
Лечение состояний, сопровождающихся повышением ВЧД, зависит от причин их возникновения. Так, при гидроцефалии выполняются операции, при которых избыток ликвора отводится из полости черепа, при наличии опухоли производится ее удаление, при нейроинфекциях вводятся антибиотики. Применяется и симптоматическое медикаментозное лечение, направленное на снижение ВЧД, однако это обычно временная мера для острой ситуации.
Некорректна распространенная практика «лечения» любых болезней мочегонными препаратами (диакарб, триампур). В большинстве случаев такое лечение направлено на несуществующий диагноз. При наличии реальных показаний лечение должно проводиться в стационаре под строгим контролем. Стремление к «медикаментозному лечению внутричерепной гипертензии» может привести к потере времени и развитию по этой причине необратимых изменений в организме (гидроцефалия, слепота, нарушения интеллекта). С другой стороны, лечение здорового пациента грозит "всего лишь" побочными эффектами применямых препаратов.

Ни одно состояние с повышенным ВЧД не лечится:
- «сосудистыми препаратами» (кавинтон, циннаризин, сермион, никотиновая кислота и т.п.)
- «ноотропными препаратами» (ноотропил, пирацетам, пантогам, энцефабол, пикамилон и т.п.)
- гомеопатией
- травами
- витаминами
- массажем
- иглоукалыванием
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Diusdius
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 05.03.10
Сообщения: 700
В дневниках: 3
Откуда: Новосибирск, Плющихинский ж/м
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Июн 04, 2010 18:12     Ответить с цитатой

Вот оказывается как, энкокринолог посмотрела на Тёму и сказала, что нам показаться неврологу, потому что он гиперактивный, не сидел в кабинете, где ж он усидить 40 минут на одном месте. Единственное, что как то относится к нам из вышеописанного, окулист в 11 месяцев смотрела глазное дно и сказала что угроза косоглазия, чтобы с мелкими предметами не играл, хотя в родне никого косых нет. Но в карте она не написала этого. В 2 года сказала прийти. Но глаза у нас не косые! Вы как думаете, если смысл мучать ребенка всякими анализами и врачами (мы их сколько сменили)?
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Олег Корень
Заблокирован

Любимый Консультант
Любимый Консультант


На сайте с 29.01.09
Сообщения: 10058
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Июн 04, 2010 18:23     Ответить с цитатой

Diusdius
Увы. Я думаю, что есть. А если это аденома гипофиза? Крайне редко, но такое случается.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Diusdius
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 05.03.10
Сообщения: 700
В дневниках: 3
Откуда: Новосибирск, Плющихинский ж/м
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Июн 04, 2010 21:46     Ответить с цитатой

Тогда наверное, следуют дождаться осени(как сказала эндокринолог) сдать анализы на ТТГ(он немного увеличен 10,6), пролактин и на гормон роста.А там уже, основываясь на результатах, думать об МРТ!
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Олег Корень
Заблокирован

Любимый Консультант
Любимый Консультант


На сайте с 29.01.09
Сообщения: 10058
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Июн 04, 2010 21:54     Ответить с цитатой

Уважаемая Diusdius! ТТГ 10,6 это не немного, а в 2,5 раза!!! Вам конечно решать, но я думаю что так долго ждать неправильно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Diusdius
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 05.03.10
Сообщения: 700
В дневниках: 3
Откуда: Новосибирск, Плющихинский ж/м
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Июн 04, 2010 22:11     Ответить с цитатой

ой, писала на память, это Т4 своб. 10,4, а ТТГ - 4.6.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Олег Корень
Заблокирован

Любимый Консультант
Любимый Консультант


На сайте с 29.01.09
Сообщения: 10058
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Июн 04, 2010 22:13     Ответить с цитатой

Diusdius
Уфф! :-) А то напугали меня. Действительно ТТГ немного повышен. :-)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Diusdius
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 05.03.10
Сообщения: 700
В дневниках: 3
Откуда: Новосибирск, Плющихинский ж/м
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Июн 04, 2010 22:31     Ответить с цитатой

у меня уже кругом голова, у каждого врача своё мнение, один говорит пить L-тироксин другой его отменяет, гороря что от него аппетит повышается! Вообщем будем ждать осени! Сядем на овощную и фруктовую диету! Спасибо Вам большое за консультацию!
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Олег Корень
Заблокирован

Любимый Консультант
Любимый Консультант


На сайте с 29.01.09
Сообщения: 10058
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Июн 04, 2010 22:45     Ответить с цитатой

Diusdius
Обычно тироксин при таком уровне ТТГ не назначают. Удачи Вам!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Консультации специалистов » Консультации специалистов. Архив » Консультации детского невролога
Страница 1 из 1  

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах