Новости сайта и форума Sibmama 
КУДА СХОДИТЬ В НОВОСИБИРСКЕ С 25 АПРЕЛЯ ПО 1 МАЯ  
Открытие сезона речной навигации, математический фестиваль, прогулка по загадочной башне на Маркса и тайны железнодорожного вокзала...
К приемному ребенку надо привыкнуть?
На страницу 1, 2  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Приемные дети. Усыновление. Опека. Патронат.
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
margof
Ясельки
Ясельки


На сайте с 15.05.06
Сообщения: 16
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Июн 28, 2006 17:33    Заголовок сообщения: К приемному ребенку надо привыкнуть? Ответить с цитатой

Мамы, семьи которых пополнились, расскажите, пожалуйста, как вы привыкали и привыкаете к приемным малышам? Подозреваю, что такая проблема существует. И не из-за "душевной черствости", а по гораздо более сложным причинам. Очень хотелось бы откровенности: что вы переживали (переживаете), чувствовали (чувствуете)? Приходили ли вам мысли, что вы это сделали ЗРЯ? Понятно, что вы сами эти мыслям ужасались. Но я не об этом, не о моральном аспекте -- ведь понятно, что человек, взявший ребенка, высокоморален по сути. Мне хотелось бы знать, как и когда вы своих малышей окончательно и бесповоротно ПОЛЮБИЛИ, почувствовали: вот, это -- мое!

А вдруг кто-то так и не почувствовал, но как раз из-за этой самой высокой морали уже ничего не может изменить?
_________________
Эх, было бы в сутках хотя бы 36 часов…
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Soleil(Солей)
Детский сад
Детский сад


На сайте с 09.11.05
Сообщения: 249
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Июн 28, 2006 22:39     Ответить с цитатой

Гы,ну я могу,если хотите. :D
Огорчу- я неинтересная- :cool: - ни адаптации у нас(третьего июля первый месяц дома второго усыновленного сынишки будет )никакой,
ни "надо привыкнуть" никаких,
ни тем паче никаких "зря"-
со дня забирания как"статус кво" просто восстановился и все.
Знаете, такое- "все дома"
С Матюхой счастье взахлеб накрыло тут же и сразу.
С Антохой так и вовсе- такое впечатле,что он всегда был у нас.
Не новое нашли,а свое вернули. :)
Вот как -то так. :oops:
_________________
Cемь Я.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Татьяна**А
Мама в законе
Мама в законе

На сайте с 16.12.05
Сообщения: 3756
В дневниках: 16
Откуда: Нск
Карта № 003445
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Июн 29, 2006 0:20     Ответить с цитатой

К приемному ребенку не "нужно привыкнуть" - его нужно просто ПРИНЯТЬ (сердцем, душой, головой, чем угодно - у каждого это по-своему).
Я и самодельных детей принимаю - такими, какие они есть :oops:
_________________
Юридическая помощь
/Банки Коллекторы ДТП Развод Алименты и проч./
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Suwolga
Всяко грамотная тетя!
Всяко грамотная тетя!

На сайте с 09.07.05
Сообщения: 12640
В дневниках: 19945
Откуда: Новосибирск м.Октябрьская
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Июн 29, 2006 0:32     Ответить с цитатой

Не думаю, что можно вычленить привыкание именно к "приемному" малышу, как какую-то особую проблему. В семье просто появляется ребенок, делов то :). Тут уж от личных качеств родителя зависит, насколько его будет колбасить, хоть приемный ребенок, хоть самодельный.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Ирина
Полярная сова
Полярная сова

На сайте с 29.01.03
Сообщения: 14545
В дневниках: 33268
Откуда: тамошние мы (с)
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Июн 29, 2006 11:12     Ответить с цитатой

Suwolga писал(а):
Тут уж от личных качеств родителя зависит, насколько его будет колбасить, хоть приемный ребенок, хоть самодельный.


Я думаю, именно это автор топика и подразумевала. Я к своей родной дочери-то привыкала... Хотя любила ее сразу безмно и всем сердцем. Просто приходилось что-то ломать, чем-то жертвовать и еще периодически начинался странный депрессняк. Но здесь психология срабатывает - типа свое, родное. А вот если берешь ребенка срабатывает что? Ответственность или..? Или просто сразу понимаешь что всё - это тоже родное... Хотя, возможно, понять это можно лишь в тот момент, когда кроха окажется у тебя дома.
_________________
КЛУБ СИБМАМА. СКИДКИ НА ТОВАРЫ И УСЛУГИ

РЕКЛАМА НА SIBMAMA.RU

мама самого лучшего Ксюха на свете!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
margof
Ясельки
Ясельки


На сайте с 15.05.06
Сообщения: 16
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Июн 29, 2006 14:45     Ответить с цитатой

Спасибо за ответы! :) Рада за вас, Солей. Наверное, Вы такая цельная натура во всем (да и наличие четверых детей это подтверждает). Suvolga очень хорошо написала: от личных качеств действительно многое зависит. И еще от внутренней мотивации -- зачем реально вы малыша взяли... Наверное, и отношение близких тут немаловажно. Например, когда я родила первого ребенка, реально осталась с ним ОДНА. При том, что вокруг было много близких людей, вокруг меня какая-то космическая пустота образовалась: мол, сама-сама-сама... Помню, я достаточно тяжело переживала эту свалившуюся на меня ответственность и свою отрезанность от "большого мира"... Ирина, как мне кажется, меня в этом понимает. :-?

Но тогда-то у меня не возникало сомнений, что, мол, вдруг я не достаточно люблю ребенка. А в ситуации с приемным малышом, думаю, это может депрессировать в какой-то степени...
_________________
Эх, было бы в сутках хотя бы 36 часов…
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Ирина
Полярная сова
Полярная сова

На сайте с 29.01.03
Сообщения: 14545
В дневниках: 33268
Откуда: тамошние мы (с)
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Июн 29, 2006 22:18     Ответить с цитатой

Может быть я не права... пока у меня есть ТОЛЬКО моя родная дочь и нет приёмных детей. Я могу полюбить чужого ребёнка и отдаю себе в этом отчет, но того чувства, которое я испытываю к своей дочери я точно не смогу испытывать ни к кому. Это не означает, что я буду любить друго малыша меньше, что он будет нуждаться, что ему будет плохо, ни в коем случае! Но, например, силы целительства во время болезни, когда дочке плохо, а я просто ложусь рядом и ей становится легче, не будет (( и того ощущения, что это - моё продолжение тоже не будет. Хотя, с другой стороны, будет любовь и привязанность и ощущение счастья, а разве этого мало тому человечку, который был лишен этого на протяжении такой маленькой, но уже такой горькой жизни?
_________________
КЛУБ СИБМАМА. СКИДКИ НА ТОВАРЫ И УСЛУГИ

РЕКЛАМА НА SIBMAMA.RU

мама самого лучшего Ксюха на свете!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Julia S
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть

На сайте с 15.08.05
Сообщения: 475
В дневниках: 88
Откуда: Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Июн 29, 2006 22:32     Ответить с цитатой

Когда у вас будет второй ребенок, чувство к нему будет, действительно, другим, чем к первому ребенку. Но это не зависит от того, родные дети или приемные. :wink:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Ирина
Полярная сова
Полярная сова

На сайте с 29.01.03
Сообщения: 14545
В дневниках: 33268
Откуда: тамошние мы (с)
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Июн 29, 2006 22:35     Ответить с цитатой

Наверное, я же только высказала предположение и основываюсь пока только на чувствах, к-е уже испытывала.
Что ж. появится второй (скорее всего НЕ родной - есть на то масса причин), там и посмотрим. Но то, что будет ребенок любим - это однозначно!
_________________
КЛУБ СИБМАМА. СКИДКИ НА ТОВАРЫ И УСЛУГИ

РЕКЛАМА НА SIBMAMA.RU

мама самого лучшего Ксюха на свете!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Анастасия
Летняя симфония
Летняя симфония

На сайте с 08.11.02
Сообщения: 22220
В дневниках: 19578
Откуда: Новосибирск - Монреаль
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Июн 29, 2006 22:47     Ответить с цитатой

Julia S писал(а):
Когда у вас будет второй ребенок, чувство к нему будет, действительно, другим, чем к первому ребенку.
А с третьим - опять иное, да? Я так и думала!!! :lol:
Мне почему-то кажется, что ко всем своим детям я буду по-разному относиться - не в смысле "одного больше люблю, другого меньше", а просто по-разному, т.к. дети разные все :roll:
_________________
Маневровый бронепоезд.

Онлайн курсы для педагогов-музыкантов ("дошкольников"). Методические материалы в помощь музыкальным руководителям, орф-педагогам, руководителям музыкальных студий.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Suwolga
Всяко грамотная тетя!
Всяко грамотная тетя!

На сайте с 09.07.05
Сообщения: 12640
В дневниках: 19945
Откуда: Новосибирск м.Октябрьская
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Июн 30, 2006 0:14     Ответить с цитатой

Я думаю, что путь к приемному ребенку съедает столько сил, нервов и времени - ничуть не меньше, чем беременность, тебе столько раз приходится встретить непонимание и либо смириться с ним, либо находить и находить аргументы, что к моменту, когда детеныш появляется в доме, главное ощущение- "камень с души"-вот он, твой ребенок, такое же продолжение тебя, как и своерожденный. Кстати, встречала мнение, что самые "опасные" усыновления - усыновления именно второго ребенка при первом кровном, потому что любая разница списывается сознательно или бессознательно на происхождение, а это очень плохо и очень неправильно. Дети они вообще все разные, и будь у Вас, Ирина, 5 детей, далеко не факт, что все им в одинаковой мере помогало бы Ваше физическое присутствие во время болезни. Еще , думаю, привыкнуть сложнее людям, у которых появление ребенка в семье сильно меняет жизненный уклад. У нас, например, почти ничего не изменилось - как был цирк, так и остался. К чему привыкать-то?( Хотя девушка у нас дюже темпераментная, и хочется иной раз ее несколько укоротить, ну и достается ей наравне с братцем :).).
Думаю, главное - не гнаться за безупречностью во всем, и тогда все получится :).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Kisya
Студент
Студент


На сайте с 09.10.02
Сообщения: 2346
В дневниках: 217
Откуда: Кировский район
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Июн 30, 2006 0:30     Ответить с цитатой

Оля, ППКС!
На собственном примере могу сказать, путь к дочери был настолько длинный и морально изматывающий, что когда она наконец оказалась дома, то было лишь одно ощущение - НАКОНЕЦ ТО!
Какое ощущение после родов?
Такое и тут...
Поэтому, если и есть определённые сложности, то и воспринимаются они также, как в случае естественных родов - как вы реагировали на плач новорожденного?
_________________
Манечке 22 годa 1 месяц
Дианочке 20 лет 3 месяца 23 дня
Мишутке 19 лет 9 месяцев 7 дней

Легче зажечь одну маленькую свечу, чем клясть темноту ( Конфуций)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Ирина
Полярная сова
Полярная сова

На сайте с 29.01.03
Сообщения: 14545
В дневниках: 33268
Откуда: тамошние мы (с)
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Июн 30, 2006 9:35     Ответить с цитатой

Suwolga писал(а):
Дети они вообще все разные, и будь у Вас, Ирина, 5 детей, далеко не факт, что все им в одинаковой мере помогало бы Ваше физическое присутствие во время болезни.


Оля, я же это просто как пример привела, это же понятно :) И я понимаю о чем говорит margof - именно о продолжении себя в этом ребенке. Может бть, конечно, ни у кого не возникало таких проблем и ощущений. Если так - то это здорово...
_________________
КЛУБ СИБМАМА. СКИДКИ НА ТОВАРЫ И УСЛУГИ

РЕКЛАМА НА SIBMAMA.RU

мама самого лучшего Ксюха на свете!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Nатинка
Академик
Академик


На сайте с 12.01.06
Сообщения: 1543
В дневниках: 9077
Откуда: Москва
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Июн 30, 2006 14:22     Ответить с цитатой

Итак, заготовьте помидоры и чего покрепче :)
Перед вами приемная мама, которая в первые две недели после воосоединения с ребенком, поняла, что:
а) она полный монстр
б) никаких моральных и тем паче человеческих качеств у нее быть не может, поскольку - см. п. а

Сейчас я не стыжусь того, что я испытала за те первые две недели совместной жизни. Просто потому, что чувствую — это был мой путь. Я прямо-таки чувствовала, как я иду по нему, увязая и спотыкаясь, продираясь сквозь чащу и расцарапывая в кровь все, что только можно. Адаптации Андрюшки - да ее почти не было. А вот мое состояние можно было сравнить с состоянием прооперированного, который мечтал об этой операции много месяцев, и вот дождался, и вот проснулся, и вот - все его тело отторгает этот несчастный орган, который (господи, прости) чувствуешь ч у ж и м. Было все: и непрязнь к нему, и неприязнь к себе. К себе, потому что мальчик нам достался - ну практически идеальный, ну зацепиться не за что (господи, спасибо :roll: ), а неприятие есть и все тут. Может, потому что это был именно второй ребенок, а первый мальчик наш - еще совсем маленький, и я не умела делить свою любовь (не внимание, а любовь). Были страшные мысли, были всякие мысли, я не знаю, как все воспринималось со стороны, но внутри шла такая работа, такой скрежет - хорошо, что я знала, что редко (а может и не редко, но молчат), но так бывает, и что этот скрежет - работа моей души. Путь к нашему мальчику был ох каким трудным, именно этот - душевный мой путь. Я не знаю, правильный он или какой-то уродский. Просто когда сейчас я прижимаю его к себе и чувствую - ба, так это ж мой, мой, мой сынок, никому не отдам - я знаю, что все это было не зря. Может, пафосно, но вот как-то так. :roll:
_________________


Хорошо бы... Хорошо!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
margof
Ясельки
Ясельки


На сайте с 15.05.06
Сообщения: 16
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Июн 30, 2006 15:47     Ответить с цитатой

Спасибо за откровенные ответы! Самое большое спасибо и респект Nатинке. За откровенность. Примерно так я себе все это и представляла. Nатинка! Вы ТАКАЯ молодец, что не боитесь честно смотреть в глаза своим страхам и честно себя не приукрашиваете! Это говорит о незаурядном уме и порядочности. А еще Ваш рассказ очень обнадеживает. :D
_________________
Эх, было бы в сутках хотя бы 36 часов…
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Приемные дети. Усыновление. Опека. Патронат.
Страница 1 из 2 На страницу 1, 2  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах