Новости сайта и форума Sibmama 
[Школа]
КАК СДАВАЛИ ВЫПУСКНЫЕ ЭКЗАМЕНЫ В ГИМНАЗИЯХ ЦАРСКОЙ РОССИИ
17 интересных фактов
Поиск работы как проблема
На страницу 1, 2  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Консультации специалистов » Семейный консультант. Психолог Анна Бердникова
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Лайка
Детский сад
Детский сад


На сайте с 07.06.10
Сообщения: 108
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Июн 07, 2010 19:58    Заголовок сообщения: Поиск работы как проблема Ответить с цитатой

Здравствуйте!
Я понимаю, что моя проблема мелкая по сравнению с проблемами других людей, здесь пишущих, но, тем не менее, пишу сюда. Может быть, именно поэтому и пишу. Если бы ситуация была по настоящему трагичной, я бы предпринимала конкретные действия, а в этом случае чем больше я пытаюсь что-то делать, тем больше понимаю, что проблема находится у меня в голове, и прежде чем «предпринимать шаги», надо изменить подход к делу, без этого никакие действия результата не дают.
Кратко моя проблема формулируется так: не могу найти работу.
Если в деталях:
Мне 24 (точнее пока 23, а в июле будет 24). Уже почти три года замужем за человеком, которому только что исполнилось 26. Брак очень хороший. Детей пока нет, но даст Бог, скоро будут. Муж окончил учебу давно, я – заканчиваю сейчас (в настоящий момент дописываю диплом, скоро защита). Вообще-то оба работаем. Но у мужа работа очень хорошая, а мою скорее можно назвать подработкой. Я работаю там недавно, навыков мало, и есть основания полагать, что дальше будет лучше, но за посл. месяц я заработала такую маленькую сумму, что стыдно ее озвучить. В принципе, проблемы в этом нет, т.к. мы нормально живем на зарплату мужа. Но стыдно так работать (особенно при моем резюме), хочется чего-то большего. Вот это большее я не могу найти. Разослала (начиная с января) очень много резюме, сравнительно много было собеседований, но после каждого собеседования просто тишина – не звонят, реже отказы. Был за это время еще и неудачный опыт трудоустройства – взяли меня менеджером продаж в одну фирмочку, где нарушалось законодательство, и не по совести относились к другим сотрудникам, я посмотрела на это дело и ушла через три недели. Я не «наивный выпускник» без опыта – последние три года я училась на вечернем очном, и большую часть этого времени работала, причем официально, сначала с полным рабочим днем, потом с неполным. Опыт у меня есть и не самый плохой, но, тем не менее, меня никуда не берут
И это меня очень гнетет, хотя:
1) С чисто финансовой точки зрения я могу обойтись и без работы
2) «Хоть какая-то» работа у меня уже сейчас есть
3) В наших с мужем ближайших планах не столько карьера (моя), сколько дети
4) «Хоть какой-то» опыт работы и резюме у меня тоже уже есть
5) Если искренне, мне не сильно хочется на работу. Ну нет у меня такого, что «Я сижу дома и ни с кем ни общаюсь, мне нужно общество», «Мне скучно дома», «все мое время съедают инет и телек, это меня ужасно бесит» и т.п. Сейчас – если чисто эмоционально - мне больше всего хочется закончить диплом, забить на подработку и пойти на пляж, на солнце.
И тем не менее я мучаюсь. Расстраиваюсь от каждого конкретного отказа, хотя заранее настраиваю себя на то, чтобы не расстраиваться. Чувствую себя неудачницей. Бывает злость, хотя редко. Стыдно и неприятно обсуждать свое «рабочее положение» с родителями, друзьями и знакомыми по учебе (хотя я все с ними обсуждаю, просто делаю вид, что я всем довольна :)). Роюсь на сайтах, посвященных работе, это съедает много времени и затягивает, как наркотик, превращается в самостоятельное занятие. Боюсь, что если сейчас работы не найду, то после детей не найду уж точно, т.к. мой опыт к тому времени устареет. При этом страх снова нарваться на очень плохого работодателя. Чувствую себя виноватой из-за того, что ничего не делаю. Хотя на самом деле, я еще и веду домашнее хозяйство, но это отнимает не так много времени и сил. Всякий раз, когда слышу что-то вроде «вот у подруги муж три года не работает, все говорит, что ищет работу, да он придурок ленивый, если бы он хотел, он бы пошел хоть вагоны разгружать, а это все отмазки, позор!» - возникает ощущение, что это обо мне говорят. Короче, вся гамма чувств.
Я понимаю, что главное, что мне нужно – это отпустить ситуацию, перестать себя накручивать, начать принимать с радостью то, что есть. В другой ситуации я так делала, и, кажется, помогло. Избавиться от чувства стыда, от чувства вины. Пытаюсь это сделать, но всякий раз возвращаюсь к исходному «нервному» состоянию. К тому же, существует мысль, что если я «отпущу ситуацию» и расслаблюсь, то тогда уж точно никакой работы не найду. Пожалуйста, подскажите мне, с чего начать меняться, чтобы перестать себя нерационально накручивать?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Июн 08, 2010 11:44     Ответить с цитатой

Добрый день!

Если ситуация Вас гнетет, значит ,Ваша проблема не может быть мелкой.

Цитата:
Кратко моя проблема формулируется так: не могу найти работу.


Вы говорите о том ,что не можете найти работу, но по пунктам формулируете, почему она Вам не нужна :)

Цитата:
хотя:
1) С чисто финансовой точки зрения я могу обойтись и без работы
2) «Хоть какая-то» работа у меня уже сейчас есть
3) В наших с мужем ближайших планах не столько карьера (моя), сколько дети
4) «Хоть какой-то» опыт работы и резюме у меня тоже уже есть
5) Если искренне, мне не сильно хочется на работу. Ну нет у меня такого, что «Я сижу дома и ни с кем ни общаюсь, мне нужно общество», «Мне скучно дома», «все мое время съедают инет и телек, это меня ужасно бесит» и т.п. Сейчас – если чисто эмоционально - мне больше всего хочется закончить диплом, забить на подработку и пойти на пляж, на солнце.


Давайте начнем с формулирования по пунктам, почему работа сейчас Вам необходима. Пусть пунктов будет не менее 10.
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Лайка
Детский сад
Детский сад


На сайте с 07.06.10
Сообщения: 108
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Июн 08, 2010 12:20     Ответить с цитатой

В том-то на мой взгляд и проблема, что строго говоря, работа (хорошая, по крайней мере лучше, чем сейчас) для меня будет лишь приятным дополнением к тому, что у меня уже есть. Но при этом я настойчиво ищу работу, и (на мой взгляд) неуместно сильно расстраиваюсь от каждой неудачи. Пункты "почему не нужна", я себе самой привожу, чтобы себя успокоить, вернуть в равновесие, но не очень помогает. Что-то здесь не так... :eek:
Почему работа нужна. Так...
1. С ней я буду чувствовать себя более независимым, интересным, состоявшимся человеком, чем сейчас
2. Наличие навыков и лишняя строчка в резюме сейчас поможет мне устроиться на работу после детей, если все наши планы осуществятся
3. Мои родители смогут чувствовать, что и в работе у дочери все хорошо => мне будет проще с ними общаться
4. Когда сидишь дома, сложнее регулировать свое время, часто бывает, что много времени уходит непонятно куда, а работа, как показывает мой опыт, помогает это дело упорядочить
5. У меня будет ощущение, что я куда-то двигаюсь, а сейчас часто ловлю себя на чувстве, что время идет, а у меня ничего не происходит, не меняется, что я теряю время.
6. Будет приятно приносить в общий бюджет дополнительные деньги, которые мы сможем, напрмер, на что-то отложить.
7. Приятно было бы уйти в официальный декрет... спокойно
8. На работе найду новых интересных знакомых или даже друзей... хотя это как повезет
9. С работой не буду чувствовать себя "не такой" на фоне ровесниц, которые работают
10. Вообще не будет угрызений совести, что я ленивая... или их будет меньше
11. Когда устаешь на работе, больше удовлетворения приносит отдых, свободное время с мужем и друзьями, замечала по себе, это и с подработкой так.
12. Новая работа => новый жизненный опыт => больше жизненной мудрости, знания людей и мотивов их поступков
13. Так уж жизнь сложилась, что у меня два высших образования, и оба с очень высоким средним баллом, много разных навыков, несколько языков знаю :-); если после этого я не найду работу, будет несколько обидно, что вроде как зря училась... хотя это дело мне всегда приносило удовольствие
Ну пока вот так! :-)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Июн 09, 2010 10:25     Ответить с цитатой

Добрый день!

Все-таки работа в настоящий момент скорее бонус, чем необходимость. Смотрите, берем три пункта наугад из Вашего списка:

Цитата:
1. С ней я буду чувствовать себя более независимым, интересным, состоявшимся человеком, чем сейчас
2. Наличие навыков и лишняя строчка в резюме сейчас поможет мне устроиться на работу после детей, если все наши планы осуществятся
3. Мои родители смогут чувствовать, что и в работе у дочери все хорошо => мне будет проще с ними общаться



В первом пункте Вы пишете: БОЛЕЕ независимым, интересным и пр. Следовательно Вы уже сейчас независимы ,интересны и пр...

Второй пункт ЛИШНЯЯ строчка - резюме и так хорошо, но бонус, такая вишенка на тортике :) - дополнительная строчка, что я успела поработать до детей.

Третий пункт для родителей. они будут чувствовать, что И В работе... Везде все хорошо и приятным бонусом станет и благополучие в карьере...

Так можно рассматривать любой пункт. Они не описывают настоятельную необходимость. Они описывают желательность.

Давайте подойдем к задаче с другой стороны. Представьте себя через год. Чем Вы занимаетесь? Каковы Ваши жизненные приоритеты? Есть ли у Вас ребенок\беременность? Как строятся Ваши отношения с родными и близкими? Опишите все, что в связи с этим периодом времени приходит в голову. Все ,что может быть для Вас важно.
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Лайка
Детский сад
Детский сад


На сайте с 07.06.10
Сообщения: 108
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Июн 09, 2010 13:27     Ответить с цитатой

Здравствуйте. Спасибо, что отвечаете!

Цитата:
Все-таки работа в настоящий момент скорее бонус, чем необходимость. Смотрите, берем три пункта наугад из Вашего списка: <...> Они не описывают настоятельную необходимость. Они описывают желательность.


Это так, и я сама это понимаю. Но как-то во мне сидит мысль, что "нельзя же не работать"... Если почитать здесь же другие форумы, то постоянно работа выступает как опора, отдушина и плацдарм к отступлению в ситуации конфликта / разрыва с мужчиной. У нас сейчас с мужем все хорошо, но ведь никто не застрахован... Все эти регулярные разговоры о том, что "сидя дома, женщина деградирует". Вот это меня и заставляет и искать работу, и браться за ту, которая изначально не особо нравится под лозунгом "ведь больше никуда не берут" (так появился, к примеру, мой опыт неудачного трудоустройства, о котором я в первом посте писала). Короче, Вы, наверное поняли, какое месиво из мыслей у меня в голове на сеей счет :)

Себя через год представить...
Ребенок вряд ли есть, скореее всего есть довольно большой срок беременности. В основном мысли заняты ожиданием родов и того, что будет потом. В целом спокойствие, понимание того, что сейчас остается только ждать, тихая внутренняя сосредоточенность. Занимаюсь домашними делами и допускаю, что может быть работаю. М.б. неполный день, м.б. преподавателем, как повезет.
С мужем все так же спокойно, может быть, есть, некоторая напряженность в связи с моим состоянием, он волнуется за меня. сильнее пытается контролировать, и т.п., но меня это не смущает. С друзьями, возможно, общаемся реже, но это не страшно. Родители... родители как-то тоже захвачены ожиданием малыша, это у них первый внук, волнуются, волнуются, может быть, больше, чем я. Ощущения: спокойствие, стабильность, определенность будущего, четкое знание, куда и на что я иду. Обычные дни, тихие, хорошие, повседневные дела. Вот это в голову приходит.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Июн 10, 2010 10:28     Ответить с цитатой

Добрый день!

Цитата:
Короче, Вы, наверное поняли, какое месиво из мыслей у меня в голове на сеей счет

Давайте размешаем это месиво :)

Цитата:
Но как-то во мне сидит мысль, что "нельзя же не работать"...
Откуда эта мысль у Вас взялась? Откуда Вы знаете, что нельзя не работать? Под работой в этой мысли понимается что?

Что Вы чувствуете ,когда эта мысль крутится в голове?

Цитата:
то постоянно работа выступает как опора, отдушина и плацдарм к отступлению в ситуации конфликта / разрыва с мужчиной.
Вы планируете развод?

Цитата:
Все эти регулярные разговоры о том, что "сидя дома, женщина деградирует".
Кто ведет эти разговоры обычно? КАк они относятся к Вам? Деградирует - это делает что? Есть ли перед Вашими глазами примеры таких деградировавших женщин? В их деградации виновно исключительн опребывание дома? Есть ли перед Вами примеры не деградировавших неработающих женщин? Что помогает им оставаться в интеллектуальной форме, на Ваш взгляд?
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Лайка
Детский сад
Детский сад


На сайте с 07.06.10
Сообщения: 108
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Июн 10, 2010 13:27     Ответить с цитатой

Здравствтвуйте, Анна Геннадьевна!
Цитата:
Откуда эта мысль у Вас взялась? Откуда Вы знаете, что нельзя не работать?

Отовсюду :). По детству помню такие мамины слова, что вот все люди проходят в своем развитии ясельки-детсад-школа-институт-работа. Подавляющее большинство разговоров взрослых - про работу и ситуации на работе. У всех ровесников мамы работают. У меня, кстати, мама не работала несколько лет, пока я была в детсаду и первый год школы. Каких-то своих оценок этому дать не могу, но папа потом ругался на эту тему, что вот, мол, у всех жены работают, а ты столько лет дома сидела...
(На самом деле, насколько я знаю, было так: после моего рождения мама вышла на работу довольно быстро, но на неполный день. Когда мне было года три, их организацию расформировали, и мама осталась без работы. Эта работа была ну очень хорошей в плане соотношения графика и зарплаты, поэтому родители решили, что, раз другой столь же хорошей работы все равно не найти, то и не надо ничего искать, пусть лучше мама сидит со мной. Она вновь вышла на работу, когда мне было 8.5, а ей 39, на совершенно другую работу, с очень низкой зарплатой. С тех пор она смогла сделать карьеру - от сотрудника самого низкого уровня без всякого опыта до главного бухгалтера гос. учреждения. ) Т.е. тот уход с работы был выверенным совместным решением. Но отец все равно ругался. :)
У нас тогда не было вообще знакомых женщин, которые бы не работали. Наверняка реально такие были, но отсутствии у них работы не акцентировалась внимание. Если даже женщина сидела дома с детьми, все равно все говорили. что по профессиии она тот-то, раньше работала там-то.
Короче, работа - это такая сверхнеотьемлемая часть жизни всех взрослых людей.
Цитата:
Под работой в этой мысли понимается что?

Регулярное посещение какого-то места, с исполнением в этом месте каких-то обязанностей. В идеале за это еще и деньги платят. :)
Цитата:
Что Вы чувствуете ,когда эта мысль крутится в голове?

Чувство вины, чувство, что я незаслуженно попала в лучшие условия, чем большинство людей, раз могу не работать.

Добавлено спустя 34 минуты 42 секунды:

Дальше.
Цитата:
Вы планируете развод?

Как ни странно, улыбнуло. :) Нет, даже и близко нет, но ведь мало ли что в жизни может случиться!
Грубо говоря, если мой муж полюбит другую женщину. мне страшно плохо будет, но я не буду когтями за него держаться, я его отпустить постараюсь, потому что его мнение я уважаю. Если будет в жизни что-то еще кроме семьи, что-то , где я смогу чувствовать себя хорошо и уверенно, то мне будет легче такое пережить.
Я понимаю, что сейчас играю в умную Эльзу, но ведь мудрый человек обязан просчитывать худшие варианты. Это как план эвакуации из здания при пожаре - его никто всеръез не воспринимает, но по хорошему его все должны знать.

Цитата:
Кто ведет эти разговоры обычно?

Да как сказать... Помню отдельные фразы такого рода от самых разных людей. Лучшая подруга: нет, я не стану сидеть дома, если у меня будет такая возможность, буду все равно работать. Знакомый парень: когда женщина не работает, это фууууу. Почему - никто никогда не объясняет. По-моему, практически все живут с теми же детскими представлениями, что и я расписала чуть выше.
Категоричные развернутые суждения на эту тему я вижу только на форумах, но весьма часто. В основном - от женщин.
Цитата:
КАк они относятся к Вам?

Обычно никак. Единственное, что вспоминается - муж недавно сказал примерно следующее: "Все-таки хорошо, что ты так бьешься и ищешь работу. Это значит, что ты активный человек, который хочет развиваться. Я вижу, что ты никогда не станешь домохозяйкой в плохом смысле этого слова, даже если будешь сидеть дома."
Цитата:
Деградирует - это делает что?

Сидит подолгу и ничем ценным не занимается (смотрит телевизор, интернет), не может себя заставить заняться домашними делами, поддержать минимальный порядок в доме. Еще с таким человеком поговорить почти не о чем, т.к. у него ничего нового не происходит.
Цитата:
Есть ли перед Вашими глазами примеры таких деградировавших женщин? В их деградации виновно исключительн опребывание дома?

Как ни странно, в первый момент подумала - нет таких примеров. Потом подумалось, что под это определение можно подвести мою свекровь :). Она давно не работает и у нее есть некоторые странности. Но эти странности весьма специфические, я не уверена, что у другого человека на ее месте развились бы те же заскоки. Но сидение дома. на мой взгляд, проспособствовало. Человек перестал понимать, как он выглядит со стороны. В плане странностей на нее мой муж пытается давить, объясняет, как ее поведение смотрится, но это не сильно помогает.
Но в целом свекровь - незлой и позитивный человек, мы с ней ладим хорошо. Я считаю, мне с ней повезло.

Добавлено спустя 31 минуту 40 секунд:

Цитата:
Есть ли перед Вами примеры не деградировавших неработающих женщин?

А вот такие точно есть. Как минимум два человека.
Цитата:
Что помогает им оставаться в интеллектуальной форме, на Ваш взгляд?

Я не настолько близко этих женщин знаю, но попробую.
В одном случае, как мне кажется, помогает интерес к кино и книгам, просмотр всех новинок и способность их обсуждать, а еще постоянная учеба, участие в каком-то формальном образовании. Второе высшее, третье высшее, пятое высшее... Мы с ней как-то считали, сколько высших образований она сможет получить до пенсии. :) Вообще этот человек пробует все новое: начала, например, играть в компьютерную игрушку, в которую ее поколение не играет, а играют массово нынешние подростки (а ей самой лет 27-28). Потом всем рассказывала, какая классная эта "линейка" :) и была такая веселая, довольная!
Мне вот лично не хочется играть в линейку, хотя я младше этой девушки, - затянет еще... Деградирую? :o
В другом случае, на мой взгляд, помогает большое количество детей. У этой женщины их пятеро. Во первых с ними не расслабишься. а во-вторых, этот человек все время вовлечен в какие-то сообщества: родительское собрание и родительский комитет в школе, у страшего, у среднего, детишки, родители и тренер в бассейне, куда они всей семьей ходят, тоже детишки, родители и преподаватели в изостудии, мамочки там, где она гуляет с самой младшенькой, приход в церкви и т.д.
Ну и оба человека достаточно гармоничные сам по себе, приятные в общении.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Июн 11, 2010 12:42     Ответить с цитатой

Добрый день!
Цитата:
вот все люди проходят в своем развитии ясельки-детсад-школа-институт-работа.
Совершенно точно не все :)

Цитата:
Короче, работа - это такая сверхнеотьемлемая часть жизни всех взрослых людей.

Под работой в этой мысли понимается что?

Регулярное посещение какого-то места, с исполнением в этом месте каких-то обязанностей. В идеале за это еще и деньги платят
Эти слова наводят на мысль о понимании работы как игры, в которую играют взрослые?
Верно ли я понимаю, что только того человека, у которого есть работа, можно считать взрослым. Пока у человека нет работы - он еще ребенок? Найти работу - это Ваш способ повзрослеть?
Какие еще атрибуты взрослости существуют?

Насколько Вы внушаемый человек? Зависимый от мнения окружающих?

Когда Вы думаете, что не будете работать некоторое время ,какой Вы себя представляете? Чем будет заполнен Ваш день? Вам нравится такое заполнение дня? Вы деградируете?

Что нужно сделать ,чтобы получить моральное право не работать?
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Лайка
Детский сад
Детский сад


На сайте с 07.06.10
Сообщения: 108
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Июн 11, 2010 18:27     Ответить с цитатой

Здравствуйте!
Цитата:

Цитата:
вот все люди проходят в своем развитии ясельки-детсад-школа-институт-работа.

Совершенно точно не все

Это я хорошо понимаю. Я сама не ходила в ясельки :).
Цитата:
Эти слова наводят на мысль о понимании работы как игры, в которую играют взрослые?

Ну скажет так, не все люди работают из необходимости, довольно много тех, кто работает "лишь бы дома не сидеть", при ем и в не очень обеспеченных семьях. Поэтому работа - это такая самая узаконенная форма времяпрепровождения для взрослых. Как и игра - у детей. Так что - да.
Цитата:
Верно ли я понимаю, что только того человека, у которого есть работа, можно считать взрослым. Пока у человека нет работы - он еще ребенок?

Не совсем. Девушки, которых я приводила в примере в своем предыдущем посте, почти не работали, но детьми я бы их не назвала - ни первую, ни вторую.
Пока у человека нет работы, он - что? Он молод. У него другое понимание жизни, более легкое, на мой взгляд. Среди таких есть зрелые и мудрые люди. (То же самое у людей, у которых нет супруга/супруги или нет детей) Как есть и работающие, которые выглядят несколько инфантильными. Все сложно.
Цитата:
Найти работу - это Ваш способ повзрослеть?

Ну, для меня как способ повзрослеть это неактуально, поскольку я в прошлом уже работала, и вроде как "повзрослела". Работа, причем постоянная - это определенная ступенька в жизни, которую надо пройти. Как-то именно со взрослостью я не могу это связать.
Цитата:
Какие еще атрибуты взрослости существуют?

Именно атрибуты? Наверное, деньги - причем такие, чтобы не только "на мороженку" хватало. Наличие семьи - жены/мужа, потом детей - тоже атрибут взрослости. Определенная манера поведения - спокойная, выверенная, благопристойная. Определенные стили в одежде. Отсуствие явной демонстративности.
Цитата:
Насколько Вы внушаемый человек? Зависимый от мнения окружающих?

Непонятно, по каким критериям это оценивать. Бывает, что меня нельзя переубедить: собеседник может приводить мне какие-то доводы, даже и убедительные, а я буду ему смотреть в глаза, и спокойно повторять "нет". Это если я уже приняла решение. Бывает, что, наоборот, я слушаю участников какого-то спора, и когда слушаю одного человека, то искренне его поддерживаю, а когда слушаю другую точку зрения - так же искренне ею проникаюсь. Но, по-моему, и то, и другое, так или иначе почти у всех встречается.
Ко мне часто подходят на улице цыганки: я их специально не отшиваю, поддерживаю диалог (интересно же, что они против меня такое предпримут:)), но еще ни одной из них не удавалось у меня что-то украсть или выманить. На основании этого смею надеяться, что я не очень внушаемая :)
На остальные вопросы позже отвечу.

Добавлено спустя 4 часа 1 минуту 32 секунды:

Цитата:
Когда Вы думаете, что не будете работать некоторое время ,какой Вы себя представляете? Чем будет заполнен Ваш день? Вам нравится такое заполнение дня?

Да в принципе такой же как сейчас. Буду вставать часов в восемь, заниматься разными нужными делами, готовить завтрак мужу, будить его к десяти, провожать на работу. Потом будет начинаться самая проблема - потом я сажусь за компьютер.
Хорошо будет, если я в это время буду читать что-нибудь полезное, но скорее всего (это я по себе нынешней сужу) я буду просто читать разные форумы, посвященные отношениям и психологии, это меня сильнее всего затягивает :). После обеда буду ходить в магазин за продуктами и заставлять себя заниматься разными делами по дому, уборкой и т.д. Если не будет сильно срочных дел и будет жарко - буду ходить на пляж (сильно хочется :)) и там читать книги и смотреть на море.
Около 19-20 часов будет возвращаться муж. Я буду готовить еду, или вместе будем готовить, и есть, а потом будем садиться и либо смотреть кино с компа, либо ходить подолгу по улице и говорить на самые разные темы.
В принципе, нравится такое заполнение дня.
Цитата:
Вы деградируете?

Ну это, во-первых, зависит от того, что буду читать и находить в Интернете. а во-втрых, сложно оценить самой, нужна оценка извне.

Добавлено спустя 22 минуты 17 секунд:

Цитата:
Что нужно сделать ,чтобы получить моральное право не работать?

1) иметь детей. Лучше много, но можно и одного, главное - маленького :)
2) себе это позволить, что-то сделать с чувством вины, которое в этой ситуации возникнет. Лучше, конечно. чтобы вообще не возникало.
3) устать от работы до отвращения. С трудом себя в этой ситуации представляю , но, видимо, так бывает.

А вообще у меня тут новости. Вчера меня позвали, и сегодня я снова была на собеседовании. Нормальное место, есть плюсы и есть минусы, как и везде. Должность довольно скромная. На собеседовании меня так и спросили: у Вас тут в резюме столько всего - почему Вы претендуете на такую должность? Нашла, что ответить, выкрутилась. В принципе есть перспективы роста с этого места в этой компании. Вроде как и собеседование хорошо прошло, и все хорошо.
Но я что думаю: вполне возможно, что меня туда возьмут. В первый момент будет, конечно, радость. А потом опять начнутся мысли, что нужно искать чего-то большего, лучшего. более престижного, интересного, и т.п. И все равно будет неудовлетворенность. Если поддаваться этим мыслям и уходить, то я вообще нигде не задержусь. Кто бы отучил меня думать...
А если откажут, как бы себя не настраивать, я все равно расстроюсь. Потому что это будет далеко не первый отказ. Хотя вроде бы и в безработном положении куча плюсов, как мы тут установили :).
Короче, я хочу успокоиться и перестать бояться того, что может не случиться.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Июн 13, 2010 8:51     Ответить с цитатой

Добрый день!

Цитата:
Это я хорошо понимаю. Я сама не ходила в ясельки
Это означает, что довольно категоричная фраза "все проходят ясли-сад-и пр." не соответсвует действительности, по сути, она неправда. Может ли это означать, что, например, фраза "все должны работать" тоже не всегда справедлива?

Цитата:
Поэтому работа - это такая самая узаконенная форма времяпрепровождения для взрослых.
Многие другие формы времяпрепровождения не узаконены, не одобряемы, запрещены? Какие, например?

Цитата:
я буду просто читать разные форумы, посвященные отношениям и психологии, это меня сильнее всего затягивает
Это бесполезное занятие? Можно ли пофантазировать и представить ,что это становится работой?

Цитата:

В принципе, нравится такое заполнение дня.
Найдется ли в таком распорядке дня в перспективе место для работы?

Цитата:
зависит от того, что буду читать и находить в Интернете
От кого зависит, что читать?

Рассматриваете ли Вы фриланс для себя как форму занятости?
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Лайка
Детский сад
Детский сад


На сайте с 07.06.10
Сообщения: 108
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Июн 14, 2010 12:59     Ответить с цитатой

Цитата:
Это означает, что довольно категоричная фраза "все проходят ясли-сад-и пр." не соответсвует действительности, по сути, она неправда. Может ли это означать, что, например, фраза "все должны работать" тоже не всегда справедлива?

Ну, наверное, да. Тоже не всегда.
Цитата:
Многие другие формы времяпрепровождения не узаконены, не одобряемы, запрещены? Какие, например?

Например, жить с родетелями и не работать. Обществом порицается по-черному.
Жить за счет мужа (просто мужчины), не иметь детей, и не работать. Обществом порицается чуть меньше.
Можно быть классической домохозяйкой, как девушка из моего второго примера. Это самый уважаемый в обществе вариант, но и тут находятся люди, и их не мало, которые такой стиль жизни воспринимают как нечто дикое.
Можно быть чем-то типа фрилансера, или работать с неполным рабочим днем, но мой опыт показывает, что такое положение практически всегда люди воспринимают как временное. В обществе отношение нейтральное.
Можно... можно вести такой полукриминальный образ жизни - не работать или иметь не напрягающую работу чисто для вида, и большую часть времени тусоваться в среде себе подобных, общаться, потому что общение и отношения - кто кому друг, кто кого бил, кто кого из ментовки отмазал - для таких людей очень важны. Не узаконено. Плюс человеку извне в этот мир особо не попасть, насколько я понимаю.
Можно... быть лицом духовным. Но это путь для особенных людей. Окружающими воспринимается как нечто крайне странное.
Даже и не знаю, что бы такого еще придумать, что бы подпадало под эти категории...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Июн 15, 2010 7:46     Ответить с цитатой

Добрый день!

На оставшиеся вопросы Вы ответите позже?

Цитата:
Обществом порицается по-черному.
Жить за счет мужа (просто мужчины), не иметь детей, и не работать. Обществом порицается чуть меньше.
Можно быть классической домохозяйкой, как девушка из моего второго примера. Это самый уважаемый в обществе вариант, но и тут находятся люди, и их не мало, которые такой стиль жизни воспринимают как нечто дикое.
Насколько Ваша жизнь определяется общественным мнением?

Смотрите, ведь проблема, по сути, сейчас в том ,чтобы найти компромисс между Вашим желанием и общественным мнением, которое пропитало Вас и давит теперь: сейчас Вам не хочется работать, но Вы думаете, что общество осуждает Вас, поэтому предпринимаете неэффективные усилия по поиску работы. Пути здесь два: махнуть рукой на общественное мнение и по-настоящему захотеть работать :)

Про духовных лиц не поняла, поясните, пожалуйста.
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Лайка
Детский сад
Детский сад


На сайте с 07.06.10
Сообщения: 108
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Июн 16, 2010 11:51     Ответить с цитатой

Здравствуйте!
Да, да, на остальные вопросы отвечаю сейчас. По крайней мере сколько успею.

Цитата:
Это бесполезное занятие? Можно ли пофантазировать и представить ,что это становится работой?


Ну если пофантазировать... почему бы и нет! Можно, например, писать какие-то статьи на основе прочитанного... было бы в принципе интересно.

Цитата:
Найдется ли в таком распорядке дня в перспективе место для работы?


Смотря что в данном случае понимать под работой. Если речь идет о стандартной работе с девяти до шести, тогда весь этот распорядок дня перестает существовать. Если речь идет о какой-то надомной работе со свободным графиком, то ее туда можно впихнуть. Мне и сейчас это худо-бедно удается (подработка).

Цитата:
От кого зависит, что читать?


Только от меня. Смогу ли я себя заставить читать серьезную литературу, например, по философии, по истории и т.п.? Такая литература бывает интересной, но всякие форумы про отношения :) читаются легче...

Цитата:
Рассматриваете ли Вы фриланс для себя как форму занятости?


Знаете, фриланс я пробовала два года назад. Мне не понравилась слишком большая нестабильность этого рынка, непредсказуемость, непонимание, чего и откого ожидать, и правильно ли ты в настоящий момент поступаешь. (Могу, если нужно, раскрыть это на конкретном примере, просто это будет долго). У меня не было такого момента, когда я бы себе сказала: все, с этого дня бросаю фриланс. Но когда мне предложили работать удаленным переводчиком в конкретной фирме, где были заранее ясны условия, я про фриланс тут же забыла и больше не вспоминала.
Муж мне сейчас советует снова попробовать что-то искать по линии фриланса. Я все напоминаю себе. что нужно это сделать. И не делаю. :)

Цитата:
Насколько Ваша жизнь определяется общественным мнением?


Хм... если читать эту ветку форума, то выходит, что сильно. А мне всегда казалось что не особо. По крайней мере, не больше, чем у средне статистического человека. А выходит, что очень сильно.

Цитата:
Про духовных лиц не поняла, поясните, пожалуйста.


Ну тут все достаточно банально - речь идет о православном монашестве Доводилось общаться с человеком, который довольно сильно меня агитировал в пользу этого пути. Правда, он, по-моему всех подряд агитировал. :)

Добавлено спустя 16 часов 11 минут 13 секунд:

Здравствуйте!
А мне пришел отказ из того места, где я была на собеседовании в пятницу. :)
Я пока вроде к этому спокойно - тут масса других проблем.
По поводу основной части Вашего последнкего сообщения (мне все же показалось, что оно основное)
Цитата:
Смотрите, ведь проблема, по сути, сейчас в том ,чтобы найти компромисс между Вашим желанием и общественным мнением, которое пропитало Вас и давит теперь: сейчас Вам не хочется работать, но Вы думаете, что общество осуждает Вас, поэтому предпринимаете неэффективные усилия по поиску работы. Пути здесь два: махнуть рукой на общественное мнение и по-настоящему захотеть работать

Я тут думала...
Первая мысль, которая приходит в голову - надо все-таки захотеть по-настоящему.
Потом начинаю анализировать - почему именно этот вариант?
Потому, что сейчас мне не хочется работать, это да, но так не может же продолжаться вечно! Рано или поздно обстоятельства изменятся. Сейчас, я, предположим, устала от написания диплома и т.п., а когда эта усталость пройдет, мне, может быть, захочется работать. Или мне станет скучно, а сейчас не скучно.
Но это все будут маленькие, незаметные изменения, и к резкой перемене ситуации они вряд ли приведут. И как понять, что это "мне наконец-то искренне захотелось работать", а не "меня доканало общественное мнение, которое в моей голове"?

Может конечно, случиться что-то глобальное и плохое, когда у меня появится не желание, а острая необходимость работать. Серьезная болезнь близкого человека, например.
И что? И это цель, к которой я должна стремиться? Зашибись.

Мне представляется, что сначала надо махнуть рукой на общественное мнение, а дальше смотреть по ситуации, потому что пока у меня внутри общественное мнение в таком виде, мы будем крутиться на месте. А потом, возможно, появится желание работать. Но можно ли так совместить обе названные Вами цели?

И вообще я понимаю, что психолог не дает конкретных ответов. а помогает к ним прийти, но у меня в голове крутится один вопрос. Я понимаю, он риторический...
Почему именно я, и именно сейчас?
Ведь я не в первый раз ищу работу. Мне и до этого случалось искать, и не возникало таких проблем. Да не сразу все находилось, но находилось, и неплохое. Почему сейчас проблемы возникли? Что, это во мне что-то изменилось?
Ведь многим людям не хочется работать. Настоящих трудоголиков мало. Многие всю жизнь недолюбливают свою работу, и при этом ничего такого с ними не происходит, они сидят и сидят на этой же работе, и выглядят в глазах все того же общества абсолютно нормальными людьми :). А я? Чем я от них отличаюсь? Мне эта ситуация послана с каким-то тайным смыслом. чтобы преподнести какой-то именно мне предназначенный урок, или как?
Извините, если я вдруг слишком эмоционально...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Июн 17, 2010 11:06     Ответить с цитатой

Добрый день!

У меня возникло предположение, что в Вашей ситуации есть еще как минимум один аспект (имеет значение не только Ваше личное нежелание работать и общественное мнение) - мы все время говорим о чем-то абстрактном.

"Да, неплохо бы иметь какую-нибудь непыльную, радующую и прибыльную работу". Но Мы пока не дошли до обсуждения, какой именно работой Вы хотите заниматься? Фриланс - близко, но тоже не вполне конкретно, слишком уж он разный.

Предлагаю продолжить фантазии: Вы работаете, у Вас работа Вашей мечты - чем Вы при этом занимаетесь? Лучше на этот вопрос не отвечать сразу, обдумать и примерить.

Цитата:
Почему именно я, и именно сейчас?
Попробую ответить на Ваш риторический вопрос :)

Вариантов ответа здесь может быть множество.

Самое первое, что приходит в голову (поскольку Вы точно знаете, благодаря маме, как должна быть построена жизнь), то правильно после защиты диплома устроиться на работу.

Другой вариант - наличие работы делает Вас самодостаточным человеком в глазах окружающих.

Третий - устраиваясь на работу, Вы успокаиваете близких - с Вами все в порядке, Вы востребованный специалист.

И т.д.
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Лайка
Детский сад
Детский сад


На сайте с 07.06.10
Сообщения: 108
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Июн 17, 2010 13:55     Ответить с цитатой

Цитата:
Попробую ответить на Ваш риторический вопрос

Вариантов ответа здесь может быть множество.

Самое первое, что приходит в голову (поскольку Вы точно знаете, благодаря маме, как должна быть построена жизнь), то правильно после защиты диплома устроиться на работу. <...> И т.д.


Да, это так.Но видите, в чем дело! Ведь у множества других людей такие установки. Я в этом уверена - я там выше приводила высказывания своих знакомых про "неработание". Почему я попала в эту ситуацию, а другие - нет?
По идее, эта ситуация мне дается для того, чтобы такие установки у меня в голове сломались, я преодолела их и что-то поняла? Или нет?
Если так, то почему другим людям не дается этот же опыт для ломки этих же стереотипов? Им дается какой-то другой? Или нужно, чтобы эти стереотипы у других людей остались, а ломались какие-то другие, у каждого свой?
Ну это уже философия...

Про работу мечты отвечать буду по частям. Тут все интересно.
Знаете, у меня раньше была мечта быть высококлассным переводчиком. Ради этой цели я шла на нынешнюю учебу - на второе высшее. Мне довелось поработать удаленным переводчиком. Фриланс у меня тоже был по этой части. Теперь я немного знаю плюсы и минусы этой работы. И теперь для меня это просто один из вариантов подходящей мне работы, очень хороший, но не единственный. Я не разочаровалась в этой профессиии, отнюдь! Но это теперь не мечта, а часть реальной жизни.
И с другой стороны, последним моим официальным местом работы было место, если без конкретики, офис-менеджера в языковой школе. Там работа была сама по себе обычная офисная - факс, ксерокс, MS Office, мытье посуды. Но с точки зрения атмосферы и коллектива это была лучшая моя работа. И там любая, даже рутинная деятельность радовала, поскольку было ощущение, что ты это делаешь для хороших людей - коллег и клиентов, которых я тоже знала. Вот вносишь ты новую информацию в огромную Access-овскую базу; вроде работа скучнейшая, но когда каждая строка в таблице - это студент нашего центра, которого я знаю если не как знакомого, то в лицо - уже гораздо лучше воспринимается эта деятельность. Приятных воспоминаний от этого места у меня осталось больше, чем от работы переводчиком. И мне теперь кажется, что если доведется еще раз работать в таком месте, то будет уже неважно, что именно надо делать - лишь бы я в принципе была способна эту работу выполнять.
Поэтому я как-то уже не смотрю на профессию, а рассылаю резюме всюду, куда более-менее подхожу, с надеждой что мне конкретное место понравится, а там уже будет неважно, какие именно обязанности - я под все подстроюсь. всему научусь. У меня нет теперь такого, чтобы "вот это мечта и иначе никак".
Что мне все-таки сейчас хочется - это я попробую сформулировать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Консультации специалистов » Семейный консультант. Психолог Анна Бердникова
Страница 1 из 2 На страницу 1, 2  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах