Новости сайта и форума Sibmama 
[Интерьер]
РОСКОШЬ НА СТОЛЕ 

"В праздничный сервиз входят: пирожковая тарелка; тарелка для холодных закусок; большая плоская тарелка для главного блюда, ставится под глубокую суповую тарелку; суповая тарелка или бульонная миска; супница; разнообразные салатники; селедочница..."
Давайте меняться! Нужное на нужное
Кредит до брака
Муж взял кредит до брака и уже 3 года не платит

 

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Консультации специалистов » Консультации специалистов. Архив » Консультации Юриста
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Алекс@ндра
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 12.12.08
Сообщения: 818
Откуда: Академ, Искитим, Бердск, РЦР Академ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Июн 09, 2010 22:55    Заголовок сообщения: Кредит до брака Ответить с цитатой

Добрый вечер.
Еще до брака мой муж взял небольшой кредит, но вскоре возникли сложности и он перестал оплачивать его. Все 3 года совместной жизни он всячески избегал этой темы, но я уверена, что он никаких мер не предпринял. То есть сумма уже раза в 3 как минимум выросла, и, как я понимаю, растет и дальше, пеня довольно большая. За него (мужа) я не беспокоюсь, мы разъехались недавно. Мне за себя боязно...

1. Интересно - как этот долг отразится на мне в случае чего? С официальным разводом пока не спешим. Но может ради такого дела стоит поторопиться?

2. Или вдруг он возьмет сейчас очередной кредит? пока я за ним замужем? как в этом случае я буду связана с новым долгом?

Вопросов несколько. Хочется подстраховать себя. Нет желания платить чужие долги...
_________________


Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Melle
Академик
Академик


На сайте с 12.05.05
Сообщения: 19851
В дневниках: 294
Откуда: Новосибирск, Дзержинский район, гостиница Северная
Карта № 225604
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Июн 12, 2010 11:41     Ответить с цитатой

Добрый день. У меня ситуация того хуже - муж без моего ведома и неизвестно на какие цели взял кредит во время брака, не выплачивал его вообще. В итоге пришли из коллекторского бюро и показали во что превратились взятые им 50 тысяч рублей (там стало почти 150 тысяч :-( ). Короче, для чего он брал деньги я до сих пор не знаю. Может тысяч 20 с пинками оплатил, больше не платит. Коллекторы поставили в ноябре 2009 года срок оплатить до мая 2011 года. Чем вообще грозит невыплата? Квартира наша куплена благодаря помощи моих родителей в браке, записана на меня, больше особо имущества нет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Валерия Викторовна
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 29.01.10
Сообщения: 576
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Июн 15, 2010 17:17     Ответить с цитатой

Алекс@ндра, добрачный кредит теоретически оплачивать должен только муж.
А вот если он сейчас, находясь в браке, возьмет другой кредит, то при разводе он может его включить в раздел, и вам достанется от него ровно половина.

Melle, долг грозит судом. А суд грозит решением суда, которое приставы судбные будут исполнять. Они могут и имущество описать. В том числе общее. Но если имущества нет, то будут взыскивать с его зарплаты. Если сумма долга не очень большая, то квартиру арестовать не имеют права (так как ее стоимость значительно превышает сумму долга). А вообще, коллекторские агентства часто действуют не совсем адекватными методами. И могут требовать несколько больше реальной суммы долга. Пусть лучше кредитор идет в суд, чего уж. Это законно, четко и имеет силу.
И еще. если муж будет расплачиваться, пусть за любую сумму берет расписки. И не с коллекторов, а с самого кредитора. Коллектор - посредник, и ему никто ничего не должен. Общаться нужно либо с кредитором, либо с судом, либо уже с судебными приставами.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Алекс@ндра
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 12.12.08
Сообщения: 818
Откуда: Академ, Искитим, Бердск, РЦР Академ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Июн 15, 2010 23:24     Ответить с цитатой

Спасибо большое :)
_________________


Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
akme84
Профессор
Профессор

На сайте с 15.02.10
Сообщения: 4498
В дневниках: 39
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Окт 31, 2010 11:25     Ответить с цитатой

Здравствуйте, у меня такая же ситуация, два кредита до брака у мужа, о которых я не знала((((( Сейчас мне родители купили квартиру в стройке, пока там ДДУ. Скажите, если мы сейчас заключим брачный договор, в котором укажем, что любое имущество приобретенное в период брака на мое имя является только моим, то это спасет меня от неприятных визитов приставов и тд?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Samli
Профессор
Профессор

На сайте с 08.02.09
Сообщения: 3693
В дневниках: 1327
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Ноя 07, 2010 0:33     Ответить с цитатой

Melle
И еще обратите внимание какой в договоре размер неустойки, т. к. если сильно завышен суд может его уменьшить основываясь на ст.333 ГК РФ
"Статья 333. Уменьшение неустойки
Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку.

Правила настоящей статьи не затрагивают права должника на уменьшение размера его ответственности на основании статьи 404 настоящего Кодекса и права кредитора на возмещение убытков в случаях, предусмотренных статьей 394 настоящего Кодекса."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Консультации специалистов » Консультации специалистов. Архив » Консультации Юриста
Страница 1 из 1  

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах