Новости сайта и форума Sibmama 
НЕОФИЦИАЛЬНЫЕ ТОПОНИМЫ НОВОСИБИРСКА: ПРИВЫЧНО НАМ, НЕПОНЯТНО ПРИЕЗЖИМ
Гуси, Расточка и Дом с часами
Сложение и вычитание
На страницу : 1, 2, 3 ... 32, 33, 34  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Жизнь семейная
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Марта
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 22.08.03
Сообщения: 3461
В дневниках: 5
Откуда: Академ (ВЗ)
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Июн 20, 2010 0:50    Заголовок сообщения: Сложение и вычитание Ответить с цитатой

После прочтения темы про женскую мудрость на фоне топиков про то как муж пьет/гуляет/ноги вытирает/бьет/ушел/детей кормить нечем/денег не допросишься и т.д. и т.п. вспомнился мне однажды встреченный пассаж в инете одной дамы, которая давно в США проживает. Привожу часть:
Кстати, о математике и женщинах.
Русских девочек воспитывали в "вычитании": типа ты должна быть "мудрой", что в переводе означает терпеть измены мужа, прогибаться под свекровь, тащить на себе хозяйство...короче, от тебя все отнимают, "вычитают", а ты будь мудрой.
-Доча, будь мудрее!
И растет доча, будет маминой помощницей по солке огурчиков в подвальчике на даче. А вырастет, станет мудрой женщиной весом в сто килограмм.

Это - "вычитание". В "вычитании" воспитывали русских девочек.

А вот эмиграция показывает, что есть еще и "сложение", ага. Необязательно терпеть и жертвовать. Необязательно прогибаться под зажравшегося му@@ка. И женщине вовсе не нужно быть "мудрой". И дочь вовсе не "доча - мамина помощница". И вообще, это не женщине надо терпеть, а мужчине надо заслужить право быть рядом с женщиной. А мы посмотрим и решим, заслужил ли, тварь ли дрожащая или право имеешь.
От семьи можно бонусы получать. А не жертвовать.

Это - "сложение". "Сложению" русских девочек учит эмиграция.


Я не буду утверждать, что там у них все здорово. И даже дискуссировать на эту тему смысла не вижу. Просто меня мутит от словосочетаний «женская мудрость», «быть терпимее», «понять и простить». Если всю ту энергию, здоровье, время, что женщина тратит на то, чтобы ждать, просить, плакать, терпеть направить на какие-нибудь достижения, то научно-техническая революция бы набрала невероятные обороты. А сколько сил уходит на то, чтобы заставить себя простить, задавить в себе самолюбие, чтобы по-прежнему улыбаться тому, кто тебя недостоин, чтобы готовить ему еду и ложиться в постель, чувствуя, что предаешь саму себя? Города можно освещать!
К чему это я все? Может ну ее, мудрость энту?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
Dilya
Академик
Академик


На сайте с 17.10.07
Сообщения: 16480
В дневниках: 1998
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Июн 20, 2010 1:04     Ответить с цитатой

Марта
эту "мудрость" действительно "ну ее"...
:-)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Ruth
Академик
Академик

На сайте с 13.04.09
Сообщения: 12178
В дневниках: 293
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Июн 20, 2010 1:28     Ответить с цитатой

Конечно, зачем она Вам, мудрость?
Только вот действия сложения и вычитания - оно в математике.И в математике они и останутся!
А в жизни и семье подобное называется по-другому: это брать и отдавать.
То, что вы так описали в смысле сложения - это хватательный рефлекс на уровне животного, что, собственно, характерно для американской жизни. Это - брать.
А то, что вы осмеяли как вычитание, подхватив оправдательный пиетет дамы, проживающей в США - это нравственное воспитание и поведение. Разумеется, здесь необходимо разделить зерна от плевел.
Даму из США легко понять. Долой ностальгическое бремя по утраченной Родине!
Да здравствует свободная американская жизнь, в которой нет нравственности и любви (а на фик?), зато полно секса и эгоизма, а также моральной тупости! Вперед, к достояниям продажности и отчужденности!!! УРа! Всё ближе и ближе!!!!!!!

Поверьте, это всё мной написано из опыта. Опыта друзей, покинувших Россию. Их у меня много, таких, страдающих, но очень тщательно скрывающих это страдание за бравадой американской "свободы", которая при тщательном рассмотрении выглядит зависимостью и рабством, причем купленным очень дорогой ценой, ценой обмена красоты и цельности русской души на побрякушки сиюминутного удовольствия.

Кстати, эмиграция - это как капля крови на анализ: каков ты?
Вот дама из США сломалась и купилась.

Мадам, и Вы туда же? Успехов вам!
_________________
Враги разбудят, потрясут Россию, произведут в ней невольное развитие силы, но не унизят России. Они возвысят ее. Таково её предназначение.
Свт.И. Брянчанинов

Степень свободы определяется мерой ответственности. Всё остальное - вседозволенность.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Кохтик
Сибмама рулит 2013
Сибмама рулит 2013

На сайте с 16.02.09
Сообщения: 39967
В дневниках: 25077
Откуда: Левый берег, десятый этаж
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Июн 20, 2010 1:39     Ответить с цитатой

Крайности какие-то. С одной стороны, терпеть унижения не есть гуд. С другой стороны, не нравятся мне вот эти рассуждения про то, что мужчина должен заслужить... Че кругом принцессы что ли? Сокровища какие-то без единого изъяна? Короче, я как всегда за золотую середину. :aga-aga:
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Ruth
Академик
Академик

На сайте с 13.04.09
Сообщения: 12178
В дневниках: 293
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Июн 20, 2010 1:46     Ответить с цитатой

Кохтик :-)
Полагаю, что я не выкладывала здесь свои крайности.
Я - против подхода к семейной жизни, который заморская дамочка описала.
Кстати, я -против унижений и побоев, прошу учесть такой факт. :-)
_________________
Враги разбудят, потрясут Россию, произведут в ней невольное развитие силы, но не унизят России. Они возвысят ее. Таково её предназначение.
Свт.И. Брянчанинов

Степень свободы определяется мерой ответственности. Всё остальное - вседозволенность.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Кохтик
Сибмама рулит 2013
Сибмама рулит 2013

На сайте с 16.02.09
Сообщения: 39967
В дневниках: 25077
Откуда: Левый берег, десятый этаж
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Июн 20, 2010 1:47     Ответить с цитатой

Ruth
не, это я на первый пост.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Ruth
Академик
Академик

На сайте с 13.04.09
Сообщения: 12178
В дневниках: 293
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Июн 20, 2010 2:01     Ответить с цитатой

Кохтик :-)
Ну тады ой.
_________________
Враги разбудят, потрясут Россию, произведут в ней невольное развитие силы, но не унизят России. Они возвысят ее. Таково её предназначение.
Свт.И. Брянчанинов

Степень свободы определяется мерой ответственности. Всё остальное - вседозволенность.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
InvItada
Академик
Академик


На сайте с 13.07.06
Сообщения: 9729
В дневниках: 569
Откуда: Правый берег...Нска...
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Июн 20, 2010 2:11     Ответить с цитатой

ой я чет растерялась даже...
как там в СШа и есть ли это США на самом деле :haha: ;) не была не знаю :haha:
знакомая из германии приехала на нуле... пустышкой...мужчина всю еще мудрость сожрал и выплюнул. она домой вернулась в ужасном состоянии, на столько самооценку подорвали что мудрость не спасла...
так что... - да + это все так поверхностно...
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Марта
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 22.08.03
Сообщения: 3461
В дневниках: 5
Откуда: Академ (ВЗ)
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Июн 20, 2010 2:25     Ответить с цитатой

Кохтик писал(а):
не нравятся мне вот эти рассуждения про то, что мужчина должен заслужить... Че кругом принцессы что ли? :



здесь дело в определении, о которых как известно не спорят, а договариваются. ЧТо подразумевается под словом "заслужить"? Вот Вы, Кохтик, почитаете нужным ухаживания? Или вот, скажем, отношение к женщине. Вы ведь своего супруга выбрали именно потому что он, судя по вашим постам, к женщине относится совершенно особенно, почти как к существу высшему.
И потом, знаете, а ведь это женщина решает от кого рожать, а чьи гены вовсе из эволюционного процесса будут изъяты. Это весомый аргумент чтобы приложить старания?

Добавлено спустя 2 минуты 45 секунд:

InvItada писал(а):
ой я чет растерялась даже...
как там в СШа и есть ли это США на самом деле :haha: ;) не была не знаю :haha:
знакомая из германии приехала на нуле... пустышкой...мужчина всю еще мудрость сожрал и выплюнул. она домой вернулась в ужасном состоянии, на столько самооценку подорвали что мудрость не спасла...



Пффф, из стран третьего мира, коей является и наша с Вами Родина, жен выписывают именно по причине наличия у них энтой самой мудрости, что означает что можно поступать с теткой как угодно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Ruth
Академик
Академик

На сайте с 13.04.09
Сообщения: 12178
В дневниках: 293
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Июн 20, 2010 2:29     Ответить с цитатой

Марта :-)
Не сердитесь на меня, пожалуйста.
У меня, действительно, друзья страдают и дети друзей страдают и...уродуются.
А Вам не кажется, что вы мудрость равняете с покорностью, которая не всегда оправдана?
_________________
Враги разбудят, потрясут Россию, произведут в ней невольное развитие силы, но не унизят России. Они возвысят ее. Таково её предназначение.
Свт.И. Брянчанинов

Степень свободы определяется мерой ответственности. Всё остальное - вседозволенность.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Ирис@ка (Гость)
Гость



Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Июн 20, 2010 2:39     Ответить с цитатой

Марта!

Поддерживаю Вас всецело.
Вернуться к началу
           
 
InvItada
Академик
Академик


На сайте с 13.07.06
Сообщения: 9729
В дневниках: 569
Откуда: Правый берег...Нска...
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Июн 20, 2010 2:40     Ответить с цитатой

Марта, подменяете понятия мне кажется :cranky: мудрая не значит безвольная :aga-aga:

вспомнилось как она рассказывала... ей вбивалось
Скрытый текст:
- "русская мусульманская дура обязана ... "


не знаю я... но по мне расизм - зло.
вера православная мудрости жизни учит... а трактуют ее по разному и так же используют. все не так однозначно....
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Ирис@ка (Гость)
Гость



Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Июн 20, 2010 2:42     Ответить с цитатой

Дело не в расизме, а в социальном строе и статусе людей.
Вернуться к началу
           
 
Марта
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 22.08.03
Сообщения: 3461
В дневниках: 5
Откуда: Академ (ВЗ)
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Июн 20, 2010 2:45     Ответить с цитатой

В обывательском сознании слово "мудрость" в отношении женщины не коим образом не сцеплено с философией, рефлексией и пр. тонкими материями. В повседневной жизни "женская мудрость" - это способность бесконечно терпеть, целью которой является сохранение видимости счастливой семьи. Причем необходимость выработки такой способности происходит из жесткой установки на вступление в брак и рождение детей. Поэтому тут все: и покорность, и унижение, и терпимость к насилию - все в букет.

Добавлено спустя 2 минуты:

InvItada писал(а):
Марта, подменяете понятия мне кажется :cranky: мудрая не значит безвольная :aga-aga:


См. то что я написала для Ruth.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Dilya
Академик
Академик


На сайте с 17.10.07
Сообщения: 16480
В дневниках: 1998
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Июн 20, 2010 2:46     Ответить с цитатой

InvItada
а мне не видется здесь подмена понятий автором топика.
по-моему, Марта как раз и пишет о том, что женской мудростью на бескрайних российскких просторах именуют как раз отсутствие самоуважения у женщин
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Жизнь семейная
Страница 1 из 34 На страницу : 1, 2, 3 ... 32, 33, 34  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах