Новости сайта и форума Sibmama 
КУДА СХОДИТЬ В НОВОСИБИРСКЕ С 11 ПО 17 АПРЕЛЯ  
Побывать на фестивале молодых художников и поучаствовать в семейной космической вечеринке, слепить пельмени в типографии или обсудить мультфильм на английском языке?
Компоты на зиму
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Кулинарный форум » Заготовки - соленья, варенья, маринады и пр.
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Svetik_semitsvetik
Школьные годы
Школьные годы


На сайте с 23.01.09
Сообщения: 1052
В дневниках: 29
Откуда: г. Обь.
Карта № 002347
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Сен 16, 2010 23:23     Ответить с цитатой

Девочки, у меня дома пол ведра ранеток - кисловатая, виноград домашний черный и там по мелочи клюква и облепиха. Как думаете можно чего нить прдумать? Какое сочетание должно быть сахара при кислых сортах ранетки и винограда?

Добавлено спустя 1 минуту 21 секунду:

А ещ я помню мама для пробы в некоторые компоты уксус не много наливала, а вы так делаете? Компот при этом получалася таким мгазиновым что ли.. резковатый не много.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
САМОЦВЕТИК
Подготовишка
Подготовишка


На сайте с 25.03.10
Сообщения: 265
Откуда: новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Окт 18, 2010 14:51     Ответить с цитатой

Блин, так поздно я сюда заглянула. Но оставлю рецептики, может кому на слуд.год пригодиться.
Компот из персиков. На 5 л воды, 0,5 сахара. Закипит, персики кладем в сироп на несколько минут. Достаем, раскладываем по банкам, заливаем, закатываем и под шубу. Все готово!

Добавлено спустя 1 минуту 22 секунды:

Еще можно приговорить компот из крыжовника сироп все тот же, на банку см 5-7 ягоды и кружочками нарезанный апельсин. Очень вкусно!

Добавлено спустя 3 минуты 20 секунд:

Еще в этом годузакатала несколько пробных банок "ананасы по-русски". Облипиха+кабачки. Посмотрим, попробуем.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Svistulka
Студент
Студент

На сайте с 23.11.08
Сообщения: 2430
В дневниках: 1
Откуда: Центр
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Авг 01, 2011 22:02     Ответить с цитатой

САМОЦВЕТИК
сколько сахара на компот из крыжовника, я его смешать хочу со смородиной???
_________________


ЖИЗНЬ ПРЕКРАСНА!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
selena224
Профессор
Профессор


На сайте с 18.12.06
Сообщения: 3692
В дневниках: 843
Откуда: Новосибирская область
Карта № 023234
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Авг 01, 2011 22:31     Ответить с цитатой

Svistulka
Я делала сладкий сироп.
_________________
ДЕТИ - ЦВЕТЫ ЖИЗНИ!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
ЗАЙКА1977
Профессор
Профессор

На сайте с 22.11.10
Сообщения: 6418
В дневниках: 1
Карта № 011657
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Авг 15, 2011 11:07     Ответить с цитатой

девочки в любой компот особенно из черешни или вишни кладу чайную ложку лимонной кислоты вот тогда когда пьешь компот нет ощущения что как будто чего то не хватает. компот получается кисло-сладкий.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Ната@2910
Школьные годы
Школьные годы


На сайте с 30.03.11
Сообщения: 1457
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Авг 15, 2011 11:54     Ответить с цитатой

А вместо листьев черноплодки можно добавить листья вишни :aga-aga:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
МЯ
Студент
Студент


На сайте с 08.08.08
Сообщения: 2898
В дневниках: 44
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Авг 18, 2011 12:21     Ответить с цитатой

из красной смородины, делаю так, банки 0,5 литра (мою, стерилизую, кипячу крышки) засыпаю на половину красной смородиной и добавляю стакана 2 сахара, заливаю кипящей водой и сразу закатываю, очень быстро и вкусно, а кому сладко, то зимой можно разбавить и будет еще больше компотика)) (я так и делаю, с 0,5 получаю примерно 0,85 компота, можно до литра, если совсем уж вам сладко))
Из крыжовника так же как и из красной смородины делаю.
Из ранеток, убираю попки и хвостики, прокалываю ранетки по 3-4 раза вилкой, потом кладу в банки(объем на ваше усмотрение) заливаю на первый раз-стоит(так как ранетки впитывают влагу), на второй уже с сахаром, на 0,5, так же 1,5-2 стакана сахара, на 1 литр побольше 2-2,5 стакана))
Желаю вам приятных заготовок)) :give_heart:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
NATSO
Ясельки
Ясельки


На сайте с 11.08.11
Сообщения: 19
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Авг 18, 2011 19:03     Ответить с цитатой

мы делаем компоты ассорти (любая доступная ягода желательно разных видов), а так-же из ранеток, винограда, персиков, абрикосов и т.д.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
LX
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 17.05.06
Сообщения: 3031
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Авг 23, 2011 13:27     Ответить с цитатой

Девочки, срочно нужна помощь. Варю компот из полукультурок и черноплодки. Муж купил банки 3х литровые с закручивающимися крышками. Я раньше всегда пользовалась железными, которые закатывать надо. А с закручивающимися как быть? Переворачивать банки надо на время остывания? компот не выльется, всё таки наверное не получиться так сильно закрутить руками..... :eek:
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Влюбленная бибизьяна
Профессор
Профессор


На сайте с 12.04.10
Сообщения: 7807
В дневниках: 1
Откуда: Новосибирск, Россия -> США
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Авг 23, 2011 13:38     Ответить с цитатой

LX
я в этом году компоты наделала с ранеткими и сливами, виноград и сливы и смородина черная и красная с крыжовником. и все с крышками закручивающимися. переворачивала после того,как крышку закрутила, постоят минут 5-10 и несла укрывала на сутки под одеяло. правда я первый раз делаю. но уже недели 2 стоят в кладовке, крышки не вспучились, ничего вроде нормально все

Добавлено спустя 1 минуту 33 секунды:

я крышки кипятила в воде минуты 3 и горячие закручивала хорошо
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
LX
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 17.05.06
Сообщения: 3031
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Авг 26, 2011 2:46     Ответить с цитатой

Влюбленная бибизьяна, спасибо!
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Ganny
Академик
Академик

На сайте с 25.09.07
Сообщения: 10770
В дневниках: 169
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Авг 30, 2011 12:35     Ответить с цитатой

Lenasha писал(а):
Компот из малины: на трех-литровую банку примерно 1 литр малины, заливаем кипящим сиропом примерно 2,5 литра воды + 0,5 литровая банка сахара, закатываем, переворачиваем банку и на 3 дня под шубу.

Компот из вишни:так же как из малины только заливать надо дважды. Все ягоды у которых есть косточки заливают 2 раза.


Расскажите почему два раза? :eek: А то я в этом году много закатала компота из вишни просто и вишню+яблоки. Делала по рецепту свекрови, на трехлитровую банку вишни и яблок где то на треть, сахар 250гр и вода, вода с сахаром доводятся до кипения и разливаются по банкам, до верха, закручиваются железнами крышками, под шубу на ночь, а потом в овощехранилище. Вроде ничего на всбухло. Или это именно из за косточек? как то что выпить этот компот надо обязательно в течении года :eek:

Интересный рецепт из крыжовника с апельсином, обязательно попробую, а то крыжовник девать не куда было. Спасибо :give_heart:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Mama Taks
Детский сад
Детский сад


На сайте с 20.07.09
Сообщения: 167
Откуда: Дивногорск (Красноярский край)
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Авг 30, 2011 13:33     Ответить с цитатой

Если у вас теплый погреб или вообще нет, можно делать концентрированный компот - на литр воды 2 ст. сахара закипятить сироп и залить ягоду в банках (ягоды 1/5 от объема). Такой компот хранится даже просто в прохладной комнате. Потом немного разбавляем водой и пьем!
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора         Благодарностей:  (3)  
 
ТамараШТР
Студент
Студент

На сайте с 29.11.09
Сообщения: 1803
В дневниках: 57
Откуда: Станиславский ж/м
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Сен 14, 2011 13:39     Ответить с цитатой

Влюбленная бибизьяна
дайте пожалуйста рецептик сливового компотика (подробный) !!! ооочень хочется самой закатать! :varim:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Влюбленная бибизьяна
Профессор
Профессор


На сайте с 12.04.10
Сообщения: 7807
В дневниках: 1
Откуда: Новосибирск, Россия -> США
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Сен 14, 2011 14:49     Ответить с цитатой

ТамараШТР

ложите по банкам виноград со сливой/очень вкусно с черным виноградом, с белым не так вкусно/, примерно на 1/3 банки. кипятим воду, разливаем кипяток в банки и пусть стоит так минут 5. затем эту водичку из банки обратно сливаем в кастрюлю, добавляем сахар/я на 3-литровую банку примерно стакан сахара добавляла, но вообще по-моему 100грамм на литр добавляется, у меня просто муж приторно сладкое не любит, сказал поменьше добавлять/, добавляем маленько лимонной кислоты/сиропчик сразу приобретает кисло-сладкий вкус/, доводим этот сироп до кипения и обратно разливаем по банкам и закатываем.все компот готов. :-)

а моя мама делала по такому же принципу компот-ассорти из сливы, персика и груши. тоже вкусно. :-)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Кулинарный форум » Заготовки - соленья, варенья, маринады и пр.
Страница 2 из 4 На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах