Новости сайта и форума Sibmama 
[Знаменитые мамы и папы]
МАРИЯ УЛЬЯНОВА: МАМА ЛЕНИНА И ЕЩЕ ЧЕТЫРЕХ РЕВОЛЮЦИОНЕРОВ 
  "У детей были свои домашние обязанности: девочки вязали, вышивали, следили за одеждой мальчиков, при необходимости ремонтировали ее; мальчики помогали матери в хозяйственных делах – носили воду, работали в саду ... "
Компоты на зиму
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Кулинарный форум » Заготовки - соленья, варенья, маринады и пр.
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
ViTory
Школьные годы
Школьные годы


На сайте с 25.08.08
Сообщения: 1120
Откуда: Омск, п.Южный
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Сен 14, 2011 17:17     Ответить с цитатой

ТамараШТР
Я делала легко и просто. В принципе все компоты делаю так с любыми фруктами и ягодами.
Сливы помытые, на 1/4 или 1/3 наложить в 3-литровую банку, засыпать 2 стакана сахара, воду накипятить и залить в банку, закатать, немного потрясти, чтобы сахар лучше растворился и под "шубу".

Всегда получался на ура и не сильно сладкий.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Татьяна Пчельникова
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 11.11.10
Сообщения: 3569
Откуда: г.Барнаул
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Сен 29, 2011 22:22     Ответить с цитатой

Nast
У меня из персиков не получаются-мутнеют.Что только не делала! посоветуйте ,если знаете ?
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Lina979
Профессор
Профессор


На сайте с 10.03.06
Сообщения: 6988
В дневниках: 655
Откуда: Новосибирск, Калининский район, ул. Макаренко
Карта № 001962
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Сен 14, 2012 17:05     Ответить с цитатой

Татьяна Пчельникова писал(а):
Nast
У меня из персиков не получаются-мутнеют.Что только не делала! посоветуйте ,если знаете ?

Тоже жду совета. :oops:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Chigov
Профессор
Профессор

На сайте с 04.11.08
Сообщения: 9387
В дневниках: 83
Откуда: НСО (10км. от Обьгэса)
Карта № 003980
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Июл 29, 2013 18:10     Ответить с цитатой

Татьяна Пчельникова
Я каждый год из персиков делаю компот, за пять лет помутнела только одна банка и то я там проглядела не очень хороший персик положила. Самое главное все должно быть чистым, хорошо вымытые фрукты, банки на компот я хорошо мою, а потом обдаю кипятком внутри.
Как я делаю компот, рецепт у меня простой и для любых фруктов и ягод один, на 2 литра воды 2 стакана сахара.
В банки укладываем персики без косточки, в кастрюле кипятим воду и заливаем персики, банку прикрываем крышкой для закатки, оставляем на 15-20мин, потом воду сливаем обратно в кастрюлю, доводим до кипения, добавляем сахар и сладким сиропом опять заливаем персики до краев, закатываем, неделю могут постоять и дома, но если жарко надо поставить в прохладу дня через два.
_________________


Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Мария НВ
Студент
Студент


На сайте с 03.08.12
Сообщения: 1898
В дневниках: 23
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Сен 05, 2013 12:14     Ответить с цитатой

люблю компот из костяники:
в стерилизованную 3-х литровую банку насыпаем 2 стакана костяники или больше.
кипятим в кастрюле воду. заливаем в банку под горлышко. накрываем крышко и оставляем на 10 минут.
сливаем воду обратно в кастрюлю через крышку-сито (чтобы ягода осталась в банке).
добавляем в кастрюлю 0,5 кг сахара. доводим до кипения и заливаем в банку с ягодой еще раз.
закатываем банку и укутываем в шубу.
ягодки потом в компоте есть нельзя - там одни косточки, но вкус у компота потрясающий! такой нежный и бархатный. нам очень нравится!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
***Сладкий сон***
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 29.12.09
Сообщения: 3226
В дневниках: 25
Откуда: Новосибирск, Республиканская
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Сен 25, 2013 14:48     Ответить с цитатой

Мы в этом году с мамой накатали из красной черемухи и ранеток, после 3-4 недель открыли попробовать, вкуснотищщща :in_love: рекомендую. В пропорциях ничего особенного, все как всегда, мама у меня сладкоежка, она сахара много кладет, я потом разбавляла компот, но вкус яркий и выраженный фруктово-ягодный.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Катаржинка
Академик
Академик

На сайте с 24.11.10
Сообщения: 12666
В дневниках: 1611
Откуда: Лазурная-Балтийская
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Авг 02, 2014 15:46     Ответить с цитатой

Прочитала все рецепты.
У меня стоит отдельная кастрюля с сиропом который всё время кипит. Вот в него закидываю на пару секунд фрукты и после сразу в банки и заливаю сиропом(другая кастрюлька с сиропом). За 5лет ни одна банка не взлетела. А сколько гадости остаётся в этом сиропе после всех процедур обкупывания их в ней. Его не использую вообще для закатки, только для купания фруктов перед их укладкой в банки.
Т.е. у меня действия заливания сиропом в банки идёт единожды. Сливание и опять заливание второй раз не делаю вообще. И процесса кипячения тоже получается в два раза меньше.
_________________
Скажи мне кто враг твой, и я скажу, где патроны дешевле.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
КаЗяБаЗя
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть

На сайте с 06.06.12
Сообщения: 533
В дневниках: 5
Откуда: Цветочный Город :)
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Авг 25, 2014 15:23     Ответить с цитатой

Катаржинка
Получается вы одновременно в 2 х кастрюлях кипяток держите? А чем вы ягоды-яблоки вытаскиваете из сиропа? Обжечься же можно . :o


Девочки у меня к вам вопросик вы банки прежде чем сложить в них ягоды-яблоки стерилизуете? Или просто помыл , закинул , залил.
_________________
"Не подскажите ли, по какой дороге мне идти?" - спросила Алиса
"Это зависит от того, куда Вы хотите попасть" - ответил Кот
"Да мне, в общем-то, все равно" - начала Алиса
"Тогда неважно и какой дорогой идти, главное идти долго и никуда не сворачивать"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
borzik
Академик
Академик


На сайте с 15.12.08
Сообщения: 17450
В дневниках: 2569
Откуда: шестой
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Сен 08, 2014 0:11     Ответить с цитатой

КаЗяБаЗя
Я стерилизую, но кипятком заливаю один раз, на второй у меня терпения не хватает.
Вишня и ранетка стоит, с др. фруктами особо не делаю.
Викторию тоже на один раз.
Нынче с абрикосами поленилась, если куплю, то ради эксперимента сделаю кипятком в один раз.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Ируси
Студент
Студент


На сайте с 12.10.13
Сообщения: 2329
Откуда: Новосибирск, Калининский карта 00 019695
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Ноя 14, 2014 10:16     Ответить с цитатой

беука
В банкуу кладу яблочки ( с дачи) черноплодку, вишню, смородину и маленько листьев мяты , сахара стакан и заливаю кипятком.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
AlenaR555
Детский сад
Детский сад


На сайте с 26.05.14
Сообщения: 126
Откуда: район Калининский
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Сен 02, 2016 14:25     Ответить с цитатой

Доброго времени суток!!!
Кто-нибудь делал компот из резанных ранеток? (приходится обрезать... :aga-aga: ...)
Может поделитесь рецептом?
Заранее спасибо!
_________________
МАССАЖ В КАЛИНИНСКОМ +элементы ЛФК ( Северный посёлок, Фадеевский ж/м, Гребенщикова , Мясникова, Объединения, Макаренко, Столетова)

8 913 069 73 44-Елена Равильевна
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Сална
Академик
Академик

На сайте с 16.08.09
Сообщения: 31076
В дневниках: 298
Откуда: Сибирь-матушка
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Авг 30, 2017 20:44     Ответить с цитатой

Катаржинка писал(а):
Прочитала все рецепты.
У меня стоит отдельная кастрюля с сиропом который всё время кипит. Вот в него закидываю на пару секунд фрукты и после сразу в банки и заливаю сиропом(другая кастрюлька с сиропом). За 5лет ни одна банка не взлетела. А сколько гадости остаётся в этом сиропе после всех процедур обкупывания их в ней. Его не использую вообще для закатки, только для купания фруктов перед их укладкой в банки.
Т.е. у меня действия заливания сиропом в банки идёт единожды. Сливание и опять заливание второй раз не делаю вообще. И процесса кипячения тоже получается в два раза меньше.

Не очень поняла зачем в первой кастрюле сироп, а не просто кипяток?
_________________
Надежда
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
reverberant
Подготовишка
Подготовишка


На сайте с 15.09.08
Сообщения: 411
Откуда: Новосибирск, Студенческая
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Сен 01, 2017 21:32     Ответить с цитатой

Посоветуйте, что сделать с грушами, но только не компот %)
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Сална
Академик
Академик

На сайте с 16.08.09
Сообщения: 31076
В дневниках: 298
Откуда: Сибирь-матушка
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Сен 03, 2017 20:58     Ответить с цитатой

reverberant
Из груш получается очень вкусное повидло. Но сорт должен быть сочным, мягким, а не жестким. Вполне подойдут перезрелые.
_________________
Надежда
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
nest3rova
Ясельки
Ясельки


На сайте с 07.06.18
Сообщения: 3
Откуда: Краснодар
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Июн 25, 2018 15:05     Ответить с цитатой

Компот из малины
Ингредиенты (на 1 литровую банку):
малина – 350 г;
сахар – 300 г;
вода – 500 мл.
Способ приготовления
Малину переберите, аккуратно промойте, погружая в дуршлаге несколько раз в воду. Дайте жидкости стечь.
Уложите слоями в подготовленные стерильные банки, пересыпая каждую порцию сахаром. Залейте холодной водой.
Накройте банки чистыми крышками. Поставьте в широкую кастрюлю. Наполните её водой до плечиков банок.
Стерилизуйте компот три минуты, начиная отсчёт времени с момента закипания воды.
Банки выньте из воды, герметично укупорьте. Переверните дном кверху, накройте одеялом. Остудите.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Кулинарный форум » Заготовки - соленья, варенья, маринады и пр.
Страница 3 из 4 На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах