Новости сайта и форума Sibmama 
КУДА СХОДИТЬ В НОВОСИБИРСКЕ С 28 МАРТА ПО 3 АПРЕЛЯ  
Побывать на настоящих Улётных каникулах, узнать, что такое мраморирование бумаги, поучаствовать в фотоквесте...
Нужно ли с ребёнком специально заниматься?
На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... , 9, 10, 11  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Развитие и обучение детей
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
БуБусик
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 29.05.09
Сообщения: 4257
В дневниках: 2
Откуда: НОВОСИБИРСК Метро Зол.НИВА
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Фев 04, 2016 19:57     Ответить с цитатой

конечно надо !!!

занимаясь вы контактируете с ребёнком и сами этому учитесь
чтоб ре с детства понимал вас..

и в садик надо отдавать -и на развивашки ходить
НЕ НАДО только приучать к планшетам (дозированно)

я до садика занималась с сыном по развивающимся книжкам
в садик пошли и у него был интерес к занятиям
(хотя там сейчас занятия слабоваты.. )

в пять лет пошли в развивашку "ступеньки к школе"
начал через неделю правильно держать карандаш
и лучше стал разрисовывать и рисовать
(хотя я учила и показывала, не говоря про садик)
два года ходили -но читать не научился, т.е. не хотел
я пыталась несколько раз сама (по жукову), но ..

год в подготовишку проходили -всё хорошо, кроме чтения
подготовишка дала только адаптацию

сейчас пошли в 1-й класс - с нового года зачитал и быстро
(пришлось задания самому читать..)

в школу ходит с удовольствиями, уроки делает сам, а я проверяю

:aga-aga: подруга не ходила по развивашкам (считала: хватит садика)
в подготовишку походили три месяца и бросили.. "толку нет"
сейчас ходят в 1-й класс, всё очень трудно, ре не хочет учится
_________________
На фитнесе На грядках
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
lesya20
Школьные годы
Школьные годы

На сайте с 16.04.09
Сообщения: 1118
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Фев 09, 2016 13:05     Ответить с цитатой

Я бы сказала необходимо заниматься. Нам сейчас 2,4 г.
Мы обожаем книги читать. Долго может сидеть слушать, рассматривать картинки. Рисовать кисточками и акварелью. Лепить из пластилина. Из конструктора башни собирать. Помогать готовить: помешать воду, порезать (тупой нож и мягкое яблочко или банан даю), высыпать крупу, солить.
Логические пазлы и картинки собирает. Главное рядом с мамой, с вниманием и любовью :holding:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
ShpilkaOla
Ясельки
Ясельки


На сайте с 04.06.15
Сообщения: 15
Откуда: Барнаул, район магазина Солнышко
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Мар 29, 2016 2:13     Ответить с цитатой

Заниматься - это хорошо, но главное не переборщить! Со мной вот много занимались бабушка и дедушка (оба учителя). Мне нравилось, конечно, но из-за этих знаний в школе в 1 классе было так скучно. Читать и писать я уже давно умела, поэтому школа первый год вообще не привлекала, и ходить мне туда не нравилось. Казалось, что там одни дураки :-?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Bella98
Студент
Студент


На сайте с 27.02.15
Сообщения: 1411
В дневниках: 213
Откуда: Ленинский район
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Мар 29, 2016 23:01     Ответить с цитатой

ShpilkaOla
абсолютно согласна с вами! дети сейчас слишком заняты и слишком нагружены стали :aga-aga:
_________________

Устали быть мамой? Тяжело с детьми или с мужем? Заходите ко мне в дневник- найдете много полезного!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Олицетворенная
Студент
Студент


На сайте с 11.08.14
Сообщения: 1731
Откуда: Новосибирск, северо- чемской
Карта № 021219
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Май 19, 2016 19:03     Ответить с цитатой

присоединюсь к большинству. так сказать специально занятий для развития не делаем,
развивается, узнает новое в ходе освоения новых предметов. навыков в игре.
_________________
Есть миллионы шансов, что будет все сбываться...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
ПА-ПА
Школьные годы
Школьные годы


На сайте с 06.04.14
Сообщения: 1238
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Июл 08, 2016 0:06     Ответить с цитатой

Откуда у родителей столько времени на супер программу от года до школы.
Извините, но меня не хватает - я одна, и, кажется, не только я, а еще треть российских мамочек. Все, что я могу, это помогать ему, играть, заниматься тем, что по возрасту и то не каждый день.
Да даже когда была не одна до года ре - стоять у кроватки и чему-то учить грудничка - ну не знаю. Наверное, я плохая мама. Или много фанатиков появилось... :eek:
Я вот читаю с открытым ртом 1ый пост с 10ой страницы от ВасяКрымов :cranky:
Реально в шоке - а потом будет стоять вопрос перед родителями - а почему наш гениальный ребенок такой не контактный - ни друзей, ни девушки, ни жены, ни детей. ну и ладно - зато у гения есть мама, которая карточки в 40 лет покажет и все проблемы решатся.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
Lissy
Подготовишка
Подготовишка


На сайте с 09.08.10
Сообщения: 404
Откуда: Новосибирск
Карта № 008822
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Июл 14, 2016 19:16     Ответить с цитатой

Мое мнение, что родителю нужно для себя определить, что же он вкладывает в понятие "заниматься". Если сидеть с ребенком прям за партой и заставлять через "нехочу", то смысла нет. Запомнит только с плохой стороны это понятие. А вот если "заниматься" = узнать что-то новое в процессе игры, то в дальнейшем ребенок и сам будет стремиться к новому, потомучто это весело и интересно.
Мы вот накупили, конечно, сыну и всяких карточек, и книжек. Но интересоваться ими (рассматривать 3 минуты :oops: ) он только в 10 месяцев стал. А до этого ему и окружающего хватало. Были у него, видимо, другие и более интересные для него дела - сесть, встать, ползти :haha: Я и не стала настаивать. Стараюсь к сыну приглядываться и не упустить момент, когда и что ему интересно. Так, например, уже сейчас мы учимся одеваться :aga-aga:
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
ПА-ПА
Школьные годы
Школьные годы


На сайте с 06.04.14
Сообщения: 1238
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Июл 16, 2016 10:56     Ответить с цитатой

inanenane
ну вот и у нас все достаточно просто и обычно - самые стандартные игры и развивалки, и все у сына в порядке (ему 6 лет), в сад пошли в 2,5 года, вполне неглупый и общительный.
а вот такие дети, глубоко погруженные в обучение и неконтактные, наверное, могут стать потом с неадекватными наклонностями, извращенными, потому что в жизни они не социализированы и им все время будет чего-то не хватать.
и самое страшное в этом, что таких детей у нас теперь в достатке!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Крис11
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 19.02.12
Сообщения: 3952
В дневниках: 54
Откуда: Новосибирск, Ленинский
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Июл 18, 2016 15:23     Ответить с цитатой

Мой в садик пошел в 4-не умел ни лепить, ни рисовать, потому что дома не хотел этим заниматься. Ну и что, на стенде его поделки не хуже других, выполняет, потому что коллектив обязывает. Дома все равно не хочет. Зато страсть к конструкторам огромная-а это тоже творчество и развитие.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
ПА-ПА
Школьные годы
Школьные годы


На сайте с 06.04.14
Сообщения: 1238
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Июл 19, 2016 3:19     Ответить с цитатой

inanenane
У нас еще год в саду впереди, поэтому я на стадии узнавания. Есть школа, в которую очень хочу попасть, пока читаю инфу про нее.
Но что-то я торможу, судя по окружающим - надо было не за год до школы, а за пять читать, а сейчас уже подавать заявление нужно. Ну вот теперь поторапливаться начала).

По каждый день не могу сказать точно, вероятно есть и такие школы. Но моя племяшка по субботам ходила 2015-2016, а осенью уже в первый класс.
Ну и как родителям успевать с ежедневной предшкольной программой - я не знаю :eek: :eek: :eek:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
ПА-ПА
Школьные годы
Школьные годы


На сайте с 06.04.14
Сообщения: 1238
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Июл 20, 2016 0:02     Ответить с цитатой

Да, действительно, требования стали гораздо выше. По памяти - то, что сын начал проходить за два года до школы в саду я проходила в первом классе. В саду в старшей группе, мне кажется, мы только начали изучать поверхностно буквы. При том, что начальная школа у меня была по программе Эльконина-Давыдова.
Не знаю к чему это все приведет. Думаю, что начинать изучать нужно по возрасту - когда интерес появляется.
Вот к буквам сын начал проявлять интерес год назад и сейчас хоть и не со скоростью света изучаем, но отказа нет.
А вот до математики он не дошел еще, когда ее начали давать в саду, и теперь ему мало нравится, заинтересовать математикой сложно. Я переживаю,что и в школе будут отказ к предмету, если еще и учитель попадется не очень.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
olga.ru
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 09.09.10
Сообщения: 530
Откуда: Новосибирск-Кольцово карта 00 018323
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Сен 15, 2016 17:23     Ответить с цитатой

Тема спорная. С ребенком, конечно, заниматься надо, но каждый родитель выбирает свои методы.Считаю что можно ребенку предлагать , он сам решит что для него интересно и ни в коем случае не заставлять.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Olga_Pi
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 13.01.08
Сообщения: 3486
В дневниках: 76
Откуда: Новосибирск
Карта № 005120
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Окт 08, 2016 23:53     Ответить с цитатой

Мы каждый день старались что то сделать. Слепить, нарисовать, провести опыт, вырезать...обязательно ко всем праздникам подарки своими руками...когда пришли в садик воспитатели сказали что ручки "золотые"....
Я думаю и чистописание легко дается в школе потому что ручки всегда были в работе, а главное с удовольствием.

Заниматься надо. Однозначно!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
ВасяКрымов
уважаемый папа
уважаемый папа


На сайте с 08.05.14
Сообщения: 1003
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Окт 24, 2016 3:22    Заголовок сообщения: ответ Ответить с цитатой

ПА-ПА

Зачем так негативно, все дети разные и гены в них то же разные заложены.
Не нужно бросать камни в чужой огород.
Если ре дается легко процесс обучения, к этому его нужно лишь легонько подтолкнуть.
Если ре приходит и спрашивает Вас почему в книжке слова через черточку и сверху палочка, я ему объясняю, только мне не надо своему чаду объяснять по 3 раза как разбить слово по слогам и куда поставить ударение, нужно только один раз показать и все. Не надо на палочках объяснять что 4+5=9, а 11+3=14 он сам это понимает и сам посчитает. Да мне приходиться много отвечать на 1000 почему и это только радует.

Нужно просто раствориться в своем ребенке, посвещать себя ему 24 часа в сутки, любить, уважать, слушать, облизывать и расцеловывать и ваше чадо ответит тем же.

Почему считается что обученные дети не контактные???? У нас сын еще тот скакун и бегун, с отличной физ.подготовкой, непосредственный открытый ре для контакта, с кучкой друзей, пристанет ко всем если ему будет нужно. И за словом в корман не полезет и сдачи даст в глаз если надо. И схитрит где надо. В спорт.секции возле тренера (любимчик) показывает как и что делать 6-летним, которые на 2 года старше, вырабатывает командный голос :lol: . И в басике знакомимся и играем там с разными детьми на ура. И в худож.школу бежим теряя тапочки больно нравится учиться рисовать красиво, там со всеми общается на ура и любимая девочка есть, мы ее и целуем и обнимаем и серенады читаем.
От развивашки отказались сразу уровень по возрасту не наш. В д/с отказались ходить и не жалеем, сын жаловался на шум, гам, хаус и чавканье за столом детей. Может нам с воспитателями не повезло :-( .
Про школу я не волнуюсь уже в какой класс сдадим в такой и пойдем (хоть в 3-ий хоть в 4-ый) только не в общую, а скорее частную чтоб психологически легче было и народу поменьше, а может на домашнем обучении останемся там видно будет. Уже сижу изучаю вопрос семейного образования.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
СнежаК
Студент
Студент


На сайте с 04.05.15
Сообщения: 2247
В дневниках: 12
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Окт 27, 2016 1:21     Ответить с цитатой

Обязательно нужно заниматься с ребенком. Читать с ним книжки, играть, общаться.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Развитие и обучение детей
Страница 10 из 11 На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... , 9, 10, 11  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах