Новости сайта и форума Sibmama 
КУДА СХОДИТЬ В НОВОСИБИРСКЕ С 25 АПРЕЛЯ ПО 1 МАЯ  
Открытие сезона речной навигации, математический фестиваль, прогулка по загадочной башне на Маркса и тайны железнодорожного вокзала...
Нужно ли с ребёнком специально заниматься?
На страницу : Пред.  1, 2, 3, ... 9, 10, 11  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Развитие и обучение детей
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Белка
Мастер спорта
Мастер спорта

На сайте с 16.05.03
Сообщения: 10597
В дневниках: 4699
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Авг 15, 2006 5:20     Ответить с цитатой

а я в шоке от малой... она все ходила кис просила ей рисовать... я ей рисовала... и Маха... а тут смотрю, какие-то кисы кривые пошли... ну думаю, Маха совсем разленилась, кису не может нарисовать нормально... а оказывается это уже Танины... :shock:
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Женщина с хвостиком
Студент
Студент


На сайте с 17.06.03
Сообщения: 982
В дневниках: 982
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Авг 25, 2006 15:34     Ответить с цитатой

А я тут недавно прочитала одного автора: "маленькие дети обладают способностью научиться чему угодно", "то, что они усваивают без каких-либо усилий в 2, 3 или 4 года, в дальнейшем дается им с трудом или вообще не дается".
Вот тоже задумалась. Мож правда, поторопиться надо.
Ведь действительно, никто ведь не будет спорить, что в первые годы жизни ребенок с легкостью запоминает новые слова, движения, предметы... Так может воспользоваться этим и побольше "давать" ему этого нового.
Вот как НаTа, например.
Это же здорово, ребенок в 3-5 лет сам легко читает, считает, если все в виде игр дается. Правда, странно - почему потом все забылось???
НаTа:
Цитата:
да и какая разница, в три он начал читать или 5?Никакой!

В принципе - да, мне вот вроде тоже без особой разницы.
Но если ребенку легче играючи научиться читать в 3, чем специально сидеть и учиться читать в 5, так может воспользоваться этим и облегчит себе и ему жизнь?
??? Вот такие размышления...

Добавлено спустя 6 минут 13 секунд:

Вот вспоминаю, как в старших классах учили английский. Ооой.
В итоге - мазе, фазе, сенкью, плиз... ну еще немножко. И вроде хотелось, но что-то где-то немноглось, видимо :)
А посмотреть на ребенка... Сын, это кто? Конь, лошадь, кобыла, жеребенок. Почему бы еще не добавить, что это еще и хорс (horse). Ну или - яблоко, яблочко, эппл (apple) и т.д.
Для него три или пять слов, обозначающих один и тот же предмет - не проблема. Так тоже - может воспользоваться.
Не думаю, что потом будет путаться.
Пусть грамматику и там правила потом изучит, а словарь уже в голове будет храниться.
Что-то типа того.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Monaroza
Академик
Академик

На сайте с 07.07.06
Сообщения: 8821
В дневниках: 4669
Откуда: Новосибирск, Центр
Карта № 000942
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Авг 25, 2006 15:51     Ответить с цитатой

Анютка, мой старший уже слов 150 английских знает, на простенькие вопросы отвечает типа "What's your name?" или "How many cars can you see?" это при том, что занимаемся мы от случая к случаю. Не знаю, выветрится или нет, но ИМХО, все зависит от того, будем повторять и продолжать или нет. А добавлять к лошади хорс лучше не стоит, заведите лучше "английские" книжки или картинки и читайте их по-английски. Мой мелкий, например от "Колобка" на английском в восторге :D
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Малиновская
Солнечная мама
Солнечная мама


На сайте с 17.07.04
Сообщения: 5492
В дневниках: 33754
Откуда: Новосибирск- Silicon Valley
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Авг 25, 2006 16:01     Ответить с цитатой

Мне тоже кажется ,лучше на английском том же, раз уж речь о нем зашла, просто сказки-рассказы читать, пусть детка просто почувствует другой язык ,услышит его красоту и просто узнает ,что бывает ДРУГОЙ язык ,не тот, на котором говорят все вокруг ,но что это нормально и даже интересно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Женщина с хвостиком
Студент
Студент


На сайте с 17.06.03
Сообщения: 982
В дневниках: 982
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Авг 25, 2006 16:20     Ответить с цитатой

Малиновская писал(а):
просто сказки-рассказы читать, пусть детка просто почувствует другой язык ,услышит его красоту

Не пОняла :)
Книжки-книжками, красота-красотой.
Я же говорю про способности детской памяти.
Мы ж не только русские сказки читаем, но и учим. Это кошка, это ложка, это желтый, это красный... По картинкам, по живым объектам, по игрушкам... :)
А вообще, я английский как пример привела.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Многоточие
Академик
Академик

На сайте с 14.07.06
Сообщения: 19350
В дневниках: 27026
Откуда: Калининград
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Авг 25, 2006 18:10     Ответить с цитатой

Кстати про английский!
Я свою тоже хотела языкам учить, но логопеды говорят что пока ребенок не начнет все звуки говорить правильно - не отдавайте, а то может не начать говорить правильно по русски!

Тут есть подводный камень!
Обычно родители могут не замечать логопедические проблемы ребенка, особенно небольшие. Например не очень четкое С, З. Картавое или французское Р. А это очень распространено!

Все считают что мой ребенок очень хорошо разговаривает, но я то знаю ...! С логопедом общались!

А про раннее развитие!
У каждого ребенка это индивидуально!
Пыталась учить чтению. Купили кубики Зайцева! Пока их собирали, в садик пришел педагог который отдельно детей обучал чтению. Нам было 4 года мы не записались, но воспитатель настояла, что нам то как раз и можно - с хорошим развитием речи. В итоге мы через воспитательницу передавали деньги, педагога я этого ни разу в глаза не видила. Но дочь на вопрос: "что вы делаете на чтении?" в течение всего года с удивлением отвечала : "играем"! Хотя первые слова прочитала через три месяца!

Кубики так недособранные и лежат!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Monaroza
Академик
Академик

На сайте с 07.07.06
Сообщения: 8821
В дневниках: 4669
Откуда: Новосибирск, Центр
Карта № 000942
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Авг 25, 2006 20:06     Ответить с цитатой

Логопеды много чего говорят, в т.ч. "если семья двуязычная, выберите один язык, на котором вы будете разговаривать с ребенком в первые годы его жизни".
Анютка, а что, в процессе чтения книжек ребенок ничего не запоминает? Там же также можно показать "a butterfly", к примеру, особенно, если дите в нее пальцем тычет. А детская память и правда поражает, и я очень даже этим пользуюсь. И не только для изучения языков.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
НаTа
Академик
Академик

На сайте с 02.06.04
Сообщения: 9896
В дневниках: 8803
Откуда: Академ + где-то там....
Карта № 000252
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Авг 25, 2006 22:56     Ответить с цитатой

Цитата:
Но если ребенку легче играючи научиться читать в 3, чем специально сидеть и учиться читать в 5, так может воспользоваться этим и облегчит себе и ему жизнь?

Конечно, если играючи, то хоть в три, хоть в год :D Проблема в том, что у многих навязчивая идея научить ребенка читать к ... годам, считать... ну и т.д. По себе помню: как, сыну два года, а он не все буквы знает? три, а он только по слагам читает? :oops: Я же не говорю, что младший у меня неучем растет :D, тем более, что в доме много от старшего осталось ну и плюс все равно много чего покупаю развивающего. Если ему чего-то интересно-расскажу, покажу, нет-ну и ладно. Даже если он в пять лет не будет читать, надеюсь меня это волновать не будет :D
А по поводу английского: мне кажется, что если ребенку интересно, то надо заниматься с ним. Пусть он и забудет чего-то потом, но для развития памяти-это очень полезно :D (как и всякие стишки-сказки)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Малиновская
Солнечная мама
Солнечная мама


На сайте с 17.07.04
Сообщения: 5492
В дневниках: 33754
Откуда: Новосибирск- Silicon Valley
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Авг 27, 2006 11:39     Ответить с цитатой

Я считаю, что ИНТЕРЕСНО в первую очередь должно быть родителям ,а уж деткам-то всегда будет интересно то ,чем мама с папой занимаются :wink: Просто если уж мы с мужем читаем по-английски и ребенка старшего учим, и то даже не учим ,а просто пока словарь с картинками показываем :wink: , то от младшей-то не будем же все эти книги прятать :roll: И если она просит: почитай эту книгу, я ей и читаю так ,как там написано- по-анлийски. Ей нравится :D вот и всё!
А уж специально обучать я б не стала в таком возрасте, именно по причине недоусвоенности возможностей родного языка 8-) в смысле в группу отдавать не стоит, но если уж жизнь так повернулась, что вы уехали в англоязычную страну, то удерживать малыша от изучения окружающего его языка , мне кажется, глупо :roll:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Monaroza
Академик
Академик

На сайте с 07.07.06
Сообщения: 8821
В дневниках: 4669
Откуда: Новосибирск, Центр
Карта № 000942
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Авг 27, 2006 13:05     Ответить с цитатой

Надя, согласна с Вами целиком и полностью! Я - маньяк какой-то в языковом плане: в институте помимо 2 основных еще 3 языка факультативно изучала, не потому что пригодится, а потому что нравилось :D ! Соответственно, и детям эту любовь к языкам прививаю, уж само как-то выходит. А вот рисовать, например не люблю, и все тут, специально себя заставляю с ними заниматься, к подруге иногда привожу - она как раз с сыном рисованием любит заниматься, у них все стены рисунками увешаны. Так им именно с тетей Юлей рисовать интересно, а не со мной! Они же чувствуют, ЧЕМ с ними занимаются через силу, а ЧЕМ - с удовольствием.
Помню, как-то прочитала статью о том, как мама-художница научила сына рисовать, да так, что он в 9 месяцев чуть ли не картины писАл! Комментарии специалистов тут же - мол, бедный ребенок, света белого не видит с такой амбициозной мамой, сама так же думала :oops:. А потом поняла, что мне просто завидно, а чем мама занимается с ребенком - это ее личное дело, главное чтобы обоим нравилось :D !
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Анастасия
Летняя симфония
Летняя симфония

На сайте с 08.11.02
Сообщения: 22220
В дневниках: 19584
Откуда: Новосибирск - Монреаль
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Авг 27, 2006 17:10     Ответить с цитатой

Monaroza писал(а):
Они же чувствуют, ЧЕМ с ними занимаются через силу, а ЧЕМ - с удовольствием.
О!! Это - в самую точку.
Вот мне интересно заниматься с кубиками Зайцева - мы их собрали с мужем за 3 часа :lol: и с удовольствием занимаемся - и я, и Кирилл. А irinaS пока собирала, "в садик пришел педагог который отдельно детей обучал чтению" - т.е. как минимум несколько дней это длилось. Значит, так интересно было маме по ним заниматься ;) (через 3 месяца ребенок читать научился, а кубики за это время так и не собрали).
_________________
Маневровый бронепоезд.

Онлайн курсы для педагогов-музыкантов ("дошкольников"). Методические материалы в помощь музыкальным руководителям, орф-педагогам, руководителям музыкальных студий.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Stefani
Школьные годы
Школьные годы


На сайте с 16.05.06
Сообщения: 759
В дневниках: 295
Откуда: г. Бердск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Авг 29, 2006 15:35     Ответить с цитатой

Заниматься с ребенком надо обязательно, не пускать всё на самотёк или, типа, всему в д/с научится. И не для того, чтобы научить чему-то супер-пупер, а хотя бы для общения с ребенком, чтоб он знал и видел, маме с ним интересно. А когда ребенок сам по себе, мама сама по себе - вот это неправильно.
_________________


ОРИФЛЭЙМ ДЛЯ ВАС
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
НаTа
Академик
Академик

На сайте с 02.06.04
Сообщения: 9896
В дневниках: 8803
Откуда: Академ + где-то там....
Карта № 000252
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Авг 31, 2006 16:17     Ответить с цитатой

Цитата:
Monaroza писал(а):
Они же чувствуют, ЧЕМ с ними занимаются через силу, а ЧЕМ - с удовольствием.

О!! Это - в самую точку.
Вот мне интересно заниматься с кубиками Зайцева - мы их собрали с мужем за 3 часа и с удовольствием занимаемся - и я, и Кирилл. А irinaS пока собирала, "в садик пришел педагог который отдельно детей обучал чтению" - т.е. как минимум несколько дней это длилось. Значит, так интересно было маме по ним заниматься (через 3 месяца ребенок читать научился, а кубики за это время так и не собрали).
_________________

Если бы все было так просто :wink: Вот я помню с таким воодушевлением с Мишкой занималась музыкой, но если парню это не интересно-то хоть тресни, ничему он не научится. Или языки-если нет у ребенка самого желания, то ничего не поможет. Жаль что я это поздно поняла :( , где-то лет до 10 пыталась его как-то заинтересовать, в итоге последнее желание отбила :(
Или наоборот, как уж я его лепку не любила :evil: :D, эта глина, пластилин-по всему дому, ужас, но ребенок до сих пор такие вещички лепит :-P (теперь я уже горжусь им, и пытаюсь тот период не вспоминать :oops:), то же самое с радиодеталями: везде валяются, сколько раз он обжигался!!! а все равно, как свободная минутка-сидит паяет :roll:
Вообщем, главное, чтобы ребенку было интересно, желательно, чтобы и родители разделяли его интересы :)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Карапуз12
Студент
Студент


На сайте с 14.09.12
Сообщения: 2585
Откуда: Барнаул
Карта № 012656
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Дек 24, 2012 0:18     Ответить с цитатой

я все равно ситаю что нужно заниматься с ребенком, хоть по чуть чуть, каждый день... мне кажется это все потом хорошо отразится и образовании ... будет умненьким.......
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Favourite queen
Школьные годы
Школьные годы


На сайте с 06.01.12
Сообщения: 1377
Откуда: Новосибирск Ленинский р-н
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Дек 24, 2012 1:14     Ответить с цитатой

В одной статье прочитала недавно, что основной фундамент ребенку нужно закладывать до трех лет. А дальше вы уже будете пожимать плоды вашего воспитания. Я с этим абсолютно согласна.
Сейчас стараюсь как можно больше развить ребенка, чтобы дать толчек в будующее. Занимаюсь с ним постоянно, но только если есть его желание.

Добавлено спустя 28 секунд:

В одной статье прочитала недавно, что основной фундамент ребенку нужно закладывать до трех лет. А дальше вы уже будете пожимать плоды вашего воспитания. Я с этим абсолютно согласна.
Сейчас стараюсь как можно больше развить ребенка, чтобы дать толчек в будующее. Занимаюсь с ним постоянно, но только если есть его желание.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Развитие и обучение детей
Страница 2 из 11 На страницу : Пред.  1, 2, 3, ... 9, 10, 11  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах