Новости сайта и форума Sibmama 
[Школа]
ЛУЧШИЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЕ ПРИЛОЖЕНИЯ ДЛЯ ШКОЛЬНИКОВ И СТУДЕНТОВ
Сократили мою ставку
пока была в отпуске по у\за реб.

 

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Консультации специалистов » Консультации специалистов. Архив » Консультации Юриста
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
СветулЁк
Студент
Студент


На сайте с 18.02.09
Сообщения: 2398
В дневниках: 76
Откуда: Северо-чемской (Бугринка)
Карта № 003187
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Июн 21, 2010 17:42    Заголовок сообщения: Сократили мою ставку Ответить с цитатой

Добрый день, хотелось проконсультироваться у вас.
Во время моего отпуска по уходу за ребёноком, ставку на которой я работала до отпуска сократили.
Вопрос вот в чём:
Когда я выйду из отпуска, может ли мой работодатель предоставить мне другую должность?
И что делать, если новая должность меня неустроит?
Спасибо.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Irina Y
Академик
Академик


На сайте с 18.01.08
Сообщения: 15481
В дневниках: 72
Откуда: Новосибирск - Санкт-Петербург
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Июн 21, 2010 23:40     Ответить с цитатой

СветулЁк
он должен будет предоставить другую должность, если она не устроит можете писать заявление на увольнение.
_________________

СП Нижнее бельё https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?t=1732942
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
НБ
Студент
Студент


На сайте с 08.11.08
Сообщения: 2567
В дневниках: 17
Откуда: Новосибирск, Снегири
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Июн 22, 2010 12:22     Ответить с цитатой

СветулЁк
вообще то вам обязаны предоставить другую должность, а если вы еще имеете преимущества перед другими работниками, может вас вообще незаконно сократили.. :-(
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Валерия Викторовна
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 29.01.10
Сообщения: 576
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Июн 23, 2010 11:11     Ответить с цитатой

По-видимому, случилось сокращение численности/штата.
Поэтому когда вы выйдите из отпуска, вам должны предложить все имеющиеся вакансии. Это раз. Если ни одна из предложенных вакансий не подходит, то: Вас должны предупредить о сокращении за два месяца, то есть теоретически вы должны отработать два месяца с получением зарплаты. если не отрабатываете, то по соглашению сработодателем увольнение происходит раньше, но деньги за два месяца вам обязаны выдать. затем вам должны выплатить компенсацию в размере 2 окладов. плюс на третий имеете право, если не трудоустроитесь в течение 3 месяцев, но нужно обратиться для этого (для устройства) в службу занятости.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
СветулЁк
Студент
Студент


На сайте с 18.02.09
Сообщения: 2398
В дневниках: 76
Откуда: Северо-чемской (Бугринка)
Карта № 003187
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Июн 23, 2010 22:47     Ответить с цитатой

Валерия Викторовна
Спасибо за подробный ответ, именно этот ответ я и ждала :give_heart:
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
logo
Детский сад
Детский сад


На сайте с 22.10.08
Сообщения: 130
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Июн 24, 2010 9:19     Ответить с цитатой

Народ, вы о чем говорите ?
Трудовой кодекс говорит, что "На период отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет за работником сохраняется место работы (должность)". Таким образом, находящийся в отпуске работник не может быть уволен по инициативе работодателя или переведен на другую работу (должность).
Не имели право сокращать вашу "ставку" пока вы были в отпуске... Это грубое нарушение трудового законодательства !!!
Далее уже проблема в том, что если действительно в фирме затеяли сокращение штата, то вы имеете "твердую защиту" только до 3-х лет ребенкиных. Далее на общих основаниях.
И вас должны уведомить о предстоящем увольнении за 2 мес. до предполагаемой даты увольнения.
О предложении другой работы, соответсвующей вашей квалификации - говорит ст. 180 ТК РФ.

Добавлено спустя 1 минуту 7 секунд:

Если предлагаемые вакансии вас не устроят - вас уволят по ст. 81 п.2 ТК РФ.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Консультации специалистов » Консультации специалистов. Архив » Консультации Юриста
Страница 1 из 1  

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах