Новости сайта и форума Sibmama 
[Форум]
О СПОРТ, ТЫ МИР!   
Приглашаем в новую тему делиться спортивными фотографиями
Угощения для любимых! Вкусно и красиво!
Шоколад и депрессия
На страницу 1, 2, 3  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » Культурная жизнь » Наука и жизнь
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
pooha
Главная хулиганка Сибмамы
Главная хулиганка Сибмамы

На сайте с 29.09.03
Сообщения: 18339
В дневниках: 20128
Откуда: Академ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Июн 21, 2010 18:04    Заголовок сообщения: Шоколад и депрессия Ответить с цитатой

Депрессивное настроение в значительной степени зависит от уровня употребления шоколада.

Вы слишком любите шоколад? Это значит, что у вас депрессия!
Американские исследователи пришли к выводу, что сладкоежки чаще страдают от депрессии. Выяснилось, что депрессивные граждане в месяц съедают в среднем 8,4 дозы шоколада, в то время, как все другие — около 5,4 доз. Под дозами имеются в виду порции шоколада в конфетах, шоколадках, различных начинках и т.д. Одна доза определена в 28 грамм.
А вот люди, которые переживают глубокую и затяжную депрессию, в месяц употребляют аж по 11,8 доз. «Депрессивное настроение в значительной степени зависит от уровня употребления шоколада, — говорит автор исследования доктор Натали Роуз из Калифорнийского университета. — Многие люди рассматривают это лакомство, как эффективное средство для поднятия настроения, хотя каких-либо значительных научных подтверждений этому не существует».
Впрочем, ученые ранее находили, что шоколад способствует некоторому выделению в кровь гормонов радости эндорфинов, но эта связь прослеживалась только у женщин.
Исследователи пока не пришли к окончательному выводу по поводу того, по каким именно причинам депрессивные люди едят шоколад. Тем более, что улучшение настроения от него фиксируется, увы, далеко не всегда. А зато от лишнего жира на животе и боках настроение потом еще больше портится.

Источник: reuters.com
Взято с http://health.mail.ru
_________________
"Естественное желание хороших людей -добывать знание" Л. да Винчи
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Мадонна с младенцем
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 19.04.09
Сообщения: 3162
В дневниках: 1
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Июн 21, 2010 22:37     Ответить с цитатой

Шоколад - это тот же наркотик. Чем больше ешь, тем больше хочется, тем больше привыкаешь к нему. Зависимость идёт на химическом уровне, состав крови изменяется биохимически. И как уровень химических веществ понижается в крови, организм требует пополнения снова.
Депрессию может и снимает, но на короткое время, пока концентрация в крови высока. При снижении концентрации, опять наступает депрессия. И как к любому наркотику наступает привыкание и потребность во всё более высоких дозах.
Вообщем, шоколад - это суррогат настоящего счастья, которое от пищи никоим образом не зависит, а зависит только от духовного состояния человека :aga-aga:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
ТётяИра
Академик
Академик

На сайте с 08.02.08
Сообщения: 2688
В дневниках: 17227
Откуда: Нск, ККП
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Июн 21, 2010 22:50     Ответить с цитатой

Цитата:
шоколад - это суррогат настоящего счастья, которое от пищи никоим образом не зависит,

а еще нынешний шоколад - это суррогат химический :-(

это я себя уговариваю НЕ есть шоколадку :oops:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Наташка
Вино из одуванчиков
Вино из одуванчиков

На сайте с 28.05.04
Сообщения: 43139
В дневниках: 58678
Откуда: Петербург
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Июн 22, 2010 0:33     Ответить с цитатой

у меня тогжа просто жесточайщая депрессия, потому что 8 доз я съедаю за пару дней. Причем я искренне уверенна, что не очень люблю шоколад
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
klubnika22
Профессор
Профессор

На сайте с 11.02.08
Сообщения: 5681
В дневниках: 2
Откуда: Снегири
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Июн 22, 2010 13:24     Ответить с цитатой

Тогда у меня вечный дипресняк - без шоколада не могу.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
pooha
Главная хулиганка Сибмамы
Главная хулиганка Сибмамы

На сайте с 29.09.03
Сообщения: 18339
В дневниках: 20128
Откуда: Академ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Июн 22, 2010 13:56     Ответить с цитатой

Интересно, мне женщины рассказывали, что лет 30-35 назад в роддомах сразу после родов женщинам давали чёрный шоколад для сокращения матки. То есть вместо окситоцина по нынешнему.

Добавлено спустя 30 минут 3 секунды:

Тест на наличие депрессии нашла. http://www.hepatocentre.ru/index.php?option=com_content&task=view&id=82&Itemid=67
В Википедии написано, что это основной тест.
_________________
"Естественное желание хороших людей -добывать знание" Л. да Винчи
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
ВассерВумен
Студент
Студент

На сайте с 25.10.09
Сообщения: 2376
В дневниках: 21
Откуда: Бердск
Карта № 474747
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Июл 01, 2010 9:48     Ответить с цитатой

У меня постоянная депрессия, я всегда злая и грубая, НО к шоколаду отношусь равнодушно. Шоколадные конфеты так вообще , что они есть, что их нет.
Цитата:
Тест на наличие депрессии нашла. http://www.hepatocentre.ru/index.php?option=com_content&task=view&id=82&Itemid=67
В Википедии написано, что это основной тест.

Вот даже тест это подтвердил)))
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Мышк@
Школьные годы
Школьные годы


На сайте с 29.09.09
Сообщения: 1261
В дневниках: 10
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Июл 13, 2010 23:03     Ответить с цитатой

У америкосов вечно всё вверх ногами :eek: , я МОГУ есть шоколад, когда нервничаю (я в принципе "жру",когда на нервах), НО если я ем шоколад, то это не обязательно,что я депрессую :idontno: В состоянии влюбленности лет в 16 я "обжиралась" шоколадом,но точно не из-за депресняка!
А вообще у американцев совершенно различная с нами культура питания, поэтому по их исследованиям не стоит однозначно судить ОБО ВСЕХ. :aga-aga:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
pooha
Главная хулиганка Сибмамы
Главная хулиганка Сибмамы

На сайте с 29.09.03
Сообщения: 18339
В дневниках: 20128
Откуда: Академ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Июл 17, 2010 18:37     Ответить с цитатой

Можно предположить, что человек, который в случае плохого настроения ест шоколад, склонен к депрессии.
_________________
"Естественное желание хороших людей -добывать знание" Л. да Винчи
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Мышк@
Школьные годы
Школьные годы


На сайте с 29.09.09
Сообщения: 1261
В дневниках: 10
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Июл 17, 2010 21:06     Ответить с цитатой

pooha
Можно... я склонна... :aga-aga: Но мне почему-то в плохом настроении не шоколад хочется, а мя-я-яса :lol: Хотя...по-моему мне всегда хочется "чо-нить" вкусненького :oops: (Рот заклеить уже не мешает).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
zmv83
Подготовишка
Подготовишка


На сайте с 29.08.10
Сообщения: 475
В дневниках: 1
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Авг 29, 2010 15:42     Ответить с цитатой

Мышк@
У меня таже проблема :lol:
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Olga Yuryevna
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 18.08.10
Сообщения: 903
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Сен 06, 2010 10:33     Ответить с цитатой

Шоколад стимулирует выработку гормона сиротонин, улучшающий настроение, вот почему мы в трудные минуты на него налегаем. Но то же действие оказывают, например, и бананы, поэтому если хотите более низкокалорийный антидепрессант, перейдите на бананы.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
UmaTurman
Лягушка-путешественница
Лягушка-путешественница

На сайте с 17.03.06
Сообщения: 13947
В дневниках: 161
Откуда: Центр
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Сен 29, 2010 13:53     Ответить с цитатой

Я вапще шоколадный наркоман. Ни дня без шоколадки! Но я бы не сказала, что я подвержена депрессиям. Нормально всё с настроением у меня :-)
_________________
Радую мир!

Психолог. Нумеролог. Консультации. Велкам в личку!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Olga Yuryevna
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 18.08.10
Сообщения: 903
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Сен 29, 2010 14:32     Ответить с цитатой

У меня приступы "шоколадомании" случаются, но оканчиваются отвращением к шоколаду на пару месяцев.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Lyubik
Подготовишка
Подготовишка


На сайте с 18.07.09
Сообщения: 302
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Окт 18, 2010 17:17     Ответить с цитатой

хм.. по мне - так я могу есть много шоколада, а могу его не есть совсем. Никакой закономерности не ощущаю. :)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » Культурная жизнь » Наука и жизнь
Страница 1 из 3 На страницу 1, 2, 3  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах