Новости сайта и форума Sibmama 
[Фотофлешмоб]
ВРЕМЯ ПУТЕШЕСТВИЙ: "ВЕСТНИКИ ВЕСНЫ"
Свои фото по самой актуальной теме этой недели выкладываем с 24 апреля по 7 мая ЗДЕСЬ>>>>
Детские вопросы о жизни
в помощь родителям

На страницу 1, 2  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » Культурная жизнь » Наука и жизнь
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
corallus
Школьные годы
Школьные годы


На сайте с 05.04.09
Сообщения: 1404
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Июн 23, 2010 21:53    Заголовок сообщения: Детские вопросы о жизни Ответить с цитатой

Многие дети задают вопросы, на которые мы не всегда можем ответить. Например, знаете ли ВЫ, Когда спит акула, днем или ночью?



Спят ли акулы? Этот вопрос не дает покоя биологам и любителям акул многие годы. Раньше считалось, что акулы не спят вообще, поскольку им необходимо находиться в постоянном движении, чтобы пропускать через жабры воду для дыхания. Такой процесс называется пассивной, или проточной, вентиляцией. Поэтому складывается впечатление, что акула не может спать, поскольку ей необходимо всё время плыть.

Правда, некоторые ученые подвергали это утверждение сомнению, предполагая, что, по крайней мере, некоторые виды акул время от времени спят. Например, ряд акул, даже если они и не спят, проводит некоторое время, неподвижно лежа на дне. Это придонные виды — воббегонги, акулы-няньки и их родственники — леопардовые акулы, а также морские ангелы и белоперые рифовые акулы. Несмотря на неподвижное состояние, вода прокачивается через их жабры благодаря открыванию и закрыванию рта и синхронизированной с этими движениями работе глотки и жаберной мускулатуры — жаберного насоса. К тому же у многих обитателей дна имеются брызгальца (отверстия позади глаз), которые выполняют вспомогательную роль в циркуляции воды через жабры.

У пелагических акул, живущих в толще воды, жаберные мышцы не способны самостоятельно прокачивать воду через жабры, поэтому у них нет другого выбора, кроме как продолжать двигаться. Однако некоторым из этих акул тоже удается иногда отдохнуть и расслабиться. В некоторых подводных пещерах акулы проводят время, удерживаясь на течении (и, возможно, «подремывая»), возникающем в системе подводных каналов. На полуострове Юкатан есть подводная пещера, в которой аквалангисты обнаружили лежащих на дне карибских рифовых акул, которые поначалу показались крепко спящими. В отличие от белоперых рифовых акул, карибские рифовые акулы — активные пловцы, всю жизнь проводящие в движении. Как же такое могло произойти?

Оказалось, что акулы делают 20–28 дыхательных движений в минуту, используя рот и те самые жаберные мышцы, которые до сих пор считались слишком слабыми для самостоятельного дыхания. Кроме того, вода в этой пещере из-за притока пресной воды с суши отличалась несколько более низкой соленостью и повышенным содержанием кислорода. Исследователи предположили, что такое сочетание оказывает на акул наркотическое действие. Кроме того, возможно, что они освобождаются в пещерах от паразитов. Аквалангисты также установили, что акулы на самом деле не спят, так как их глаза следили за людьми, двигающимися в пещере.

Некоторые данные, полученные физиологами в экспериментах с так называемыми собачьими акулами, свидетельствуют о том, что эти акулы, возможно, могут плыть и спать одновременно. Нервный центр, отвечающий за сокращения мышц, приводящих тело собачьей акулы в движение, расположен в спинном мозге, поэтому, теоретически, они могут отключать головной мозг и дремать на ходу. Есть также предположение, что пелагические акулы, как и дельфины, спят урывками, по очереди отключая то одно, то другое полушарие головного мозга.

Ответил: Андрей Островский

Если Ваш ребенок задавал такие вопросы: (или другие в том же духе)

Почему минус на минус дает плюс?

Почему не все обезьяны эволюционировали в человека?

Как клетки понимают, что одни должны стать волосами, другие костями, третьи мозгами и т. п.?

Почему кузнечик зеленый, а божья коровка красная?

Почему у человека пять пальцев?

Когда и почему назвали Китай Китаем?

Почему Большая (и Малая) Медведица? Почему не Медведь?

Почему магнит не притягивает органические вещества?

Почему извергается вулкан?

А остались еще дикие верблюды или они уже все одомашнены?

то стоит почитать ответы: http://elementy.ru/email

А какой самый закавыристый вопрос задал Ваш ребенок? (и возраст)

Добавлено спустя 1 день 21 час 28 минут 34 секунды:

Никого еще дети не "мучают"?
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
pooha
Главная хулиганка Сибмамы
Главная хулиганка Сибмамы

На сайте с 29.09.03
Сообщения: 18413
В дневниках: 20331
Откуда: Академ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Июн 24, 2010 13:29     Ответить с цитатой

Я ничего такого "научного" из вопросов не запомнила. Самый мой ужас - это вопросы про размножение людей вообще и нас с мужем в частности :haha:
_________________
"Естественное желание хороших людей -добывать знание" Л. да Винчи
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
corallus
Школьные годы
Школьные годы


На сайте с 05.04.09
Сообщения: 1404
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Июн 24, 2010 18:13     Ответить с цитатой

а у меня нормально пока воспринимают вопрос, был в животике братик, потом родился. Откуда взялся в животике - пока не спрашивает :-)
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
pooha
Главная хулиганка Сибмамы
Главная хулиганка Сибмамы

На сайте с 29.09.03
Сообщения: 18413
В дневниках: 20331
Откуда: Академ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Июн 24, 2010 22:13     Ответить с цитатой

Ко мне сегодня вот младший пристал
- А сколько было на часах, когда вы соединили семечки?
- Не помню
- А почему ты не посмотрела на часы?
- Наверное темно было
- А почему вы не соединяли семечки днём?
- Днём мы работали
- Надо было утром соединять
- Утром мы спать хотели
Ну и все разговоры в том же ключе :eek:
А уж про то, откуда дети берутся в животике, меня мучили с пристрастием. Типа не может такого быть, чтобы из ничего получилось что-то.
_________________
"Естественное желание хороших людей -добывать знание" Л. да Винчи
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
ТётяИра
Академик
Академик

На сайте с 08.02.08
Сообщения: 2688
В дневниках: 17281
Откуда: Нск, ККП
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Июн 24, 2010 22:52     Ответить с цитатой

а я всегда, когда не знаю: что сказать своей 4-летней дочке, говорю так: "Вот пойдешь в школу, там тебя всему научат, все расскажут, и ты все поймешь"
правда, её вопросы пока по типу: а почему тётю Маша зовут, а почему дядя курит, а когда Вася будет меня (её т.е.) слушаться (ну, т.е. что надо сделать, чтобы Вася слушался)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
pooha
Главная хулиганка Сибмамы
Главная хулиганка Сибмамы

На сайте с 29.09.03
Сообщения: 18413
В дневниках: 20331
Откуда: Академ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Июн 24, 2010 23:06     Ответить с цитатой

Меня про устройство машин мучают, я тоже ласковым голосом говорю: "Пойдёте в школу, выучите физику..." Меня, кстати, в детстве мама так с хвоста срубала, говорила: "Найди книжку и прочитай" на все вопросы.
_________________
"Естественное желание хороших людей -добывать знание" Л. да Винчи
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
ТётяИра
Академик
Академик

На сайте с 08.02.08
Сообщения: 2688
В дневниках: 17281
Откуда: Нск, ККП
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Июн 24, 2010 23:13     Ответить с цитатой

pooha
ага :aga-aga: и про книжки я говорю :haha:
_________________
Была Ирансид
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Анастасия
Летняя симфония
Летняя симфония

На сайте с 08.11.02
Сообщения: 22220
В дневниках: 19590
Откуда: Новосибирск - Монреаль
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Июн 28, 2010 0:48     Ответить с цитатой

Цитата:
Меня, кстати, в детстве мама так с хвоста срубала, говорила: "Найди книжку и прочитай" на все вопросы.
Я так иногда особо назойливых студентов отшиваю. :oops: Так и говорю: "вам к следующем уроку задание - найти ответ на этот вопрос и сделать доклад на 5 минут". ;)
_________________
Маневровый бронепоезд.

Онлайн курсы для педагогов-музыкантов ("дошкольников"). Методические материалы в помощь музыкальным руководителям, орф-педагогам, руководителям музыкальных студий.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
toffee
Подготовишка
Подготовишка


На сайте с 10.01.10
Сообщения: 275
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Сен 07, 2010 22:30     Ответить с цитатой

решила тоже написать - раньше меня очень волновало , что как устроено, привычная техника, к примеру, случись чего (вот что пропаганда с людьми делала), а среднестатистический человек и не знает, как радио собрать, или телевизор к примеру, так и в средние века откатиться недолго, ну и ребенку, конечно, как объяснить, если спросит, успокоилась в момент, когда книжку купила - 100 великих изобретений, там доходчиво все описано,... правда сейчас мне это кажется уже совсем не важным,.. думаю , что полезнее знать народные методы для укрепления здоровья, знания предков о строении экологического дома/бани, тысячелетние традиции кулинарии разных народов - это же какая практика для сохранения здоровья, ведь во многие рецепты не просто так специи подобраны или кулинарная обработка

а еще есть книга Дж. Уокера "Физический фейерверк", там написаны ответы на разные почемучные вопросы, например, почему у неба голубой цвет, почему хрустит снег, завывает ветер, почему лучше чугунная сковородка , почему палец примерзает к металлу, почему молния возникает и гром ..и много всего более заумного, некоторые ответы, конечно и взрослому не всегда легко осилить, но главное, принцип-то теперь знаешь :)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
HEKTO
Сибпапа 2011
Сибпапа 2011


На сайте с 28.09.08
Сообщения: 3569
В дневниках: 143
Откуда: Тюмень
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Сен 08, 2010 9:35     Ответить с цитатой

Уважаемая toffee, да что телевизор, как выяснилось, большинство народа с высшим образованием не знает, почему летом тепло, а зимой холодно.
_________________
Как мать, говорю, и как женщина
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Olga Yuryevna
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 18.08.10
Сообщения: 903
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Сен 08, 2010 11:48     Ответить с цитатой

я не заметила таких въедливых вопросов у своих племянников, и если я не знала ответы на них, то честно признавалась в этом и предлагала посмотреть в энциклопедии или спросить у кого постарше и поумнее.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
toffee
Подготовишка
Подготовишка


На сайте с 10.01.10
Сообщения: 275
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Сен 08, 2010 14:24     Ответить с цитатой

я думаю, что мой такой интерес из детства, помню, когда была маленькая и папа с ходу объяснял, откуда молния берется или почему ветер дует, он мне таким суперумным казался, хотелось догнать и перегнать :), а поговорка от деда "каждый охотник знает, где сидит фазан" - это тоже прошло на ура
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
HEKTO
Сибпапа 2011
Сибпапа 2011


На сайте с 28.09.08
Сообщения: 3569
В дневниках: 143
Откуда: Тюмень
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Сен 09, 2010 10:31     Ответить с цитатой

Уважаемая toffee, пропущенно "желает" - "жёлтый". Кстати, есть ещё одна "Как однажды Жак-звонарь городской сломал фонарь"
_________________
Как мать, говорю, и как женщина
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
toffee
Подготовишка
Подготовишка


На сайте с 10.01.10
Сообщения: 275
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Сен 09, 2010 16:28     Ответить с цитатой

HEKTO

точно, спасибо, что поправили
"каждый охотник желает знать, где сидит фазан",

а еще что-нибудь знаете?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
ТётяИра
Академик
Академик

На сайте с 08.02.08
Сообщения: 2688
В дневниках: 17281
Откуда: Нск, ККП
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Сен 09, 2010 19:05     Ответить с цитатой

Цитата:
а еще что-нибудь знаете?

Иван родил девчонку - велел тащить пеленку :lol:
именительный, родительный, дательный, винительный, творительный, предложный - падежи :ok:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » Культурная жизнь » Наука и жизнь
Страница 1 из 2 На страницу 1, 2  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах