Новости сайта и форума Sibmama 
[Роды]
ЛУЧШИЕ ФОТОГРАФИИ РОДОВ - 2024  
Природное земледелие
На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 13, 14, 15 ... 22, 23, 24  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Дачное общество Сибмама. Огородно - садовая жизнь
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
ira15
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть

На сайте с 25.01.10
Сообщения: 571
Откуда: Бердск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Май 07, 2019 19:18     Ответить с цитатой

Njura
Я незнаю от него или нет, высмотрела по телеку что роющие не любят рябчики тк они вонючие, второй год сажу в разных углах грядок, набрала всяких разных (королевских, сибирских) и в этом году траншей на грядках мало, основная масса на газоне
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (2)  
 
Alina82
Профессор
Профессор

На сайте с 22.12.10
Сообщения: 6778
В дневниках: 2
Откуда: ж/м Весенний
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Май 07, 2019 20:53     Ответить с цитатой

Цветлячок
Мыши в этом году зверствовали, у нас тоже не грызли никогда, а в этом году яблоньку молодую сьели, и другую поглодали. Так что это не от природного земледелия
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Njura
Студент
Студент

На сайте с 29.04.09
Сообщения: 1681
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Май 07, 2019 21:30     Ответить с цитатой

Alina82 писал(а):
Цветлячок
Мыши в этом году зверствовали, у нас тоже не грызли никогда, а в этом году яблоньку молодую съели, и другую поглодали. Так что это не от природного земледелия

В теплице у нас не мыши роют, от мышек просто дырочки на участке.
А тут прямо в теплице земля вздыблена, как шел зверь неведомый под землей, так прямо по земле все вздыблено.
В теплице у нас земля мягкая, я туда постоянно закапываю траву, осенью добавляю опилки, сидераты сею.
Сходила купила гелевые подушечки, буду снова раскладывать в теплице.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Совёнка
Школьные годы
Школьные годы


На сайте с 24.01.09
Сообщения: 1263
В дневниках: 2
Откуда: Бердск
Карта № 955355
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Май 07, 2019 21:44     Ответить с цитатой

Дали мне тут совет что нельзя листву и ветки плодовых деревьев в компост. Сжигать, либо на помойку уносить (так как сейчас строгий запрет на сжигание)
А как это сотносится с природным земледелием? Мне почему-то кажется так странным это: уносить листья словно это какой-то яд....
_________________
жизнь - удивительная штука: дырки на шкурке у кошки находятся ровно там, где у кошки глазки
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Снежное лето
Профессор
Профессор

На сайте с 09.06.10
Сообщения: 5007
В дневниках: 199
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Май 07, 2019 21:50     Ответить с цитатой

Совёнка писал(а):
Дали мне тут совет что нельзя листву и ветки плодовых деревьев в компост. Сжигать, либо на помойку уносить (так как сейчас строгий запрет на сжигание)
А как это сотносится с природным земледелием? Мне почему-то кажется так странным это: уносить листья словно это какой-то яд....

Кто дал совет? И какие аргументы?
Предполагаю, что вязано с зараженностью болезнями и вредителями. Но в этом случае ничто не мешает обработать биопрепаратами. Вот я тоже за органическое земледелие. Ничего не жгу и не уношу на помойку.


Последний раз редактировалось: Снежное лето (Вт Май 07, 2019 22:47), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Совёнка
Школьные годы
Школьные годы


На сайте с 24.01.09
Сообщения: 1263
В дневниках: 2
Откуда: Бердск
Карта № 955355
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Май 07, 2019 22:24     Ответить с цитатой

Снежное лето
Комментировали мой "сериал" :) несколько человек обсудили между собой куда девают листья и ветки, но, мол, в компост нини. Из-за болезней, да
_________________
жизнь - удивительная штука: дырки на шкурке у кошки находятся ровно там, где у кошки глазки
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Снежное лето
Профессор
Профессор

На сайте с 09.06.10
Сообщения: 5007
В дневниках: 199
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Май 07, 2019 22:46     Ответить с цитатой

Совёнка
Если мы все будем жечь и увозить на помойку, то за счет чего должна восстанавливаться земля?
Мы должны ей (земле) отдать больше, чем возьмем у нее. Не слушайте никого. В природе все устроено гораздо правильнее, чем кажется на первый взгляд.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
ira15
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть

На сайте с 25.01.10
Сообщения: 571
Откуда: Бердск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Май 12, 2019 22:03     Ответить с цитатой

Совёнка
Согласна с Снежное лето
Нужно посмотреть на листву есть ли на ней заражения, у меня вокруг участка лес и листвы много, но она нормальная без видимых повреждений, я ее на грядки собираю и пленкой закрываю и под посадки вообще можно не перекапывать эти грядочки, земля прям рыхлая и сорняков намного меньше. А по веткам тоже смотрю если просто обрезку делаешь и они без вредителей то так же в компост, слышала только что их рекомендуют сикатором измельчать что бы перепревали быстрее
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
55 милых котиков
Студент
Студент


На сайте с 15.02.19
Сообщения: 2482
В дневниках: 119
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Май 13, 2019 1:56     Ответить с цитатой

малину обрезанную планировала тоже закопать, муж мне ее не только обрезал, но и покрамсал га мелкие кусочки. похвалилась маме, а она говорит: а точно сухая малина??? а то как вся кампостная куча лесом малины взойдет? :o
испугалась я, но вида не подала, рассыпала веточки - пусть подсохнут, а те что сегодня в новую кучу засыпала пролила и ведерком навоза сверху, и под черную пленку.
возможно нужно слой картона сделать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Наталья В.
Студент
Студент

На сайте с 04.03.09
Сообщения: 2754
В дневниках: 15
Откуда: Березовая роща-Сиб.молл
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Май 13, 2019 7:14     Ответить с цитатой

я обрезки от чистки виктории в парник уложила, а от земляники оставила лежать там же, я ее обычно подсыпаю сверху по обрези опилками, но она еще не вся проснулась, поэтому попозже досыплю
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Цветлячок
Студент
Студент


На сайте с 20.01.11
Сообщения: 2957
Откуда: Академ, Щ Дача - Выборная
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Май 13, 2019 9:16     Ответить с цитатой

А я всё и сухостой и зеленку в огурцовую грядку закопала....пусть там перегнивает...
_________________
Бескорыстные люди чертовски дороги! Жан Ануй
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
бука-бабука
Подготовишка
Подготовишка


На сайте с 16.02.14
Сообщения: 411
Откуда: барнаул
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Май 13, 2019 14:53     Ответить с цитатой

А я старые малиновые побеги порезала секатором и тут же по малине раскидала. Делаю так уже не первый год, малине мульча и питание, и влага. И еще в малиновой резке ящерицы завелись :-)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Совёнка
Школьные годы
Школьные годы


На сайте с 24.01.09
Сообщения: 1263
В дневниках: 2
Откуда: Бердск
Карта № 955355
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Май 13, 2019 21:22     Ответить с цитатой

бука-бабука писал(а):
А я старые малиновые побеги порезала секатором и тут же по малине раскидала. Делаю так уже не первый год, малине мульча и питание, и влага. И еще в малиновой резке ящерицы завелись :-)

Какой хороший вариант!

А что любят ящерки? У нас их много, хочется уютный уголок им сделать, а не распугивать, как сейчас...
_________________
жизнь - удивительная штука: дырки на шкурке у кошки находятся ровно там, где у кошки глазки
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Цветлячок
Студент
Студент


На сайте с 20.01.11
Сообщения: 2957
Откуда: Академ, Щ Дача - Выборная
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Май 13, 2019 22:22     Ответить с цитатой

И у меня ящерки по огороду бегают, едят насекомых-червяков и мелких позвоночных , так написано :aga-aga:
_________________
Бескорыстные люди чертовски дороги! Жан Ануй
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
бука-бабука
Подготовишка
Подготовишка


На сайте с 16.02.14
Сообщения: 411
Откуда: барнаул
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Май 13, 2019 22:52     Ответить с цитатой

Интересно вода ящерицам требуется?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Дачное общество Сибмама. Огородно - садовая жизнь
Страница 14 из 24 На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 13, 14, 15 ... 22, 23, 24  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах