Новости сайта и форума Sibmama 
АВИАПУТЕШЕСТВИЕ: НЕПРЕДВИДЕННЫЕ СИТУАЦИИ И ВЫХОД ИЗ НИХ
Природное земледелие
На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 19, 20, 21, 22, 23, 24  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Дачное общество Сибмама. Огородно - садовая жизнь
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Lu-Lu
Профессор
Профессор

На сайте с 05.07.10
Сообщения: 8899
В дневниках: 11
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Фев 07, 2022 19:07     Ответить с цитатой

Шветик
:-) :give_heart: Света, что имеетет ввиду "складывали слоями"? в смысле много мульчи? сидераты потом подрезаете, не выдергиваете? Просто не могу понять как сеять, если сидераты весной посажены :oops:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Шветик
Академик
Академик

На сайте с 11.07.06
Сообщения: 41116
В дневниках: 63
Откуда: г. Новосибирск, Васхнил
Карта № 001414
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Фев 07, 2022 19:24     Ответить с цитатой

Lu-Lu
ну там сначала палки ветки, потом картон, потом я сыпала опилки, земля, трава, снова земля) как-то так вроде)
да я под зиму после сбора урожая сразу засеваю, чтобы не сохла земелька и все это добро уходит под зиму, весной рыхлилкой пройду, перемешаю все и снова насею, а потом когда садить основную культуру надо на грядку я просто также рыхлилкой всю эту зеленую массу перемешиваю и как бы в луночки заделываю вместе с семенами) Прошлой весной по неопытности весной посеяла горчицу((( ужас, сколько было блошки от нее ((((
_________________


выходные для семьи! в инете не появляюсь! если что-то срочное пишите в ватсап!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Lu-Lu
Профессор
Профессор

На сайте с 05.07.10
Сообщения: 8899
В дневниках: 11
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Фев 07, 2022 21:21     Ответить с цитатой

Шветик
света, вы такие слои прям во все гряды укладывали? Молодчина!!! спасибо про посказку с горчицей - я ее осенью посеяла но поздновато, совсем маленькая успела нарасти. Какие-то семянки остались на даче не помню даже - донник или кто другой.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
sono io
Дорогами Сибири, тропами Алтая...
Дорогами Сибири, тропами Алтая...

На сайте с 20.05.07
Сообщения: 12524
В дневниках: 41605
Откуда: Новосибирск, Первомайский район (КСМ)
Карта № 000121
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Фев 07, 2022 21:47     Ответить с цитатой

Lu-Lu писал(а):
sono io
:-) а вы мульчируете активно земельку?

на что травы хватает, то мульчирую. Но земля тут такая, что все равно надо рыхлить.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Lu-Lu
Профессор
Профессор

На сайте с 05.07.10
Сообщения: 8899
В дневниках: 11
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Фев 07, 2022 21:54     Ответить с цитатой

sono io
вот я и думаю, что первое время, пока червячков мало все равно придется и рыхлить и копать... Как Света написала слои - это наверное только с осени. Мы так в бочку складывали, только без опилок, кабачок выращивали. :-)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Шветик
Академик
Академик

На сайте с 11.07.06
Сообщения: 41116
В дневниках: 63
Откуда: г. Новосибирск, Васхнил
Карта № 001414
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Фев 07, 2022 22:06     Ответить с цитатой

Lu-Lu
да мы участок очищали и веток с травой было предостаточно, поэтому было чем наполнить :haha: :haha: :haha: :haha: за опилками каждый год на пилораму ездим бесплатно набираем, я ими еще дорожки между грядками мульчирую
_________________


выходные для семьи! в инете не появляюсь! если что-то срочное пишите в ватсап!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Lu-Lu
Профессор
Профессор

На сайте с 05.07.10
Сообщения: 8899
В дневниках: 11
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Фев 08, 2022 0:02     Ответить с цитатой

Шветик
Здорово!!! Опилки - это дело очень хорошее!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
sono io
Дорогами Сибири, тропами Алтая...
Дорогами Сибири, тропами Алтая...

На сайте с 20.05.07
Сообщения: 12524
В дневниках: 41605
Откуда: Новосибирск, Первомайский район (КСМ)
Карта № 000121
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Фев 08, 2022 7:17     Ответить с цитатой

Lu-Lu писал(а):
sono io
вот я и думаю, что первое время, пока червячков мало все равно придется и рыхлить и копать...

Ещё же важно, какая структура у почвы. Если на глину сверху сложить мульчу, там хоть сколько червяков. Будет сыро и воздухонепроницаемо. Чтобы система с мульчей работала, надо структуру почвы улучшать. У меня не глина, но тоже почва тяжёлая. С одной стороны, песка довольно много в составе и постоянные ветра сушат верхний слой и обязательно нужно сверху чем-то укрывать. С другой стороны, укрывание не заменяет рыхления,потому что почва слишком плотная. Даже в теплице, где и перегной вносила, и мульчировала, все равно слой улучшенной земли слишком тонкий.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Lu-Lu
Профессор
Профессор

На сайте с 05.07.10
Сообщения: 8899
В дневниках: 11
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Фев 08, 2022 9:03     Ответить с цитатой

sono io
Сколько лет вы мульчируете? Прям все лето подкладываете мульчу?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
sono io
Дорогами Сибири, тропами Алтая...
Дорогами Сибири, тропами Алтая...

На сайте с 20.05.07
Сообщения: 12524
В дневниках: 41605
Откуда: Новосибирск, Первомайский район (КСМ)
Карта № 000121
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Фев 08, 2022 22:14     Ответить с цитатой

Lu-Lu
да недолго. Года три наверное. Подкладываю все лето, куда хватает подложить.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Njura
Студент
Студент

На сайте с 29.04.09
Сообщения: 1683
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Фев 08, 2022 22:33     Ответить с цитатой

А нам приходится все равно копать землю, правда, только под посев моркови. Вроде и мульчирую, и опилки добавляю, осенью особенно, и компост, и сидераты сею постоянно, весной вроде земля мягкая, рыхлая, а потом цементируется, морковь вырастает короткой и толстой.
То ли из скважины вода такая у нас идет, не знаю... :aga-aga:
Поэтому морковную грядку мне муж перекапывает, а остальные прохожу плоскорезом Фокина, т.к. копать не могу.
Опилки пока наши - то дом престравивал муж, перестилал лаги, полы, то грядки деревянные делал, а вот мульчи мало у нас, участок мааааленький, только с газона между домом и баней и тропинок между грядками, все, больше нет. Еще прошу мужа на улице косить траву, но не знаю, польза от нее есть или нет, вроде машин немного у нас по улице ездит, но все-таки...
И да, когда убираю очередную грядку с викторией и выкапываю старые кусты, то частенько там хрущи попадаются. Муж считает, что надо постоянно перекапывать все грядки, т.к. иначе мы от хрущей не избавимся никогда.

Добавлено спустя 13 минут 17 секунд:

Lu-Lu писал(а):
...Перегной я вообще теперь побаиваюсь брать, тк всяких пугалок наслушалась: от больных коров может быть, могли съесть обработанную траву ( на сайте Вогродепро у Натальи Сморчковой был ролик на эту темуу, точнее тема мульча и в тч об этом).

Ну вот, теперь еще головная боль добавилась...
Никогда не задумывалась об этом.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Lu-Lu
Профессор
Профессор

На сайте с 05.07.10
Сообщения: 8899
В дневниках: 11
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Фев 09, 2022 8:01     Ответить с цитатой

Njura
А вы точно знаете, что это хрущ? Может это личинка бронзовки, они очень похожи.
Хотела вставить ссылку, с тел не получается.
Через поиск набираю В огороде про личинки хруща и сразу выдаёт. Может быть вы зря волнуйтесь :-)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
sono io
Дорогами Сибири, тропами Алтая...
Дорогами Сибири, тропами Алтая...

На сайте с 20.05.07
Сообщения: 12524
В дневниках: 41605
Откуда: Новосибирск, Первомайский район (КСМ)
Карта № 000121
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Фев 09, 2022 8:31     Ответить с цитатой

Njura
У меня морковка нормально растёт и при перекопке плоскорезом. То есть её урожай зависит только от ухода, не от перекопки. Год назад у меня одну грядку сын лопатой перекапывал, другую я плоскорезом. Урожай одинаковый. Одинаково фиговый, потому что не до огорода было))) В этом году только плоскорезом, нормальная морковка выросла.
Кстати, может у вас сорт такой, который в ширь растёт?

Добавлено спустя 6 минут 26 секунд:

Lu-Lu писал(а):
Njura
А вы точно знаете, что это хрущ? Может это личинка бронзовки, они очень похожи.
Хотела вставить ссылку, с тел не получается.
Через поиск набираю В огороде про личинки хруща и сразу выдаёт. Может быть вы зря волнуйтесь :-)

Спасибо! Не знала про схожесть, сейчас загуглила. Действительно похожи личинки. Только у бронзовки оказывается личинки пользу огороду приносят. Надо будет присмотреться, мож я зря курам их скармливаю)))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Lu-Lu
Профессор
Профессор

На сайте с 05.07.10
Сообщения: 8899
В дневниках: 11
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Фев 09, 2022 9:21     Ответить с цитатой

sono io
;) в одном из роликов Сморчкова рассказывает, что раньше тоже птицам отдавала личинок.
В роликах про морковь она же говорит, что морковь у нее растет на суглинке.
А вы через какой интервал семечки морковки сеете/ потом прореживаете?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
sono io
Дорогами Сибири, тропами Алтая...
Дорогами Сибири, тропами Алтая...

На сайте с 20.05.07
Сообщения: 12524
В дневниках: 41605
Откуда: Новосибирск, Первомайский район (КСМ)
Карта № 000121
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Фев 09, 2022 10:41     Ответить с цитатой

Lu-Lu
У меня морковка плохо всходит. Во-первых, ветер и отсутствие дождей сушат и сдувают верхний верхний слой, во вторых, кошки роют грядки. У всех вокруг кошки/коты. Поэтому сажу часто, просто сыплю строчку, как насыплется. А потом где-то выдергиваю лишнее. А где-то проплешины. Если сильно большие проплешины, туда в июле редьку или дайкон сажу, пару семячек. Стала посыпать мульчей сразу после посадки, но мульчу частенько тоже сдувает. :haha: с ней всходит лучше, но не идеально.
Может ещё семена пересушенные. К примеру, под зиму посаженные магазинные у меня не взошли, дважды пыталась. А вот свои насеялись и прекрасно взошли. На ненужном месте :haha: В этом году поставила эксперимент - своих от души по осени накидала на грядку.

Добавлено спустя 18 минут 31 секунду:

А, в прошлом году я в итоге грядку накрыла тонким белым агротексом. Чуть лучше всхожесть была.


Последний раз редактировалось: sono io (Ср Фев 09, 2022 12:04), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Дачное общество Сибмама. Огородно - садовая жизнь
Страница 20 из 24 На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 19, 20, 21, 22, 23, 24  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах