Новости сайта и форума Sibmama 
[Школа]
КАК СДАВАЛИ ВЫПУСКНЫЕ ЭКЗАМЕНЫ В ГИМНАЗИЯХ ЦАРСКОЙ РОССИИ
17 интересных фактов
Природное земледелие
На страницу : Пред.  1, 2, 3, 4 ... 22, 23, 24  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Дачное общество Сибмама. Огородно - садовая жизнь
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Dvoryanka
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 12.04.09
Сообщения: 2627
В дневниках: 625
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Июн 25, 2010 16:11     Ответить с цитатой

ptiZa
Ага, тоже есть такая проблема :-). У меня вот стоит дома 2 коробки от недавних покупок (коляска детская и триммер), так я никого к ним не подпускаю, а то всё выбросить норовят.
В принципе, можно и без коробок попробовать, как рассказывала выше OLGA31 об устройстве своих грядок, либо газеты приспособить. У нас, например, в подъезде частенько пачками всякий Мегаполис лежит, курьеры не удосуживаются их по ящикам раскладывать. Единственное, в газетах меня смущает типографская краска: не вредно ли?

А вообще, помню, мне как-то раз понадобилась для каких-то нужд большая картонная коробка. Я, не мудрствуя лукаво, пошла в самый ближний гипермаркет электроники типа Эльдовадо. Подошла в отдел упаковки, там у мальчиков спросила, нет ли у них ненужных коробок. Они мне сказали, что мол здесь нет, но на заднем дворе что-то типа помойки, можно туда сходить поискать. Пошла я на задний двор, а там грузчики загружают что-то в коробках моих вожделенных. Я у них спросила, нет ли ненужных, а они мне, мол, это всё ненужные коробки, набитые мусором (бумажным), и они это на помойку увозят. В итоге, мне выбрали самую большую и красивую коробку, попросили, как водится, телефончик (сейчас вот думаю, надо было дать, тогда бы "коробочные" контакты остались :-)), и я счастливая пошла домой. Но это, я считаю, мне повезло. Думаю, в принципе, можно попробовать в подобных магазинах поспрашивать.
_________________
[/url]
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
ptiZa
Академик
Академик

На сайте с 24.12.07
Сообщения: 21494
В дневниках: 8754
Откуда: Новосибирск, Двуречье
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Июн 25, 2010 17:17     Ответить с цитатой

Dvoryanka
как Ольга31 слишком трудозатратно)))))) прям вот чересчур)) особенно учитывая целину.. там корни так переплетены что лопатой как в камнях копаешься... звук такой же))

газеты муж категорически отверг как чрезвычайно вредные. в красках типографских очень много свинца. и в каких кол-вах он может впитаться в растения - фик его знает.

есть знакомый в сибвезе)) надо поспрошать)))) может у них тоже много картона..
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
OLGA31
Дачный фотограф 2012
Дачный фотограф 2012


На сайте с 26.01.10
Сообщения: 4116
В дневниках: 5625
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Июн 25, 2010 17:41     Ответить с цитатой

ptiZa
Почему сильно трудозатратно???? У меня место под модульный огород 5х8м из них посередине сарайчик 2х3 :aga-aga: Делаю потихоньку.
Цитата:
там корни так переплетены что лопатой как в камнях копаешься...

Вы копать не будете или я что-то не правильно понимаю??? Или вы за место перекопки хотите избавится от сорняка набросав на него картон?
На картон моментальных эффектов не ждите. У меня небольшой клочек земли устлан картоном, там сорняки светленькие, но все-же есть. Кое-какие выход нашли и через него пролезли. Под пленкой им вообще хорошо, вымахали больше, чем рядом сидят без пленки. Вчера сняла и Торнадо пролила. Дождусь усыхания, прокопаю и газон засею.
Не вижу другого реального эффекта, как вызвать на ваши 12 соток тракториста.
А вы уже спланировали где у вас что будет?


Последний раз редактировалось: OLGA31 (Пт Июн 25, 2010 17:50), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
ptiZa
Академик
Академик

На сайте с 24.12.07
Сообщения: 21494
В дневниках: 8754
Откуда: Новосибирск, Двуречье
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Июн 25, 2010 17:48     Ответить с цитатой

OLGA31
ну наверное вызовем трактор)) толком ещё не решили где что будет. так. приблизительно очень.
вы ж сами рассказали что очень много сил на перекопку одной грядки ушло..
надо попробовать перекопать да кусками засеивать газон что ли..
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
OLGA31
Дачный фотограф 2012
Дачный фотограф 2012


На сайте с 26.01.10
Сообщения: 4116
В дневниках: 5625
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Июн 25, 2010 18:06     Ответить с цитатой

ptiZa
Не на перекопку грядки, а на доставание земли из нее, перекладывания в другое место. Только ради того, чтобы постелить картон :o . Решила, что не нужны мне такие жертвы. муж строится, мне не помогает :evil: , потому себя пожалела и просто перекопала. Это намного проще и легче. Сформировала грядку, сделала бороздки под кирпич. Проложила, земелькой сравняла и все - достаточно легко.
Вам прям советую сделать план участка. Обязательно учитывайте стороны света. Огород рекомендуют с юга на север размещать.
Цитата:
надо попробовать перекопать да кусками засеивать газон что ли..

Если плана нет, очень будет обидно, что газон оказался не в том месте. На газон много сил надо и денег. Обязательно воду и газонокосилку.
Если нет такой возможности, трактор к осени закажите, рожь озимую посейте.
Она не дорогая.Почитайте здесь
Код:
http://www.zemledelie.ru/articles/sid/35/

Не забываем активную ссылку кодировать. Модератор Надья. 6/6/17
И здесь
Скрытый текст:
Озимая рожь не используется перед щавелем и ревенем. Рожь обладает уникальными фитосанитарными свойствами: очищает участок от сорняков (даже от многолетних – пырей, осот, лютик), т.к. не дает проросткам сорняков расти. Рожь хорошо оздоравливает почву после картофеля (зараженность нематодой).
Сеют озимую рожь обычно с 25.08 по 15.09, т.е. с середины августа до начала сентября, чтобы до наступления устойчивых заморозков она успела достичь высоты 20-25 см. Если посеять позже сентября, то растения будут еще не готовы к зимовке и могут вымерзнуть. Примерный расход семян на сотку: 1,5-2,5 кг, сеять можно рядами, либо равномерно разбрасывая семена.
Весной рожь хорошо отрастает. заделывают ее весной, при высоте стеблей около 60 см, на глубину 3-5 см. Молодые и нежные растения быстро разлагаются и обогащают почву органическим веществом, азотом и калием. Масса закапываемой зелени составит приблизительно 3—5 кг/м2, что равносильно внесению средней дозы навоза. Скашивают рожь за неделю-две до посадки основной культуры. Если стоит сухая погода, грядку хорошо поливают, чтобы ускорить процесс переработки зеленой массы в удобрение.
Недостатком использования ржи, как зеленого удобрения является сильное иссушающее действие на почву, поэтому ее лучше использовать в условиях достаточного увлажнения.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
ptiZa
Академик
Академик

На сайте с 24.12.07
Сообщения: 21494
В дневниках: 8754
Откуда: Новосибирск, Двуречье
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Июн 25, 2010 20:01     Ответить с цитатой

OLGA31
да я думала картон складывать. чуток земли на него бросать и сразу обильненько заливать водой.. если намокнет уже не улетит поди..

план участка мы пытаемся набросать.. просто не совсем пока от нас зависит как в итоге делать будем..

про рожь не поняла, весной-то она сухая стоять будет? не заколосится обратно? просто скосить её и слегка перекопать надо или что? что такое заделывают на глубину 3-5см?
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
OLGA31
Дачный фотограф 2012
Дачный фотограф 2012


На сайте с 26.01.10
Сообщения: 4116
В дневниках: 5625
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Июн 25, 2010 20:14     Ответить с цитатой

ptiZa
Перекапывать нельзя. Заделывают - значит тяпать на глубину 3-5 см. (я так понимаю) Она весной сухой стоять не будет, она иссушает землю, потому требуется полив после того, как вы ее заделали. Обычно весной дожди, да и снег могут вам помочь.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
ptiZa
Академик
Академик

На сайте с 24.12.07
Сообщения: 21494
В дневниках: 8754
Откуда: Новосибирск, Двуречье
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Июн 25, 2010 20:19     Ответить с цитатой

чот ничо не поняла.. посеять её осень чтоб хорошенько взошла. а весной заделать.. это значит скосить, корни протяпать? а то что скосили слегка при этом землёй присыпется, так?
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
OLGA31
Дачный фотограф 2012
Дачный фотограф 2012


На сайте с 26.01.10
Сообщения: 4116
В дневниках: 5625
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Июн 25, 2010 20:35     Ответить с цитатой

Я поняла так: осенью садите, весной тяпаете (подрезаете тяпкой, плоскорезом на глубину 3-5 см.). Получается, что часть растений срезанных остается на земле, часть в земле. Корни тоже в земле. Это дело лежит 2 недели - сохнет, преет, разлагается.
Скрытый текст:
После посева все работы на ржаной грядке откладывают до весны. Весной ваша задача - как можно раньше заставить рожь начать отрастать и как можно быстрее расти. Боронование граблями, поверхностное рыхление малым плоскорезом междурядий, - все эти действия спровоцируют рожь на интенсивное наращивание зеленой массы.

Дальше рожь может расти 3-4 недели вполне самостоятельно, без вашего участия. Затем ее необходимо срезать плоскорезом и заделать в почву.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Dvoryanka
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 12.04.09
Сообщения: 2627
В дневниках: 625
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Авг 02, 2010 11:21     Ответить с цитатой

Девчонки, хочу поделиться небольшими результатами. Т.к. помимо меня, у нас на участке орудуют еще 2 земледельца, мама и бабушка, плюсы ПЗ я решила доказывать опытным путем. И в июне замульчировала по пол грядки лука и морковки. Разница земли колоссальная!! Там, где не замульчировано, земля серая, твердая, покрытая толстющей коркой, т.к. дождей в этом году маловато, и грядки постоянно поливаются. А под мульчей - рыхлая, черная земелька... я не ожидала, конечно, что настолько будет видна разница. Посмотрим, скажется ли это на урожае.
_________________
[/url]
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
sten212
Студент
Студент


На сайте с 25.03.10
Сообщения: 1571
В дневниках: 163
Откуда: Дзержинский район
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Сен 14, 2010 9:28     Ответить с цитатой

Решила тоже попробовать, в прошлые выходные землю после картошки и грядок прошла плоскорезом и посеяла сидераты, вот только, сомневаюсь, что они взайти успеют, погода нынче не очень! А вообще мне идея с рыхлением больше нравится, чем с перекапыванием, пока только по физическим ощущениям, по урожаю только на следующий год буду выводы делать. Почему мне плоскорезы раньше на глаза не попадались, а то я так с прополкой тропинок намучалась, а тут все стоя, не сгибая спины - прямо красота, да я теперь и траву прямо на тропинках решила оставлять, вдруг и правда пользы больше будет и опять же таскать ее не надо!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
toffee
Подготовишка
Подготовишка


На сайте с 10.01.10
Сообщения: 275
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Сен 14, 2010 18:27     Ответить с цитатой

Dvoryanka
это к Борису Бублику - насчет газет как-то страшновато, газетная краска содержит много свинца, не к столу, конечно, напишу, у медиков считается, что именно газеты на протяжении нескольких лет в качестве туалетной бумаги служат причиной рака ануса и геморроя, еще раз извиняюсь за медицинские подробности , внутрь свинец тоже нехошо, особенно хорошо его впитывает и потом дает в плоды вишня

я тоже заинтересовалась подобными книжками, главный вопрос :
где купить сидераты? люцерну, например, белый клевер,
про рожь, горчицу и фацелию нашла в предыдущих постах,
но у нас в ашане их нет..:(
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
sten212
Студент
Студент


На сайте с 25.03.10
Сообщения: 1571
В дневниках: 163
Откуда: Дзержинский район
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Сен 14, 2010 20:33     Ответить с цитатой

На Ладе (Б.Богаткова), магазин Семена, я там сидераты купила, фацелия 0.5 кг - 100 р., еще в Семенах успеха на Молодежке брала, но цен не помню. Клевер был, а вот люцерну не видела, а может и внимания не обратила.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Тоже Фея
Школьные годы
Школьные годы

На сайте с 29.03.07
Сообщения: 1130
В дневниках: 335
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Сен 16, 2010 11:09     Ответить с цитатой

Привет всем!
Мне тоже, нравится тема природного земледелия. :aga-aga:
Знаю, что сидераты просто так не сажаются, их нужно подбирать под культуру, которая будет после них садиться.Например, перед посадкой клубники садится горох.
Вот здесь много полезной информации на эту тему, и вопросы задать можно:
Код:
http://www.vestnik-cvetovoda.ru/forum/viewforum.php?f=8

Не забываем активную ссылку кодировать. Модератор Надья. На 6/6/17 ссылка нерабочая.
На Ленинском рынке есть контейнеры, в которых продают рожь, овес, люцерну, вику и пр. ведрами, и очень дешево. (ведро ржи = 150руб.) Если по Дубль гису смотреть, то рядом со Сбербанком, новый павильон в стороне от рынка находится, перед ним контейнеры с кормами для птицы и животных.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Улля
Академик
Академик

На сайте с 25.05.09
Сообщения: 18410
В дневниках: 29
Откуда: НСК, м.Кр.проспект-м.Гага ринская
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Сен 16, 2010 13:10     Ответить с цитатой

У меня мама все засевает сидератами, если что то на участке выкопала,тут же засевает это место :aga-aga: С прошлой осени делали "теплые грядки " под помидоры, мама сказала эффект есть :-)
_________________
3D-печать и 3D-дизайн, 3D-Сканирование. Моделирование-индивидуальное изготовление изделий из пластика, жмите на WWW или пишите ЛС
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора         Благодарностей:  (1)  
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Дачное общество Сибмама. Огородно - садовая жизнь
Страница 3 из 24 На страницу : Пред.  1, 2, 3, 4 ... 22, 23, 24  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах