Новости сайта и форума Sibmama 
КУДА СХОДИТЬ В НОВОСИБИРСКЕ С 28 МАРТА ПО 3 АПРЕЛЯ  
Побывать на настоящих Улётных каникулах, узнать, что такое мраморирование бумаги, поучаствовать в фотоквесте...
Природное земледелие
На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 20, 21, 22, 23, 24  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Дачное общество Сибмама. Огородно - садовая жизнь
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
домохозяйка екатерина
Школьные годы
Школьные годы


На сайте с 06.08.17
Сообщения: 1018
В дневниках: 11
Откуда: новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Фев 09, 2022 11:53     Ответить с цитатой

sono io
У нас тоже вокруг коты и земля очень песчаная, так я один год поставила ящики от фруктов перевернутые(такие есть с небольшими " ножками") на грядку, очень понравилось. Коты не роются, а когда морковка всходит и ещё маленькая, то при поливе через них она не полегает. Ну и влажность там чуть дольше сохраняется я думаю. И от сорта конечно зависит. У меня морковка раньше мелкая вырастала, а в прошлом году сорт Самсон посадила, классная выросла. И Ромоса понравилась тем, что хоть росла и очень густо, прям одна на одной, так всё равно выросла ровненькая и такого хорошего среднего размера
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
154rus
Дачная фея 2019
Дачная фея 2019


На сайте с 09.11.16
Сообщения: 2681
В дневниках: 2
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Фев 09, 2022 12:01     Ответить с цитатой

sono io писал(а):
Lu-Lu
У меня морковка плохо всходит. Во-первых, ветер и отсутствие дождей сушат и сдувают верхний верхний слой, во вторых, кошки роют грядки. У всех вокруг кошки/коты. Поэтому сажу часто, просто сыплю строчку, как насыплется. А потом где-то выдерживаю лишнее. А где-то проплешины. Если сильно большие проплешины, туда в июле редьку или дайкон сажу, пару семячек. Стала посыпать мульчей сразу после посадки, но мульчу частенько тоже сдувает. :haha: с ней всходит лучше, но не идеально.
Может ещё семена пересушенные. К примеру, под зиму посаженные магазинные у меня не взошли, дважды пыталась. А вот свои насеялись и прекрасно взошли. На ненужном месте :haha: В этом году поставила эксперимент - своих от души по осени накидала на грядку.

Добавлено спустя 18 минут 31 секунду:

А, в прошлом году я в итоге грядку накрыла тонким белым агротексом. Чуть лучше в схожесть была.

Под морковь бороздки лучше уплотнять. Семена мелкие,могут глубоко проваливаться. Я доской делаю или бруском. Надавил и бороздка готова,можно и уплотнить сильнее. Попробуйте.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
BoLid4280
Детский сад
Детский сад


На сайте с 18.07.19
Сообщения: 121
Откуда: Советский
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Фев 09, 2022 12:11     Ответить с цитатой

Njura писал(а):

И да, когда убираю очередную грядку с викторией и выкапываю старые кусты, то частенько там хрущи попадаются. Муж считает, что надо постоянно перекапывать все грядки, т.к. иначе мы от хрущей не избавимся никогда.

Если под клубникой, то скорее всего это именно хрущ. Они едят "живую плоть", т.е. корни живых растений. Придется бороться с ним. А личинки бронзовки питаются умершей растительностью - недоперегнившим компостом, например. Поэтому чаще встречаются в компостных кучах.
Кстати можно определить бронзовку по манере передвижения (Н. Сморчкова об этом говорит и показывает). Я пробовала идентифицировать, получилось)) Положите личинку спинкой вниз на рыхлую почву, последите за ней. Через пару-тройку минут она на спинке слегка проползет и зароется в землю. Значит это бронзовка. Забавно наблюдать!))
Ну еще - у нее головка и лапки маленькие и нет "талии", как у хруща. На фото слева хрущ.

Для меня тоже было сложно сначала разобраться, тем более нельзя сравнить вживую - нет одновременно в наличии и того и другого.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Njura
Студент
Студент

На сайте с 29.04.09
Сообщения: 1681
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Фев 09, 2022 13:14     Ответить с цитатой

Lu-Lu писал(а):
Njura
А вы точно знаете, что это хрущ? Может это личинка бронзовки, они очень похожи.
Хотела вставить ссылку, с тел не получается.
Через поиск набираю В огороде про личинки хруща и сразу выдаёт. Может быть вы зря волнуйтесь :-)

Да, хрущ. Он объедает у нас на грядках корни у виктории. Один год почти у всех кустов на старой грядке объел, с тех пор, после того, как через 3 года убираю кусты, муж перекапывает всю грядку.
Попадаются частенько, хотя и нашатырным спиртом проливаю по весне. И чеснок, который я в викторию иногда втыкаю, тоже поеденный, и морковь встречается... :aga-aga:

Добавлено спустя 10 минут 40 секунд:

sono io писал(а):
Njura
У меня морковка нормально растёт и при перекопке плоскорезом. То есть её урожай зависит только от ухода, не от перекопки. Год назад у меня одну грядку сын лопатой перекапывал, другую я плоскорезом. Урожай одинаковый. Одинаково фиговый, потому что не до огорода было))) В этом году только плоскорезом, нормальная морковка выросла.
Кстати, может у вас сорт такой, который в ширь растёт?

Сорта сею всегда одни и те же. Два года подряд перекапывала плоскорезом землю в грядке под морковь, и 2 года подряд она вырастала короткая и толстая.
После этого перестала экспериментировать. Раз муж добровольно перекапывает, пусть пока так и остается.
Я просто не могу понять, почему земля к середине лета так сильно уплотняется?
Весной после осеннего посева сидератов она, как пух. Раньше весной мы приезжали и на грядке с чесноком были трещины с палец толщиной. Сейчас такого нет, т.к. я высаживаю чеснок после срезки сидератов, в землю обязательно добавляю еще опилки, которые пролежали поллета, смоченные мочевиной, ну и сверху засыпаю посадки срезанными сидератами, пергноем, компостом.
Но к тому времени, когда приходит пора выкапывать чеснок, земля как камень, хотя я его постоянно рыхлю. Скошенной травы, к сожалению, мне не хватает на все посадки.

Добавлено спустя 7 минут 21 секунду:

BoLid4280 писал(а):
...А личинки бронзовки питаются умершей растительностью - недоперегнившим компостом, например. Поэтому чаще встречаются в компостных кучах.
Скрытый текст:

Кстати можно определить бронзовку по манере передвижения (Н. Сморчкова об этом говорит и показывает). Я пробовала идентифицировать, получилось)) Положите личинку спинкой вниз на рыхлую почву, последите за ней. Через пару-тройку минут она на спинке слегка проползет и зароется в землю. Значит это бронзовка. Забавно наблюдать!))
Ну еще - у нее головка и лапки маленькие и нет "талии", как у хруща. На фото слева хрущ.

Для меня тоже было сложно сначала разобраться, тем более нельзя сравнить вживую - нет одновременно в наличии и того и другого.


Вот, наверное, бронзовка у нас была в перегное, который мы купили несколько лет назад.
Но это я теперь уже начиталась и про хруща, и про бронзовку, а тогда запаниковала, весь перегной перед тем, как рассыпать по грядкам, перебирала руками, а там в спрессованных кусках была еще куча мелких, фу... как вспомню...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Lu-Lu
Профессор
Профессор

На сайте с 05.07.10
Сообщения: 8894
В дневниках: 11
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Фев 09, 2022 20:24     Ответить с цитатой

Девочки, а кто- нибудь сеет морковь так рано, что еще снег можно найти? Это опять же Сморчкова показывала как она морковку снегом присыпает и ставит дужки с укрывным. Чтобы снег дольше не таял. Я зимой всяких роликов насмотрелась, все по разному сеют. Вот т. Таня из Института огородных девиц сееет не поперек гряды, а вдоль. Чтобы морковка не затеняла соседнюю. И делает только 2 ряда, середина пустая остается. Но меня жаба давит столько земли свободной оставлять :oops: . Может кто-то так выращивал, интересен ваш опыт. Думаю пол грядочки посеять так ради эксперимента.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
154rus
Дачная фея 2019
Дачная фея 2019


На сайте с 09.11.16
Сообщения: 2681
В дневниках: 2
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Фев 09, 2022 20:34     Ответить с цитатой

Lu-Lu
Я осенью сею вместе с луком, рядка четыре
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Шветик
Академик
Академик

На сайте с 11.07.06
Сообщения: 41036
В дневниках: 63
Откуда: г. Новосибирск, Васхнил
Карта № 001414
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Фев 09, 2022 21:03     Ответить с цитатой

Lu-Lu
у меня грядка шириной 1 метр, я сажу по такой схеме вдоль грядки: редиска-морковка-лук(Эксибишен)-морковка-редиска-лук = итого получается каждой культуры по 2 рядочка, редиску потом выдергиваю, как созреет, к тому времени уже и морковка подрастает и лук, а осенью уже и лук убираю и морковка одна свободно живет там)))) урожай при этом получается хороший - нам вполне хватает, морковь шикарная - длинная и толстенькая всегда, но иногда правда трескается) мы ее первую перерабатываем) семена все давно уже беру профессиональные в закупке - очень они хорошо себя показывают!)
_________________


выходные для семьи! в инете не появляюсь! если что-то срочное пишите в ватсап!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Lu-Lu
Профессор
Профессор

На сайте с 05.07.10
Сообщения: 8894
В дневниках: 11
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Фев 09, 2022 22:27     Ответить с цитатой

Шветик
Светлана, тоесть вы сеете целый рядок редиски, потом рядок моркови, рядок лука и снова также редис, морковь, лук или в одном ряду такие " бусы" редис, морковь, лук?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
NNNata
Профессор
Профессор

На сайте с 26.05.09
Сообщения: 9588
В дневниках: 6
Откуда: м.Октябрьская / пос.Садовый
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Фев 09, 2022 23:03     Ответить с цитатой

Lu-Lu
и мы лук и морковь чередуем ряды - удобно :-)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
sono io
Дорогами Сибири, тропами Алтая...
Дорогами Сибири, тропами Алтая...

На сайте с 20.05.07
Сообщения: 12523
В дневниках: 41537
Откуда: Новосибирск, Первомайский район (КСМ)
Карта № 000121
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Фев 09, 2022 23:36     Ответить с цитатой

Lu-Lu писал(а):
Девочки, а кто- нибудь сеет морковь так рано, что еще снег можно найти? Это опять же Сморчкова показывала как она морковку снегом присыпает и ставит дужки с укрывным. Чтобы снег дольше не таял. Я зимой всяких роликов насмотрелась, все по разному сеют. Вот т. Таня из Института огородных девиц сееет не поперек гряды, а вдоль. Чтобы морковка не затеняла соседнюю. И делает только 2 ряда, середина пустая остается. Но меня жаба давит столько земли свободной оставлять :oops: . Может кто-то так выращивал, интересен ваш опыт. Думаю пол грядочки посеять так ради эксперимента.

вот я сейчас ролики смотрела разные. В одном ролике морковку, мол, надо поширше садить, а то не нарастет хорошая. В другом ролике другой человек вообще впритык эти морковки насадил и все они хорошие, выкапывает прямо на камеру. :haha:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Lu-Lu
Профессор
Профессор

На сайте с 05.07.10
Сообщения: 8894
В дневниках: 11
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Фев 10, 2022 7:30     Ответить с цитатой

sono io
Да, есть много противоречивой информации не только про морковку :-)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Lu-Lu
Профессор
Профессор

На сайте с 05.07.10
Сообщения: 8894
В дневниках: 11
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Фев 10, 2022 13:23     Ответить с цитатой

NNNata
Я тоже так планирую посеять, в надеже, что луковая и морковная мухи не заведутся :-) тк, если они окончательно не мутировали, то будут воевать ;)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
MNBer
Дачная ведунья 2021
Дачная ведунья 2021

На сайте с 04.11.10
Сообщения: 8590
В дневниках: 397
Откуда: Страна советов Железнодорожный
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Фев 10, 2022 13:41     Ответить с цитатой

Lu-Lu
sono io

Морковь и лук к природному земледелию отношения не имеют, хотя как посмотреть. Но вот ещё мнение имхо.
Морковная и луковая муха воевать не будут, потому как у них разные циклы развития, сбивать с курса возможно. Но лучше грядки рядом располагать и чередовать, севооборот как бы пытаться соблюдать.на одну грядку я не высаживаю лук и морковь просто потому, что лук спеет раньше моркови и на финише лук не поливаю, а морковь в это время как раз требует полива.
Редиску иногда сею очень редко прямо в рядок моркови, редиска работает как маячки-сигналки, чтобы определиться где нужно рыхлить и полоть, пока морковка не определится. Потом редиску вырываю и получается прореживание посевов моркови.
_________________
Недостаток знаний нельзя заменить избытком удобрений
Д.Н.Прянишников
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Lu-Lu
Профессор
Профессор

На сайте с 05.07.10
Сообщения: 8894
В дневниках: 11
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Фев 10, 2022 15:59     Ответить с цитатой

MNBer
А ведь и правда, полив то разный нужен... Не думала об этом! Спасибо Вам огромное, очень ценное наблюдение!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
NNNata
Профессор
Профессор

На сайте с 26.05.09
Сообщения: 9588
В дневниках: 6
Откуда: м.Октябрьская / пос.Садовый
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Фев 10, 2022 17:11     Ответить с цитатой

MNBer
:oops: я не такой опытный садовод, как Вы...
у меня растут овощи по принципу "никаких танцев с бубнами" - посеяла, поливаю/рыхлю когда смогу, могут и 1,5 недели сидеть без полива... земля "пухлая" даже такой редкий полив грядки лук+морковь переносят хорошо и отлично уживаются друг с другом :-)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Дачное общество Сибмама. Огородно - садовая жизнь
Страница 21 из 24 На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 20, 21, 22, 23, 24  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах