Новости сайта и форума Sibmama 
[Воспитание]
МУЛЬТИКИ КАК УСПОКОИТЕЛЬНОЕ

Стоит ли использовать мультфильмы, чтобы успокоить маленьких детей
Природное земледелие
На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 21, 22, 23, 24  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Дачное общество Сибмама. Огородно - садовая жизнь
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
sono io
Дорогами Сибири, тропами Алтая...
Дорогами Сибири, тропами Алтая...

На сайте с 20.05.07
Сообщения: 12523
В дневниках: 41537
Откуда: Новосибирск, Первомайский район (КСМ)
Карта № 000121
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Фев 10, 2022 17:52     Ответить с цитатой

Морковь+лук у меня подруга регулярно садит, результатом довольна. А другая подруга один раз посадила и раскритиковала метод в хлам. В общем, у каждого свои условия и свои методы. Я еще вспоминаю, смотрела видео Бублика, тот говорит, что ни в коем случае после крестоцветных помидоры садить нельзя, сильно отстают в росте и урожайности. Но то Украина. А у нас куча народу редиску в теплице садит перед помидорами и всем довольны.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
MNBer
Дачная ведунья 2021
Дачная ведунья 2021

На сайте с 04.11.10
Сообщения: 8590
В дневниках: 397
Откуда: Страна советов Железнодорожный
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Фев 10, 2022 19:21     Ответить с цитатой

NNNata
Адепты природного земледелия вообще рекомендуют не поливать огород, есть видео и статьи на эту тему.
если я не буду поливать и рыхлить свои грядки, они превратятся в асфальт, даже под мульчей.
Если вернуться к моркови и луку, то для них нужно в моем случае применять измельчённую мульчу, для меня это проблематично. Кроме того я старорежимная и использую на луке такой прием, как отгребание земельки от головок лука, когда у него ложится перо.в этом случае лук прогревается на солнце, как бы дозаривается, в этот период на грядке не должно быть тени и лишней земли/травы, поэтому луку мульча мешать будет, а морковная ботва затенять.
Возможно моя технология устарела.
_________________
Недостаток знаний нельзя заменить избытком удобрений
Д.Н.Прянишников
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
NNNata
Профессор
Профессор

На сайте с 26.05.09
Сообщения: 9588
В дневниках: 6
Откуда: м.Октябрьская / пос.Садовый
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Фев 10, 2022 20:28     Ответить с цитатой

MNBer
поняла Вас :-)
в то время когда лук "дозаривается" (вашими словами) - ботва у моркови еще см 20... у меня так :-) потому никакой тени от нее ... и еще "шаг" между рядками я делаю "достаточный" см 15 , не экономлю/не жмусь :-) кол-во земли/грядок позволяет...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Vetadina
Школьные годы
Школьные годы

На сайте с 27.09.08
Сообщения: 1072
В дневниках: 6
Откуда: Центр Нска
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Фев 10, 2022 20:57     Ответить с цитатой

Я лук сажу как «маячки» в начале и в конце рядов моркови (ряды располагаю поперек грядки).
А так да - сильно разные у лука на репку и моркови требования, да и ботва моркови сильно в июле «глушит» лук, он не проветривается должным образом и полив может спровоцировать мучнистую росу на луке.

Ну и мои «5копеек» по моркови: семена вечерком клею на ленты из обычной серой туалетной бумаги на крахмальный клейстер (не по одному, конечно, типо кучкой по 3-5 семок, сколько зубочистка захватит, могу еще и удобряшку в клейстер какую нить добавить), за ночь они высыхают и потом просто раскладываю эти ленты в пролитые очень хорошо бороздки, засыпаю бороздки хорошей земелькой и обязательно закрываю грядку агрилом (для лучшего сохранения влаги и от соседских котов).
Готовые семена на ленте не покупаю - был негативный опыт со всхожестью и нужных сортов на ленте не бывает, да и опять же -разумная экономия :haha:

Добавлено спустя 13 минут 22 секунды:

MNBer писал(а):

Адепты природного земледелия вообще рекомендуют не поливать огород, есть видео и статьи на эту тему..

Угу... вспомнился мой опыт выращивания томатов по методу Г.Кизимы.
Она при высадке рассады очень-очень хорошо проливает лунки (по ведру на лунку), высаживает рассаду и все мульчирует газетами в несколько слоев. И больше никогда-никогда не поливает. И всегда у нее офигительные урожаи.
Ну что сказать -а у меня урожай в том году был фиговый (при том, что я вылила в лунки не одно ведро воды, а наверное по 3 ведра :haha: )
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
sono io
Дорогами Сибири, тропами Алтая...
Дорогами Сибири, тропами Алтая...

На сайте с 20.05.07
Сообщения: 12523
В дневниках: 41537
Откуда: Новосибирск, Первомайский район (КСМ)
Карта № 000121
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Фев 10, 2022 21:00     Ответить с цитатой

Vetadina писал(а):

MNBer писал(а):

Адепты природного земледелия вообще рекомендуют не поливать огород, есть видео и статьи на эту тему..

Угу... вспомнился мой опыт выращивания томатов по методу Г.Кизимы.

я так поняла, у нее очень влажный климат. С нашим не сравнить)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Lu-Lu
Профессор
Профессор

На сайте с 05.07.10
Сообщения: 8894
В дневниках: 11
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Апр 30, 2022 7:38     Ответить с цитатой

Доброе утро! Началась пора стремительных работ в огороде! Всем отличных урожаев!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
1979
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть

На сайте с 01.12.09
Сообщения: 825
Откуда: ЛДС "Сибирь"
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Май 17, 2022 1:05     Ответить с цитатой

Lu-Lu
Я два года сеяла раннюю морковь по методу Натальи Сморчковой.
На участок обычно приезжаю 13-15 апреля. В 2020 снега в этих числах было немного, засыпала ее, но видимо влаги не хватило, всходила долго и плохо. Очень мало получилось. В 2021 я сгребла на нее весь снег, который только оставался, навалила огромную гору. Укрывным не накрывала. Взошла очень хорошо. В этом году 13 апреля снега почти не осталось уже))) решила не сеять, т.к. с прошлого урожая ещё очень много осталось, да и помню опыт 2020-го.
Тем более по срокам созревания не очень, честно говоря. На хранение морковку я сею 20-го мая примерно, и она догоняет посеянную "раннюю". Или ещё раньше сеять надо, но это неудобно на моих не очень высоких неогороженных грядках... А вы вообще в эти сроки на участок не пролезете))) в общем, по возможности и по обстоятельствам))))
Если на следующий год мало морковки останется весной, то опять посею пораньше, если много, то нет)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Lu-Lu
Профессор
Профессор

На сайте с 05.07.10
Сообщения: 8894
В дневниках: 11
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Июн 04, 2022 8:15     Ответить с цитатой

1979
Я в этом году посеяла пока был снег на участке. Сугробик, который дольше тает укрыла укрывным и снег оч долго сохранился. Как появилась возможность - посеяла, накидала этот мнег. Но! Какое-то затмениеинашло на меня, я очень сильно еше и землей присыпала и морковь плохо взошла под таким слоем почвы. А так бы все удалось.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
ТанДен
Юмор Сибмамы
Юмор Сибмамы

На сайте с 15.09.05
Сообщения: 12733
В дневниках: 8
Откуда: Горский
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Июл 20, 2022 12:38     Ответить с цитатой

По посадке моркови в этом году соседка научила., поделюсь. Сварить клестер из воды и крахмала, потом остудить,развести водичкой, чтобы пожиже был и залить в бутылку пластиковую. Туда же пакетик семян моркови. Встряхнуть,они равномерно распределяются по этой эмульсии. Потом просто пролить этой смесью подготовленные рядочки и все! И быстро и не густо. И всхожесть хорошая, в отличии от гранулированной моркови. Я практически не прореживала в этом году
_________________
Мои любимые темки для души:
Коротюськи! https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?t=1106963
СТИХИ... https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?t=391145
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
yul81-05
Дачная фея 2019
Дачная фея 2019

На сайте с 29.08.10
Сообщения: 37715
В дневниках: 311
Откуда: Чистая слобода, западный ж/м
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Июл 20, 2022 13:46     Ответить с цитатой

Если следовать адептам природного земледелия, то можно просто раскидать семена на целине, иногда косить и ждать аховых урожаев :haha: :haha: :haha: . Но не все так просто, как кажется. Пробовала лук и морковь садить вместе. Идея так себе. Повторить больше не возникло желание. Морковь затеняет лук то факт. Из-за пушистой ботвы моркови он плохо продувается., а болячки не дремлют. Сроки полива не совпадают. И как показала моя практика, луковая муха хотела чихать на то, что она должна боятся запаха моркови.
_________________

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Ася97
Подготовишка
Подготовишка


На сайте с 29.01.14
Сообщения: 265
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Ноя 09, 2022 22:58     Ответить с цитатой

yul81-05 писал(а):
Если следовать адептам природного земледелия....


Как говорит мой папа, мода на "природное" земледелие приходит... и проходит, земледелие должно быть просто разумным(!!!)

Его бабушка, соответственно моя прабабушка, в войну только обычным деревенским земледелием растила восьмерых детей одна...., и вырастила всех!

На фоне этого рекорды всяких новоявленных специалистов по земледелию - для меня смешны.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
llazy
Вирусу не по зубам 2021
Вирусу не по зубам 2021

На сайте с 02.02.08
Сообщения: 14316
В дневниках: 65472
Откуда: Nsk
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Ноя 09, 2022 23:54     Ответить с цитатой

Ася97
Цитата:
Его бабушка, соответственно моя прабабушка, в войну только обычным деревенским земледелием растила восьмерых детей одна...., и вырастила всех!

помню я это волшебный огород, утесами спускавшийся к Берди на 300 метров, там 200 вилков капусты, десять соток картошка, cмородины с вишней сотка, вообще не обработанной - с сотки ведро и с куста современного ведро. А чё, время есть собирать.
Я думаю, что все восемь детей мотыжили землю :aga-aga:
_________________
ласковой душе – железное платье [БГ]
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Ася97
Подготовишка
Подготовишка


На сайте с 29.01.14
Сообщения: 265
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Ноя 10, 2022 0:37     Ответить с цитатой

llazy писал(а):
десять соток картошка,


Картошки было 60 соток.... Скотину еще держали. Стандарт в те времена был 3-4 куста =1 ведро. Да, работы хватало всем...

В 1941 году , осенью, в Рязанской области у прабабушки на руках было уже 7 детей и один в животе. Всю картошку убрать до морозов не смогли. Это их и спасло. Мобилизовано было все - и выкопанная картошка, и скот, и сх-инвентарь и вообще все. Линия фронта была в 200 км.

Зимой долбили землю, ели мороженную недовыкопанную картошку и это позволило им выжить, да и потом тоже - выжили за счет обычного!!! земледелия
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
llazy
Вирусу не по зубам 2021
Вирусу не по зубам 2021

На сайте с 02.02.08
Сообщения: 14316
В дневниках: 65472
Откуда: Nsk
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Ноя 10, 2022 4:06     Ответить с цитатой

Ася97
мне кажется, дискуссию повело куда-то не туда) 60 cоток картошки это очень много. Это как Австралия один из лидеров производства пшеницы, у них урожайность 7-10 центнеров с га, но распахана вся долина реки Мюррей. Площади посевные огромные. И есть Германия, в которой Bayer мировой лидер в производстве агрохимии и семян, с урожайностью до 70 центнеров с гектара, сельхозугодий мало, а получают в десять раз больше чем в Австралии.

60 соток только картошки и всего 6 соток дачи с домом, хозблоком и газоном, очевидно где урожайность с квадратного метра хотелось бы выше. Картошка и сейчас 4 куста ведро, Гала с Адреттой. Но есть же и более интересные культуры.
_________________
ласковой душе – железное платье [БГ]
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
sono io
Дорогами Сибири, тропами Алтая...
Дорогами Сибири, тропами Алтая...

На сайте с 20.05.07
Сообщения: 12523
В дневниках: 41537
Откуда: Новосибирск, Первомайский район (КСМ)
Карта № 000121
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Ноя 10, 2022 6:25     Ответить с цитатой

Ася97
Огород есть? Или только тот, который в Рязани в воспоминаниях?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Дачное общество Сибмама. Огородно - садовая жизнь
Страница 22 из 24 На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 21, 22, 23, 24  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах