Новости сайта и форума Sibmama 
[Воспитание]
ВЫУЧЕННАЯ БЕСПОМОЩНОСТЬ: ЧТО ЭТО ТАКОЕ И КАК С НЕЙ БОРОТЬСЯ
Природное земледелие
На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... , 22, 23, 24  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Дачное общество Сибмама. Огородно - садовая жизнь
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
sono io
Дорогами Сибири, тропами Алтая...
Дорогами Сибири, тропами Алтая...

На сайте с 20.05.07
Сообщения: 12524
В дневниках: 41613
Откуда: Новосибирск, Первомайский район (КСМ)
Карта № 000121
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Янв 02, 2023 13:57     Ответить с цитатой

Оказывается, есть такой термин, "No-Тill технология".
Цитата:
No-Тill технология — это современная модель обработки почвы, при которой почва не обрабатывается традиционным, механическим и привычным для нас способом при помощи вспашки, а укрывается мульчей (измельченными остатками растительных культур). Нулевой способ земледелия не следует воспринимать упрощенно, лишь как отказ от пахоты, поскольку данный метод — это в первую очередь сложная технологическая модель, которая требует и особых знаний, и наличия высококвалифицированных специалистов, и специальной техники. Поэтому положительный эффект от ее применения можно получить, лишь используя комплексный и системный подход.

Цитата:
Лидерами в развитии технологии No-Тill в мире являются Америка, Бразилия, Аргентина. В Аргентине, которая сегодня находится в числе первых по производству сельхозпродукции, площади под No-Тill резко выросли за последние 15-20 лет.

И в технологии указывается, что не любые почвы подходят для такого вида земледелия:
Цитата:
Пригодность почвы к уменьшению глубины и интенсивности ее обработки зависит от плодородия земли и условий увлажнения. Считается, что наибольший эффект достигается на дренированных, устойчивых к уплотнению почвах легкого и среднего гранулометрического состава с достаточно высоким плодородием. К почвам, пригодным для нулевой обработки, относятся черноземы, серые лесные и дерново-подзолистые почвы, обеспеченные гумусом и калием. Бесструктурные песчаные почвы с низким гумусом (<2%) склонны к уплотнению и непригодны для прямого посева.

Худшие результаты по сравнению с вспашкой прямой посев и поверхностная обработка почвы обеспечивают на почвах с избыточным увлажнением

Так же там написано, что проблема накопления в органических остатках возбудителей болезней и вредителей - вопрос дискуссионный:
Цитата:
Баланс болезней и вредителей в природе поддерживается за счет механизмов естественной саморегуляции. За удержание такого равновесия отвечает биологическое разнообразие, которое и опровергает заблуждения скептиков. Каким образом этот баланс создается в природе? К примеру, при росте популяции полевых грызунов появляются пищевые излишки для животных и хищных птиц. Их популяции также растут. Таким естественным путем происходит саморегуляция видовых преимуществ. Так же происходит со всеми представителями микро- и макробиологического мира на обработанном по системе No-Тill поле. Таким образом, считают эксперты, эта технология не является предпосылкой для возникновения каких-либо вспышек болезней или резкого распространения вредителей. К слову, вокруг данного утверждения все еще продолжаются дебаты.


Код:
https://dzen.ru/media/glavagronom/top-glavnyh-voprosov-o-notill-v-rossii-5e5657d80fc21b00a5b15fee

теперь хотя бы понятно, что гуглить)))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
MNBer
Дачная ведунья 2021
Дачная ведунья 2021

На сайте с 04.11.10
Сообщения: 8649
В дневниках: 397
Откуда: Страна советов Железнодорожный
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Янв 03, 2023 12:30     Ответить с цитатой

sono io
Каким бы новомодным словом No-Тill не называлось природное земледелие суть одна.
Как написала Ася97
"Как говорит мой папа, мода на "природное" земледелие приходит... и проходит, земледелие должно быть просто разумным(!!!)"
В условиях 6 соток , с желанием оформить на
своем участке " евродизайн", но с соседями, у которых вредители и болячки множатся как китайцы, плюс буфер,плюс наши природные катаклизмы и экология в целом только реально разумное земледелие позволяет получить хоть какие нибудь результаты.
_________________
Недостаток знаний нельзя заменить избытком удобрений
Д.Н.Прянишников
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
MNBer
Дачная ведунья 2021
Дачная ведунья 2021

На сайте с 04.11.10
Сообщения: 8649
В дневниках: 397
Откуда: Страна советов Железнодорожный
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Фев 07, 2023 19:44     Ответить с цитатой

О микоризе просто, понятно, доступно.
- ты микоризу видишь ?
- нет
- вот и я не вижу, а она есть.

Реально в наших садах и огородах порядка 90 процентов растений имеют микоризу- содружество корней растения и микоризообразующих грибков (мог). Всю теорию можно нагуглить. Содружество это взаимовыгодное, грибочки помогают растениям усваивать питание , а растения обеспечивают грибочки углеводами, по простому сахарочком,глюкозой. При этом некоторые растения (брусника, голубика, клюква) вообще не могут жить без этих грибочков и без микоризы, другим растениям в принципе не нужна эта микориза и они просто напросто ее не образуют (капуста, редиска, горчица), а вот третьи садово-огородные жители могут образовывать микоризу- ,а могу обойтись и без нее. Это касается и однолетних и многолетних растений, просто у таких растений имеются всасывающие корешки и по большому счету они могут обойтись и без микоризы, но если заселить мог в прикорневую зону, то корешки не будут возражать против такого соседства и подружатся с ними , образовав микоризу-. У голубики нет таких всасывающих корешков, поэтому микориза голубике и всем вересковым просто необходима. Но дело в том, что мог великое множество и каждый из грибочков дружит со своим растением-донором, т.е. вересковые грибочки просто сдохнут, если их подстелить в прикорневую зону томатов или розы. А вот если мы подселим "кормилицу микоризу-" к бруснике, то в лучшем случае она тоже сдохнет сама, но может навредить и кустику брусники. Нам предлагают либо купить кормилицу микоризу- или сходить в лес, набрать хвойную подстилку и заселить такими грибочками наш огород. Самое интересное, что это и полезно/ правильно и вредно/неправильно. Я предлагаю разобраться с этими грибочками.
Итак вы выращиваете вересковые, хорошо, если при покупке растений в горшочках имеются мог и микориза, совсем хорошо, если эти грибочки "правильные". Американцы, откуда родом наша садовая голубика, научились сохранять ту самую
природную микоризу, пакетировать, продавать, заселять саженцы и новые посадки. Поляки научились этому у американцев, вроде сейчас и белорусы производят и продают "правильную микоризу". Что остаётся нам? Либо найти и купить польскую, либо в лесу найти брусничник- черничник и набрать лесную подстилку конкретно из под брусники-черники-голубики и подружить отечественную вересковкую микоризу- с импортными кустиками. Просто лесная подстилка может быть заселена всякими разными грибочками и не факт, что там будут вересковые мог
А если не получится, ну чтож, остаётся уповать на то, что мы все же приобрели растения с микоризой, а при случае все же поискать "правильную"
Теперь попытаемся разобраться с кормилицей микоризой.если у вас на участке есть сорняки, спите спокойно мог у вас полным полно и микоризы достаточно. Почему сорняки- это кладовая мог ? А вы посмотрите на поля, да на ваши сорняки. Никто их не поливает, не кормит, а они "прут и прут" и помогает им в этом эта самая микориза, которая своими гифами добудет воду и питание оттуда, куда ни один корешок не доберется. И самый вредный сорняк - пырей самый щедрый поставщик кормилицы микоризы. Достаточно накопать корней пырея, лучше убрать вершки, зелень это прекрасная мульча, взять корешки вместе с земелькой, которую не следует сильно стряхивать с корешков, замочить в нехлорированной воде дня на два и у вас идеальная бродиловка, в которой полным полно мог, и поливать этой бродиловкой можно любые огородные растения: томаты, огурцы, клубнику, цветочки. Будьте уверены микоризой ваши растюхи будут обеспечены. Двойная польза: не нужно покупать препарат и огород избавите от сорняка.
Пример из практики. У моей соседки участок в идеальном порядке, сорняки пинцетом удаляет, , за каждым вредителем охотится, пока не выловит, при этом и перегной и мульча и подкормки и обработки, урожай достойный, красота-обзавидуешься. Есть у нее микориза? Наверняка есть, ведь на участке и хвойники и плодовые, ну может в теплице микоризы и нет, ведь рядом с томатами у нее редиска. Не заморачиваться она с микоризой. Есть- есть, нет- ну значит и нету.
На моём участке сорняков , "вам по пояс будет", на грядках ещё относительный порядок, а на дорожках реально заросли, периодически я дорожки тяпаю, траву оставляю тут же. Микориза однозначно имеется, красота отсутствует, урожай нормальный, но честно признаюсь не намного больше чем у соседки. Про микоризу- тоже не заморачиваюсь, исключение вересковые.
Польза от микоризы имеется, тут даже и спорить не стоит, но и ритуальные танцы исполнять не обязательно. При условии сплошного задернения, участок можно воспринимать как полудикий луг , микориза которого и накормит и напоит и с болячами поборется и даже можно поверить в расхожую фразу отдельных дачников : " не кормлю, не пою, а все растет и плодоносит"
Что же нужно, этой самой микоризе?
Мог, температура грунта выше 10 градусов умеренная влажность и растение-друг(донор).
Вересковой микоризе нужна кислотность почвы нр3,5-5, огородной микоризе нр5,5-6,5
Что же может погубить микоризу?
-Полив любой "химией"
-передоз органическими или минеральными удобрениями. Попытаюсь обьяснить. Микориза поставляет растению питание, как только в корне обитаемом слое появляется "лишнее питание" растение донор понимает, что микоризе делать нечего и растение перестает кормить микоризу- глюкозой, растение направит эту глюкозу в плоды или как запас питания в корень, стебель и другие
свои части. Поэтому я не перестаю повторять: любые растюхи лучше недокормить, чем перекормить. Но есть небольшая хитрость, если в 10 литрах воды растворить всего одну ст. ложку, сорбита или сахара мы подкормим полезные грибочки, которые будут рядом с корешками растюшечки, и в т.ч.мог, растюха лучше укоренится и микориза продолжит работать без дотаций растения-донора.Некоторые садоводы "фулюганют" и даже рассаду поливают слегка подслащеной водой. Не переусердствовать!!!! Сахар может привлечь к корешкам не только полезных грибочков, но вредных, они тоже любят сладенькое :-)
-биопрепараты, которые так любят дачники, так же могут убить микоризу. Ваня русских в чашках Петри и с микроскопом показал, как сенная палочка(фитоспорин,алирин,гамаир) и триходерма(глиокладин) расправляются с микоризой. Ну ладно сенная палочка,это бактерия и ей положено бороться с грибочками, но триходерма то сама грибочек, но оказывается очень хищный грибочек. Т.е. не только химия убивает и вредную и полезную микрофлору, но и биопрепараты от химии не отстают :-) пару слов в защиту триходермы все же скажу. Оказывается триходерма сама по себе так же является микоризообразующим грибком и способна подружиться с корешками той же самой клубники, но четко нужно следить за ее колонией, иначе антибиотики, которые она выделяет в борьбе с болячами навредят растениям донорам.
Надеюсь, что суть моего поста понятна, все хорошо а меру, и если мы покупаем и начинаем применять у себя на участке очень замечательные препараты, грибки, бактерии, желательно узнавать про них по максимуму.
_________________
Недостаток знаний нельзя заменить избытком удобрений
Д.Н.Прянишников


Последний раз редактировалось: MNBer (Ср Фев 08, 2023 20:20), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (6)  
 
55 милых котиков
Студент
Студент


На сайте с 15.02.19
Сообщения: 2495
В дневниках: 120
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Фев 08, 2023 19:51     Ответить с цитатой

MNBer
вот спасибо, было интересно и познавательно :love_sibmama:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Хочушка
Профессор
Профессор

На сайте с 22.04.09
Сообщения: 5781
В дневниках: 7
Откуда: Новосибирск, Левый берег
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Мар 11, 2023 11:40     Ответить с цитатой

MNBer
Очень интересно, большое спасибо! Каждый ваш пост читаю одним дыханием :love_sibmama:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
Наталья В.
Студент
Студент

На сайте с 04.03.09
Сообщения: 2756
В дневниках: 15
Откуда: Березовая роща-Сиб.молл
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Мар 13, 2023 10:12     Ответить с цитатой

Lu-Lu писал(а):
Добрый день! Девочки, а есть среди вас те, кто не перекапывает землю, а за вас её перекапывают червячки? Если да, то поделитесь, сколько вам потребовалось чтобы получить такой результат?

Первый год только перекопала место под грядку. Сидераты посеяла пару раз за сезон. Потом не копала больше. Сидераты сею после уборки урожая там, где ботвы нет(лук, горох и тп), там где ботва, то она остаётся равномерно на грядке в зиму. Остальные сезоны ни разу не копала и не рыхлила и плоскорезом не пользовалась. Треугольной штукой делаю бороздку, в неё сею. Поливаю или бороздку до засева или потом всю Грядку после посева. Как подрастёт 10-15см - мульчирую. Летом только полив и раза два зелёной бражкой. Седьмое лето будет даче.
Мульча первые три года кошеный газон, потом перешла на опилки два года, в том году семечками от грибных блоков все засыпала. Урожай хороший. Земля суглинок, тяжёлый, каменный, трескающийся при обычном подходе.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
MNBer
Дачная ведунья 2021
Дачная ведунья 2021

На сайте с 04.11.10
Сообщения: 8649
В дневниках: 397
Откуда: Страна советов Железнодорожный
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Мар 13, 2023 12:34     Ответить с цитатой

Наталья В.
Я тоже начала использовать грибные блоки.
Во первых моей семье понравились вешенки.
Во вторых клубника чистая.
В третьих целлюлоза(лузга) это любимое питание триходермы, т.е я сейчас спокойно грядки заселяю триходермой, знаю, что она голодной не останется, а выделения жизнедеятельности триходермы борются с болячками.
На весь мой огород у меня ушло около 10 блоков. Сейчас заготовили 12 штук.
Сколько блоков вы внесли в ваши грядки?
Я опасаюсь использовать их в большом количестве, т.к. для разложения целлюлозы нужен азот, который лузга может забирать из почвы и неизвестно как поведут себя остатки грибного мицелия.
_________________
Недостаток знаний нельзя заменить избытком удобрений
Д.Н.Прянишников
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Наталья В.
Студент
Студент

На сайте с 04.03.09
Сообщения: 2756
В дневниках: 15
Откуда: Березовая роща-Сиб.молл
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Мар 13, 2023 15:14     Ответить с цитатой

MNBer
Я рассыпала 60-70 блоков, в моих чистая лузга. С соломкой лучше, но их не было.
На Грядку слой сантиметров 5-6, примерно 1 блок на 1м2 ушло, туда 10шт. Тк грядка одна 1м Х10м

В картошку(короб) 3блока, осенью ещё один короб сделали, туда 3блока.

Парник маленький 2х4м, более 10-15бл, толстым слоем

Малина вообще тьма блоков, у меня её четыре ряда, размер даж примерно не соображу :oops:

На арбузные грядки, их у меня 2штуки 50смх2м, блока 4-5

Еще одну Грядку огородила в впритык к сплошному забору 50см х5м, на неё много ушло. Садила там пасынки томатов и немного огурцов.

На всю викторию не хватило, на две грядки из 5ти только 90х500см они

На черную малину ушло много, полоть под ней нереально, там всегда мульчирую толстым слоем, сорняков нет.

Получается не хватило на викторию, альпийскую землянику, виноград. С удовольствием бы ещё под кустарники плодовые насыпала, но туда ушли листья виноградные и Обрезь виктории.

Не понравились семечки на неогороженном пространстве. Это у меня 4гр виктории.

Вся земля у меня закрыта. Сперва 7л назад думала где ж столько мульчи брать. Втянулась))) сорняков нет. Если раньше я на бражку ещё могла набрать, то сейчас с трудом. Два года выращивала салаты для этого :haha: сочные, растут быстро, срезал они опять отросли из пазух.

Былоб больше земли, то клочек выделила бы на сидераты для срезки.

А так для мульчи своя газ.трава, опилки(крупные люблю), Обрезь виктории, картон, ветки малины в ней остаются, листва винограда, листвы от плодовых пока мало тк молодые, лоза винограда через измельчитель, лузга семечек. Пищевые бомбочки, как-то тут писала про них.

Пользуюсь лишь бражкой, золой, фитоспорин олимпийский(пачка на сезон, в бражку добавляю, мож разок только им, вообще я ленивая, ходить чего-нить там разбодяживать и опрыскивать не моё) . Колоидная сера на виктории. Опрыскивание от тли нашатырь, фитоверм, битоксибациллин.

У меня 6соток с постройками.

Муравьи и слизни не донимают.
Беда только с кротами :-(


Если опилки на грядке где на след год будет посев, то мульчировать слоем 2-3см.
Никакой азот тогда не будет страдать. Если они именно постоянная мульча -то без проблем!
Опилки свежие всегда у меня. Если это виктория и все остальное(виноград, кустарники, парник, малина и тд), то слой 10-15см.
Опилками занялась тк узнала про метод Кузнецова Александра Ивановича (ссылки есть в первом сообщении в теме "народное сортоиспытание колоновидные яблони". В опилках заводятся грибы, любые, и они перерабатывают их. Только грибница/микориза может переработать целлюлозу(опилки, лузга, ветки). Остатки доедают бактерии и червячки. Всем хватит! И растения довольные от усиленного питания, природных антибиотиков и тп.

Вешенки с блоков это огонь!!! :give_heart: так непривычно было идти в огород не за редиской, а грибы срезать! Постоянно ели! Отварила и наморозила целый ящик ещё! Осенью, когда уже холодает, то их в парник надо занести и там до октября ещё грибочки!

Года два три назад покупала как и все тут кажись микоризин и триходерма, Кольцово, так и лежат неначатые, зачем думаю пихать то, что потом не будет расти. То, что само образуется и пусть растет(грибница в опилках завелась, не знаю какая), а это все лишним считаю, но поначалу так не думала))) надо его пустить канеш куданить в дело
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (2)  
 
MNBer
Дачная ведунья 2021
Дачная ведунья 2021

На сайте с 04.11.10
Сообщения: 8649
В дневниках: 397
Откуда: Страна советов Железнодорожный
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Мар 13, 2023 15:52     Ответить с цитатой

Наталья В.
Чистая лузга в таком объеме для суглинка это реально через пару лет у вас пух будет , а не земля.
Только я не поняла, это у вас все же грибные блоки или чистая лузга без грибницы?
Если у вас грибные блоки, это чревато, почитайте. Не пугаю, потому как сама только один сезон работала с ними и в небольшом объеме использовала.
_________________
Недостаток знаний нельзя заменить избытком удобрений
Д.Н.Прянишников
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Наталья В.
Студент
Студент

На сайте с 04.03.09
Сообщения: 2756
В дневниках: 15
Откуда: Березовая роща-Сиб.молл
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Мар 13, 2023 16:28     Ответить с цитатой

MNBer
Земля улучшилась уже на второй год, а потом просто хорошеет. В парнике самая лучшая получается.

Грибные блоки я использовала только первый раз в 22г.

У меня отработанные грибные блоки. Я с них ещё сняла по 2 урожая, потом рассыпала. Хотя в парнике засыпала-не снимала с этих урожай, тк хотелось быстрее заложить ими.

Не встречала про вред грибных блоков. Там лузга запаренная, остывшая и подселённый Мицелий. Лузга канеш с подсолнух из полей. Там обработки "ядами". Тут не спорю!
Поэтому доложу их там, где ещё не раскидала и их хватит на пару лет точно. Потом опять опилки.

На виктории 15см опилок ушло за 3года. Они не раздуваются, переработались грибницей и доели остальные.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
violaa
Студент
Студент

На сайте с 28.03.07
Сообщения: 1523
В дневниках: 107
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Мар 17, 2023 19:48     Ответить с цитатой

Наталья В.
Расскажите, пожалуйста, где берут грибные блоки и может у вас фото есть - как это выглядит?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
55 милых котиков
Студент
Студент


На сайте с 15.02.19
Сообщения: 2495
В дневниках: 120
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Мар 17, 2023 21:45     Ответить с цитатой

Наталья В.
Что такое "пищевые бомбочки"?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
1979
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть

На сайте с 01.12.09
Сообщения: 827
Откуда: ЛДС "Сибирь"
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Мар 17, 2023 23:44     Ответить с цитатой

Я не копаю лет шесть. Очень нравится. Мне легче травы натаскать, чем копать и полоть ещё потом. Когда не знала о способе, хотела бросить "эту дачу", т.к. засею все красиво, а через две недели бурьян. А после дождя грязь, надоело до ужаса.
Очень нравится опавшей листвой все закладывать, особенно картошку, в листьях мыши не живут, по крайней мере после картошки под соломой это небо и земля))) Солома в этом плане - самый плохой материал. Картошку обкладываю листьями, которые собираем осенью на берегу (там вроде клещей нет), в середину куста сыплю опилки, чтоб стебли не страдали. Самый лучший способ.
В августе пришлось переносить грядку, понимаю, что сейчас подниму все сорняки, которые там есть и корнями и семенами, и опять будет этот кошмар. Выбрала, конечно, корни по возможности при переносе земли. Потом взяла старое постельное хлопковое, вдвое и втрое сложила и посадила землянику, как на агротекс!))) А сверху травку скошенную для красоты) Прекрасно получилось! Сорняки не выросли))) Буду практиковать способ с рассадными культурами. Старого постельного ещё много)
"Пищевые бомбы" - это, наверное, пищевые отходы, которые закапывают под мульчу. Я так делаю весь сезон, только не под корнеплоды. В грядки с помидорами, перцами, под кукурузу прекрасно)) Травкой или опилками сверху прикрыл, и не видно ничего)) Компостную кучу упразднила лет пять назад. Перетаскивать туда-сюда это добро неохота.
Слизни есть, едят картошку и морковку)) но съедают совсем немного. Свеклу не едят почему-то)) Перцы, помидоры и землянику тоже не едят. Нормально, в общем. Муравьи есть. В огороженных грядках они сильнее разводятся. Были у меня грядки огороженные, пришлось в прошлом году их реорганизовать, теперь все неогороженные, больше не буду стремиться огораживать, пусть будут просто приподнятые.
Раньше, когда не знала о способе, сеяла часто салат и пекинскую капусту, слизней тьма была. Но и сорнячья хватало, влажность хорошо сохранялась для них))) отказалась от салатов поэтому. Потом отвыкла как-то от этих культур. Попробовать что ли в этом году) как будет со слизнями, даже и семян в запасе нет)

Добавлено спустя 5 минут 17 секунд:

Обычную капусту он тоже, кстати, едят. Но я только раннюю на еду выращиваю и стараюсь срезать ее пораньше, тогда они не успевают сильно навредить, только верхние листья объедают. Продают ещё диатомит сейчас, попробовать надо порассыпать его.

Добавлено спустя 2 минуты 2 секунды:

Ловушки ставила один год из тетрапаков с вареньем отравленным. Попадались хорошо) надо всё-таки находить время уменьшать как-то их популяцию)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Наталья В.
Студент
Студент

На сайте с 04.03.09
Сообщения: 2756
В дневниках: 15
Откуда: Березовая роща-Сиб.молл
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Мар 18, 2023 11:51     Ответить с цитатой

violaa
На авито пишем:
Отработанные грибные блоки, выбираем то, что устраивает.

Добавлено спустя 2 минуты 49 секунд:

55 милых котиков
Напишите в поиске по этой теме " бомбочки" выдаст 2 сообщения, в принципе там все описано :oops:

Добавлено спустя 8 минут 32 секунды:

1979
:in_love:

У меня тоже нет компостной, сразу разношу куда надо)
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (2)  
 
Alina82
Профессор
Профессор

На сайте с 22.12.10
Сообщения: 6778
В дневниках: 2
Откуда: ж/м Весенний
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Апр 02, 2023 17:10     Ответить с цитатой

MNBer писал(а):
Наталья В.
Чистая лузга в таком объеме для суглинка это реально через пару лет у вас пух будет , а не земля.
Только я не поняла, это у вас все же грибные блоки или чистая лузга без грибницы?
Если у вас грибные блоки, это чревато, почитайте. Не пугаю, потому как сама только один сезон работала с ними и в небольшом объеме использовала.

А чем чревато? Расскажите хотя бы в двух словах. Новый участок после стройки, глина сплошная. Надеялась этими блоками хоть как то разрыхлить
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Дачное общество Сибмама. Огородно - садовая жизнь
Страница 23 из 24 На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... , 22, 23, 24  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах