Новости сайта и форума Sibmama 
[Фотофлешмоб]
ВРЕМЯ ПУТЕШЕСТВИЙ: "ДЕРЕВЬЯ"
Свои фото по самой актуальной теме этой недели выкладываем с 17 до 23 апреля ЗДЕСЬ>>>>
Природное земледелие
На страницу : Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 22, 23, 24  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Дачное общество Сибмама. Огородно - садовая жизнь
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Helinka
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 21.02.10
Сообщения: 3121
В дневниках: 496
Откуда: Кольцово, работаю - метро "Студенческая "
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Сен 19, 2010 23:52     Ответить с цитатой

Рожь - озимая культура, сеется осенью, нарастает осенью и весной, заделывается в почву (лучше все же перекапывать). Картоном хорошо закрывать места, которые не будут обрабатываться в ближайшее время, я на картон кидала бутылки пластиковые с водой для того, чтобы картон не раздувался. Мне тогда повезло - организация где я работаю закупала мебель - я всю картонную тару себе на огород свозила. Можно картонные коробки у маленьких магазинов поспрашивать, только не из-под химии бытовой. Под картоном черви активно заводятся, я на картон (+5 см) земли сеяла газон - получился лучше чем при обычном вскапывании.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Тоже Фея
Школьные годы
Школьные годы

На сайте с 29.03.07
Сообщения: 1130
В дневниках: 335
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Сен 20, 2010 8:46     Ответить с цитатой

Девушки, я очень рекомндую почитать вот этого автора (Павел Траннуа), можно вот эту книгу, можно другие. Я заказала в ОЗОНЕ. и не жалею, читается легко, написана интересно, много полезной информации, ничего лишнего.Если заказывать не через почту, а через пункт доставки, то одна посылка с книгами обойдется в 99руб. всего. :aga-aga:
Ссылка:
Код:
http://www.ozon.ru/context/detail/id/5067805/

Не забываем активную ссылку кодировать. Модератор Надья. 6/6/17

Про сидераты - в книге тоже есть, например:
"Лучший сидерат - это посадка таких мощных растений, как тыквы, кабачки, кукуруза, подсолнечник. Их корни пробъют любую глину и оставят в ней постоянные ходы."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (2)  
 
Забавушка
Ясельки
Ясельки


На сайте с 27.03.08
Сообщения: 72
Откуда: Бердск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Апр 06, 2011 0:01     Ответить с цитатой

Helinka,а можно поподробней про газончик на картоне? :shuffle:
_________________
Вы тоже любите ПРАЗДНИКИ? Тогда мы - с Вами!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Цветлячок
Студент
Студент


На сайте с 20.01.11
Сообщения: 2957
Откуда: Академ, Щ Дача - Выборная
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Апр 06, 2011 20:45     Ответить с цитатой

В магазинах дорого, лучше на рынке. Сразу на весь сезон и огород купите.
_________________
Бескорыстные люди чертовски дороги! Жан Ануй
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Лютик79
Детский сад
Детский сад


На сайте с 30.01.09
Сообщения: 125
Откуда: КРАСНООБСК
Карта № 021306
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Апр 14, 2011 11:05     Ответить с цитатой

Поднимаю темку. Как использовать этот препарат, при посадке цветов? И можно ли?
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
OLGA31
Дачный фотограф 2012
Дачный фотограф 2012


На сайте с 26.01.10
Сообщения: 4116
В дневниках: 5625
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Апр 14, 2011 11:44     Ответить с цитатой

Девочки а Байкал ЭФ1 - это сияние?
Я пользую его, начала с того сезона. Разводила водой и поливала грядки, цветы. Осенью компост пролила для ускорения. Конкретно сказать, что препарат что-то делает не могу, т.к. использую его в комплексе с мульчированием, внесением компоста, сидератами. Но земелька преобразилась, рыхлая, темная стала и червей прибавилось. Что конкретно повлияло на улучшение остается только догадываться.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Леди Годива
Профессор
Профессор

На сайте с 16.11.09
Сообщения: 5930
В дневниках: 71
Откуда: Гусиный Брод
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Апр 14, 2011 13:56     Ответить с цитатой

OLGA31
Байкал - это другой препарат. Но смысл использования тот же.
Лютик79
Конечно можно.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Lula2007.80
Детский сад
Детский сад

На сайте с 02.12.09
Сообщения: 235
Откуда: мкм Родники
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Янв 28, 2014 10:06     Ответить с цитатой

Всем, здравствуйте. Может кто-нибудь подскажет из опытных. Сейчас посмотрела видеоролик фирмы "Сияние"- природное земледелие. Участок земли, на котором они экспериментировали уже 3 года отдыхал и сильно зарос сорняками. Они не ВСКАПЫВАЯ землю, только прорыхлив 5 см, посадили корневой сельдерей и лук. Все отлично выросло. Т.к. с моим участком тоже самое сейчас, еще не успели перепахать после покупки. Вот я сейчас в раздумьях. Surprised Surprised Нанимать человека с культиватором или взрыхлить самой 5 см. Может кто-нибудь уже сталкивался с такой проблемой. Вот если взрыхлить 5 см и посадить морковь. Что будет??????????? Surprised Surprised Surprised Surprised
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Lu
Профессор
Профессор

На сайте с 14.04.08
Сообщения: 7214
В дневниках: 108
Откуда: Бердск
Карта № 088800
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Янв 28, 2014 10:22     Ответить с цитатой

Lula2007.80
вот сколько не читаю опыты сияния, а не лежит душа. ИМХО
Человек издревле мотыжил и копал. А рыхлить... по мне так это надо, чтоб почва была "вкусная" изначально, структурная по всем статьям.. поэкспериментируйте на маленькой площади - сравните традиционное и сиянческое земледелие. Только ведь для их способа и препараты надобно покупать, ими произведенные.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Олюша7
Студент
Студент

На сайте с 16.09.12
Сообщения: 2674
В дневниках: 15
Откуда: Новосибирск, Заельцовский р-н, магазин Альянс
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Янв 31, 2014 22:55     Ответить с цитатой

Lula2007.80
а,мы уже много лет пользуемся опытом и наработками природного земледелия и нам очень нравиться. все стало расти на много лучше и урожаи собираем больше. а уж моя мама :haha: фанат. если где речь заходит про природное земледелее ее часами можно слушать как это здорово и хорошо. в самом центре есть агроном наталья николаевна всегда внимательно выслушает и даст совет. по своему опыту могу сказать если нужно укоренить что то капни в воду сияние и корешки появяться за считанные дни. короче сами пользуемся и другим советую :-)

Добавлено спустя 6 минут 36 секунд:

Lu
хочу с вами не согласиться, можно и без препаратов. И на сколько я помню мотыга это и есть плоскорез фокина. а основная суть природного земледелия это мульчирование почвы а на следующий год эту мульчу использовать как перегной - посмотрим на лес - листва, трава падает перегнивает вот вам и удобрение - по этому и название природное земледелие. попробуйте не пожалеете :-)
_________________
Распродажа обуви и одежды европейских брендов!!
(классные, супер удобные палантины производства Италия (100% шерсть, шерсть + шелк) себе или на подарок)
https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?t=1083691
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
багира123
Зелёная помощь 2012
Зелёная помощь 2012

На сайте с 01.03.11
Сообщения: 38351
В дневниках: 12328
Откуда: Березовая роща.
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Янв 31, 2014 23:52     Ответить с цитатой

Олюша7
Можно вопрос.. А что за волшебный состав у этой капли из сияния..Я помидоры на высокой гряде в хорошей почве заправленой перегноем, песочком и без волшебной капли прекрасно выращиваю.Lu правильно написала, основа почва..У нас между грядок дернина, лопата войдет с большим трудом, а на грядочке я небольшими вилами взрыхляю почву.. токо для этого мы малость потрудились.. правда без волшебных капель.. Про компост.. да есть препараты, ускоряющие процесс гниения, но нам сие не надо.. трава,пищевые отходы, немного земли, вода и все само прекрасно перепреет.. природа сам все сделает нам не к спеху..:oops: :oops:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Олюша7
Студент
Студент

На сайте с 16.09.12
Сообщения: 2674
В дневниках: 15
Откуда: Новосибирск, Заельцовский р-н, магазин Альянс
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Фев 01, 2014 0:32     Ответить с цитатой

багира123
мы сиянием пользуемся частично. вот увидили гдето цветок сломали черенок поставили в воду проростать и капнули туда капельку сияния и каким то чудесным образом там через 3-4 дня появляються корешки. и хвалила я не сияние а природное земледелие суть которого как можно больше органики в почву :-)

Добавлено спустя 4 минуты 33 секунды:

вы потрудились как? вносили органику в почву. после этого почва стала пушистой и рассыпчатой и вы ее теперь рыхлите вилами. препарат сияние мы используем только когда готовим почву для расады и все. :aga-aga:
_________________
Распродажа обуви и одежды европейских брендов!!
(классные, супер удобные палантины производства Италия (100% шерсть, шерсть + шелк) себе или на подарок)
https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?t=1083691
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
багира123
Зелёная помощь 2012
Зелёная помощь 2012

На сайте с 01.03.11
Сообщения: 38351
В дневниках: 12328
Откуда: Березовая роща.
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Фев 01, 2014 0:50     Ответить с цитатой

Олюша7
да мы мешали все подряд и седераты сеяли, и лесную почву привозили и перегоной.. там в темках есть наши высокие грядки :oops:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Lula2007.80
Детский сад
Детский сад

На сайте с 02.12.09
Сообщения: 235
Откуда: мкм Родники
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Фев 01, 2014 9:54     Ответить с цитатой

Значит никто не пробовал.... :aga-aga: :aga-aga: :aga-aga: Так все таки, что будет с моей морковкой? Не будет ли она похожа на осьминога?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Lu
Профессор
Профессор

На сайте с 14.04.08
Сообщения: 7214
В дневниках: 108
Откуда: Бердск
Карта № 088800
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Фев 01, 2014 11:54     Ответить с цитатой

Lula2007.80
вскопайте традиционную грядочку, засейте пакетик морковки, как положено, на нужную традиционную глубину. Ухаживайте, как все обычные огородники, с прореживанием и поливами. Рядом не копайте, пройдите плоскорезом, посейте такой же пакетик морковки и обрабатывайте так, как советует с*ияние. А осенью "посчитаете цыплят", то бишь морковки. ;) и увидите где осьминогов больше :haha: не кидаю никаких камней в огороды природного земледелия! и компост делаю, и органику не выбрасываю, и червей полно, и плоскорезом по случаю пользуюсь. Препаратами С-я нет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Дачное общество Сибмама. Огородно - садовая жизнь
Страница 4 из 24 На страницу : Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 22, 23, 24  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах