Новости сайта и форума Sibmama 
[Беременность]
СУДОРОГИ У БЕРЕМЕННЫХ
Почему появляются и как от них избавиться
В школу из старшей группы (без подготовительной)
при помощи подготовительных курсов

На страницу Пред.  1, 2, 3

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Школа и школьники. Вузы и ссузы, студенчество
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Матвеева
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 10.08.09
Сообщения: 520
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Авг 23, 2011 23:25     Ответить с цитатой

Мы ходили и нам нравилось. Ребенок пошел в школу подготовленным.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Кена 1973
Профессор
Профессор

На сайте с 08.01.12
Сообщения: 6948
В дневниках: 6
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Ноя 29, 2012 23:33     Ответить с цитатой

Интересная темка! И я хочу поделиться своим опытом. Старший сын пошел в школу почти в 8 лет(он ноябрьский). Умел читать и писать печатные буквы. С дисциплиной у нас было тьфу-тьфу, но вот внимание-мама дорогая. А как заботливая мама, забирая его из школы, проверяла дневник, что бы было записано дом. задание. Дома, штудировали все от и до. В конце концов после НГ, желание учиться у него как-то поубавилось. Но я с упорством баранихи продолжала делать с ним дом. задание, контролируя каждую букву, каждую запятую. Итог: курс средней школы прошла еще раз. До 9 класса это выглядело примерно так: идя с работы, захожу за дочкой в садик, соответсвенно дома около 20 часов-и с порога " мам, я тебя жду, давай уроки делать" Берет свои учебники и чешет на кухню. Я на кухне- он со мной. Причем, я ему ничем не помогаю, просто нахожусь с ним в одной комнате. Никакие уговоры, разговоры-не помогали. А когда в 9 кл. и дочь пошла в школу, как-то само собой все устаканилось. Может, конечно, самостоятельным стал. Дочку из школы ему приходилось забирать.
А что касается дочери, это тоже другая крайность. Она родилась, когда сын во 2 классе учился. Спокойная была, дай Бог каждому такого ребенка. Поэтому с сыном и делали дом. задание. Как-то мы с супругом и не заметили, как она выросла. Сама в 5 лет читать и писать научилась. Я с сыном за уроки, она рядом. Возьмет тетрадь, словарь по немецкому(почему-то его любила) и сидит переписывает оттуда слова. В старшей группе заявила нам, что в сад ходить больше не будет, так как там все "не очень умные", ее очень раздражают. Они, видите-ли, игрушки носят, а она книжки сидит читает. Пришлось мне пойти к садиковскому психологу пойти, попросить, чтобы она посмотрела ребенка на готовность к школе. И после того, как было получено от психолога добро, стали мы подбирать донечке школу. Но это я переложила на мужа, так как школа, где учился сын и вообще процесс обучения вызывал у меня нервную дрожь. Муж выбрал лицей, в остановке от дома. С дочерью составили серьезный разговор на тему "Сама захотела пойти с 6 лет в школу, будь любезна учись. Если пройдешь тестирование в лицее-пойдешь, нет-дорога в дет.сад". Стойко выдержав все испытания-пошла в 1 класс. Сейчас ей 9(10 будет в конце января) она учится в 4 классе. Без троек(вообще).Приходя с работы, на мой вопрос "уроки сделала?", всегда получаю один и тот же ответ "да". И никогда ее с мужем не проверяли- ни разу за 4 года. Тьфу-тьфу.
Казалось, дети растут в одной семье- а какие разные. Мы с мужем сделали вывод-надо давать ребенку право выбора и самостоятельсть. Старший сын ох как многому нас научил. Может, конечно, вовремя мы его из-под своей опеки освободили. Сейчас ему 19-учится в военном институте.
Ну а все подруги дочери учатся на класс ниже ее, чем она сильно гордится. Вот так мы пошли из старшей группы прямо в 1 класс. О чем нисколько не жалеем.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Stasy
Студент
Студент

На сайте с 14.09.05
Сообщения: 1862
В дневниках: 61
Откуда: Затулинка
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Дек 10, 2012 14:00     Ответить с цитатой

Дочка пошла в первый класс (Гимназия №7 на Затулинке) из старшей группы. Ходили на подготовку весь год. Но подготовка на мой взгляд достаточно условна- ребенок привыкал к учителю, к тому что на уроках надо сидеть, учитель к ним присматривалась. Возможно можно было и не ходить (мы туда попадали по месту жительства) но большинство проблем было снято- психолог. тестирование, беготня с документами.
так что ничего страшного в том что идете в школу минуя подготовительную группу нет.
_________________
Ведение бухгалтерского и налогового учета. Восстановление учета. Работа с экспортом/импортом (в том числе в рамках ЕАЭС). Валютный контроль https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?p=103937690#103937690
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
новый МаряК
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 16.09.11
Сообщения: 3776
В дневниках: 65
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Дек 13, 2012 10:29     Ответить с цитатой

Я вот тоже в раздумьях во сколько отдавать дочку в школу в 6,8 или 7,8. Хочется отдать в лицей или гимназию и вот думаю потянет она программу в 6,8. Сейчас в некоторых гимназиях подготовительные начинаются за 2 года до 1 класса, значить отдавать нужно в 4,8, сможет ли ребенок в этом возрасте высидеть хотя бы 30 мин урока? Нам скоро 3 и впринципе девочка усидчивая, внимательная, воспитатели в саду хвалят, но школа всетаки не сад. Наверное придется решать ближе к школе.
Я еще замарачиваюсь, потому что сама пошла в 6,10 в шестилетку, и всю школу чувствовала себя переростком, хотя сразу училась без проблем.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Школа и школьники. Вузы и ссузы, студенчество
Страница 3 из 3 На страницу Пред.  1, 2, 3

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах