Новости сайта и форума Sibmama 
[Кулинарный флешмоб]
ПРИГЛАШАЕМ ЛЮБИТЕЛЕЙ ГОТОВИТЬ И ВКУСНО ПОЕСТЬ 
Тема этой недели "ПАШТЕТ КУРИНЫЙ">>>>
Давайте меняться! Нужное на нужное
Про кубики Зайцева
На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Развитие и обучение детей
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Helga
Студент
Студент

На сайте с 24.11.02
Сообщения: 1569
Откуда: Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Дек 03, 2002 13:51    Заголовок сообщения: Про кубики Зайцева Ответить с цитатой

А кто-нибудь пытался учить детей (имеется ввиду, маленьких) читать по кубикам Зайцева? Я вот просто думаю, стоит начинать или нет :?:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Тан Я
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 24.09.02
Сообщения: 903
Откуда: Нидерланды - Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Дек 04, 2002 3:54    Заголовок сообщения: Re: Про кубики Зайцева Ответить с цитатой

Да, по-моему многие пытались.
Хуже от этого никому не было.
Мы вот делали кубики сами из пачек из под детского питания.
Но мы мало занимались, по этому результатов нет.
Хотя ребенку они нравились.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Гость




Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Дек 04, 2002 10:04     Ответить с цитатой

Я с идеей этих кубиков носилась где-то около месяца назад. Купила книгу Лены даниловой "Кубики Зайцева в семье" и "Складовый словарь" в супермаркете Топ-Книги ( там кстати цены вполне приемлемые ,дешевле чем у нее на сайте). Скачала книгу Зайцева саму. Кубиков в Инете море нашла - и цветные, и простые (самим раскрашивать надо). Распечатала их. Сели с мужем вечером - клеить ,в первый раз не разобрались какой золотой , какой деревянный - кстати про это перечислено только в книге самого Зайцева ( и вообще она мне больше понравилась чем Лены Даниловой). Потом склеили , стали заниматься с ним по кубиками и по словарю и азбуку магнитную я притащила - никакого результата пока . Нам 2 г 1 мес , у Зайцева я прочитала , что если даже ребенок в этом возрасте буквы усвоит, то читать сам все равно не начнет ( а будет просто пальчиком буквы будет показывать) , в общем определила я сама для себя возраст где-то ближе к 4 годам - когда следует начинать заниматься чтобы толк был. А то мы еще не говорим почти - какое тут уж чтение. А пока просто так играем с кубиками, буковками - так сказать зрительно образы их запоминаем.
Вернуться к началу
           
 
Наталка
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 15.10.02
Сообщения: 752
В дневниках: 1
Откуда: Академ - Бердск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Янв 24, 2003 12:24     Ответить с цитатой

А мы занимались по Зайцеву (и по Даниловой) и довольно успешно. Начали где-то года в два, но на регулярные занятия меня никогда не хватало, занимались время от времени. Сын мой тоже только начинал разговаривать, и на том этапе кубики на очень помогали правильно говорить, то есть любое новое слово, которое он начинал говорить, мы писали кубиками и ошибки в его проговаривании (он очень часто слоги местами менял, или слово не до конца произносил) куда-то исчезали. Но на мой взгляд самое эффективное время - 3 года, именно в это время у моего сына проснулся его собственный интерес к кубикам и стал виден результат учения - он стал повторять за мной слоги, а потом я внезапно поняла, что он может читать короткие слова :!: Я делала ему карточки, с одной стороны которой - картинка, а с другой - написанное слово, и дала несколькими поиграться, чтоб не мешал остальные клеить, а он взял карточку с той стороны, где буквы и ... прочитал, по-моему это было слово "пила". Я точно помнила, что такое слово мы кубиками не писали до этого и это было для меня небольшим шоком. То есть, то что ты вкладываешь в ребенка вроде бы без всякого эффекта, на самом деле не пропадает даром :D
Сейчас мой сын (ему в декабре исполнилось 4 года) спокойно читает любое слово, если ему что-то интересно, он может прочитать и целое предложение, но не очень любит это делать пока, но мы с этим боремся :D
Так что я считаю, что Зайцевская методика очень эффективная, даже если ей заниматься нерегулярно. И на мой взгляд, наиболее подходящий возраст для начала - года в два, хотя, если очень хочется, то можно начать и раньше, как утверждает Лена Данилова, только результат будет виден не сразу, а как минимум, когда ребенок говорить научится :wink:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Нина
Ясельки
Ясельки


На сайте с 04.06.03
Сообщения: 8
Откуда: Новосибирск, центр.
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Июн 04, 2003 2:51    Заголовок сообщения: Кубики Зайцева Ответить с цитатой

Кубики легче купить, чем самим раскрашивать или распечатывать.
Кому интересно , начинать надо именно с книги Лены Даниловой "Кубики Зайцева в семье". Если "загоритесь", то у нас в городе есть на Советской "Центр Зайцева", там всё можно купить. Я в УМке тоже видела. Сами покупали в магазине rustoys.ru.
КУБИКИ наполняют сами- это их небольшой минус. Хотелось бы сразу готовые.
Я со своими детьми работаю по рекомендациям Даниловой.
То что пишет сам Зайцев, несовсем подходит для малышей.
_________________
С уважением, Нина!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Нина
Ясельки
Ясельки


На сайте с 04.06.03
Сообщения: 8
Откуда: Новосибирск, центр.
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Июн 04, 2003 3:19    Заголовок сообщения: Кубики Зайцева Ответить с цитатой

Ещё добавлю, что я много пишу детям слова. Пишем мелом на улице, красками в ванной, на бумаге, на приделанном к стене ватмане, на песке. :!:
Везде, где только можно. По Монтессори - ребёнок идёт к чтению, через письмо. Зайцев тоже с первого занятия начинает писать на ватмане имена детей. Неделю назад Настя написала мелом две начальные свои буквы, да так быстро и ровно... Я удивилась - это мало сказано!!! :D :D :D
Младшему полтора в мае исполнилось, он узнаёт "папа, мама, костя, настя, баба".
_________________
С уважением, Нина!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Тан Я
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 24.09.02
Сообщения: 903
Откуда: Нидерланды - Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Июн 04, 2003 4:18    Заголовок сообщения: Re: Кубики Зайцева Ответить с цитатой

Нина писал(а):
Кубики легче купить, чем самим раскрашивать или распечатывать.


С этим я не соглашусь. Если есть возможность распечатать на цветном принтере, то уж по один раз составленному трафорету начертить сами кубики - раз плюнуть. А денег эти РАЗВОРОТЫ КУБИКОВ стоят... ощутимо.
Вот если бы на самом деле кубики были бы готовые!

Перечислю действия, которые надо проделать ( и с покупными тоже!!!) на мой взгляд:
склеить
начертить, вырезать, склеить кубики чуточку поменьше - внутренние - так будет гораздо прочнее (впрочем, это не обязательно делать)
найти чем наполнить и наполнить
заклеить
обклеить скотчем

Все это надо делать и с покупными. Так что...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Ginger (Гость)
Гость



Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Июн 04, 2003 9:37    Заголовок сообщения: Re: Про кубики Зайцева Ответить с цитатой

А нам понравилось что кубики нужно склеивать и наполнять. Просто мы занимались этим вместе с ребенком (трм года нам тогда было) и что интересно он до сих пор это помнит (теперь мы уже в школу идем).
Особого смысла учить читать лет до 4 я не вижу. Потому как только годам к 5 ребенок начинает как-то осознанно использовать свое умение (интерес появляется), да и процесс обучения в этом возрасте пойдет без особых усилий. Кстати по кубикам Зайцева действительно читать научится проще (во-первых в игровой форме, а во вторых нет никакой проблемы складывать буквы в слоги - это сразу получается).
Правда мне кажется, что в группе по кубикам читать научится легче (больше вариантов игр и соревнование к тому же).
Нам нравилась такая игра: каждая игрушка(медведи, куклы и т.д.) приносит по кубику и говорит что там написано, а потом мы строим из кубиков паровозик и эти игрушки везем. Когда подросли стали играть в детский сад: записывали кубиками имена всех игрушек.
Вернуться к началу
           
 
Белка
Мастер спорта
Мастер спорта

На сайте с 16.05.03
Сообщения: 10597
В дневниках: 4663
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Июн 04, 2003 14:04     Ответить с цитатой

:D :D Возможно меня никто не поддержит.... :D :D
Но я считаю, что это полный отстой...
Впрочем, я вообще считаю, что ранее развитие никчему... все хорошо вовремя...
Мы купили эти кубики по совету одной девахи... которая моему мужу расписала их во всей красе. Вначале они меня достали собирать крышки... собирали везде, даже вдоль дороги, муж даже на Речном вокзале какие-то забегаловки обходил - за раз принес около 100 штук, всех друзей этими крышками дрюкали, все над нами потешались... :( С консервными банками - быстро, но неделю у меня были руки, как не знаю у кого, все поизрезала, исколола. Да еще на случай, что кубик может расклеиться, обрабатывали каждую жестинку напильником... (Опыт показал, что не зря. См. ниже) Колобашки тоже ни весть какая великая штука... были у нас остатки рейки для окон, из нее сделали часть, а остальное так и лежит не доделанное...Потом они меня достали их склеивать... обычный клей-карандаш не берет - на следующий день они расклеиваются... попробовала Моментом, во-первых, он не хорош тем, что токсичен, и некоторое время кубики им воняют, во-вторых, много намажешь - вылазит, мало - через месяц они начали расклеиваться... Расклеиваются - все содержимое становится игрушками... учитывая где мы это содержимое собирали...ужас какой-то!!!
Скачивала всякие текста, как с ними заниматься для разных возрастов, мы год назад осенью были еще маленькими, склеила с 10 кубиков, пыталась заниматься, там типа МАМА. МАША. ПАПА. БАБА. и пр. Особого результата не заметила, забросили это дело...

Сейчас валяются, она на них то сядет, то наступит, они все помятые... у нее великая забава - отковырять его и достать содержимое... за что 700 рублей отдали? Муж говорит, что отдали за технологию... :D

Сейчас хочу найти какой-нибудь клей нормальный. Кстати, может кто посоветует? Доклеить их все наконец, и заставить няньку с ней заниматься....
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Тан Я
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 24.09.02
Сообщения: 903
Откуда: Нидерланды - Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Июн 04, 2003 14:54     Ответить с цитатой

Белка писал(а):
Кстати, может кто посоветует?


С клеем на самом деле проще некуда:
Клейте любым и не важно, что он не на долго держит.
Просто как только высохнет, сразу (до того как давать ребенку) обклейте широким скотчем. Так, чтобы ВЕСЬ кубик был обклеен. И ребра тоже, и углы.
Проверено ошытом - это надежно. Даже если потом на этот кубик и вставать будут - он деформируется, но до начинки рассыпется не скоро.


Теперь вот что:
Если вы считаете, что это отстой - то ЗАЧЕМ вам это? Ребенок все равно почувствует ваше отношение к этому!
Учитесь более традиционными методами. Их тоже можно в игровой форме давать, главное свою фантазию подключить.


Последний раз редактировалось: Тан Я (Ср Июн 04, 2003 15:05), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Тан Я
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 24.09.02
Сообщения: 903
Откуда: Нидерланды - Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Июн 04, 2003 15:03    Заголовок сообщения: Re: Про кубики Зайцева Ответить с цитатой

Ginger писал(а):
Особого смысла учить читать лет до 4 я не вижу. Потому как только годам к 5 ребенок начинает как-то осознанно использовать свое умение (интерес появляется), да и процесс обучения в этом возрасте пойдет без особых усилий.


На самом деле у каждого ребенка - это разный возраст, когда появляется интерес и обучение идет легко и играючи. Я знаю (среди близких мне людей), когда ребенок с огромным интересом и удовольствием выучивает все буквы (они по буквам учились) к двум годам. Причем имеено с собственным интересом. И видела наглядный пример, когда ребенок в 6 лет учил буквы "потому что надо" - это был кошмар и мне было его искренне жаль.
Я не говорю, что все должны учиться читать в 2-3 года. Но собственный опыт мне показывает, что многим детям это интересно гораздо раньше 4-х лет.
Но есть, конечно, дети, у которых интерес появляется и 5-6 и позже.
Все зависит от ребенка.
И на мой взгляд, главная задача мамы здесь - не прозевать этот интерес. Потому как если интерес прозевать (а иногда он держится не так уж и долго), то потом будет как раз тот случай с мальчиком "потому что неадо" - а это - хуже не придумаешь...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Нина
Ясельки
Ясельки


На сайте с 04.06.03
Сообщения: 8
Откуда: Новосибирск, центр.
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Июн 04, 2003 19:53    Заголовок сообщения: Re: Кубики Зайцева Ответить с цитатой

С этим я не соглашусь. Если есть возможность распечатать на цветном принтере, то уж по один раз составленному трафорету начертить сами кубики - раз плюнуть. А денег эти РАЗВОРОТЫ КУБИКОВ стоят... ощутимо.
Вот если бы на самом деле кубики были бы готовые!

:D :D :D Если бы они продавались готовыми, то было бы больше желающих с ними заниматься. Не каждая мама захочет изготавливать сама.
Между прочим к кубикам (покупным) прилагаются попевки на кассете, Книга для родителей, Таблицы. Кстати, эти таблицы будет трудно распечатать на принтере. Таблицы на несколько ватманов выйдут. Если кто-то хорошо пишет тушью - то это в удовольствие будет. А мне действительно легче купить всё готовое.
Я платила за всё 550 руб. Сейчас кубики стоят 600-650р.
:!: А цветной картридж на мой принтер стоит больше 1000р. + кардридж с черной краской тоже почти 500р. :!: :!: :!: На все кубики потребуется больше одного картриджа. Печатать очень много, а рисовать долго и не очень аккуратно это выглядит. Бумага тоже денег стоит. Хотя для кубиков нужен картон. Если вы распечатаете на бумаге, то для прочности нужно клеить на картон. Можно сразу на картоне, но не у всех принтер возьмёт.
Еще важное нужно соблюдать последовательность слогов и букв на гранях кубика. Кубик крутят в определённой последовательности. Если вы конечно их пропеваете с ребёнком. Можно просто писать из них слова. Но пропевать весело, особенно под кассету с попевками.

Кстати в Интернете нигде не видела кубиков второго образца.
Только первый выпуск есть для скачивания. А второй выпуск изготовлены так,что их достаточно свернуть (есть места сгибов), наполнить, оклеить скотчем. Клеем я не пользовалась. Просто на два раза скотчем заклеела, для долговечности.
Разве можно сравнивать покупные и самодельные. Когда я покупала кубики у меня только родился второй ребёнок, и времени на художества просто не было (делать самой). :lol:
Еще добавлю, что время в интернете тоже что-то стоит. А кубики для скачивания нужно найти и распечатать. КУПИТЬ ВЫЙДЕТ ДЕШЕВЛЕ.
ВЫ ЭКОНОМИТЕ ВРЕМЯ И ДЕНЬГИ. А с ребёнком будет наполнять и клеить покупные не менее интересно. :!:
_________________
С уважением, Нина!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Тан Я
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 24.09.02
Сообщения: 903
Откуда: Нидерланды - Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Июн 04, 2003 21:29    Заголовок сообщения: Re: Кубики Зайцева Ответить с цитатой

Ну таблицы - здесь есть сложность...
Касету всегда можно переписать.
Книжку можно купить отдельно (35р) или вообще скачать из интернета и читать с компа (не так уж и много)
Кубики тоже можно скачать из интернета - их несколько вариантов помнится мне встречалось...

А почему целый картридж????
Я немножко, правда кубики не совсем по методике делала - размеры немножко меняла... Но у меня влазило 2 кубика на страницу....
Соответственно двадцать с небольшим страниц.

Почему это самодельные кубики хуже???
На спор! У меня получились лучше! (те, что сейчас доделываю) Ручаюсь!
Там что такого в купленных? Бумага хуже, мягче, качество распечатки не лучше... Клеить - все равно самим - это уж кто как сможет

На счет экономии времени.... пол часа?
Я имея ввиду, что на те действия которые не надо проделывать с купленными, у меня ушло в сумме чуть больше 30 минут (максимум 40).
Все остальное - куча времени - надо делать и с покупными.
Кроме того те, что я видела покупные кубики... я бы прежде чем собирать, наклеила бы еще на картон - слишком уж картин там мягкий был....

Да, хорошие кубики получаются из коробок из под детского питания.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Нина
Ясельки
Ясельки


На сайте с 04.06.03
Сообщения: 8
Откуда: Новосибирск, центр.
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Июн 05, 2003 0:43    Заголовок сообщения: Re: Кубики Зайцева Ответить с цитатой

Тан Я писал(а):
Ну таблицы - здесь есть сложность...
Касету всегда можно переписать.
Книжку можно купить отдельно (35р) или вообще скачать из интернета и читать с компа (не так уж и много)
Кубики тоже можно скачать из интернета - их несколько вариантов помнится мне встречалось...

А почему целый картридж????
Я немножко, правда кубики не совсем по методике делала - размеры немножко меняла... Но у меня влазило 2 кубика на страницу....
Соответственно двадцать с небольшим страниц.

Почему это самодельные кубики хуже???
На спор! У меня получились лучше! (те, что сейчас доделываю) Ручаюсь!
Там что такого в купленных? Бумага хуже, мягче, качество распечатки не лучше... Клеить - все равно самим - это уж кто как сможет

На счет экономии времени.... пол часа?
Я имея ввиду, что на те действия которые не надо проделывать с купленными, у меня ушло в сумме чуть больше 30 минут (максимум 40).
Все остальное - куча времени - надо делать и с покупными.
Кроме того те, что я видела покупные кубики... я бы прежде чем собирать, наклеила бы еще на картон - слишком уж картин там мягкий был....

Да, хорошие кубики получаются из коробок из под детского питания.


:D :D :D Я спорить не буду. Просто это моё мнение.
Сколько нужно каши съесть, я представляю. Для нас это очень долго.
Мои не любят её.

У меня дорогой картридж. И быстро заканчивается.
Не всем захочется распечатывать и наклеивать на картон.
Да, ещё ведь нужно аккуратно вырезать.
Наверное не у всех хватит терпения.
Мне доставляет удовольствие работать с красивыми кубиками.
Если у Вас получились супер-кубики, то это очень хорошо.
Мне кажется малышам нужны большие кубики, чтобы в руке не терялись.
_________________
С уважением, Нина!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Нина
Ясельки
Ясельки


На сайте с 04.06.03
Сообщения: 8
Откуда: Новосибирск, центр.
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Июн 05, 2003 0:55    Заголовок сообщения: Re: Кубики Зайцева Ответить с цитатой

[quote="Тан Я"]Ну таблицы - здесь есть сложность...
Таблицы нужны!!!

Рисовать долго и только для тех, кто умеет это делать аккуратно.
Разве нет??? :wink:
Я не представляю, как они будут выглядеть составленные из кусочков (если скачивать из интернета).
_________________
С уважением, Нина!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Развитие и обучение детей
Страница 1 из 8 На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах