Новости сайта и форума Sibmama 
[Воспитание]
ВЫУЧЕННАЯ БЕСПОМОЩНОСТЬ: ЧТО ЭТО ТАКОЕ И КАК С НЕЙ БОРОТЬСЯ
Отдых на природе ... в Палатке!
Советы бывалых, хитрости, нужности, заметки...

На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Путешествия и туризм. Отели и санатории. » Сибирь и Алтай. Активный отдых и туризм
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Simfonia
Академик
Академик


На сайте с 28.07.07
Сообщения: 23997
В дневниках: 34
Откуда: Ekaterinodar Kuban - Nsk Syberia
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Июл 07, 2010 22:10     Ответить с цитатой

Про лекарства хорошее напоминание.
_________________
-Сколько вам лет?
-Так каждый год по разному.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Малиновская
Солнечная мама
Солнечная мама


На сайте с 17.07.04
Сообщения: 5492
В дневниках: 33754
Откуда: Новосибирск- Silicon Valley
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Июл 08, 2010 0:38     Ответить с цитатой

Zmeika писал(а):
Цитата:
А главное - не ждать, что собирать грибы/ считать звёзды/ медитировать в местах силы ваш ребёнок полюбит автоматически и сразу же, вдруг он вообще не "походник" и его мечты - 5* отель


Это точно. Я до прошлого лета вынашивала мечту, что сыновья реализуют мои нереализованные желания, и покорят Эверест/Белуху/Монблан.
В прошлом отпуске поняла, что это может сделать (и то не факт) только младший.
А старший - это скорее как раз 5-звездочный отель :-(
Собираемся в августе снова ехать, старший уже нудит, что "давай только в гору не полезем". :aga-aga:

:haha: ничуть не легче, когда 5-6 летку одолевают мечты "в гору", а маме- в отель бы и звезд побольше :haha:
нет в жизни справделивости :aga-aga:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
 sono io
Дорогами Сибири, тропами Алтая...
Дорогами Сибири, тропами Алтая...

На сайте с 20.05.07
Сообщения: 12524
В дневниках: 41593
Откуда: Новосибирск, Первомайский район (КСМ)
Карта № 000121
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Июл 08, 2010 10:16     Ответить с цитатой

Малиновская писал(а):

:haha: ничуть не легче, когда 5-6 летку одолевают мечты "в гору", а маме- в отель бы и звезд побольше :haha:

это вариант моего детства! :aga-aga:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Zmeika
А я еду за туманом
А я еду за туманом

На сайте с 29.04.04
Сообщения: 21616
В дневниках: 46041
Откуда: Новосибирск, Дзержинский
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Июл 08, 2010 11:27     Ответить с цитатой

Цитата:
ничуть не легче, когда 5-6 летку одолевают мечты "в гору", а маме- в отель бы и звезд побольше


Я в 9 лет поняла, что хочу в горы. Когда папа вывез в Горную Шорию на поезде, сейчас называется "Сказка".
А в 12 были в Геленджике, и мама только и делала, что валялась на пляже. Там есть гора, даже, я бы сказала, холм, и вот однажды мы с папой туда полезли. Я была в восторге! И хотела еще на другие горы. Но...
В общем, я тоже из другой категории, как sono io :-)

В 16 лет поехала с двоюродной сестрой впервые на Алтай в Эрлагол, и тогда уже мне никто не мешал лезть в горы. :-)
_________________
Антон 18.12.04
Артем 19.06.07
Александр 17.06.14

Профессиональные переводы. Английский, немецкий языки.
Экскурсии по Новосибирску.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Брониславна
Студент
Студент


На сайте с 28.08.07
Сообщения: 1809
В дневниках: 8
Откуда: Н-ск, Бердск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Июл 08, 2010 13:47     Ответить с цитатой

Zmeika писал(а):
Цитата:
А главное - не ждать, что собирать грибы/ считать звёзды/ медитировать в местах силы ваш ребёнок полюбит автоматически и сразу же, вдруг он вообще не "походник" и его мечты - 5* отель


Это точно. Я до прошлого лета вынашивала мечту, что сыновья реализуют мои нереализованные желания, и покорят Эверест/Белуху/Монблан.
В прошлом отпуске поняла, что это может сделать (и то не факт) только младший.
А старший - это скорее как раз 5-звездочный отель :-(
Собираемся в августе снова ехать, старший уже нудит, что "давай только в гору не полезем". :aga-aga:

Я своего уже с собой везде таскаю и с ночевкой палатках и на сплав и в горы...
Опасаюсь, что когда подрастет- это ему будет уже не интересно :haha:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Mamka-Maika
Профессор
Профессор

На сайте с 09.02.08
Сообщения: 4856
В дневниках: 31
Откуда: Академ - Кольцово
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Июл 08, 2010 13:53     Ответить с цитатой

Брониславна
Я тоже таскаю, но вот наоборот, надеюсь, что если с детства прививать интерес к такого вида отдыху, потом за уши будет не отодрать от палатки :haha:

А сама я за любой движняк, и за 5*, и за палатку, лишь бы в новые места :-)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Okyana
Путешественник 2009
Путешественник 2009

На сайте с 11.02.04
Сообщения: 11308
В дневниках: 102
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Июл 11, 2010 10:53     Ответить с цитатой

Вставлю интересные заметки от zorinayuliy
Цитата:
Что с собой туда взять:
палатка-шатер для кухни и отдыха;
палатка для себя (современные идут в комплекте с металлическими опорами, для старых -сами делали дома,т.к. леса там нет);
лопата, топор, дрова (можно купмть на месте, мы вырубили сухостой сразу за деревней, зацепили за машину и привезли);
костровище- опора для подвешивания чайника или котелка, мангал -по желанию;
в жилую палатку- надувные матрасы, подушки, одеяла, спальники -ночью холодно!
очень удобно иметь светодиодные фонарики- свет мягкий, батарейки держит долго (можно 3-4 ночи не выключать);
репелленты в аэрозолях, креме и спиральки для поджига- всё пригодится;
уже писали: крем от загара -иначе сгорите, увлажняющий крем -если всё же обгорели;

АПТЕЧКА: сами доложите бинт, вату, зелёнку, обезбаливающее, жаропонижающее - всё, что по вашему самочуствию может пригодоться;
шезлонги, стульчики (мы брали кухонные табуретки старые у которых ножки выкручиваются);
маленьким детям -горшок;
для туалета мы брали маленькую рыбацкую палатку, но это- ваша фантазия (можно колышки и плёнку черную и т.п.);
кастрюля, сковородка, чайник, тарелки, кружки, ложки, поварежка, салатник, доска разделочная, нож, спички, тазик для мыть посуды и стирки, ведро- за водой ходить;
шорты- на жаркую погоду, закрытые вещи -на вечер, тёплые -на ночь (куртка с капюшоном не помешает);
паста, щётка, мыло или порошок для стирки, моющее для посуды и губки;

картошка (в суп и испечь на костре), консервы- тушенка, рыба, суп в пакетах, лапша, крупа, соль, сахар, хлеб, чай, кофе, овощи (на первые сутки), фрукты долго хранящиеся (яблоки, груши, бананы и т.п.), карамельки, печенье -опять таки ваша фантазия!
Возьмите с собой мешки под мусор- потом сожжёте, туалет после себя- закопаете!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
 sono io
Дорогами Сибири, тропами Алтая...
Дорогами Сибири, тропами Алтая...

На сайте с 20.05.07
Сообщения: 12524
В дневниках: 41593
Откуда: Новосибирск, Первомайский район (КСМ)
Карта № 000121
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Июл 11, 2010 11:49     Ответить с цитатой

По поводу всяких тентов и палаток для кухни:
Сейчас очень большой выбор палаток для кемпинга. Можно купить большую палатку, внутри которой пристегиваются комнаты, а по центру можно поместиться всем за столом и по углам навались барахло. Если часто ездить, то можно и разориться на такую.
На фото видно разницу в размерах:
Скрытый текст:


Вот такого плана:
Скрытый текст:


или попроще, такую



Если нужно палатку для активного отдыха семьей с детьми, то я вообще пока лучше белорусской палатки не не нашла. Она на самой верхней фотке - зеленая.
Вот такая (ниже под спойлером), только модифицированная, там за счет второго тамбура расширено спальное место. Мы с мужем и детьми помещаемся в ней легко и комфортно.
Скрытый текст:


Очень здорово, что есть большой тамбур, куда помещаются все вещи и даже можно кипятить чай и обедать в дождь, и просто песня, как эта палатка стоит на ветру! Мы на склоне горы в Горном Алтае ее ставили без штормовых растяжек, ночью была гроза, сменился ветер и дул в бок, палатку ветром клало на головы, но только немного погнуло алюминиевую дугу. Про форму палатки и про тамбур - в принципе и к палаткам других фирм относится. Мы смотрели еще размер спального места, вес палатки, материал из которого дуги сделаны, соединен ли тент с внутренностью палатки (это уже быстрота установки, возни меньше, если сразу все ставится.). Покупали лет 5 назад, тогда не нашли ничего лучше, чем наша старая Турионовская, купили точно такую же, в Москве. Сейчас может уже и другие варианты есть, не знаю.
Думаю, мой пост полезен тем, кто впервые палатку будет выбирать, чтоб вообще иметь представление, на что смотреть.

Сайты производителей, чтоб знать, какие палатки бывают и что искать:
Белорусские палатки http://www.turion.by/
Нормал http://www.normal.ru/
Баск http://www.bask.ru/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
margo-1313
Ясельки
Ясельки


На сайте с 21.07.10
Сообщения: 2
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Июл 22, 2010 15:01     Ответить с цитатой

И на ;) строение хорошее не забыть!!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Стенечка
Студент
Студент

На сайте с 24.05.09
Сообщения: 2270
В дневниках: 3
Откуда: м-н Башня
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Фев 28, 2011 15:52     Ответить с цитатой

Цитата:
2.Фэри+губка


Мы берем сухую горчицу, отличное ср-во, к тому же еще обладает дезинфицирующими свойствами, а обычно конечно же песочком ;)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Svetik_bars
Студент
Студент

На сайте с 12.02.10
Сообщения: 2669
В дневниках: 112
Откуда: Новосибирск. Первомайский
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Апр 04, 2011 17:17     Ответить с цитатой

Кто ездил с малышами на природу - поделитесь опытом, что брать с собой для ребенка. molba
Мы с мужем постоянно ездили отдыхать на природу - в горы, на скалы и др. места. Поэтому как экипировать себя я знаю. Но вот сейчас хотим съездить на Алтай с ребенком. Но меня немного это пугает, т.к. не знаю как собрать ребенка. К тому же собираемся ехать 1 мая, а погода там в это время еще прохладная. Вобщем, девочки, может у кого есть опыт подобных вылазок - подскажите как собрать ребенка. Дочка у меня еще сама не ходит.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Yuripupolos
бойкий папа
бойкий папа


На сайте с 20.02.11
Сообщения: 342
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Апр 07, 2011 18:02     Ответить с цитатой

sono io писал(а):
Наши дети наотрез от сырокопченой колбасы отказываются. :idontno:

На природе всё улетает враз, видно перекармливаете ))

Если пеший поход - брать минимум необходимый
(большую часть займёт, скорее всего, еда, поэтому её выбирать высококалорийную).
Вегетарианцам - мёд, орехи, сухофрукты (кто ест - шоколад).
Пенки, конечно, нужны. Весят немного, если положите под спальники -не дадут отморозить почки вам и вашим детям.
Товарищ бывалый берёт пояс из собачей шерсти - надевает его когда спит - бережет поясницу, печень, почки.
Лучше брать два комплекта одежды - для сна и для бодрствования, ибо когда спишь - отсыревает - можно простыть по утру.
Обязательна сменная обувь, как показывает практика одна пара часто намокает (лужи, роса, дождь) - пока сушится ходишь в другой.
Документы все прятать глубже, убрав предварительно в специальные непромокаемые мешки
(продаются в спортивных и туристических магазинах)

Добавлено спустя 6 минут 25 секунд:

Svetik_bars
Не бойтесь, главное не усердствуйте с нагрузками. Сам не ходил, но подобных семей с грудничками видел на Алтае много.
_________________
Участок в Морском - ДНТ Рассвет, 7,8 сотки!
https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?t=908746

Участок в Морском - ДНТ Лагуна, 10 соток!
https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?t=908755
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
 sono io
Дорогами Сибири, тропами Алтая...
Дорогами Сибири, тропами Алтая...

На сайте с 20.05.07
Сообщения: 12524
В дневниках: 41593
Откуда: Новосибирск, Первомайский район (КСМ)
Карта № 000121
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Апр 07, 2011 22:20     Ответить с цитатой

Yuripupolos писал(а):
sono io писал(а):
Наши дети наотрез от сырокопченой колбасы отказываются. :idontno:

На природе всё улетает враз, видно перекармливаете ))

ага, особенно, когда в пешем походе в горах, и тем, кто не хочет колбасу, альтернативы нет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Yuripupolos
бойкий папа
бойкий папа


На сайте с 20.02.11
Сообщения: 342
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Апр 08, 2011 14:44     Ответить с цитатой

sono io писал(а):
Yuripupolos писал(а):
sono io писал(а):
Наши дети наотрез от сырокопченой колбасы отказываются. :idontno:

На природе всё улетает враз, видно перекармливаете ))

ага, особенно, когда в пешем походе в горах, и тем, кто не хочет колбасу, альтернативы нет.

Как же нет? Кора, ягель, камыш...
Скрытый текст:
_________________
Участок в Морском - ДНТ Рассвет, 7,8 сотки!
https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?t=908746

Участок в Морском - ДНТ Лагуна, 10 соток!
https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?t=908755
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Свифт170
Студент
Студент


На сайте с 12.07.06
Сообщения: 2115
В дневниках: 1
Откуда: Новосибирск-Германия
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Апр 23, 2011 15:43     Ответить с цитатой

Сейчас есть ср-ва для пропитки, от воды . Это спрей его используют как для одежды, так и для обуви.Очень удобная штука.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Путешествия и туризм. Отели и санатории. » Сибирь и Алтай. Активный отдых и туризм
Страница 3 из 4 На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах