Новости сайта и форума Sibmama 
[Беременность]
УЗИ ПЕРВОГО ТРИМЕСТРА И ТОЛЩИНА ВОРОТНИКОВОГО ПРОСТРАНСТВА 
Хочу развестись с мужем. Может ли он отобрать ребенка?
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » Правовой ликбез
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Мадам Газель
Профессор
Профессор

На сайте с 09.05.11
Сообщения: 4634
Откуда: Новосибирск, МЖК
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Янв 24, 2019 14:47     Ответить с цитатой

Krendel
Мнение ребенка учитывается, но не является основополагающим при принятии судом решения.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Мурыска
Детский сад
Детский сад


На сайте с 13.08.07
Сообщения: 116
В дневниках: 24
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Янв 24, 2019 17:12     Ответить с цитатой

Закон обязывает суд учитывать интересы детей в первую очередь.
Имеют значения все обстоятельства семейной жизни: с кем ребенок проводил больше времени, к кому из родителей больше привязан, какой образ жизни ведут мать и отец.
Если даже закончить процесс до 10летия ребенка, специфика дел по детям в том, потом можно снова обращаться в суд и просить изменить место жительства ребенка.
По поводу по ребенку каждому: среди судей распространены противоположные точки зрения (одна: даже в дет.дома и приемные семьи братья и сестры идут вместе. Вторая: нужно учитывать отношения между детьми и их приаязанности)[/spoiler]
_________________
Адвокат (гражданские, уголовные, административные дела). Семейные, наследственные, жилищные споры. м.т. 8-905-959-два-2-шесть-9
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Край Земли
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 24.01.07
Сообщения: 2997
В дневниках: 11
Откуда: Энск, Нижняя Есенина
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Янв 24, 2019 18:31     Ответить с цитатой

Есть два примера из реальной жизни.

1. Сын 12 лет после развода остался с отцом, потому что не хотел уезжать от друзей, менять школу. Вроде даже было соглашение об алиментах. Сейчас парень учится в вузе. Год назад жил с отцом, как сейчас - не знаю.

2. После развода родителей дети сами "поделились" между мамой и папой. Дочь уехала с папой в Москву, сын (тогда дошкольник) остался с мамой в Новосибирске. Знаю, что родители и дети общаются между собой, ездят в гости. Причем, сын похож на папу, а дочь - на маму)) В квартирах родителей выделены доли на обоих детей - и в папиной в Мск, и в маминой в Нск.

В окружении есть как минимум два отца-одиночки, поэтому для меня ситуация, когда ребенок с папой, нормальна. Конечно, когда он именно с папой, а не живет 90% времени у папиной мамы. :aga-aga:
_________________
Меню вещи на кошачий корм - инф. в дневнике. :)
Библиотека имени Цветаевой примет в дар книги. Ул. Богаткова, 268, ост. "Автопарк".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Krendel
Ясельки
Ясельки


На сайте с 23.01.19
Сообщения: 3
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Янв 27, 2019 5:49     Ответить с цитатой

Край Земли писал(а):
Есть два примера из реальной жизни.

1. Сын 12 лет после развода остался с отцом, потому что не хотел уезжать от друзей, менять школу. Вроде даже было соглашение об алиментах. Сейчас парень учится в вузе. Год назад жил с отцом, как сейчас - не знаю.

2. После развода родителей дети сами "поделились" между мамой и папой. Дочь уехала с папой в Москву, сын (тогда дошкольник) остался с мамой в Новосибирске. Знаю, что родители и дети общаются между собой, ездят в гости. Причем, сын похож на папу, а дочь - на маму)) В квартирах родителей выделены доли на обоих детей - и в папиной в Мск, и в маминой в Нск.

В окружении есть как минимум два отца-одиночки, поэтому для меня ситуация, когда ребенок с папой, нормальна. Конечно, когда он именно с папой, а не живет 90% времени у папиной мамы. :aga-aga:


Вы же понимаете, что все папы разные.
Есть такие папы, с которыми ребёнка нельзя оставлять жить.

Конечно, и мамы такие бывают.

А ещё бывает так, что дети чего-то не знают про родителей или не понимают, чтобы сделать выбор между ними.


Последний раз редактировалось: Krendel (Ср Янв 30, 2019 18:18), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Кристина Вячеславна
Ясельки
Ясельки


На сайте с 27.03.18
Сообщения: 19
Откуда: Барнаул
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Янв 27, 2019 16:49     Ответить с цитатой

Если говорить о судебной практике, то ситуации бывают разные и зачастую многое зависит от усмотрения суда.

В Вашей бы ситуации я рассматривала вопрос в отношении каждого из детей отдельно:
1) что касается старшей дочери, то мнение ребенка, достигшего 10-ти лет, судом учитывается наравне с иными обстоятельствами, такими как: характеристики того и другого родителя, графики их работы, занятость, наличие для ребенка соответствующих бытовых условий и проч., словом, существует совокупность факторов.

В конце концов, не стоит забывать, что зачастую суды прибегают к назначению по делу комплексной психолого-психиатрической экспертизы, в рамках которой определяют степень привязанности ребенка к каждому из родителей, а также индивидуальные психологические особенности личности каждого из родителей.

2) что касается второго ребенка, Вы, к сожалению, не написали сколько лет ребенку, но я будут отталкиваться от слова "маленький". Если ребенок малолетний (ло 3-х лет) и еще не может толком сам себя обслуживать, то как правило, оставляют с мамой.

В моей юридической практике случаи были разные, еще раз повторюсь.

Могу проконсультировать более конкретно при необходимости - 8 906 967 31 25 (консультация бесплатно)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
смелый
уважаемый папа
уважаемый папа


На сайте с 03.10.16
Сообщения: 1120
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Янв 29, 2019 8:30     Ответить с цитатой

почти 100% с матерью. Бабское законодательство и в судах в основном дамы.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Дроля
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 30.04.07
Сообщения: 3288
В дневниках: 19
Откуда: район автовокзала и..... Щ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Апр 25, 2019 12:24     Ответить с цитатой

девчата, добрый день.

уже 8 месяцев живу раздельно с мужем (в его квартире в центре города, с 50% долей свекрови),
живу вместе с общим ребёнком - сыном 7ми лет.
12-летняя дочь прожила со мной всего 4 месяца и вернулась к любимому отцу в другую квартиру.

я официально не работаю.
скажите, пожалуйста, если я подам на развод и алименты для одного ребёнка (сына, который фактически проживает со мной), может ли мой статус официально неработающей помешать разводу и оформлению алиментов?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
yuristnsk
бойкий папа
бойкий папа


На сайте с 20.10.17
Сообщения: 375
В дневниках: 2
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Апр 25, 2019 14:18     Ответить с цитатой

разводу ничто помешать не может... замужество - это не крепостное право: решили уходить - ухожите!
алименты? :eek:
Если я или другие юристы (из нашей конторы) будем защищать вашего бывшего супруга,
то мы докажем, что алименты вам не полагаются: вас бывший содержит и так: живёте в его квартире + он же вас и своего ребенка содержит. Вы же - не работаете нигде.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
смелый
уважаемый папа
уважаемый папа


На сайте с 03.10.16
Сообщения: 1120
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Апр 25, 2019 21:42     Ответить с цитатой

алименты на содержание ребенка. Можете. Только могут быть карательные санкции по вопросу проживания в квартире. Может имеет смысл просто договориться с бывшим мужем.
Подать на алименты всегда успеете

Отредактировано модератором.

Женщина гордо говорит, я домохозяйка. Получаю деньги с исторической Родины, :haha:
подрабатываю наращиванием ногтей, плетением сеток и т.д. и развиваю ребенка, вожу его в 15 кружков, стираю, мою, убираю, вылизываю квартиру, готовлю супы, борщи, жарю рыбу, котлеты, пеку пироги. Вот короче.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
yuristnsk
бойкий папа
бойкий папа


На сайте с 20.10.17
Сообщения: 375
В дневниках: 2
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Апр 26, 2019 2:33     Ответить с цитатой

смелый писал(а):
В суде, где судьи бабы отмазать мужика от алиментов. Это фантастика.
... Вот короче.

отмазать от алиментов папашу не реально и незаконно
а вот зачесть в счет уплаты алиментов - вполне реально
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Клаша
Сибмама рулит 2016
Сибмама рулит 2016

На сайте с 05.10.05
Сообщения: 10581
В дневниках: 5501
Откуда: Новосибирск, Ленинский район, М.Маркса, под Телевышкой
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Апр 26, 2019 9:00     Ответить с цитатой

yuristnsk писал(а):
смелый писал(а):
В суде, где судьи бабы отмазать мужика от алиментов. Это фантастика.
... Вот короче.

отмазать от алиментов папашу не реально и незаконно
а вот зачесть в счет уплаты алиментов - вполне реально

А так же вполне реально заполучить иск на алименты для старшего ребенка, который живёт с отцом.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
смелый
уважаемый папа
уважаемый папа


На сайте с 03.10.16
Сообщения: 1120
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Апр 27, 2019 12:35     Ответить с цитатой

а тут неявно сказано кто отец старшему. А если отец обоих детей один, то кто запретит.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
смелый
уважаемый папа
уважаемый папа


На сайте с 03.10.16
Сообщения: 1120
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Апр 27, 2019 13:51     Ответить с цитатой

yuristnsk писал(а):

Если я или другие юристы (из нашей конторы) будем защищать вашего бывшего супруга,
то мы докажем, что алименты вам не полагаются:

Та неужели не полагаются? Это клуб "Юристы превыше закона" или клуб "Я так решил"?
"Не полагаются... и а вот зачесть в счет уплаты алиментов. " Это вообще разные вещи.
А если во водной забыли написать, что задающий вопрос инвалид? Алименты тоже не положены?
Да и про зачет. А вариант, что судья скажет алименты - это средства на содержание ребенка, а взаимозачет имеет другую правовую природу не рассматриваете? Нотариусы отказываются "подмахивать" такие взаимозачеты. Не скажете почему?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Дроля
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 30.04.07
Сообщения: 3288
В дневниках: 19
Откуда: район автовокзала и..... Щ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Апр 29, 2019 12:06     Ответить с цитатой

смелый писал(а):
алименты на содержание ребенка. Можете. Только могут быть карательные санкции по вопросу проживания в квартире. Может имеет смысл просто договориться с бывшим мужем.
Подать на алименты всегда успеете


пыталась месяцев 7, не хочет супруг договариваться..
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
yuristnsk
бойкий папа
бойкий папа


На сайте с 20.10.17
Сообщения: 375
В дневниках: 2
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Апр 29, 2019 21:57     Ответить с цитатой

подавайте на алименты...
если з/п в белую, то получите их
а если он сам определяет сколько показать - то думаю, покажет мизер + маме начнет алименты платить
квартиру выставит на продажу и т.д.

Добавлено спустя 4 минуты 50 секунд:

повторюсь: нормальный отец содержит своих детей
но у него всегда будет вопрос: а не "подъедают" ли алименты его сына - его б.жена и её дети от других мужчин?
у нас был клиент, которая ежемесячно готовила отчеты б.мужу о том, куда потратила алименты (купила велосипед, ходила с ним в зоопарк и т.д.)
расходы составляли 300+% от алиментов

в данной же ситуации б.жена не работает.
возникает соответственно вопрос: на что живёт женщина?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » Правовой ликбез
Страница 5 из 6 На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах