Новости сайта и форума Sibmama 
[Школа]
КАК СДАВАЛИ ВЫПУСКНЫЕ ЭКЗАМЕНЫ В ГИМНАЗИЯХ ЦАРСКОЙ РОССИИ
17 интересных фактов
Заготовки на зиму. Салаты
Оглавление в первом сообщении

На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Кулинарный форум » Заготовки - соленья, варенья, маринады и пр.
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Эос
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 13.03.07
Сообщения: 4300
В дневниках: 122
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Авг 27, 2010 23:08     Ответить с цитатой

Этот салат опробовала в прошлом году. Вообще-то делала как заправку к борщу, попробовали и так съели. А свекровь специально свеклы побольше посадила и заказала мне сделать этот свекольный салат:
1,5 кг свеклы, 0,5 кг моркови, 0,5 кг яблок очистить и натереть на крупной тёрке. Затем 0,5 кг лука, 0,5 кг помидор, 0,5 кг зелёного сладкого перца очистить и нарезать кубиками.
Маринад: 1 ст. растительного масла, 1 ст.л. 70% уксуса, 3 ст.л. соли, 12 ст.л. сахара соединить и перемешать.
Овощи положить в кастрюлю, залить маринадом и поставить на огонь. После закипания варить 20-25 минут. Разложить по стерилизованным банкам и закатать.
Спасибо за рецепт Наталье (журнал "Люблю готовить" за август 2008г.)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
lakki23
Профессор
Профессор

На сайте с 09.01.09
Сообщения: 9151
В дневниках: 28
Откуда: Ленинский р-он, Сад Кирова
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Сен 06, 2010 16:43     Ответить с цитатой

Чусик
Попробуйте вот этот салатик... :in_love: , кто его не пробовал все в восторге. :varim:

Капуста цветная

• 2 кг разобрать на соцветия и отварить 3 минуты в кипящей воде, остудить
• 1,2 кг помидор нарезать на дольки
• 300г болгарского перца очистить от сердцевины и нарезать на полоски длиной 4-5см
• 200г растительного масла
• 100г сахара + 60г соли
• ½ чайной ложки молотого красного перца
• 120 мл уксуса столового 7% (1/10)
• 80г чеснока
Помидоры, перец, масло, сахар, соль сложить в кастрюлю и тушить 25 мин , в конце тушения добавить молотый красный перец, уксус и чеснок. Как закипит добавить капусту, тушить 3-5 мин (чтоб капуста не разварилась).
Разложить в стерилизованные банки и остудить под шубой
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
САМОЦВЕТИК
Подготовишка
Подготовишка


На сайте с 25.03.10
Сообщения: 265
Откуда: новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Окт 19, 2010 0:11     Ответить с цитатой

САЛАТ АКВАРЕЛЬ ИЗ ЗЕЛЕНЫХ ПОМИДОР.
на 4 кг зеленыз помидор, по 1 кг лука, моркови, перца болгар. Все поерзать соломкой, посолить, оставить на 6 часов, разкаляем 2 стакана масла и вливаем в салат, раскаленное! Далее 1 стакан сахара, уксус кто как привык, либо 9% стакан, либо 1 ст.л эсенции. Стерилизуем, закатываем! Сделала на пробу, очень понравилось! Советую.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Лена Вредина
Ясельки
Ясельки


На сайте с 02.05.11
Сообщения: 20
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Сен 11, 2011 16:01     Ответить с цитатой

Добрый день,уважаемые хозяюшки!!!!!
Мой муж очень любит такой салат(все в произвольном количестве):
-Баклажаны испеченные(чищу и кладу под пресс,чтобы жидкости не было)
-Лук
-морковь
-Перец"болгарский"
-Помидоры
Сначала жарю лук,добавляь морковь,перец,помидоры.(моей маме нравится,когда все по отдельности пожарено,а потом смешано.А мне мой вариант легче кажется)
Тушу все минут15,потом кладу баклажаны,порезанные кусочками,еще минут10 тушим.Солим по вкусу.Добавляем много(хотя,кто как любит)чеснока и выключаем.Все.
В холодном виде вкуснее.Его я не заготавливаю на зиму,сразу съедаем.
А теперь вопрос-если в этот салат добавить немного уксуса и горячим разложить в горячие простерилизованные банки с завинчивающимися крышками(я "закатывать"банки не умею,да и закатки нет)-можно его будет хранить в зимнем холодильнике под окном?
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Anansi
Студент
Студент


На сайте с 07.11.09
Сообщения: 2698
В дневниках: 23
Откуда: м/р Зеленый бор Новосибирск
Карта № 003082
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Сен 12, 2011 20:17     Ответить с цитатой

Лена Вредина
А я делаю из точно таких продуктов только на лист немного масла солю перчу и посыпаю прованскими травами немного сверху чеснока и в духовку на 1-1.5часа темп 170 но "выход" получается небольшой с листа 1 литровая банка :aga-aga:
_________________
Все заказы в ЛЦ Меркурий
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Лена Вредина
Ясельки
Ясельки


На сайте с 02.05.11
Сообщения: 20
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Сен 13, 2011 15:02     Ответить с цитатой

Anansi
Моя знакомая тоже так делает.Режет все на четвертинки,а дальше как уВас в рецепте.ООООчень вкусно!
Только для нашей семейки важно не только качество,но и количество...
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
irmashem
Профессор
Профессор


На сайте с 29.09.09
Сообщения: 5624
В дневниках: 262
Откуда: Троллейный ж/м
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Сен 29, 2011 17:09     Ответить с цитатой

Только что открыла баночку свежезаготовленного салата. Мммммм, вкусно! Делюсь рецептом.
Закуска "Нежная"
Продукты:
По 1 кг. сладкого перца, моркови, репчатого лука, помидоров, 1 стакан сахара, 0,5 стакана уксуса (4,5%), 1,5 ст. л. соли, 0,5 стакана растительного масла.
Приготовление:
Овощи мелко порезать или протереть через крупную терку и проварить в маринаде (растит. масло+сахар+уксус+соль) в течение 20 минут после закипания постоянно помешивая. Затем горячую массу разложить в стерилизованные банки и закрыть крышками.
_________________

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Haruka
Кулинарная волшебница
Кулинарная волшебница

На сайте с 27.11.10
Сообщения: 3618
В дневниках: 8
Откуда: МSK
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Окт 03, 2011 13:31     Ответить с цитатой

Салат "Обалденный":

2 кг красного сладкого перца порезать на кусочки.
1 кг яблок, лучше кисло-сладких сортов, порезать ломтиками.
1 кг репчатого лука полукольцами.
Перемешать в кастрюле и добавить 100гр растительного масла,
3 ст.л. меда и 1 ст.л. соли. Пусть постоит с часик. чтобы выделился сок.
Варить 15 минут с момента закипания и закатать в банки. Получается 6 поллитровых баночек. Вкус совершенно оригинальный и неизбитый. (рецепт давала -Poskakushka)
Я салат сделала 1/3часть, просто поставила в холодильник. В холодном виде намного вкуснее, это на мой взгляд. Готовый салат должен пару дней настояться!!! На зиму не пробывала закатывать, такие салаты нам негде хранить.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Wind
Профессор
Профессор

На сайте с 04.07.07
Сообщения: 8067
В дневниках: 897
Откуда: Новосибирский Академгородок, Демакова ;)
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Окт 04, 2011 21:53     Ответить с цитатой

Haruka
т.е. Вы не варили 15 минут салат? ПРосто выдержали в холодильнике?
_________________

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Haruka
Кулинарная волшебница
Кулинарная волшебница

На сайте с 27.11.10
Сообщения: 3618
В дневниках: 8
Откуда: МSK
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Окт 04, 2011 22:43     Ответить с цитатой

Wind
Сварила и выдержала в холодильнике! :aga-aga:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Nadyamamakati
Школьные годы
Школьные годы


На сайте с 21.09.09
Сообщения: 1091
В дневниках: 1
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Окт 15, 2011 21:28     Ответить с цитатой

GoldKittti писал(а):
А вот мой любимый салат на зиму из капусты. Делаю его всегда очень много, до февраля все равно все съедается.
На 2,5 кг капусты:
1кг моркови
1кг лука
1кг перца болгарского
Все режется соломкой, добавляется 3ст ложки соли, 3ст ложки сахара, 3ст ложки уксусной эссенции, 250мл растительного масла. Все перемешать и оставить на ночь. Утром разложить по банкам. Получается семь 700гр банок( я обычно делаю раза в два- три больше). Использую банки с закручивающимися крышками. Салат обалденно вкусный и хранится в овощехранилище или в холодильнике всю зиму.

Спасибо большое за рецепт!Салат просто волшебный,а главное очень просто готовится.Сделала его две недели назад,уже 4 банки слопали ;) Придется делать еще :eek:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Коровка
Детский сад
Детский сад


На сайте с 21.10.11
Сообщения: 149
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Окт 21, 2011 21:16     Ответить с цитатой

баклажаны - 500г
помидоры - 200г
лук репчатый - 1 шт.
петрушка (мелко нарезанная зелень) - по вкусу
заправка:
растительное масло - 1 стакан
лимонный сок - 1 стакан
цедра лимона - по вкусу
перец (молотый), сахар, соль - по вкусу.


Очищенные и нарезанные ломтиками баклажаны отварить. Добавить нарезанные помидоры и лук, заправить и украсить зеленью.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
NASI
Профессор
Профессор


На сайте с 01.11.09
Сообщения: 4992
В дневниках: 1569
Откуда: Новосибирск, Академ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Июл 12, 2012 22:02    Заголовок сообщения: Re: "Огород в банке" Ответить с цитатой

Nadezda писал(а):
НА 3 литровую банку
2 ст ложки крупной соли
4 ст ложки сахара
2 ст ложки 30% уксуса
Закладываем в банку
Кабачок,нарезанный кусочками
Перец сладкий,разрезанный на 4 части
5,6 томатов
5,6 огурцов
Цветную капусту
2 головки лука
6 зубчиков чеснока
морковь ,нарезанную кубиками ( я натираю на крупной терке)
петрушку ,укроп, лавровый лист ,черный перец( горошек)
Заливаем кипятком ,держим 8,10 минут ,сливаем маринад в кастрюлю,
и кипятим .
В банку засыпаем соль ,сахар,
Заливаем прокипяченным маринадом ,вливаем 2 ст ложки уксуса,закатываем и на сутки в одеяло .:)

Солила ассорти по вашему рецепту, очень вкусно, только я без кабачка делала, в этом году буду снова закручивать вкуснятинку, спасибо за рецепт :give_heart:
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Марочка
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 02.03.04
Сообщения: 3841
В дневниках: 73
Откуда: г. Иркутск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Авг 02, 2012 9:03     Ответить с цитатой

Пелаша, у меня есть такой рецепт :)

Салат из свежих огурцов
На 10 банок (емкостью 0,5 л): огурцы свежие 3,7 кг, лук репчатый 300 г, перец черный и душистый по 10—20 горошин, лавровый лист 10 шт., уксус и растительное масло по вкусу.

Для салата необходимо использовать плоды с плотной, упругой мякотью, зеленого цвета, некрупные по величине. Огурцы тщательно моют в проточной воде, нарезают на кружки толщиной не более 0,5 см. Такими же кружками или пластинками нарезают лук. Овощную смесь посыпают солью из расчета 15 г на 1 кг и выдерживают 15-20 мин. Выделившийся сок смешивают с уксусом и подсолнечным маслом.
На дно банки кладут 1-2 зернышка черного и душистого перца, 1 лавровый лист, затем -нарезанные огурцы с луком и заливают уксусно-масляным рассолом. Заполненные банки накрывают крышками и стерилизуют: банки емкостью 0,5 л - 25 мин, 1 л - 30 мин. Далее закатывают крышками и ставят на хранение.
_________________

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
kisol
Ясельки
Ясельки


На сайте с 10.02.12
Сообщения: 19
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Авг 03, 2012 13:01    Заголовок сообщения: заготовка на зиму.Салаты Ответить с цитатой

А у меня есть такой рецепт огурцов в маринаде. Очень вкусно
4 кг.-огурцов,
1 стакан сахара,
1 стакан растительного масла,
1 стакан уксуса ( можно заменить лимонной кислотой, 1 стакан воды -1 стол.ложка лимон.кислоты)
3 стол.ложки соли без верха,
2 головки чеснока (мелко порезать )
1 стол.ложка сухой горчицы
2 чайн.ложки молотого черного перца
Огурцы среднего размера режем на 4 части повдоль.
Складываем в большую посуду засыпаем все ингредиенты , хорошо перемешиваем и оставляем на 3 часа. Затем снова перемешиваем и укладываем вертикально и плотно в подготовленные банки, заливаем выделившимся рассолом. Стерилизовать 15 мин. банки 0,5 л.( получится 10 банок по 0,5 л.) и в шубу.
Есть еще рецепт резаных помидоров очень вкусно. Кому интересно-могу поделиться
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (2)  
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Кулинарный форум » Заготовки - соленья, варенья, маринады и пр.
Страница 4 из 6 На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах