Новости сайта и форума Sibmama 
ПУТЕШЕСТВУЕМ С ЖИВОТНЫМИ: ПРАВИЛА И ПОЛЕЗНЫЕ СОВЕТЫ 
Кто начинал решение жилищного вопроса с покупки комнаты?
поделитесь опытом, насколько целесообразно

На страницу Пред.  1, 2, 3  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Все о недвижимости. Дома, квартиры, коттеджи
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Дарящая счастье
Детский сад
Детский сад


На сайте с 02.05.10
Сообщения: 149
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Июл 12, 2010 21:52     Ответить с цитатой

Сейчас только свистни в налоговую, они и рады стараться. у них план по этим делам нужно выполнить. Особенно если есть показания самих квартиросъемщиков, пусть даже устные.
Так что со своими жильцами, как впрочем и с соседями нужно стараться жить дружно))).

А если "недружно", то общаться посредством участкового (не только вам нервы будут трепать, но и вы тоже соседям можете))))) И таковой опыт тоже имеется)))))
Ой, ладно, не буду о грустном, а то напугаю еще))) .
Да пусть попадутся вам хорошие соседи и не менее хорошие квартиросъемщики)))))))))))))))))))))) Кого попало тоже селить не рекоменуется))))
А вообще - будь у меня денюжка дополнительная, я бы хоть сейчас коммуналку прикупила, хорошее это дело))))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Smoky_eyes (Гость)
Гость



Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Июл 12, 2010 23:02     Ответить с цитатой

Дарящая счастье писал(а):

В плане коммуналок я ой как подкована, еще тот пуд соли съела, так что если есть вопросы, можете оставить в личке телефончик, я с удовольствием отвечу на ваши вопросы))))

Спасибо вам за отзывчивость :give_heart: , думаю вопросы наверное в процессе уже могут возникнуть, когда будем смотреть конкретные варианты. Кстати, при продаже комнаты продавец должен предоставить выписку из ЖЭУ об отсутствии задолженности по его счетчику?
Вернуться к началу
           
 
Дарящая счастье
Детский сад
Детский сад


На сайте с 02.05.10
Сообщения: 149
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Июл 12, 2010 23:15     Ответить с цитатой

да, делается элементано, идете в бухгалтерию в ЖЭУ и берете справку, заверенную печатью)) если счетчик 1 на всех, то увы... вам придется погасить всю задолженность (так по крайней мере было у моей подруги, тоже с коммуналкой))))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Smoky_eyes (Гость)
Гость



Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Июл 12, 2010 23:26     Ответить с цитатой

НБ писал(а):

конечно, так бывает, у меня подруга все мечтает так разменяться :haha: и знаете что? люди у которых годами за кв. не плачено, годами не было ремонта, обрезаны батареи.. - думаете они хотят мало? они еще больше хотят.

Вы имеете ввиду, что подруга хотела как раз-таки по комнатам постепенно всю квартиру выкупить у таких вот не самых благополучных соседей, а они пользуясь ситуацией заоблачную цену пытались ей загнуть?

Добавлено спустя 5 минут 30 секунд:

Дарящая счастье писал(а):
да, делается элементано, идете в бухгалтерию в ЖЭУ и берете справку, заверенную печатью)) если счетчик 1 на всех, то увы... вам придется погасить всю задолженность (так по крайней мере было у моей подруги, тоже с коммуналкой))))

ну это в том случае, если я уже в роли продавца буду выступать? а если пока в роли покупателя, то обязательно нужно потребовать такую выписку с того, у кого покупать буду. ну вот одну важную галочку в голове себе поставила, на что стоит обратить внимание, уже постепенно некая ясность в голове начинает возникать, благодаря отзывчивым людям :love_sibmama: .
Вернуться к началу
           
 
Стрекоза Ди
Академик
Академик


На сайте с 30.03.10
Сообщения: 10171
В дневниках: 873
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Июл 13, 2010 0:04     Ответить с цитатой

Smoky_eyes
Цитата:
Кстати, при продаже комнаты продавец должен предоставить выписку из ЖЭУ об отсутствии задолженности по его счетчику?

Когда продавала квартиру - брала такую справку и предоставляла ее покупателю и в юстицию. Это, вроде бы, обязательное условие.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
НБ
Студент
Студент


На сайте с 08.11.08
Сообщения: 2567
В дневниках: 17
Откуда: Новосибирск, Снегири
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Июл 13, 2010 23:59     Ответить с цитатой

Smoky_eyes
ну почти похоже, она свою однешку пытается выменять на 2-ку , все находит соседей таких с долгами - типа обмен .. все мечтает :lol:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Evidence
Академик
Академик

На сайте с 03.10.08
Сообщения: 18301
В дневниках: 5
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Июл 14, 2010 9:08     Ответить с цитатой

Кстати да - у меня были счетчики - на каждую комнату отдельно.
Если было бы иначе - был бы кошмар - соседи были из неплатящих....
_________________
The Show Must Go On
Quis custodiet ipsos custodes?
Будущее не предопределено...нет судьбы кроме той, которую мы творим...будущее делается тобой сегодня
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Smoky_eyes (Гость)
Гость



Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Июл 14, 2010 11:19     Ответить с цитатой

НБ писал(а):
Smoky_eyes
ну почти похоже, она свою однешку пытается выменять на 2-ку , все находит соседей таких с долгами - типа обмен .. все мечтает :lol:

Да уж :haha: , я б тоже добровольно не связалась с таким контенгентом, только нервы себе повымотаешь, по мне так проще кредит на сумму доплаты взять, да и к тому же после них в ремонт придется глобально вложится, и на гашение долгов их. Хотя люди, чем только не брезгуют, у нас в подъезде жил дед алкоголик и наркоман, а с ним бабка ненормальная, всё в ночнушке по двору бегала, подростков гоняла, камнями в них кидалась :eek: , да соседей донимала, вешался уже народ по-соседству от неё. Так предусмотрительный дядечка из нашего подъезда, взял их так сказать "под присмотр"-продукты им оплачивал, ну и всяко помогал материально, квартира была молодым нужна-сыну с женой, хотя дядечка из обеспеченных, мог бы и так квартиру купить, но выбал более экономичный способ, дед этот вскоре умер, ну а бабка "от хорошего присмотра" сразу же попала в псих. больницу, и тоже как-то чересчур быстро, буквально в 2 месяца, там померла, в-общем в решении квартирного вопроса люди много чем не брезгуют как примеры из жизни показывают, ну это уже каждому своё :aga-aga: .
Вернуться к началу
           
 
Юлиия
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 23.10.07
Сообщения: 842
В дневниках: 29
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Июл 15, 2010 0:06     Ответить с цитатой

Я тоже начала свою жизнь с коммуналки, но я в них жила :-)
Купила комнату в 2-комнатной квартире, большую ухоженную. Соседи сначала сдавали свою , потом начали жить сами. Самое главное в коммуналках это - отношения с соседями, потому как и в жизни и в продаже они могут очень сильно испортить нервы.
Если б не проблемы с соседями, я бы может на аферу с покупкой квартиры и не решилась, зато теперь довольна :-)
Продали без особых сложностей, сделали косметический ремонт в общих местах и все :-)\
Но мое мнение, если хватит денег лучше брать малосемейку, продавать легче будет.
надеяться на выкуп второй комнаты вряд ли стоит...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Smoky_eyes (Гость)
Гость



Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Июл 15, 2010 2:02     Ответить с цитатой

Юлиия писал(а):

Но мое мнение, если хватит денег лучше брать малосемейку, продавать легче будет.
надеяться на выкуп второй комнаты вряд ли стоит...

если не сложно, можете пояснить поподробней про этот момент? почему так происходит? :-( потому что больше с этой надеждой, честно говоря и нацеливаемся на такое мероприятия. Поскольку наша конечная цель - двушка хотя бы, вот и думаем как бы прийти к ней побыстрее, чтоб у ребенка своя комната тоже была. Можно, конечно, в нашей ситуации, попытаться взять однешку с минимальным первоначальным взносом, но для этого мне надо торопиться с выходом на работу, да и как подумаю сколько рассчитываться за неё и сколько процентов за это время банку переплатим, так вариант начать с комнаты в 2-шке кажется более разумным. А в чем обычно трудность возникает на этом этапе? Почему могут не захотеть продавать, даже если предложить соседям побольше чем она реально стоит, просто потому что не хочется уезжать с насиженного места, или из боязни что обманут каким-то образом? ну и подозреваю, что есть наверное такие экземпляры, которые из принципа откажутся от такой сделки, особенно, если отношения напряженные.
Вернуться к началу
           
 
Татка
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 04.01.06
Сообщения: 4318
В дневниках: 108
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Июл 15, 2010 11:50     Ответить с цитатой

Приоритет покупки комнаты в коммунальной квартире принадлежит соседям, то есть они имеют преобладающее право выкупа комнаты, в случае, если соседи не хотят писать письменный отказ (вставляют палки в колеса), можно написать им заказное письмо с почтовым уведомлением по почте. В целом, если не идут на контакт, то так и можно с ними общаться - по почте :).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
АндреЙка
уверенный папа
уверенный папа


На сайте с 02.10.08
Сообщения: 711
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Июл 15, 2010 18:53     Ответить с цитатой

Татка писал(а):
Приоритет покупки комнаты в коммунальной квартире принадлежит соседям, то есть они имеют преобладающее право выкупа комнаты, в случае, если соседи не хотят писать письменный отказ (вставляют палки в колеса), можно написать им заказное письмо с почтовым уведомлением по почте. В целом, если не идут на контакт, то так и можно с ними общаться - по почте :).

только если комната не выделена как объект права!
кстати никому 1/2 доли в 2хкомнатной квартире не нужна ?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Stefany
Студент
Студент


На сайте с 25.11.06
Сообщения: 2386
В дневниках: 2
Откуда: Вологда
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Июл 20, 2010 4:09     Ответить с цитатой

АндреЙка писал(а):
Татка писал(а):
Приоритет покупки комнаты в коммунальной квартире принадлежит соседям, то есть они имеют преобладающее право выкупа комнаты, в случае, если соседи не хотят писать письменный отказ (вставляют палки в колеса), можно написать им заказное письмо с почтовым уведомлением по почте. В целом, если не идут на контакт, то так и можно с ними общаться - по почте :).

только если комната не выделена как объект права!
кстати никому 1/2 доли в 2хкомнатной квартире не нужна ?

Даже если и выделена, собственники комнат обладают преимущественным правом. Основание - ЖК и ГК.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
АндреЙка
уверенный папа
уверенный папа


На сайте с 02.10.08
Сообщения: 711
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Июл 20, 2010 12:09     Ответить с цитатой

Stefany писал(а):
АндреЙка писал(а):
Татка писал(а):
Приоритет покупки комнаты в коммунальной квартире принадлежит соседям, то есть они имеют преобладающее право выкупа комнаты, в случае, если соседи не хотят писать письменный отказ (вставляют палки в колеса), можно написать им заказное письмо с почтовым уведомлением по почте. В целом, если не идут на контакт, то так и можно с ними общаться - по почте :).

только если комната не выделена как объект права!
кстати никому 1/2 доли в 2хкомнатной квартире не нужна ?

Даже если и выделена, собственники комнат обладают преимущественным правом. Основание - ЖК и ГК.

можете статьи привести? :D
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Stefany
Студент
Студент


На сайте с 25.11.06
Сообщения: 2386
В дневниках: 2
Откуда: Вологда
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Июл 20, 2010 17:47     Ответить с цитатой

АндреЙка писал(а):
Stefany писал(а):
АндреЙка писал(а):
Татка писал(а):
Приоритет покупки комнаты в коммунальной квартире принадлежит соседям, то есть они имеют преобладающее право выкупа комнаты, в случае, если соседи не хотят писать письменный отказ (вставляют палки в колеса), можно написать им заказное письмо с почтовым уведомлением по почте. В целом, если не идут на контакт, то так и можно с ними общаться - по почте :).

только если комната не выделена как объект права!
кстати никому 1/2 доли в 2хкомнатной квартире не нужна ?

Даже если и выделена, собственники комнат обладают преимущественным правом. Основание - ЖК и ГК.

можете статьи привести? :D

Естественно. п. 6 ст. 42 ЖК РФ говорит нам о том, что при продаже комнаты в коммунальной квартире остальные собственники комнат в данной коммунальной квартире имеют преимущественное право покупки отчуждаемой комнаты в порядке и на условиях, которые установлены Гражданским кодексом Российской Федерации.
Ст. 250 ГК РФ рассказывает порядок и условия. Называется "преимущественное право покупки".
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Все о недвижимости. Дома, квартиры, коттеджи
Страница 2 из 3 На страницу Пред.  1, 2, 3  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах