Новости сайта и форума Sibmama 
[Школа]
КАК СДАВАЛИ ВЫПУСКНЫЕ ЭКЗАМЕНЫ В ГИМНАЗИЯХ ЦАРСКОЙ РОССИИ
17 интересных фактов
образование воспитателей
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Детские сады и няни
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Еленка-мама
Подготовишка
Подготовишка


На сайте с 24.01.09
Сообщения: 310
В дневниках: 2
Откуда: Барнаул
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Авг 06, 2010 17:23     Ответить с цитатой

лечить должен врач с образованием, водить - водитель с правами на управление тех средства, так почему же воспитатель должен просто любить детей? если любишь, нравиться, так закончи хотя бы среднеспециальное учебное заведение ! Ходим в школу раннего развития. С незаконченным пед образованием (в процессе учебы) собирет нашу мелочь, завлекет их так что они и про мам забывают, а другая без образования, так ммы сами малышей чуть ли не силком на занятия из игровой тащим. Хотя как человек она хорошая, детишек любит, внимательная и все такое. Образование должно быть, не важно чем занимаешься.

Добавлено спустя 6 минут 57 секунд:

и вообще ДОУ - дошкольное образовательное учреждение, а не учреждение для присмотра за детьми ( как они калечат друг друга) . Если детям будет чем заняться будет меньше времени на драки и прочее.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Александровна Е
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 02.08.10
Сообщения: 698
Откуда: Затулинка
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Авг 10, 2010 16:38     Ответить с цитатой

В России быть воспитателем не престижно. Вот и получается, что даже те, кто получил образование, работают не по профессии.
Я - воспитатель! От себя скажу: В нашей профессии важно и образование и талант(50\50), а чтобы отмести случайных людей в педагогике, нужно разработать систему определения профпригодности. Диплом и купить можно.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Besedka
Студент
Студент

На сайте с 15.02.10
Сообщения: 1623
В дневниках: 27
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Авг 10, 2010 18:20     Ответить с цитатой

Я работала в саду воспитателем, правда недолго - 6 мес., потом нам дали льготную путевку в другой сад, т.к. муж военный. У меня тоже не было пед.образования, хотела няней устроиться - взяли воспитателем в ясли. С ребятишками все у меня было Ок, и занималась, и зарядки, и под присмотром всегда. Заканчивала спец. курсы по ходу работы.У нас половина воспитателей были вообще без высшего образования, не то, что педагогического, т.к за з.пл в 4-6 тыс немного желающих находилось работать. А в том саду, где мы сейчас, все воспитатели с образованием и категорией. У меня к нашим очень много претензий - в межсезонье гуляют раз в неделю, дети все время побитые (друг другом, т.е - не заняли, не присмотрели), особого развивающего эффекта не вижу. В саду, где я работала, воспитатель моего ребенка была по образованию акушер. Но я до сих пор её вспоминаю с благодарностью, очень хорошо занималась с ребятишками. Все зависит от человека прежде всего. В дошкольных учреждениях постоянно проходят какие-то конкурсы, большинство воспитателей посещают спец. курсы, изучается литература, опыт старших коллег - так что не все так ужасно. Педагогическое образование - не гарантия граммотного специалиста, да еще и заочно многие учатся....
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
olen
Модератор
Модератор

На сайте с 15.07.07
Сообщения: 11181
В дневниках: 1144
Откуда: Новосибирск, Калининский р-н, Танковая
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Сен 30, 2010 1:09     Ответить с цитатой

Девочки, я вас умоляю, я преподаю в вузе, зочное образование - полная фикция! Это просто покупка диплома в рассрочку. :cry: Так что не стоит зацикливаться на образовании.
_________________
:3bears:

Я снова начала вести Дневник! Заходите в гости)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Laguna.Soap
Школьные годы
Школьные годы


На сайте с 17.03.10
Сообщения: 1459
Откуда: Калинина
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Окт 03, 2010 12:16     Ответить с цитатой

olen
категорически не согласна. если чел. работает и учится заочно, он любому дневнику-выпускнику сырому фору такого даст, а если он не работает, а заочник, то конечно. Вузы особо с заочниками и не возятся.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
olen
Модератор
Модератор

На сайте с 15.07.07
Сообщения: 11181
В дневниках: 1144
Откуда: Новосибирск, Калининский р-н, Танковая
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Окт 08, 2010 0:46     Ответить с цитатой

Laguna.Soap
извините, но это заочники не возятся с вузами. Все предлагаешь - доп.занятия, лекции, консультации он-лайн - естественно, бесплатно, не как репетирство а в рамках обучения. Ничего не хотят! "Поставьте зачет и отпустите, у меня семеро по лавкам и на работу надо!"
И с каждым годом ситуация хуже и хуже...
Нет цели - получить образование. Есть цель - получить диплом.
Может в других вузах по-другому...
_________________
:3bears:

Я снова начала вести Дневник! Заходите в гости)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Ташуля
Студент
Студент

На сайте с 04.05.09
Сообщения: 1599
В дневниках: 5
Откуда: Новосибирск Дзержинский
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Окт 08, 2010 9:05     Ответить с цитатой

если всех послушать,то нафига нам вообще образование,нравиться мне,тянет меня работать воспитателем пойду пусть берут,зачем же какие-то нормы придумали и требования при приеме на работу и чисто законодательно,чел фактически выполняющий обязанности воспитателя,но не имеющий разрешенного для этого образования, выполнять их не имеет право и ответственности никакой не несет,т.к. юридически не явл.педагогом-воспитателем.То есть это уже заведующая садиком берет на себе ответственность за то что происходит с вашими детьми.А вот специалисты разные везде,во всех бюджетных сферах,кто-то тупо для галочки ходит на работу и волосы дыбом от такой работы встают,а кто-то добросовестно и качественно относится к выполнению своих обязанностей.С образованием это никак не связано,но это не значит что нужно принимать на работу и разрешать ответственную работу людям не имеющим на это право.Так знаете ли любая адекватная мамочка может быть отличным воспитателем,если она любит детей и знает чем занять,как одеть ,да и с фантазией у нее все в порядке.Не зря наверное существует педагогическое образование,ведь ладно если ситуации в саду рядовые и обыденные,а если вдруг нестандартная ситуация требующая профес.образования,знания психологич.аспектов и т.д. то тут уж думаю каждая из вас будет отстаивать права своего ребенка,нарушенные непрофессиональными действиями.И если бы забыла,потеряла бы на прогулке вашего реб воспитатель без образования вы бы по всем инстанциям бы прошлись с гневом о том как возможно было доверить ре чел не имеющему на это право и спец.образования.Такой случай с педагогом квалифицированным говорит о халатности и невыполнении трудовых обязанностей,а с чел не воспитателем говорит о незаконной организации всего процесса воспитания и образования в данном учреждении несет вину здесь заведующая,о которой стоит задуматься,ведь она обдуманно,целенаправленно передоверяет детей чел не имеющему на это право и не подходящему по должностным инструкциям.Такое нужно пресекать,т.к. последствия могут быть очень печальными пусть и очень редко что случается,я в этот процент своего реб добавлять не хочу

Добавлено спустя 10 минут 12 секунд:

Должностная инструкция воспитателя



I. Общие положения
1. Воспитатель относится к категории специалистов.
2. На должность воспитателя назначается лицо, имеющее (среднее; высшее)профессиональное образование, без предъявления требований к стажу работы; стаж педагогической работы от 2 до 20 лет; I (II; высшую) квалификационную категорию)
3. Назначение на должность воспитателя и освобождение от нее производится
приказом директора учреждения образования по представлению
4. Воспитатель должен знать:
4.1. Конституцию Российской Федерации.
4.2. Законы РФ, постановления и решения Правительства РФ и органов управления образованием по вопросам образования.
4.3. Конвенцию о правах ребенка.
4.4. Педагогику, психологию, возрастную физиологию и гигиену.
4.5. Основы доврачебной медицинской помощи.
4.6. Теорию и методику воспитательной работы.
4.8. Основы государственной молодежной политики, гражданского и трудового законодательства.
4.9. Правила и нормы охраны труда, техники безопасности и противопожарной защиты.
5. Воспитатель подчиняется непосредственно (директору учреждения; иному должностному лицу)
6. На время отсутствия воспитателя (отпуск, болезнь, пр.) его обязанности исполняет лицо, назначенное приказом директора учреждения. Данное лицо приобретает соответствующие права и несет ответственность за надлежащее исполнение возложенных на него обязанностей.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Омега
Детский сад
Детский сад


На сайте с 11.12.07
Сообщения: 174
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Окт 08, 2010 11:12     Ответить с цитатой

Ташуля
Полностью согласна.
Когда я училась в школе, уроки анатомии вел у нас врач патологоанатом (без педагогического образования). Чудесный человек, уроки были супер-интересные, но он нас, восьмиклассников, повел в морг на вскрытие трупа (!!!). Думаю знание детской психологии и педагогической этики не позволили бы ему это сделать. Не известно как это могло сказаться на неокрепшей психике подростка.
Базовое педагогическое образование однозначно необходимо для работы с детьми. Но и его мало. Нужно заниматься самообразованием, курсы повышения квалификации заканчивать. Другое дело, что у наших воспитателей с такой мизерной зарплатой и полностью загруженным рабочим днем нет стимула, времени и возможности.
_________________
Монтессори-школа раннего развития, академия и детский сад "Лесенка" тел.2-99-53-46
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
пчель
Профессор
Профессор


На сайте с 29.10.09
Сообщения: 6210
В дневниках: 222
Откуда: Богдашка 913* 375*64*46
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Окт 08, 2010 13:56     Ответить с цитатой

Омега
Вспомнился мне случай прямо противоположный вашему примеру. Жила у меня соседка с двумя высшими образованиями - педагог и психолог. В то время наши малышики были ровесники (где-то по 4 годика) и играли в песочнице. Я сидела на лавочке воле подъезда, а она и малыши играли в песочнике. Мой сын (уж не помню теперь - специально или по неосторожности) обсыпал девочку песком. Вернее, насыпал на платье. Что бы сделали Вы? А она- работающий в садике с высшим образованием педагог схватила ведро с песком. высыпала сыну на голову и растерла руками! Я думала, что порву просто ее после такого, меня от нее оттаскивали два крепких мужика - мой и ее муж. После этого они переехали. А ведь, насколько я в курсе, она так и работает в садике.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Laguna.Soap
Школьные годы
Школьные годы


На сайте с 17.03.10
Сообщения: 1459
Откуда: Калинина
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Окт 08, 2010 16:52     Ответить с цитатой

пчель
Жуть, может у нее пмс был? Да, не хотела бы я чтобы мои дети к ней или подобной попали.
У нас тоже во дворе психолог мальчишкам посоветовала играть в мечи, пистолеты, типа это раздражение и агрессия у детей выходит. Детям 3-4 года. Что теперь твориться просто жуть. Они друг-друга до слез доводят, деруться, борятся. Мы с мамашками их только растаскиваем. У них не здоровая "конкуренция", а просто петушиные бои. А мои дома тоже очень агрессивные. И поделать ни чего, не ходить гулять нельзя. Вот.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Fidi
Студент
Студент


На сайте с 07.09.08
Сообщения: 1776
В дневниках: 1
Откуда: Новосибирск.Ленинский рынок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Окт 08, 2010 19:29     Ответить с цитатой

Почутала и я просто в шоке. чему можен научить детей человек без специальной подготовки, а деть возраст детей в дет саду самый ответственный в это время все основы закладываются. Придти с улицы прочитать программу воспитания конкретного дет сада это очень малая часть того что надо знать, в среднем специальном обучении срок изучения 3 года, а в вышем 5 лет. Это не просто так вы же не станете сторить мост неимея специального образования, а почему детей должен воспитывать человек неимеющий знаний, чему он может научить если он ничего незнает про особенности возраста и многое другое. ЭТО МОЕ МНЕНИЕ!!!
_________________


ICQ 358434191
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
яхта
Подготовишка
Подготовишка


На сайте с 09.05.12
Сообщения: 268
В дневниках: 64
Откуда: ул.Чехова Сибирь
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Май 09, 2012 19:17     Ответить с цитатой

жуть :eek: :aga-aga:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Джемка
Студент
Студент


На сайте с 08.10.07
Сообщения: 1606
В дневниках: 3
Откуда: Монумент Славы
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Янв 19, 2014 13:04     Ответить с цитатой

Многие идут работать воспитателем, чтобы устроить своих ребятишек в садик.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
мама М@кса
Подготовишка
Подготовишка


На сайте с 29.04.13
Сообщения: 361
В дневниках: 7
Откуда: Мочищенское шоссе
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Янв 19, 2014 22:10     Ответить с цитатой

Здравствуйте) я считаю, что отсутствие спец образования у человека, который должен воспитывать детей - чудовищно!!!!! Но еще страшнее, что в садах встречаются люди (к счастью не все такие), которые просто НЕ ЛЮБЯТ ДЕТЕЙ! Ужас-ужас-ужас :eek: :eek: :eek: :eek:
_________________
Школа раннего развития (1-3 года), школа живописи и графики (7-10 лет), спортивная секция (3-6 лет), подготовка к школе (3-6 лет) ДК Прогресс, 375-73-15.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
ЛаТаЛе
Студент
Студент

На сайте с 22.03.10
Сообщения: 2062
В дневниках: 17
Откуда: новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Янв 24, 2014 0:24     Ответить с цитатой

да тоже слышала что берут.... наверно лучше чем вообще простой в группах потому что нет работников
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Детские сады и няни
Страница 3 из 5 На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах