Новости сайта и форума Sibmama 
[Форум]
О СПОРТ, ТЫ МИР!   
Приглашаем в новую тему делиться спортивными фотографиями
Как жить, быть, работать когда дети болеют. Аврал
На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Жизнь семейная
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Анночка
СибМама Премудрая 2013
СибМама Премудрая 2013

На сайте с 26.12.05
Сообщения: 12826
В дневниках: 98
Откуда: Н-ск, Калининский район
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Июл 14, 2010 20:14    Заголовок сообщения: Как жить, быть, работать когда дети болеют. Аврал Ответить с цитатой

предыстория: обычная семья. папа-мама-детсадовский ребенок-ипотека. папа основной кормилец, мама дополнительный. зарплата мамы для семьи существенна. мама - офисный работник, с 9 до 6 у станка. на дом работу никак. проф область у мамы узкая. работа любимая и прекрасная. но когда за 3 мес было 3 больничных, намекнули что такой сотрудник не работник. и мама даже с этим вполне согласна - работы вал. а переложить ее некуда. если ее работу никто не делает - для компании это реально плохо. ребенок болеет часто. больше 7 ОРВИ в год. имеется 1 бабушка (мамина мама) которая всегда была на подхвате, но сейчас уехала на несколько мес решать семейные проблемы. имеются родители мужа. папа работает, внуколюбив, и в отпуске. мама - неработающий пенсионер - инвалид с реальными проблемами со здоровьем. передвижение в рамках квартиры и слегка за ее пределами.у мамы ребенка уже в прошлом мес больничный из-за ребенка взят. в этом месяце взят отгул для самой мамы - тоже заболела. отлежалась 1 день, потом с температурой , кашлем и соплями работала.

история: на время отпуска дедушки нам обещали взять ребенка к себе на некоторое время, на дачу. планировали родители внучке дачу показать и овощеводствовать. ребенок заболел, темпа 39. пришлось в город срочно ехать. лечить внучку. и обломаться с дачей. в итоге родителя ребенка вернули с претензией - вы как хотите, а мы на дачу. а на такое мы не подписывались (за прошлый год внучку видели от силы раза 4 , прошлое лето ни одного дня с ней не провели).

сама ситуация: родители такого не ожидали совершенно. папа больничный брать не может- он руководящий работник без которого процесс колом стоит. если папа поставит колом работу и контора денег не получит за проекты - папу с работы попросят. с большим фи для резюме. мама больничный брать может. но с риском потерять эту самую работу и больше не найти. жалко. потрясающий коллектив, интересные задачи, зарплата выше средней по нску, кое-какие приятные бонусы и вменяемое руководства с человекоориентированным подходом к сотрудникам, пока они с работой справляются. но даже если найдет - уже не на таких условиях. и все равно с риском потерять , словив пару -тройку больничных на испытательном. няню на полный день семья не тянет. нянь которые б на больничные страховали не знает. знакомых бабушек для больничного нет. я пыталась искать, те кому ребенка доверишь - работают или не хотят брать чужих внуков - в деньгах нужды нет. кто готов брать ребенка - тем не доверишь. в общем, пат.

проблем 2 : здоровая злость на свекров. и полные непонятки как разгребать ситуацию.

как справиться с первой проблемой советов не надо. понятно что они не виноваты , по большому счету беззаветно любить не обязаны и на больных детей не подписывались и предпочли внучке дачу. имеют право и все такое. эту проблему разрулю медитацией "детей рожаем для себя"

а вот по второй проблеме нужны советы. спаси меня, коллективный разум!

з.ы сама понимаю что получается что свекры выбирают между дачей и ребенком дачу. а у мамы получается что выбор между ребенком и работой... но блин, если уйти с работы и выбрать сидение дома с ребенком - дырку в бюджете залатать нечем. и муж категорически против сидячих дома работоспособных женщин тк в домохозяйстве особом нужды не видит и знает что жена его ненавидит. и считает что от сидения дома у женщин едет крыша.

короче, ситуация как влезть на елку (вылечить ребенка) и не поцарапать попу (сохранить эту работу и доход и нынешний климат в семье). деньги на временную няню есть но меньше рыночной оплаты няни (мне агентство назвало 120 р в час). я больше 60р в час не тяну - иначе отдам больше своего дневного заработка (работа от дома далеко,дорог проезд. т.е быть с дитем кому-то надо 12 часов в день....
_________________
Нам не дано предугадать, чем слово наше отзовется
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
juditt
Большая заноза 2012
Большая заноза 2012


На сайте с 01.02.10
Сообщения: 21564
В дневниках: 75
Откуда: Новосибирск улица Сиреневая
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Июл 14, 2010 20:53     Ответить с цитатой

Раз вы такие все руководящие и зарплата выше среднего, нанимайте сиделку ребенку или оплачивайте стационар в хорошей больничке. :-) А все эти не могу себе позволить - это детский сад какой-то, тогда пополняйте ряды домохозяек, мы всегда рады :-)
_________________


Последний раз редактировалось: juditt (Ср Июл 14, 2010 20:55), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (5)  
 
Domino
Академик
Академик

На сайте с 01.10.07
Сообщения: 11342
В дневниках: 2201
Откуда: Новосибирск
Карта № 001049
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Июл 14, 2010 20:54     Ответить с цитатой

Анночка
Если Вы хотите сохранить работу - Вам придется на время болезни ребенка отдавать больше дневного заработка. :aga-aga: Иначе просто никакого заработка не будет.
Не весь же месяц малыш болеет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Мама Вовчика
Школьные годы
Школьные годы

На сайте с 07.10.08
Сообщения: 1394
В дневниках: 31
Откуда: Новосибирск (Железнодорожный р-н)
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Июл 14, 2010 21:02     Ответить с цитатой

Анночка,
я бы попробовала договориться с начальством о переводе на другой график работы или на другую должность, где есть, кому подменить в случае болезни ребенка. Открыто и честно объясните ситуацию руководству: ипотека, ребенок, сложная финансовая ситуация в семье... Расскажите, как любите работу и как жаль Вам будет, если придется уйти. Работодатели очень ценят преданность делу! Предложите совместно найти решение, от которого будет "в плюсе" контора.
Думаю, поймут - все мы люди. Тем более, Вы пишете, что работодатель человеколюбив. ;)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
НаташкаМ
Академик
Академик

На сайте с 30.11.06
Сообщения: 31329
В дневниках: 23981
Откуда: ст. метро Гарина-Михайловского
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Июл 14, 2010 21:02     Ответить с цитатой

Анночка
попробуйте найти няню для больничных+ для забирания из садика - не месяцами же ребенок болеет :aga-aga:
_________________


Я не злопамятная... я просто злая, и память у меня хорошая...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
cosa
Профессор
Профессор

На сайте с 02.09.09
Сообщения: 6246
Откуда: Первомайский р-н
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Июл 14, 2010 21:05     Ответить с цитатой

Анночка
Здесь на сибмаме полным-полно адекватных мам, которые сидят дома с детьми, может сможете с кем-то договориться? Познакомьтесь, пообщайтесь... и ребёнок будет под присмотром, и материально это будет выгоднее, чем няня.
_________________

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
haritosha13
Школьные годы
Школьные годы


На сайте с 12.02.10
Сообщения: 1126
Откуда: Н.Ельцовка
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Июл 14, 2010 21:11     Ответить с цитатой

Анночка
у меня был период, когда я была одна с ребенком. работала в коммерческой структуре без выходных и праздников. Водила к принимающей няне. Отдавала больше половины зарплаты. Оставалось только за квартиру заплатить. Продуктами первое время родители помогали. Сидели с внучкой только в субботы и воскресенья, поскольку сами работали. Работу не потеряла, даже наоборот, удалось карьеру сделать. Когда дождались место в детском садике, то на время болезней тоже водила к этой женщине. Принимала, лечила, в больницу водила. Если помимо моей красавицы ходили еще детки, то тогда нянина помощница ходила к нам, сидела с моей дочей. Где-то я по полдня работала. Няня работала без всяких лицензий/разрешений. Поэтому 4 года назад брала 40 руб в час. Я и сейчас видела в разделе про услуги и работу объявления. Можно пристроить дите за 60-70 руб в час. Это если на "постоянку", а если для забирания/больничных, то может подороже будет. Конечно, муки совести будут присутствовать, что не сами с ребенком "болеете", но что ж поделаешь, раз работа важна на данном этапе.

Мама Вовчика
даже самый человеколюбивый начальник будет недоволен частыми больничными. И прежде всего не из-за самого болеющего, его ребенка, ситуации с ипотекой и пр., а из за того, что результат страдает. Говорю, потому что сама руководила подразделением. И, даже, понимая своих девченок-подопечных с детишками, все равно была недовольна. Потому что вместо того, чтобы делать свою основную работу, приходилось выискивать варианы подмен сотрудников, выкручиваться и наверстывать упущенную выгоду для компании.

cosa
согласна с вами. Можно на любимой СМ найти решение проблемы.
_________________
Узнав мои мечты ГАЗПРОМ ЗАКРЫЛСЯ!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Мама Вовчика
Школьные годы
Школьные годы

На сайте с 07.10.08
Сообщения: 1394
В дневниках: 31
Откуда: Новосибирск (Железнодорожный р-н)
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Июл 14, 2010 21:12     Ответить с цитатой

cosa
Как я поняла, у ТС ребенок ходит в детский сад, поэтому сидеть с ним нужно только во время болезни.
И я своего ребенка во время болезни, с температурой, посторонним людям бы не доверила. Только своей семье - мужу, бабушкам, дедушкам.
А если ребенок быстрее выздоравливает, когда рядом мамочка - ответ однозначный: мама должна находиться рядом с больным чадом. :aga-aga:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
HEKTO
Сибпапа 2011
Сибпапа 2011


На сайте с 28.09.08
Сообщения: 3569
В дневниках: 143
Откуда: Тюмень
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Июл 14, 2010 21:15     Ответить с цитатой

Уважаемая Анночка, вариантов, действительно немного - или стационар, или няня на больничный. Пара вопросов - сколько ребёнку и куда он девается, когда здоров?
Один совет - попробуйте искать няню через санитарок в поликлинике. Во-первых, могут согласиться сами, подработка не лишняя, во-вторых, почти наверняка есть кто-нибудь из недавних пенсионерок.
_________________
Как мать, говорю, и как женщина
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Дарлана
Профессор
Профессор

На сайте с 09.07.05
Сообщения: 5109
В дневниках: 2547
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Июл 14, 2010 21:17     Ответить с цитатой

Я была в похожей ситуации (за исключением ипотеки), только с двумя детьми, которые болели по очереди. К сожалению, посоветовать как влезть на елку и не поцарапать попу, не могу. :-( Сама приняла решение отложить постоянную занятость до лучших времен, чтобы хоть одно дело можно было делать хорошо. Конечно, как-то крутилась, бралась за подработки (тем более, что хозяйка из меня, мягко говоря, так себе), но доход все равно резко упал. Ничего, ужались. Но меня муж поддержал: его тоже морально угнетала ситуация "больного ребенка не с кем оставить, и жена из-за этого злая и несчастная". В Вашей ситуации, разве что, среди знакомых поискать бабушку, готовую иногда сидеть с приболевшим ребенком за небольшую плату.

Последний раз редактировалось: Дарлана (Ср Июл 14, 2010 21:18), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Domino
Академик
Академик

На сайте с 01.10.07
Сообщения: 11342
В дневниках: 2201
Откуда: Новосибирск
Карта № 001049
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Июл 14, 2010 21:18    Заголовок сообщения: Re: Как жить, быть, работать когда дети болеют. Аврал Ответить с цитатой

НЕКТО
Анночка писал(а):
предыстория: обычная семья. папа-мама-детсадовский ребенок- ...

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
haritosha13
Школьные годы
Школьные годы


На сайте с 12.02.10
Сообщения: 1126
Откуда: Н.Ельцовка
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Июл 14, 2010 21:22     Ответить с цитатой

Мама Вовчика писал(а):
cosa
Как я поняла, у ТС ребенок ходит в детский сад, поэтому сидеть с ним нужно только во время болезни.
И я своего ребенка во время болезни, с температурой, посторонним людям бы не доверила. Только своей семье - мужу, бабушкам, дедушкам.
А если ребенок быстрее выздоравливает, когда рядом мамочка - ответ однозначный: мама должна находиться рядом с больным чадом. :aga-aga:


Не у всех есть такая возможность. Чтобы минимизировать душевные страдания свои и ребенка, надо познакомиться, пообщаться с няней. Пробовать оставлять на 2-3 часа. если ребенок уже ходит в детсад, то наверняка сможет внятно маме сказать - нравится или нет. Моя няня ставила на ноги мою дочь гораздо быстрее, чем я. Причем не таблетками, а травами, отварами, настоями всякими аптечными. А если случалось так, что не с кем было "болеть" дочке и оставалась с ней я, то получалась следующая картина: взъерошенная мама с телефоном, у которого три линии работают, больной ребенок, который конечно получает лекарства, объятия и ласку, но в то же время наблюдающий мамашу, нервно прыгающую из угла в угол, пытающуюся решить ситуации на работе без своего присутствия, дистанционно. Все равно удручающая картина. А не работать не могла. Не работаю - никто не ест значит.
_________________
Узнав мои мечты ГАЗПРОМ ЗАКРЫЛСЯ!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Мама Вовчика
Школьные годы
Школьные годы

На сайте с 07.10.08
Сообщения: 1394
В дневниках: 31
Откуда: Новосибирск (Железнодорожный р-н)
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Июл 14, 2010 21:23     Ответить с цитатой

haritosha13
Способность/неспособность договориться с работодателем в основном зависит от того, насколько ценен для фирмы именно этот сотрудник. Бывает, что проще перевести на пол-ставки или дать другую работу, чем насовсем расстаться с человеком, на котором "завязано" пол-фирмы. Так работодатель получит сотрудника, который обучит новеньких, проконсультирует его самого, да и старые кадры ценнее новых, хотя бы в плане лояльности к организации.
Я тоже была в подобной ситуации: перед выходом в декрет, беременная, очень плохо себя чувствовала. А работала я с клиентами, занималась продажами. Эта работа тогда стала для меня очень тяжела, да и клиенты с опаской смотрели на беременную девушку, которая вот-вот родит. :lol: Договорились, что я найду себе замену, обучу, а в это время буду заниматься офисной работой. В результате, все от этого выиграли, и мы до сих пор чудесно общаемся.
Анночка, ищите решение на работе! Вы обязательно его найдете, я это просто ЧУВСТВУЮ :give_heart:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Анночка
СибМама Премудрая 2013
СибМама Премудрая 2013

На сайте с 26.12.05
Сообщения: 12826
В дневниках: 98
Откуда: Н-ск, Калининский район
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Июл 14, 2010 21:28     Ответить с цитатой

juditt писал(а):
Раз вы такие все руководящие и зарплата выше среднего

видимо слово "ипотека" в глаза Вам не попало . для особо злобных - средняя по нску зарплата - 15 или 16 тыс рублей. моя чуть выше. но даже не в 2 раза . не супер конечно по деньгам но в кризис неплохо. и работа нравится. а еще я не руководящий работник . а специалист. не линейный, а эксперт. а руководящие должности тоже не все по 100 тысяч рублей в месяц.

Добавлено спустя 2 минуты 3 секунды:

Domino писал(а):
Анночка
Если Вы хотите сохранить работу - Вам придется на время болезни ребенка отдавать больше дневного заработка. :aga-aga: Иначе просто никакого заработка не будет.
Не весь же месяц малыш болеет.

да, морально готова. проблема в том что некому. проверенных свободных нянь нет. а подбор няни - процедура долгая, форум по няньству читан. няням нужен полный день :( а мне иногда

з.ы последнее орви - 3 недели. :(

Добавлено спустя 1 минуту 21 секунду:

Мама Вовчика писал(а):
Анночка,
я бы попробовала договориться с начальством о переводе на другой график работы или на другую должность, где есть, кому подменить в случае болезни ребенка. ;)


для моей должности иного графика нет. те должности на которых есть кому подменить - это не то что я умею и люблю , это "не мое". я правда хороша на своем месте а оно для меня хорошо

Добавлено спустя 40 секунд:

Мама Вовчика писал(а):

Думаю, поймут - все мы люди. Тем более, Вы пишете, что работодатель человеколюбив. ;)

да. поймут, переведут скорее всего. на тупую :( ну представьте что вы - отличный педагог. а переведут на кассира в маркет. или вы микробиолог. а переведут мыть окна. где-то так. т.е. есть то где ты растешь над собой и летаешь. а за время ухода станешь не в теме. и уйдешь заниматься тем что не любишь
_________________
Нам не дано предугадать, чем слово наше отзовется


Последний раз редактировалось: Анночка (Ср Июл 14, 2010 23:46), всего редактировалось 2 раза
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
haritosha13
Школьные годы
Школьные годы


На сайте с 12.02.10
Сообщения: 1126
Откуда: Н.Ельцовка
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Июл 14, 2010 21:31     Ответить с цитатой

Мама Вовчика
То, что вы пишете - это идеальный вариант. Дай Бог, чтоб у ТС было именно такое руководство и такая работа, где можно варьировать обязанности. Но жизнь показывает, что незаменимых сотрудников не бывает.
Анночка,
Цитата:
намекнули что такой сотрудник не работник

у меня вопрос: а Вам намекнуло руководство или сослуживцы "добрые"?
если руководство, то однозначно няню ищите, а если "сочувствующие" соратники по работе, то, может действительно как писАла Мама Вовчика вам самой с начальством поговорить?
_________________
Узнав мои мечты ГАЗПРОМ ЗАКРЫЛСЯ!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Жизнь семейная
Страница 1 из 10 На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах