Новости сайта и форума Sibmama 
[Школа]
ЛУЧШИЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЕ ПРИЛОЖЕНИЯ ДЛЯ ШКОЛЬНИКОВ И СТУДЕНТОВ
Угощения для любимых! Вкусно и красиво!
Как вы будете называть свекровь после свадьбы?
На страницу : Пред.  1, 2, 3, ... 9, 10, 11  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Жизнь Сибмамы » Архив форумов Сибмама » Свадебный форум
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  

Как вы будете называть свекровь после свадьбы?
Мама
14%
 14%  [ 51 ]
Мать
0%
 0%  [ 0 ]
Тетя Маша (Галя,Наташа и тд)
20%
 20%  [ 71 ]
по имени и отчеству
64%
 64%  [ 223 ]
Всего проголосовало : 343

Автор Сообщение
Мелена
Профессор
Профессор


На сайте с 15.06.09
Сообщения: 8637
В дневниках: 39
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Сен 03, 2010 2:04     Ответить с цитатой

InLove1986
конечно никого роднее мамы нет.
но думаю вам надо своей маме тоже сказать, чтобы она не обижалась, если вдруг у вас возникнет необхдимость называть свекровь "мамой"....
в одной книжке была статейка на эту тему.. смысл ее такой:

просто вкладывайте для себя в это МАМА другое понятие-она МАМА вашего мужа.
ну вы же не назовете ее "МАМА моего мужа"... как-то нелепо звучит...
поэтому говорим вслух МАМА (и про себя добавляем: моего мужа)
таким образом все довольны:
-свекровь тащится от того что ее зовут "мамой"
-а вы не врете себе - вы же СЕБЕ честно сказали, что она МАМА вашего мужа, ну а то что вторую часть этого словосочетания никто не услышал-это ваш личный маленький секрет!

только еще поговорите со своей мамой, у нее помоему могут быть жуткие обиды на эту тему...

Добавлено спустя 1 минуту 10 секунд:

а звать мать... ну это как то... очень грубо на мой взгляд...
я б сказала даже оскорбительно... тогда уж лучше по имени отчеству.

Добавлено спустя 6 минут 19 секунд:

или Тетя Маня...

Добавлено спустя 7 минут 53 секунды:

к примеру рассказывая своей маме про маму подруги, мы спокойно говорим:
Танькина мама купила дорогущую сумку...

и не задумываемся, что мы чужого человека назвали мамой (хоть и косвенно)... в разговоре четко и одназначно понятно-ЧЬЯ мама. ну а статус материнства вообще не подвергается сомнению :) в этой ситуации...
и мы сами спокойно произносим в этом словосочетании слово МАМА...
и своя родная и любимая и единственная мама в этот момент тоже не обижается....

в книге предлагается расценивать
МАМА (про себя: МОЕГО МУЖА!)=Танькина мама
не лезьте в дебри
_________________
Продам НОВАЯ Кукла Barbie:
-Барби Безграничные движения Йога 1700, Барби-русалочка 1850р
-Barbie Кен Жених - 1250р

Юла карусель мишки.Stellar. Новая 450Р
Продам Куртка Acoola р. 158см и 164см новая.1400р
Санки НОВЫЕ ТИМКА 5 КОМФОРТ синие и красные 2колеса - 750р/шт Гагаринская
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Леночка_Ч
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 02.09.10
Сообщения: 786
В дневниках: 2
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Сен 30, 2010 12:47     Ответить с цитатой

Я называю по имени отчеству!!!как-то у меня в душе все переворачивается, когда только подумаю назвать ее мама!!!Слишком трепетно отношусь к этому слову, да и со свекровью, к сожалению, не такие хорошие отношения!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
WhiteRose
Подготовишка
Подготовишка


На сайте с 05.03.10
Сообщения: 392
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Сен 30, 2010 12:59     Ответить с цитатой

у меня с будущей свекровью прекрасные отношения. Мы любим друг друга. Она простой душевный человек. Но именно мама у меня одна - это моя мама. А свекровь я планирую пока называть по имени отчеству, может позже, когда-нибудь, мама и на "вы"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Мелена
Профессор
Профессор


На сайте с 15.06.09
Сообщения: 8637
В дневниках: 39
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Окт 06, 2010 1:06     Ответить с цитатой

интересно в будущем:
а вы сами как бы хотели, чтобы вас называли вторые половинки ваших детей?
_________________
Продам НОВАЯ Кукла Barbie:
-Барби Безграничные движения Йога 1700, Барби-русалочка 1850р
-Barbie Кен Жених - 1250р

Юла карусель мишки.Stellar. Новая 450Р
Продам Куртка Acoola р. 158см и 164см новая.1400р
Санки НОВЫЕ ТИМКА 5 КОМФОРТ синие и красные 2колеса - 750р/шт Гагаринская
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
мам-а-мам
Ясельки
Ясельки


На сайте с 19.09.10
Сообщения: 19
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Окт 09, 2010 16:47     Ответить с цитатой

С давних времён на Руси невест в конце первого дня застолья спрашивали:"Как они будут называть мать своего мужа?"и осуждали если она не называла её мамой,т.е. выдавала своё неуважение к главе своей семьи. Это так отступ в историю.
Если Ваша мама мудрая женщина то она ни когда не обидется на то что Вы называете мать мужа мамой.
Когда я выходила замуж моя бабушка сказала:"Умное дитя двух мамок сосёт. Мама-это всего лишь слово,а назовёшь мамой и 70% спокойствия в семье тебе обеспечено."
Вот уже 10 лет у меня 2 мамы и не зависимо ни от чего они всегда на моей стороне.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Talina
Академик
Академик

На сайте с 04.09.10
Сообщения: 24269
В дневниках: 229
Откуда: Новосибирск, тихий центр
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Окт 09, 2010 17:27     Ответить с цитатой

Мфы с мужем все обсудили, и решили что будем звать тещу и свекровь "мама": только разделять по именам, вот теперь у нас мама Люда и мама Саша. Ну,соответственно,и папы тоже два.
Я ничего не могу сказать плохого про свою свекровь, она меня замечательно приняла, относится ко мне,как к дочери. Еще и моим родителям пытается в чем-то помочь. Она была со мной в самые трудные моменты: когда мне было плохо из-за токсикоаз, дежурила около меня сутками, постоянно заботится. Правда пытается очень опекать. Но это ничего. Вроде ж мы- дети.
_________________


ВЕДУЩАЯ ПРАЗДНИКОВ

Я лингвист. Поэтому я не "пацталом", а "бьюсь челом о сруб светлицы, возхохотамше под лавкою"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
мам-а-мам
Ясельки
Ясельки


На сайте с 19.09.10
Сообщения: 19
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Окт 10, 2010 1:06     Ответить с цитатой

Talina1
Мы тоже ещё дети,поэтому с нашими тремя детьми водятся любимые наши мамочки.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
mamkiii
Профессор
Профессор

На сайте с 03.02.09
Сообщения: 1870
В дневниках: 5516
Откуда: Новосибирск, пл. Маркса
Карта № 021489
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Окт 13, 2010 21:09     Ответить с цитатой

Я свекровь по имени отчеству зову, но у нас просто супер Мега хорошие отношения :give_heart: !!!!!
а подруга моя мамой стала называть свекровь, но отношения это не спасло и главной причиной развала семьи была именно мать мужа (они теперь даже внучку не навещают(((((
_________________


Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
бисквит
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть

На сайте с 01.03.10
Сообщения: 875
Откуда: Барнаул
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Окт 16, 2010 20:33     Ответить с цитатой

Я свою свекровь звала сначала тетя Наташа, а после свадьбы вообще не могла к ней никак обращаться- ни тетя...ни мама... потом вроде привыкла к мысли, что просто так приняно мамой свекровь называть, хотя для меня это сложно... Мама у меня одна! Мои родители к моему мужу как к сыну относятся и он их мамой и папой зовет, так что мне просто неудобно перед мужем свекровь тетей называть! :-)

А вообще каждому свое, некоторые свекрови сами не хотят, чтобы их мамой невестка звала! :aga-aga:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
july-krasota
Детский сад
Детский сад


На сайте с 08.01.09
Сообщения: 115
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Окт 25, 2010 12:20     Ответить с цитатой

я называю по имени отчеству. Я с уважением отношусь к свекрове, но мама у меня все таки одна :-)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
myakina
Профессор
Профессор

На сайте с 13.05.10
Сообщения: 2354
В дневниках: 4230
Откуда: Ленинский район
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Ноя 09, 2010 20:58     Ответить с цитатой

В семье всегда свекровей мамами называли. Я тоже так пытаюсь называть )))) Но пока не очень получается )))) Мама моя, кстати, сразу после свадьбы сказала, что надо бы перейти на такое обращение.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
LiSSena
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть

На сайте с 16.09.10
Сообщения: 976
Откуда: Пединститут, ул. Выборная
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Дек 14, 2010 2:28     Ответить с цитатой

А у меня муж мою маму зовет ласково "тёщенька" и моей маме это так нравится :in_love: :in_love: :in_love: А я свекровь назвала мамой, уж слишком тяжелая была предистория... :evil: У мужа был первый брак, вот оттуда и тянется ниточка...Но в принципе я против своей воли не шла, ведь она мама моего мужа-самого родного мне человека. А мама, в полном смысле этого слова, у меня одна.Это моя самая родная, самая лучшая моя мамулечка!!!!
_________________
Парикмахер-стилист.Стрижки.Укладки. Все виды окрашивания.Красота дарованна вам природой, я только добавляю ей новых красок...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Yuzva
Ясельки
Ясельки


На сайте с 07.12.10
Сообщения: 58
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Дек 18, 2010 17:16     Ответить с цитатой

да никогда в жизни я свекровь мамой не назову, мама у меня одна единственная!!! Буду называть, как и до свадьба Тетя.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
SyuliayK
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 11.09.09
Сообщения: 882
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Дек 28, 2010 14:31     Ответить с цитатой

а почему все молчат про то что некоторые девушки (женщины) свекровь вообще никак не называют и не называли???? причем это не единичные случаи! у мене сестра живет с мужем уже лет 7, а до сих пор к родителям мужа просто на вы обращается! никак не назвать! честно, даже я не знаю как их зовут :oops:

что касается лично меня, то я всех мам своих мужчин называю по имени-отчеству. и честно как то тяжело мне говорить тетя Х, вроде как словосочетание тетя это детское, когда мы были маленькие всех называли тетями, и они для нас были действительно тетями, а сейчас мы и сами тети, надо бы называть дам уже наверное бабушками, но не будешь же ты их так называть, поэтому самое простое - имя отчество! и не париться по этому поводу!

а еще удивило что девушки на этом форуме сразу же после свадьбы мучаются как же называть родителей муже после свадьбы... на мой взгляд - так же как и до свадьбы! что изменилось то??? в наше время, когда свадьбы это стала формальностью, большое значение придавать факту замужеству... как то глупо, к тому же судя на статистику, новоиспеченные мама с папой в любой момент могут снова стать тетями и дядями...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Samli
Профессор
Профессор

На сайте с 08.02.09
Сообщения: 3715
В дневниках: 1327
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Янв 08, 2011 1:24     Ответить с цитатой

:-) я сразу начала обращаться к свекрови по имени и отчеству и после свадьбы ничего не изменилось. И тамаду предупредила, чтобы "мама" "папа" на свадьбе не было. Всё таки родители для меня одни (те кто не спали ночами, трудились и подрабатывали для меня, те кто несмотря ни на что будут всегда рядом). Для меня это не пустые слова. И муж того же мнения (что мама одна)... и как я поняла и его мама аналогичного мнения. Правда свекра зову дядя Юра :lol: как-то проще :aga-aga:

А никак не обращаться, как-то мне кажется не прилично что ли... думаю любому будет приятно что бы к нему как-то обращались, а не просто ты/Вы :-)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Жизнь Сибмамы » Архив форумов Сибмама » Свадебный форум
Страница 2 из 11 На страницу : Пред.  1, 2, 3, ... 9, 10, 11  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах