Новости сайта и форума Sibmama 
[Кулинарный флешмоб]
ПРИГЛАШАЕМ ЛЮБИТЕЛЕЙ ГОТОВИТЬ И ВКУСНО ПОЕСТЬ 
Тема этой недели "ТОМ ЯМ">>>>
Укачивания на засыпание
На страницу 1, 2  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Консультации специалистов » Консультации специалистов. Архив » Консультации инструкторов по материнскому искусству
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
helen-paradise
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 02.12.09
Сообщения: 737
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Июл 15, 2010 11:40    Заголовок сообщения: Укачивания на засыпание Ответить с цитатой

Подскажите пожалуйста, до какого возраста ребенка необходимо именно укачивать на сон? И какие методы укачивания существуют? Способы? Моя дочка последнее время хочет укачиваться только на подушке, скажем, кормлю ее грудью на подушке для кормления, она сосет-сосет, потом бац и бросает грудь и лежит просто на подушке некоторое время и через несколько минут уже засыпает. (естесственно все это время я качаю подушку ногами). Правильно ли это?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Алена Кострицкая
Инструктор


На сайте с 27.11.09
Сообщения: 247
Откуда: Новосибирск, МАМИН ДОМ, http://vk.com/mamin_dom
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Июл 23, 2010 23:34     Ответить с цитатой

До шести месяцев хорошо убрать укачивания стоя, оставить только сидя и лежа. Важно, чтобы ребенок мог засыпать и с укачиванием, и без, как маме удобно на данный момент.
_________________
Центр материнства и поддержки ГВ "Мамин Дом"
Горячая линия по ГВ и уходу за ребёнком: (383) 29-28-809; Горячая линия по ГВ 255-56-57. Запись на лекции: 299-95-98
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Siwirina
Студент
Студент


На сайте с 07.04.09
Сообщения: 1761
В дневниках: 3
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Окт 03, 2010 14:37     Ответить с цитатой

Алена Кострицкая
а чем все-таки вредны укачивания? для ребенка имею ввиду.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Siwirina
Студент
Студент


На сайте с 07.04.09
Сообщения: 1761
В дневниках: 3
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Окт 16, 2010 14:02     Ответить с цитатой

:aga-aga:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
katrin_fr
Ясельки
Ясельки


На сайте с 12.11.10
Сообщения: 41
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Ноя 25, 2010 3:07     Ответить с цитатой

У меня ребенок засыпает только при помощи укачивания (с грудью во рту).Нам 10 месяцев. Если на ночь я последнее время пытаюсь его уложить без укачивания (иногда получается), то днем это не возможно. Мы спим 2 раза, поэтому приходится выходить с ним каждый раз на улицу, т.к. у меня проблемы со спиной и укачивать уже просто тяжело. Если попытаться уложить дома, может просто не уснуть, хотя видно, что хочет.
Как быть?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Алена Кострицкая
Инструктор


На сайте с 27.11.09
Сообщения: 247
Откуда: Новосибирск, МАМИН ДОМ, http://vk.com/mamin_dom
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Ноя 25, 2010 23:09     Ответить с цитатой

Siwirina,
Вреда от укачиваний нет. Для маленького ребёнка они даже полезны - способствуют развитию вестибулярного аппарата. Просто после 6 месяцев ребёнок становится уже большеньким и ощутимым для маминой спины. А спину надо беречь. Тем более, что малыш уже сам тренирует свой вестибулярный аппарат, раскачиваясь вверх-вниз, крутя головой и т.д.
Поэтому мы рекомендуем к 6 мес. уходить от укачиваний стоя, оставлять только сидя по ситуации.
katrin_fr писала:
Цитата:
У меня ребенок засыпает только при помощи укачивания (с грудью во рту).Нам 10 месяцев. Если на ночь я последнее время пытаюсь его уложить без укачивания (иногда получается), то днем это не возможно. Мы спим 2 раза, поэтому приходится выходить с ним каждый раз на улицу, т.к. у меня проблемы со спиной и укачивать уже просто тяжело. Если попытаться уложить дома, может просто не уснуть, хотя видно, что хочет.
Как быть?

Мама определяет эти вещи - как укладывать спать, а не ребёнок. Если он не укладывается по вашему сценарию, значит не вы главная в ваших отношениях. Приходите к нам на клуб кормящих мам, побеседуем.
В рамках форума можно только предложить укладывать так как вы решили, если отказывается засыпать на ваших условиях, перестаёте укладывать и повторяете попытку через 15-20 минут.
_________________
Центр материнства и поддержки ГВ "Мамин Дом"
Горячая линия по ГВ и уходу за ребёнком: (383) 29-28-809; Горячая линия по ГВ 255-56-57. Запись на лекции: 299-95-98
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Anna and kid
Детский сад
Детский сад


На сайте с 06.07.10
Сообщения: 118
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Ноя 30, 2010 1:49     Ответить с цитатой

У меня ребенок к 3-м мес. привык засыпать только на руках, один - ни в какую. "предложила" ему средний вариант, засыпать лежа рядышком и положив на него руку, успокаивая. Получилось. Теперь в 4 мес. засыпает часто один.
вопрос: не стрессовая ли ситуация засыпать ему одному, особенно на ночь? т.к. при засыпании иногда беспокоится, не может уснуть, а как только я подойду, положу руку, тихо ласково поговорю - отрубается сразу и с улыбкой.
И еще. До какого возраста рекомендуете спать с мамой?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Шмакова Елена
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 28.02.06
Сообщения: 914
В дневниках: 2
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Ноя 30, 2010 21:03     Ответить с цитатой

Anna and kid, попробуйте почитать вот эту статью
Формирование НЕзависимости у ребенка и завершение кормления грудью . Там есть ответ на Ваши вопросы.
_________________
Консультант по ГВ, преподаватель ВОЗ/ЮНИСЕФ, консультант по уходу, перинатальный психолог, доула (Ассоциация профессиональных доул), специалист по капсуляции плаценты, мастерица послеродового пеленания/восстановления, мама семи детей
Рада помочь вам: 8-905-951-05-60 (смс, телефон, ватсап)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Anna and kid
Детский сад
Детский сад


На сайте с 06.07.10
Сообщения: 118
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Ноя 30, 2010 23:33     Ответить с цитатой

Шмакова Елена спасибо
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
skazkina
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 28.09.12
Сообщения: 704
В дневниках: 9
Откуда: Барнаул, Телефонная/Сов.Армии . Забираю в ЦРПЦ .
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Дек 30, 2013 23:11     Ответить с цитатой

Доброго дня!!!
Помогите пожалуйста советом! Я очень хочу перестать укачивать дочу перед каждым сном! Но просто лежа на руке она не засыпала никогда...
У меня такие вот идеи:
Покормить
Высадить
Немного покачать с грудью и лечь, закрыть глаза
Если не уснет, встать или сесть и снова покачать

Проблемка в том,что раньше когда я ложилась не укачав ее, она, лежа у меня на руке, вошкается, мычит (!) и просыпается, открывает глаза..

И еще вопрос. Допустимо ли перевести дочь в 8мес на 2хразовый сон?причины-будет четче дневной ритм, быстрее будет засыпать! Сейчас она просыпается в 9-10, ложится соответственно в 10-11 часов, днем спит каждые 2-3 часа, спит от получаса до 2х часов, общая продолжительность дневного сна 3 часа. И когда я укладываю ее, то есть укачиваю через 2 часа, то качаю полчаса, когда через 3 часа, то 10/15минут!
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Ольга Дутова
Детский сад
Детский сад


На сайте с 05.08.12
Сообщения: 201
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Дек 31, 2013 1:25     Ответить с цитатой

skazkina, сокращайте постепенно время укачивания. Иногда укладывайте спать другими способами (со временем все чаще), и если ребенок при этом не засыпает, есть как минимум 2 варианта:
1. Вы продолжаете лежать и "крепко спать", показывая ребенку своим примером, что сейчас время сна. Грудь при этом в доступе (чтобы ребенок мог приложиться).
2. Вы укладываете ребенка 10-15 минут, если не уснул - встаете и идете вместе с ним делать дела. Затем снова укладываете на сон выбранным способом.

Двухразовый сон становится нормой ближе к 9 месяцам. Если оба сна длинные - возможно и в этом возрасте перейти на такой ритм, при этом ориентируйтесь на ребенка - если он при таком ритме хорошо себя чувствует и укладывается на сон без скандалов - значит, это нормально для него, а если он при этом много капризничает, на сон укладывается со скандалами - значит, перегуливает, и ему рано на такой ритм переходить.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
томасс
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 24.03.10
Сообщения: 3042
В дневниках: 17
Откуда: Бердск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Янв 20, 2014 11:48     Ответить с цитатой

Ольга Дутова
Здравствуйте :-)
нам год и месяц. Последнее время попытки уснуть вызывают у меня нервный тик :eek: ;)
раньше ребенок засыпал на груди/с бабушками укачиваясь на руках. Месяца три назад, проявляю видимо первые признаки независтмости, сын, насосавшись вдоволь груди, выплевываетее и еще полчаса "возился" в кровати. Ползал. Пел песни. Я притворялась, что сплю. И он засыпал. Последние дни, он просто устраивает в кровати часовую феерию :eek: и все сводится к тому, что я беру его на руки и качаю, от бессилия он вырубается на руках. На дневной сон тоже стал плохо укладываться. Вроде спит еще 2 раза. Но с таким трудом его стоит уложить на сон. Пока не могу понять - может ему нужен один?

В общем, вопрос... как укладываются в норме годовасы-груднички? И какие признаки перехода на 1 сон? Укачивания уже убирать в этом возрасте?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Викуля-вреднуля
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть

На сайте с 23.11.11
Сообщения: 984
В дневниках: 3
Откуда: новосибирск, затулинка
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Янв 21, 2014 13:50     Ответить с цитатой

Здравствуйте!у нас проблема такая,дочь днем засыпает только когда ее укачиваю,на ночь засыпает рядышком без укачиваний с грудью.вопрос такой как исправить ситуацию?без меня днем тоже не засыпает как сильно бы ей не хотелось спасть :eek: ума не приложу что делать :o
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Ольга Дутова
Детский сад
Детский сад


На сайте с 05.08.12
Сообщения: 201
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Фев 01, 2014 14:42     Ответить с цитатой

томасс, здравствуйте.
томасс писал(а):
как укладываются в норме годовасы-груднички
На дневной сон - чаще без мамы, т.к. в этом возрасте ребенка уже необходимо налалить отлучки 4-5 раз в неделю по 5-6 часов. Если с мамой - то с грудью, просто лежа рядом на кровати. Укачивания пора убирать, но может укачивать тот, кто остается с ребенком во время Вашего отсутствия.
томасс писал(а):
какие признаки перехода на 1 сон
1. Как правило, возраст - около 1,5 лет.
2. Хорошее самочувствие ребенка на протяжении дня, в т.ч. к вечеру (без истерик, капризов и др. признаков усталости и перевозбуждения).
томасс писал(а):
Последнее время попытки уснуть вызывают у меня нервный тик ...... он просто устраивает в кровати часовую феерию
Укладывайте ребенка 15-20 минут, если не уснул - берете тайм-аут минут на 20-30, идете делать свои дела, после укладываете с новыми силами. :)
Также необходимо организовать ребенку интересное бодрствование, полное

Викуля-вреднуля, здравствуйте.
Викуля-вреднуля писал(а):
как исправить ситуацию?
Постепенно убирайте укачивания - сначала можно сокращать по длительности, потом просто ложиться и укладывать также, как и на ночь, у Вас же получается. :)
Викуля-вреднуля писал(а):
без меня днем тоже не засыпает как сильно бы ей не хотелось спасть. ума не приложу что делать
Увеличьте время и количество отлучек, оставляйте с человеком, который не сомневается в том, что сможет ребенка уложить.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Викуля-вреднуля
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть

На сайте с 23.11.11
Сообщения: 984
В дневниках: 3
Откуда: новосибирск, затулинка
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Фев 01, 2014 15:39     Ответить с цитатой

Ольга Дутова
спасибо большое за совет!буду стараться :roll:
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Консультации специалистов » Консультации специалистов. Архив » Консультации инструкторов по материнскому искусству
Страница 1 из 2 На страницу 1, 2  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах