Новости сайта и форума Sibmama 
[Фотофлешмоб]
ВРЕМЯ ПУТЕШЕСТВИЙ: "ВЕСТНИКИ ВЕСНЫ"
Свои фото по самой актуальной теме этой недели выкладываем с 24 апреля по 7 мая ЗДЕСЬ>>>>
Бабушка или няня, кто лучше?
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Детские сады и няни
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Барышня Анюта
Академик
Академик

На сайте с 20.04.03
Сообщения: 9540
В дневниках: 9196
Откуда: Центр России
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Мар 04, 2004 16:04     Ответить с цитатой

Ой, я предпочла все-таки няню (пока в мыслительном варианте)... Бабушке некогда, иногда она с работы приходит не в настроении (тогда хоть из дома беги) и т.п. :P :P :P

Кстати, на выходных разговаривала со знакомой, она искала няню... Условие ее было таким: на собеседование они приезжает в дом потенциальной няни. Говорит, что насмотрелась всего :P. Остановилась на одной девушке, дома скромно, но полный порядок, чистота... Поговорили, и теперь она у них 4 года уже работает...
Так что может это тоже пригодиться
_________________
Не позволяй никому никогда заставлять тебя чувствовать, что ты не заслуживаешь того, что хочешь
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
elle
Ясельки
Ясельки


На сайте с 10.06.04
Сообщения: 59
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Июн 29, 2004 12:08    Заголовок сообщения: Re: Бабушка или няня, кто лучше? Ответить с цитатой

Как детский психологи могу ответить вам на заданный вопрос. До 3- 3,5 лет ребенку лучше сидеть с бабушкой. После - в детский сад, чтоб ребенок общался в коллективе.
В 3 года ребенку сложно будет с незнакомым человеком, тем более это время очередного возрастного кризиса.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
КОлеся
Детский сад
Детский сад


На сайте с 21.01.04
Сообщения: 150
Откуда: Депутатская
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Июн 29, 2004 13:15     Ответить с цитатой

Рассказываю. Вышла все-таки на работу. С дитем сидят бабушки. Точнее, в основном моя мама, но у нее сейчас ремонт полным ходом, поэтому иногда отвозит ребеныша к свекрови. Сказать честно, я довольна. :D Думала будет хуже. Но пока только одни плюсы. Во-первых, они отучили ребенка укачиваться!!!! Во-вторых, он стал более самостоятельным. Да и с ними он ведет себя намного лучше, чем со мной. Мне мама говорит, что это я его балую, а не они. Потому как, когда в доме появляюсь я, он начинает капризничать, что-то требовать. С бабушками такого практически не происходит. А в садик планирую только после 2 лет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Ирина
Полярная сова
Полярная сова

На сайте с 29.01.03
Сообщения: 14545
В дневниках: 33269
Откуда: тамошние мы (с)
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Июн 29, 2004 13:24     Ответить с цитатой

У нас обе бабушки далеко, поэтому сказать что-то сложно, но вот на примере дальней знакомой... сидели мы с ней как-то за рюмочкой чаю, а она мне вдруг и говорит: "Хорошо тебе, ты ставишь няне условия и она их выполняет, ведь ты платишь ей деньги. А у меня Ленька с бабушкой. И я не могу ничего сказать, потому что она мне делает одолжение!" Вот я и задумалась - а и правда... Бабушка как бы выручает, но уж будьте добры, принимайте ее такой какая она есть, а если претензии - то держите их при себе. Хотя, в этом топике столько положительных бабушкиных примеров, что я искренне порадовалась! )))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Скорпиоша
Заблокирован

Академик
Академик


На сайте с 21.03.03
Сообщения: 13627
В дневниках: 51057
Откуда: Красноярск, центр
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Июн 29, 2004 13:41     Ответить с цитатой

Ирина писал(а):
Бабушка как бы выручает, но уж будьте добры, принимайте ее такой какая она есть, а если претензии - то держите их при себе.


Это зависит от вашего отношения с бабушкой, в особенности, если это ваша мама, а не мужа(хотя и со свекровями положительные примеры знаю, но это на порядок сложнее).
Если вы со своей мамой на равных, а не в состоянии подчинения до сих пор, то проблем меньше, хотя сказать, что совсем их нет, конечно, нельзя.
То, что касается ребенка, преподносится и принимается не как претензия, а как материнская (МОЯ) позиция в развитии-воспитании-питании.
Если бабушка помогает, а не забирает на себя ответственность за ребенка, то проблем значительно меньше.
_________________
Для счастья нужно кого-то любить, чего-то хотеть и что-то делать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Ирина
Полярная сова
Полярная сова

На сайте с 29.01.03
Сообщения: 14545
В дневниках: 33269
Откуда: тамошние мы (с)
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Июн 29, 2004 13:59     Ответить с цитатой

У меня свекровь сейчас гостит, потому и настроения такие... )) навеяло, в общем
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Скорпиоша
Заблокирован

Академик
Академик


На сайте с 21.03.03
Сообщения: 13627
В дневниках: 51057
Откуда: Красноярск, центр
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Июн 29, 2004 14:09     Ответить с цитатой

Ирина писал(а):
У меня свекровь сейчас гостит, потому и настроения такие... )) навеяло, в общем

Во-первых, свекровь;
во-вторых, гостит - совсем другая история, чем каждодневная жизнь, где хочешь-не хочешь все точки над i расставлять приходится.
Так что всё понятно с настроем.
Но это временно же :wink: - не грусти.
_________________
Для счастья нужно кого-то любить, чего-то хотеть и что-то делать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Майя
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 09.07.03
Сообщения: 403
В дневниках: 145
Откуда: НеКрайний Север
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Июн 29, 2004 14:14     Ответить с цитатой

Кхм... Бабушке с одной стороны платить не надо. А вот у нас свекровь сидеть не желает. :( А с мамой моей у нас абсолютно разные взгляды на воспитание. :(
Так что у нас проблемы выбора не будет. :)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Барышня Анюта
Академик
Академик

На сайте с 20.04.03
Сообщения: 9540
В дневниках: 9196
Откуда: Центр России
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Июн 29, 2004 15:17     Ответить с цитатой

А у нас сейчас полегче... Няня у нас на все руки мастер :P, ребенок к ней привык, мне стало легче и конфликты с бабушкой и по поводу бабушки прекратились... Правда, бабушка "выпала" из нашей жизни, что, конечно, ни ее, ни меня не радует... Но у всего свои издержки...
_________________
Не позволяй никому никогда заставлять тебя чувствовать, что ты не заслуживаешь того, что хочешь
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Аллина
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 06.01.04
Сообщения: 601
Откуда: Новосибирск, Учительская
Карта № 030330
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Июн 29, 2004 16:05     Ответить с цитатой

У нас тоже как-то проблем с бабушкой нет, если я по какому-то поводу сказала НЕТ (только сказать это надо твердо, а не типа :"Ты, конечно, человек взрослый и опытный, но мне кажется, что вот так будет лучше..."), то делается так, как я сказала. Если мама в корне не согласна с моей точкой зрения, то мы ее обсуждаем, потом или я ее (что чаще) или она меня убеждаем в свое правоте и действуем соответственно.

Хотя, я еще раз повторю, мне с бабушкое (мамой :lol: ) ну ОЧЧЧЧЕНЬ повезло!
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
КОлеся
Детский сад
Детский сад


На сайте с 21.01.04
Сообщения: 150
Откуда: Депутатская
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Июн 29, 2004 17:04     Ответить с цитатой

Я хотела по поводу денег сказать, здесь, кстати, кто-то писал, что бабушке платит зарплату, как няне. Мы тоже решили нную сумму маме копменсировать, во-первых, за дорогу, ну и вообще. Мне кажеться, что так даже интереснее.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Чеширская Кошка
Профессор
Профессор

На сайте с 22.11.03
Сообщения: 9341
В дневниках: 359
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Июл 27, 2004 9:14     Ответить с цитатой

Я тоже никак не пойму почему все говорят что "бабушке платить не надо". А как же не платить, это же каждодневная работа и труд. Я решила когда на работу выйду весной, с ребенком будет оставаться моя мама, есессно, я ей буду платить, хоть она и отказывается, ведь и мне так проще (можно без недоразумений обговорить все условия воспитания, никто никому не делает одолжения, все на взаимовыгодных условиях), и ей лучше, а то на пенсию не шибко-то разживешься, и ребенку классно со своей бабушкой :)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
ANKA
Академик
Академик

На сайте с 30.05.03
Сообщения: 11140
В дневниках: 1451
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Июл 27, 2004 14:52     Ответить с цитатой

А я все равно за няню........как представлю.......у меня и мама человек нервный и свекровь....там битва всех времен и народов начнется. Причем обе преподавательницы с 30-им стажем, поэтому я думаю многие могут себе представить, как они могут учить жизни!!!!!! Караул! Причем я все чаще замечаю, что я сама или мама моя никогда бы не додумались до таких игр, в которые у меня няня с ребенком играет - образование все же и опыт работы в дет. саду, в начальной школе себя оказывают........
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Mindal
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 04.12.11
Сообщения: 919
В дневниках: 5
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Мар 12, 2013 2:06     Ответить с цитатой

Для меня бабушка. Как я говорю ей, что меня что то не устраивает. Говорю прямо, без оскорблений и с ответами, как сделать правильно, она дуется, слушает и в целом делает, как надо. Я хорошо отношусь к своей свекрови, всегда стараюсь показать, что она к месту в нашем доме, что внучка ее любит, кстати это правда, внучке, только лучше, ее бабушка холит, лелеет, былинки сдувает, от того и бедакурят на пару.)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Наташа Р.
Детский сад
Детский сад


На сайте с 06.02.12
Сообщения: 135
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Апр 01, 2013 15:25     Ответить с цитатой

Сейчас стою перед тем же выбором и однозначно считаю, что опытная и добросовестная няня лучше ( но вообще-то до 3 лет лучше матери для ребенка нет никого) В другом же случае: что мама, что свекровь будут воспитывать ребенка на свой лад.... и не факт, что перед вами будут объясняться, чем занимается бабушка с внуками, как воспитывает и чем таким "полезным" (на ее взгляд) она их кормит. При этом все претензии могут восприниматься как личная обида. А На счет того, что бабушка дешевле, то тоже бы взяла это утверждение под БОЛЬШОЕ сомнение... Не все бабушки бросят работу ради внуков и "бесплатно" будут заниматься их воспитанием. Уверена, что сидение бабушки с внуками одновременно подразумевает то, что полное содержание бабушки родители обязаны взять на себя, а у разных бабушек разные потребности... ;)
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Детские сады и няни
Страница 2 из 4 На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах