Новости сайта и форума Sibmama 
[Занятия и игры для детей]
КАК СПЛАНИРОВАТЬ ЕЖЕДНЕВНЫЕ ЗАНЯТИЯ С РЕБЕНКОМ: ЛИЧНЫЙ ОПЫТ 
Ртутный градусник
На страницу 1, 2, 3  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » Культурная жизнь » Наука и жизнь
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Марина Ф
Ясельки
Ясельки

На сайте с 23.05.06
Сообщения: 90
Откуда: г. Обь
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Авг 08, 2006 22:32    Заголовок сообщения: Ртутный градусник Ответить с цитатой

Хочу поделится историей, которая случилась с сыном (4 года) месяц назад. Может она кому-нибедь в будущем поможет.
Была у нас ангина на стадии выздоровления, можно сказать последние дни. Мерием очередной раз температуру, он сидит рядом, я глажу белье. Как вдруг слышу хруст, смотрю, а он градусник жует. Кончика с ртутью нет. У меня паника, слезы, что делать незнаю -растерялась. Спрашиваю: "Ты зечем это сделал?", а он "Не плачь, мама, мы сейчас пойдем в магазин и новой купим"
Если бы вы знали, что я пережила до приезда скорой. Скорая сказала, что отравления ртутью не бывает, а бывает отравление ее парами, которых в градуснике мало. Но промывание нам все таки сделали. Зонт пихали через нос, нос повредили. Я слезами умывалась, когда он между спазмами рвоты умалял больше этого не делать, кровь идет, сын кричит. А потом еще пару больниц на обнаружение порезов и нахождение ртути в организме. Слава богу ни чего небыло. Спашивается зачем, если это не страшно. Но я настояла чтобы проверили все. А потом новая волна ангины, так как промывали нас водой не теплой.
Вообщем пишу я это для того, чтобы другие в панику не вдавались как я. И более спокойно, подобную ситуацию перенесли. Хотя бы промывания избежать, а хирургу показаться все таки не помешает. Я думаю мало кто знает, что ртутью отравиться нельзя, она тяжелый металл, опускается на дно желудка и выходит с калам, через несколько часов. Для этого можно дать активированный уголь. А если нет порезов, то и никуда не ездить, если себе доверяете.
Дай бог, чтобы никому не пригодилось!
_________________


Ни что не делает женщину - женщиной, как дети
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
tatta
Профессор
Профессор

На сайте с 29.04.05
Сообщения: 8644
В дневниках: 94
Откуда: Новосибирск
Карта № 004010
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Авг 08, 2006 22:39     Ответить с цитатой

А как определить, что нет порезов, если сын коньчик градусника съел? Может снаружи и нет, а пищевод поранил? Или такого быть не может?
Но на мой взгляд - вы все правильно сделали. И сыну урок, на будущее.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
burya
Стендфордская выхухоль
Стендфордская выхухоль

На сайте с 24.05.04
Сообщения: 10901
В дневниках: 15787
Откуда: Н-ск, Щ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Авг 08, 2006 22:47     Ответить с цитатой

электронный градусник стоит 150 руб... или что-то около этого.
_________________
макарулька Поля (6.05.93), карамулька Софа (15.06.02)

"Наверное, я - мыслящий омлет" (с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
MARUS*KA
Профессор
Профессор

На сайте с 01.07.06
Сообщения: 3348
В дневниках: 2176
Откуда: академгородок Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Авг 08, 2006 23:01     Ответить с цитатой

burya писал(а):
электронный градусник стоит 150 руб... или что-то около этого.

Ага,только он погоду показывает...по крайней мере нам такой попался...перемеряли все равно обычным,да и,как говорится,"знал бы,где упасть...."

Марина Ф,ужасти такие рассказываете,я бы вообще в панику ударилась
а как сейчас малыш...никакой там "психологической травмы" не возникло после такого?градусников не боится?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Марина Ф
Ясельки
Ясельки

На сайте с 23.05.06
Сообщения: 90
Откуда: г. Обь
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Авг 09, 2006 0:16     Ответить с цитатой

Для сравнения электронного и ртутного градусников. Показания не всегда соспадают. Мы как раз купили ртутный при этой ангине. Были в больнице на приеме, ребенок никакой, а элек. градусник показывает 37,6, врач подошла спросила, какая темперетура, и не поверила принесла ртутный, а у сына 39,2. Ртутный раньше определяет повышение температуры и он более точный. Это мне врач сказала. При высокой температуре, разница под правой и левой подмышками примерно 2-3 градуса. Вот так!
А вообше паника, это до добра не доводит! Ситуацию нужно реально воспринимать. Тогда решение будет правильным и быстрым. Но это не про меня!
Да, еще стекло как это позже выяснилось он выплюнул и ртуть не проглатил. Я потом и стекло, и ртуть с ковра ложкой собрала.
А про порезы можно в рот заглянуть, это сразу видно. Или в слну добавить перекись водорода, если за пузырится значит в слюне есть кровь.
_________________


Ни что не делает женщину - женщиной, как дети
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Darya
Академик
Академик


На сайте с 30.07.05
Сообщения: 17382
В дневниках: 277
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Авг 09, 2006 0:23     Ответить с цитатой

Спасибо за информацию! А электронный мы на днях купили, надоело мне с ртутным мучится по 10 минут. Угу, уже сломался :twisted: Лучше ртутного все равно ничего нет, просто нужно быть осторожными :)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
secach
Стендфордская выхухоль
Стендфордская выхухоль

На сайте с 06.05.05
Сообщения: 828
В дневниках: 6195
Откуда: Академ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Авг 09, 2006 0:31     Ответить с цитатой

Ой, мы тоже отказались от электронного градусника, когда я поняла, что правильную температрур он показывает только после 3-го замера подряд. А первые два замера занижает на градус и полградуса.

Лучше уж с ртутным 10 минут на диванчике посидеть, чем три раза подряд температуру мерять и все равно сомневаться - а какая же она.
_________________
Моя анкета на сайте психологов https://www.b17.ru/sgorb/?prt=641157
Я не провозглашаю истину - я разговариваю свои мысли
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
burya
Стендфордская выхухоль
Стендфордская выхухоль

На сайте с 24.05.04
Сообщения: 10901
В дневниках: 15787
Откуда: Н-ск, Щ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Авг 09, 2006 8:47     Ответить с цитатой

"Вы просто не умеете их готовить"...
в электронном градуснике действующим элементом, насколько я понимаю, является термопара, поэтому несколько раз подряд мерить температуру никак нельзя - он должен охладиться до реперной точки - до комнатной температуры. Без этого он действительно будет пургу гнать, будет пургу гнать если вы его, не включая, держали перед измерением в кулаке. если температура в комнате выше 32 градусов...
Но, при соблюдении инструкции, показывает десятую-в десятую, меряем "по-мерикански", во рту, проблем нет никаких!!!
_________________
макарулька Поля (6.05.93), карамулька Софа (15.06.02)

"Наверное, я - мыслящий омлет" (с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Vilna
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 25.02.06
Сообщения: 4176
В дневниках: 96
Откуда: Vancouver
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Авг 09, 2006 10:36     Ответить с цитатой

Пользуемся электронным градусником с 2000 года, еще ни разу не подвел.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Rita
Штучка
Штучка


На сайте с 11.06.04
Сообщения: 6462
В дневниках: 1118
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Авг 09, 2006 11:53     Ответить с цитатой

я думаю если элктронный градусник не китайского производства то он должен показывать точно, но мы сами пользуемся ртутным,
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Вэйра
Неведома зверушка
Неведома зверушка

На сайте с 15.11.03
Сообщения: 28941
В дневниках: 7783
Откуда: Бердск, НП
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Авг 09, 2006 12:24     Ответить с цитатой

А еще есть спиртовые градусники… У меня дома вообще три штуки электронный (но я и по лбу дите так сказать на глаз определяю температуру) если есть сомнения есть спиртовой и на всякий пожарный где-то и ртутный заныкан…
Но вообще как-то уже 4 года электронным пользуемся пока не подводил…
А еще совет всем если разбили градусник не в коем случае не собирайте ртуть полесосом…
И Если ртуть раскатилась по столу или полу, ни в коем случае не пытайтесь вытереть ее тряпкой - это приведет лишь к размазыванию ртути и увеличению поверхности испарения.

Для сбора ртути приготовьте наполненную водой банку с плотной крышкой, обыкновенную кисточку, резиновую грушу, бумажный конвертик, лейкопластырь, мокрую газету, тряпку и раствор марганцовки.

При помощи кисточки надо собрать самые крупные шарики ртути в бумажный конвертик. Затем "втяните" в резиновую грушу более мелкие шарики, а самые мелкие капельки "наклейте" на лейкопластырь. Всю собранную ртуть поместите в банку и плотно закройте ее. Очищенную поверхность протрите мокрой газетой, а затем обработайте раствором марганцовки и как следует проветрите помещение.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
burya
Стендфордская выхухоль
Стендфордская выхухоль

На сайте с 24.05.04
Сообщения: 10901
В дневниках: 15787
Откуда: Н-ск, Щ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Авг 09, 2006 12:26     Ответить с цитатой

(удивилась)
причем тут марганцовка? Хлоридом железа надо обрабатывать!
_________________
макарулька Поля (6.05.93), карамулька Софа (15.06.02)

"Наверное, я - мыслящий омлет" (с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Вэйра
Неведома зверушка
Неведома зверушка

На сайте с 15.11.03
Сообщения: 28941
В дневниках: 7783
Откуда: Бердск, НП
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Авг 09, 2006 12:37     Ответить с цитатой

burya писал(а):
(удивилась)
причем тут марганцовка? Хлоридом железа надо обрабатывать!

Марганцовка то же подойдет, а вообще эта цитата вот отсюда http://www.mchsrb.ru/school.shtml
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Leya
Академик
Академик

На сайте с 12.01.06
Сообщения: 14235
В дневниках: 2129
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Авг 09, 2006 17:09     Ответить с цитатой

У нас электронный градусник, не китайский, измеряли по правилам и все равно ерунда, а не градусник. Лежит без дела теперь.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
secach
Стендфордская выхухоль
Стендфордская выхухоль

На сайте с 06.05.05
Сообщения: 828
В дневниках: 6195
Откуда: Академ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Авг 09, 2006 23:06     Ответить с цитатой

burya писал(а):
"Вы просто не умеете их готовить"...
в электронном градуснике действующим элементом, насколько я понимаю, является термопара, поэтому несколько раз подряд мерить температуру никак нельзя - он должен охладиться до реперной точки - до комнатной температуры. Без этого он действительно будет пургу гнать, будет пургу гнать если вы его, не включая, держали перед измерением в кулаке. если температура в комнате выше 32 градусов...
Но, при соблюдении инструкции, показывает десятую-в десятую, меряем "по-мерикански", во рту, проблем нет никаких!!!


Дак он "пургу гнал" именно при первом измерении от "реперной комнатной температуры". И только при третьем подряд измерении выдавал правильную цифру. Я когда это заподозрила, сразу купила новый ртутный градусник вместо разбитого и три дня подряд мерила всей семье температуру обоими градусниками от всех реперных точек. Тогда все грипповали - поле для экспериментов было большое. А что он во рту показывал - это вообще песня, я лучше промолчу... А потом я похихикала и выкинула его подальше. Может если покуапть градусник не за 200р, а за 1000 он и будет правду показывать, но тогда слишком это уже дорогое удовольствие.
_________________
Моя анкета на сайте психологов https://www.b17.ru/sgorb/?prt=641157
Я не провозглашаю истину - я разговариваю свои мысли
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » Культурная жизнь » Наука и жизнь
Страница 1 из 3 На страницу 1, 2, 3  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах