Новости сайта и форума Sibmama 
[Форум]
О СПОРТ, ТЫ МИР!   
Приглашаем в новую тему делиться спортивными фотографиями
Реально ли кормить исключительно одной грудью?
На страницу 1, 2, 3, 4  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Уход за ребенком » Грудное вскармливание
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Мамусичек
Ясельки
Ясельки


На сайте с 27.07.09
Сообщения: 41
Откуда: Украина
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Июл 23, 2010 16:53    Заголовок сообщения: Реально ли кормить исключительно одной грудью? Ответить с цитатой

У меня вот уже целый месяц постоянные проблемы с правой грудью. И я подумываю бросить ней кормить. Реально ли выкормить ребенка только одной грудью? С какими проблемами можно столкнуться в таком случае? Очень нужна ваша помощь, ведь так не хочется совсем лишать ребенка молочка.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Манхэттен
Академик
Академик

На сайте с 12.09.08
Сообщения: 19086
В дневниках: 1734
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Июл 23, 2010 17:01    Заголовок сообщения: Re: Реально ли кормить исключительно одной грудью? Ответить с цитатой

Мамусичек писал(а):
У меня вот уже целый месяц постоянные проблемы с правой грудью. И я подумываю бросить ней кормить. Реально ли выкормить ребенка только одной грудью? С какими проблемами можно столкнуться в таком случае? Очень нужна ваша помощь, ведь так не хочется совсем лишать ребенка молочка.


у меня у подруги в 2 месяца сынкиных, после стресса пропало молоко в одной груди, после этого она кормила все время с одной груди. сейчас мальчику 1,6 г, до сих пор на ГВ, все нормально, оч упитанный и жизнерадостный малыш ;)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
lisa555
Академик
Академик

На сайте с 18.04.09
Сообщения: 30249
Откуда: Ленинский р-н Титова
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Июл 23, 2010 17:35     Ответить с цитатой

Мамусичек,добрый день!У меня была подобная история,в одной груди молока дополна,в другой совсем капельки. :aga-aga: Я не бросала,кормила сначала двумя,потом когда во второй груди совсем не стало молочка кормила одной.Ни когда ни чем ребятишек не прикармливала,только титя,вес прекрасно набирали.Так что кормите не бросайте,главное чтобы молочко было жирненькое,сытное :aga-aga: Удачи вам :-)
_________________
Фирменная одежда от 0-14 ***
https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?t=811842
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Мамусичек
Ясельки
Ясельки


На сайте с 27.07.09
Сообщения: 41
Откуда: Украина
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Июл 23, 2010 17:47     Ответить с цитатой

У меня просто постоянные боли в груди и + еще и соски никак от трещин вылечить не могу. Вот я и подумала, что может этой сисе не дано кормить.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Podarochek
Многодетная династия
Многодетная династия


На сайте с 06.02.07
Сообщения: 4141
В дневниках: 1638
Откуда: Бердск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Июл 24, 2010 0:50     Ответить с цитатой

Выкормить-то реально, только есть один эстетический момент - в итоге тити могут оказаться ну сильно разных размеров. Может лучше попробовать прикладывание поправить? Чтобы проблему с трещинами решить, и чтоб кормить не больно было.
_________________
"Не думающие о будущем до него не доживают, умирают по дороге" Гете
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Лесия
Студент
Студент

На сайте с 02.12.08
Сообщения: 2660
В дневниках: 4
Откуда: Первомайка
Карта № 007052
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Авг 03, 2010 0:12     Ответить с цитатой

Кормить одной грудью конечно можно, если молока хватает из одной груди, но... все вышеперечисленные ситуации были случайными, т.е. сам организм не давал молоко в одну из грудей. у Вас же грудь болит скорее всего от того, что молоко в ней застаивается - либо забит проход, либо не может вытянуть ребенок - туго идет. Может быть мастит в конечном итоге. У меня такая проблема была - помог ее решить мой муж. Моя доча просто ленится сосать, засыпает на груди, а я маюсь. Он просто высосал грудь всего один раз, я сцедила застоявшееся молоко и теперь всегда начинаю кормить именно с этой груди, с левой, потому что когда ребенок начинает есть, он сильно высасывает молоко. Теперь эта грудь у меня не болит.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Mrs.Shavina
Подготовишка
Подготовишка


На сайте с 03.08.10
Сообщения: 359
Откуда: Пашино
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Авг 07, 2010 22:18     Ответить с цитатой

У меня знакомая мамочка кормила своего карапуза до 1,4 г. исключительно одной титей. Говорила мне, что ей изначально было так удобней и молоко во вторую перестало прибывать.. На первый взгляд тити были одинаковыми (в одежде, конечно). Жалко только ее было, весит она килограмм 40, а карапуз уже совсем большой был! :eek:
_________________

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Love
Академик
Академик

На сайте с 14.01.08
Сообщения: 8856
В дневниках: 4977
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Авг 09, 2010 19:14     Ответить с цитатой

Тоже всерьез подумываю о том, чтобы кормить только одной грудью. На второй груди сосок - плоский и втянутый, еще он какой-то жесткий что ли и большой. Первого ребенка кормила обеими грудями, мне конечно поначалу сложно пришлось, пока он соски не вытянул и грудь не разработал (очень тяжело из них молоко шло, молокоотсосом вообще не сцеживалось, но деть как-то высасывал). А сейчас вот дочка родилась, ей по сравнению с сыном вообще легко должно быть, молоко хорошо льется, пришло на 2-й день, несмотря на КС (с сыном только день на 13 пришло). В общем, все бы хорошо, но ОЧЕНЬ больно кормить левой грудью. И фигню говорят про неправильное прикладывание. Одну грудь правильно берет ребенок, а другую неправильно? С сыном тоже поначалу так было, причем больно было обе груди, потом только одну, а месяцам к 3-4 ребенкиным стало больно только в первый момент как прикладываешь, а когда молоко пойдет не больно. А сейчас мне просто в лом ждать, когда ребенок рассосет этот сосок и боль уйдет, поэтому кормлю только одной титей. Да и доча ну никак не хочет эту грудь сосать, неудобен ей этот сосок, она его даже удержать во рту не может. А чтобы размер сильно не отличался - из второй груди сцеживаю молокоотсосом. Вчера попробовала дать ребенку грудь эту после того, как молокоотсосом ее сцедила, она практически пустая была, может поэтому доча смогла ее сосать, недолго правда, кому ж охота пустую титю сосать. Попробую так прикладывать, если получится сосок разработать - хорошо, а если нет, то наверное окончательно перейду на одну грудь.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Ёлочка
Академик
Академик


На сайте с 09.02.06
Сообщения: 14370
В дневниках: 8180
Откуда: Калининградская обл., раньше жила в Н-ске
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Авг 09, 2010 22:07     Ответить с цитатой

Цитата:
Одну грудь правильно берет ребенок, а другую неправильно?

:aga-aga: это часто бывает, особенно, если на одной груди сосок "неудобный".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Love
Академик
Академик

На сайте с 14.01.08
Сообщения: 8856
В дневниках: 4977
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Авг 10, 2010 15:00     Ответить с цитатой

Ёлочка писал(а):
Цитата:
Одну грудь правильно берет ребенок, а другую неправильно?

:aga-aga: это часто бывает, особенно, если на одной груди сосок "неудобный".

Молокоотсос тоже неправильно берет?
Просто когда очень большой, тугой, плоский сосок - его по любому ОЧЕНЬ больно, хоть руками пытайся сцеживать, хоть отсосом, хоть ребенком :) И трещина там будет пока сосок не разработается. Я это уже проходила с первым ребенком. Потом сосок становится мягким и ребенок может его нормально взять, да и не больно. А пока деть мелкий совсем - ей во-первых неудобно его брать, тем более что он с трудом даже в рот влезает, а во-вторых мне больно сосок разворачивать, просто адски больно, молокоотсосом чуть меньше больно, во всяком случае когда молоко уже пойдет, то не так больно. Так и сцеживаю, потом на полупустую грудь - ребенка, еще немного поразрабатывает. Проблема в том, что у меня самой нет желания это делать, куда проще кормить одной грудью. Это с первым ребенком я готова была сутки напролет сидеть с висящим на тите ребенком, а сейчас других дел хватает. Непременное кормление грудью, и обязательно до самоотлучения - это не есть моя самая главная цель в жизни :)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Ёлочка
Академик
Академик


На сайте с 09.02.06
Сообщения: 14370
В дневниках: 8180
Откуда: Калининградская обл., раньше жила в Н-ске
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Авг 10, 2010 15:13     Ответить с цитатой

Love, а если на соске есть повреждения ("сосок рассосан"), то молокоотсос может боль причинять, к сожалению :(
Вы пробовали дать "неудобную" грудь в положении из-под руки? Обычно в этой позе легче дать грудь глубже. Можно ещё пробовать шприцом сначала сосок формировать (это методика для плоских сосков). У шприца нужно отрезать часть с носиком (шприц берется большой, на 10-20 мл), перевернуть поршень, и вытягивать сосок перед кормлением аккуратно.

Я и не убеждаю Вас кормить непременно грудью и непременно до самоотлучения. Я просто написала, что на практике достаточно часто встречается ситуация, когда ребенок одну грудь правильно берет, а вторую неправильно. :aga-aga:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Love
Академик
Академик

На сайте с 14.01.08
Сообщения: 8856
В дневниках: 4977
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Авг 10, 2010 17:25     Ответить с цитатой

Ёлочка писал(а):
Love, а если на соске есть повреждения ("сосок рассосан"), то молокоотсос может боль причинять, к сожалению :(
Вы пробовали дать "неудобную" грудь в положении из-под руки? Обычно в этой позе легче дать грудь глубже. Можно ещё пробовать шприцом сначала сосок формировать (это методика для плоских сосков). У шприца нужно отрезать часть с носиком (шприц берется большой, на 10-20 мл), перевернуть поршень, и вытягивать сосок перед кормлением аккуратно.

Молокоотсосом было больно сразу, грудь еще ребенок не брал, также было очень больно просто рукой раскрыть сосок. Собственно ребенку я грудь эту почти не давала, максимум пару минут держала и все.
Для вытягивания соска с сыном я пыталась использовать молокоотсос, он равномерно вытягивает сосок. Но это было все равно очень больно, а вытягивало плохо. Т.е. молокоотсос конечно сосок вытягивал, но как только его убираешь - он опять втягивался, что не помогало ребенку. Еще боль усугублялась тем, что не было молока, оно пришло только через 2 недели после родов. Это сейчас я понимаю, что очень больно только пока не идет молоко. Сейчас при сцеживании молокоотсосом больно только первые несколько минут, пока не пошло молоко, как только оно пошло - боли нет. Благо сын у меня был труженик, ему было все равно что сосать, он получше всякого молокоотсоса разработал мне соски. Но было БОЛЬНО. Сейчас другая история. Я вспоминаю, что я прошла, чтобы все-таки кормить грудью первого ребенка. Вы только представьте себе - первый ребенок, депрессия после родов, нет молока, не могу приложить ребенка к груди, жутко больно, напряг от родственников, а я еще вся такая молодая и зеленая, прозомбированная тем, что надо непременно кормить ребенка грудью, что не надо его в первые дни докармливать и пр. В общем, я не знаю, как я выжила и при всем при этом еще и добилась того, чтобы ребенок все-таки разработал наконец-то грудь, и в 1.5 мес я смогла убрать все прикормы. Но сейчас я понимаю, что сейчас мне этого не надо. Я уже не столь категорична, ну не получится кормить грудью - ну и фиг с ним, главное все-таки - это спокойствие мамы, если мама спокойна и уверена в себе и своих решениях - это самое главное для нее и ее ребенка. К этому и призываю всех. Если есть возможность и желание решать проблемы с кормлением - решайте, любую проблему можно решить и любую сложность можно преодолеть. Но если нет моральных сил или особого желания это делать - ну и ладно, значит так тому и быть. И не надо при этом считать себя плохой матерью, переживать от этого, накручивать себя, что не смогла что-то сделать для своего ребенка. От этого лучше никому не будет.
Для мнея например с сыном было естественным укладывать его спать титей и чтобы он засыпал с ней во рту, и потом во сне чтобы сосал ее беспрерывно. Это было нормально и приятно примерно до года. Сейчас же, вспоминая как он после 1г2м перестал ночью вообще с груди слезать, а потом как было опять больно и главное противно его кормить грудью когда я забеременела - я сейчас даю возможность доче заснуть самой, хорошо она сразу не начинает орать в отличиче от сына. Но если уж не заснула, начала плакать, то тогда конечно в ход идет титя. Просто у меня так свежи воспоминания о бессонных ночах, когда ребенок уже большой, а ночью и под утро все сосет-сосет-сосет... Меня тогда это сильно достало. Я уже и днем его начинала прикладывать каждые полчаса, и прикормы убирала, чтобы только титей питался днем - бесполезно. Потом отучила его от ночных кормлений - жить стало веселее, здоровый крепкий сон на всю ночь. Одно дело кормить грудью годовасика на засыпание и просыпание, и совсем другое дело - всю ночь напролет.
В положении из под руки вообще не получается эту грудь дать, потому что когда рот ребенка поперек плоского соска - это вообще ОЧЕНЬ больно, я даже лежа пока этой грудью кормить не могу, хотя сына кормила (не сразу конечно). Кстати, моя тактика со сцеживанием дает результат. Даю ребенку полупустую грудь, сегодня днем она ее вполне нормально минут 15 сосала, не сваливалась с соска и было больно только первую минуту. Так что может и не придется совсем отказываться от кормления этой грудью. Хотя кто знает, что будет завтра.
Ёлочка писал(а):
Я и не убеждаю Вас кормить непременно грудью и непременно до самоотлучения. Я просто написала, что на практике достаточно часто встречается ситуация, когда ребенок одну грудь правильно берет, а вторую неправильно. :aga-aga:

Я могу предположить, что да, действительно ребенок берет неправильно эту грудь. Но взять ее правильно он просто физически не может. Вот подрастет и все будет совсем по-другому. Хотя внешне все выглядит правильно - вся ореола во рту, носик к груди, губки вывернуты. Но при этом, если грудь полная, то сосок не выворачивается, а пытается втянуться внутрь при сосании, от этого ребенок сползает с соска.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Katrin R
Детский сад
Детский сад


На сайте с 05.04.10
Сообщения: 174
В дневниках: 11
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Авг 10, 2010 19:29     Ответить с цитатой

а у меня вот сосок на одной груди вытянулся а на второй постоянно трескался до мяса, вот и перестала давать левую, зато в правой молока просто дофига, стала она на размер больше левой(одна 3-й вторая 4-ый) и растяжки появились, вот теперь боюсь что разные будут после окончания ГВ (6 мес), кто сталкивался? левую давать совсем неохото, не задалась она! :eek:
Сравнятся ли грудь вот в чем вопрос, эстетика меня очень волнует!!!!!!!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Ёлочка
Академик
Академик


На сайте с 09.02.06
Сообщения: 14370
В дневниках: 8180
Откуда: Калининградская обл., раньше жила в Н-ске
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Авг 10, 2010 19:39     Ответить с цитатой

Katrin R, если будете одной кормить, то скорее всего не сравняются :(
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Olga Yuryevna
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 18.08.10
Сообщения: 903
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Авг 23, 2010 21:08     Ответить с цитатой

Мамусичек, ну лактация от этого не ухудшится, поверьте. У меня тоже были проблемы, причем два раза с ними сталкивалась за 4 мес - сначала с одной грудью, потом с другой. Истерики мне доча устраивала! Но по совету сестры настаивала, "совала" нелюбимую грудь, и доча поддавалась. Просто мне не очень хотелось с разными сиськами ходить, да и после ГВ - одна, значит, красивая и подтянутая, а другая "уши спаниэля"? В ощем, только ради себя пытаться приучить ребенка к обеим грудям. А на ребенке это не отразится, не переживайте.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Уход за ребенком » Грудное вскармливание
Страница 1 из 4 На страницу 1, 2, 3, 4  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах