Новости сайта и форума Sibmama 
[Путешествия по России]
МУЗЕЙ ЧАЯ В ПЕТЕРБУРГЕ 
"Знаете, как называется самовар на одного человека, дорожный? Эгоист..."
Неправильный прикус
На страницу : 1, 2, 3 ... 12, 13, 14  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Консультации специалистов » Врач - ортодонт. Консультации онлайн
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Luba
Школьные годы
Школьные годы


На сайте с 05.05.05
Сообщения: 1070
В дневниках: 3
Откуда: Новосибирск - Ростов-на-Дону
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Авг 13, 2006 23:34    Заголовок сообщения: Неправильный прикус Ответить с цитатой

Моей дочке 1,5 года. На данный момент всего 6 зубов: 4 сверху и 2 снизу. Нижняя челюсть "выпирает" (не знаю как сказать правильно) вперед, то есть нижние зубы закрывают верхние.
Как нам это исправить, пока еще не поздно?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
margaritka
Профессор
Профессор

На сайте с 07.04.05
Сообщения: 2239
В дневниках: 3849
Откуда: Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Авг 16, 2006 21:55     Ответить с цитатой

Здравствуйте Luba!

Прикус, когда нижняя челюсть "выпирает вперед" называется мезиальным.
Существует два вида такого прикуса:
1. Чрезмерное развитие нижней челюсти или задержка развития верхней.
2. Привычное выдвигание нижней челюсти вперед.
Вторая ситуация у маленьких детей встречается чаще и исправляется проще.
В любом случае, начинать лечение пока рано (еще мало зубов), но можно постараться найти причину такого соотношения челюстей.
Их может быть много.
Давайте я пока задам Вам некоторые вопросы.
Когда Вы обратили на это внимание?
Если посмотреть в профиль, то выглядит ли нижняя челюсть больше верхней?
Нет ли у Вас, папы или других родственников подобной ситуации?
Не выдвигает ли дочка вперед нижнюю челюсть, когда Вы смотрите на ее зубы?
Нет ли у нее привычки двигать челюстью вперед-назад?
Не говорили ли Вам про укорочение уздечки языка?
Как часто дочка болеет и нет ли увеличения миндалин?
Нет ли привычки сосать верхнюю губу, язык, пальцы?
Не опускает ли во сне голову на грудь (например, сон спине с подушкой)?
Не подкладывает ли кисть руки или кулак под подбородок, когда сидит?
Какое дыхание - носом или ртом?
Сосет ли соску?

Это самые распространенные причины переднего расположения нижней челюсти. Понаблюдайте за вашей дочкой.
С прорезыванием остальных молочных зубов, началом активного жевания ситуация может измениться. Если же прорежутся все молочные зубы, а соотношение их останется тем же, то нужно показаться ортодонту.

Цитата:
Но это ведь молочные зубки. А ортодонтия разве и ими занимается?

Занимается :) Но все очень индивидуально. Бывает целесообразно начинать лечение рано, даже до прорезывания постоянных зубов. Направлено оно в этом возрасте на нормализацию функций дыхания, глотания, речи, жевания и восстановление правильной работы мышц челюстной области. Для этого есть специальные упражнения и простые аппараты.
_________________
Ириша (24.11.04) Витюша (29.04.08)

Красивые улыбки - моя работа!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Luba
Школьные годы
Школьные годы


На сайте с 05.05.05
Сообщения: 1070
В дневниках: 3
Откуда: Новосибирск - Ростов-на-Дону
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Авг 18, 2006 12:40     Ответить с цитатой

Ася, отвечаю:
обратили внимание как только появились верхние зубы, это было пол года назад
нижняя челюсть не выглядит больше верхней, только чуть торчит вперед
такого нет ни у кого из родственников
когда смотрю зубы просто открывает рот
челюстью вперед-назад не двигает
про уздечку не говорили
болела 3-4 раза за всю жизнь, с миндалинами все в порядке
язык, пальцы, губу не сосет
спит без подушки и голову во сне не опускает
под подбородок кисть не прикладывает
дышит носом
соску не сосет, НО до 1,2 года целыми днями сосала грудь по 20-30 минут, по часу... это был кошмар....:)

Вот, смотрю на свои ответы и кажется что все у нас должно быть в порядке... что скажете?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
margaritka
Профессор
Профессор

На сайте с 07.04.05
Сообщения: 2239
В дневниках: 3849
Откуда: Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Авг 20, 2006 0:44     Ответить с цитатой

Цитата:
Вот, смотрю на свои ответы и кажется что все у нас должно быть в порядке... что скажете?

Да, по описанию все нормально. Особенно хорошо, что ничего подобного нет у родстенников, т.к. очень часто именно такой прикус передается по наследству.
Значит нужно копать дальше. Думаю, Вам было бы полезно показаться ортодонту, чтобы он мог оценить ситуацию своими глазами.
Возможен вариант, что нижними зубами дочка отклонила верхние зубы внутрь, когда они прорезывались. А теперь это положение зафиксировалось и верхняя челюсть оказалась заблокированной. В такой ситуации с помощью простых приспособлений можно попробовать изменить наклон зубов и добиться правильного перекрытия.
Или, возможно, нижняя челюсть несколько опережает в росте верхнюю. В таком случае и в таком возрасте рекомендуют делать повязку, похожую вот на эту:
http://www.vita-med.ru/katalog/orto/open91.html
Здесь показан аппарат фабричного прозводства, а для малышей можно использовать обычную косынку, которую одевают на подбородок и завязывают на затылке. Все это в ночное время.

Но не видя ребенка, я не могу советовать что именно нужно использовать и когда лучше начать этим заниматься. Могу пригласить Вас к нам на прием :)
_________________
Ириша (24.11.04) Витюша (29.04.08)

Красивые улыбки - моя работа!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Irish*ka
Академик
Академик

На сайте с 24.07.06
Сообщения: 26828
В дневниках: 180
Откуда: Горский мкр.
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Мар 22, 2007 12:52    Заголовок сообщения: Лечение неправильного прикуса Ответить с цитатой

Сыну 6,5 лет. Начали расти коренные зубу верхние криво (выдаются вперед, как у кролика) Ходили к ортодонту. Сказала что у нас короткая уздечка, неправильный прикус. Если сомкнуть зубы, то в отверстие между верхними и нижними зубами проходит язык.
Ортодонт сказал что надо ставить пластину и ходить с ней круглосуточно. А когда вырастут все нижние зубы, то надо ставить кажется бампер.
Скажить пожалуйста, есть ли какие то другие методы лечения. Наветное эта пластина будет сильно мешать. И я не представляю, как уговорю сына ее постоянно носить
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
margaritka
Профессор
Профессор

На сайте с 07.04.05
Сообщения: 2239
В дневниках: 3849
Откуда: Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Мар 29, 2007 0:06     Ответить с цитатой

Здравствуйте, Irish*ka.

Ситуация, которую Вы описываете, очень распространенная. И возраст у Вашего сына сейчас подходящий, чтобы начать принимать меры.
Как правило, формированию такого прикуса способствуют неправильное положение языка (между верхними и нижними зубами), дыхание ртом, нарушение функции мышц ротовой области, заболевания ЛОР-органов. Поэтому лечение сейчас должно сводиться к восстановлению и нормализации глотания, дыхания и работы мышц.
В таком возрасте лечение проводят различными съемными аппаратами. В более старшем возрасте используют брекеты.
Пластмассовые пластинки обычно рекомендуют носить круглосуточно, иначе не будет эффекта. Силиконовые каппы используют пару часов в день и всю ночь. Но только после осмотра можно решить использование какого аппарата будет наиболее рациональным.
Из опыта своей работы могу сказать, что большинство детей совершенно спокойно восприниают аппаратики и быстро к ним привыкают. Но бывают и исключения. Надо пробовать:)
Перед ортодонтическим лечением необходимо проконсультироваться у ЛОРа.
Было бы интересно узнать какими будут Ваши успехи:)
_________________
Ириша (24.11.04) Витюша (29.04.08)

Красивые улыбки - моя работа!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Лисля
Студент
Студент


На сайте с 27.04.06
Сообщения: 1494
В дневниках: 15
Откуда: Шлюз,Н-ск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Сен 23, 2007 2:31     Ответить с цитатой

Здравствуйте.
У ребенка (год и семь) как такового постоянного неправильного прикуса нет, но очень часто в игре, особенно когда приходится прикладывать силу или когда злится, он выпячивает нижнюю челюсть вперед. В последнее время это происходит постоянно, то есть каждый день по нескольку раз. У моего родного брата есть такой дефект, мама говорит, что все начиналось с таких же выпячиваний. Есть ли повод переживать, если да, то что можно было бы сделать уже сейчас.
Сын еще на ГВ, соску не сосал, но пальцы, игрушки в рот постоянно тянул. Зубов 12, клыки еще не вылезли, на подходе. Дышит носом, лор заболеваний не было, болеет мало. Спит без подушки. Уздечка нормальная (по крайней мере никто не говорил, что короткая).
Заранее спасибо.
_________________
"Жизнь как фильм... Всегда можно нажать «стоп» и поменять ленту на более приятную..."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
margaritka
Профессор
Профессор

На сайте с 07.04.05
Сообщения: 2239
В дневниках: 3849
Откуда: Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Сен 28, 2007 13:55     Ответить с цитатой

Лисля, здравствуйте!

У детей часто есть такая привычка - выдвигать нижнюю челюсть вперед. Такое же движение они делают когда сосут. За счет этого происходит развитие нижней челюсти, которая при рождении сильно отстает от верхней.
Пока Вам нужно просто понаблюдать, обращать внимание какое положение челюстей в спокойном состоянии и во сне. Возможно, скоро Вы уже сможете объяснить ребенку, что не нужно так делать. Сейчас рано что-либо предпринимать, тем более, что основное положение челюстей, как Вы пишите, правильное. Надеюсь, таким и останется:)
_________________
Ириша (24.11.04) Витюша (29.04.08)

Красивые улыбки - моя работа!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Лисля
Студент
Студент


На сайте с 27.04.06
Сообщения: 1494
В дневниках: 15
Откуда: Шлюз,Н-ск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Сен 30, 2007 0:51     Ответить с цитатой

Большое спасибо за ответ! Успокоили! А то мне тут знакомые мамочки уже советуют к невропатологу показаться. Но я не думаю, что это неврологическая проблема. Будем наблюдать, а впоследствии объяснять, уже даже сейчас ему говорю: "зубки не выставляй", иногда слушается :D
_________________
"Жизнь как фильм... Всегда можно нажать «стоп» и поменять ленту на более приятную..."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Минутка
Студент
Студент


На сайте с 14.04.07
Сообщения: 2088
В дневниках: 9
Откуда: ВАСХНИЛ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Окт 02, 2007 21:51    Заголовок сообщения: Помогите пожалуйста Ответить с цитатой

Ребенку семь лет. Зубки всегда были не очень (второй и третий с одной стороны срослись). Сейчас пошли коренные. Сегодня были у ортодонта: неправильный прикус (зубы не сходятся из-за мешающего языка), короткая уздечка, не хватает зубов (после резцов нет места для зубиков).
Если честно, к врачу водил папа, сейчас сижу вытягиваю из него информацию.
Беспокоит вот что: выписал врач трейнер, сказал подрезать уздечку (мне самой в дестве подрезали, т.к. "р" не выговаривала, язык короткий был), упражнения - держать резинку языком и держать во рту воду.
Что посоветуете вы? Не хочу обижать врача, врачам всегда доверяю (мама врач, сестра тоже). Но хочется узнать еще мнения других специалистов.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
margaritka
Профессор
Профессор

На сайте с 07.04.05
Сообщения: 2239
В дневниках: 3849
Откуда: Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Окт 11, 2007 12:59     Ответить с цитатой

Здравствуйте, Минутка.
Когда причиной неправильной прикуса является "мешающий язык", то трейнер - это хороший способ приучить язык занимать правильное положение. Только при условии, что с трейнером ребенок будет заниматься. Упражнения тоже полезные. Нет никаких противоречий между Вашим описанием и рекомендациями врача.
Успехов в лечении!
_________________
Ириша (24.11.04) Витюша (29.04.08)

Красивые улыбки - моя работа!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Феникс
Профессор
Профессор

На сайте с 13.04.05
Сообщения: 9628
В дневниках: 118
Откуда: м.м.Гагаринская, пл.Ленина
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Дек 19, 2007 17:00     Ответить с цитатой

А какой он - ПРАВИЛЬНЫЙ прикус? Объясните, пожалуйста, доступно :)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
margaritka
Профессор
Профессор

На сайте с 07.04.05
Сообщения: 2239
В дневниках: 3849
Откуда: Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Дек 19, 2007 23:35     Ответить с цитатой

Здравствуйте, Феникс.
ммм..., я поищу подходящие картинки и объясню:)
_________________
Ириша (24.11.04) Витюша (29.04.08)

Красивые улыбки - моя работа!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
margaritka
Профессор
Профессор

На сайте с 07.04.05
Сообщения: 2239
В дневниках: 3849
Откуда: Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Янв 06, 2008 21:09     Ответить с цитатой

Феникс, с большой (новогодней) задержкой отвечаю на Ваш вопрос.

Как ни странно, но у меня не нашлось подходящих схематических картинок с правильным прикусом.
Это фотографии пациента, который закончил лечение и его прикус, т.е. смыкание зубов, можно назвать правильным.




При правильном прикусе:
все зубы стоят ровно - без наклонов и поворотов;
зубные ряды ровные, все рядом стоящие зубы контактируют друг с другом боковыми поверхностями. При этом всем зубам достаточно места в зубном ряду и нет скученного положения;
форма зубных рядов (если представить широко открытый рот и посмотреть с жевательной поверхности зубов) напоминает полуэлипс. Нет сужения в боковых отделах и есть относительная симметрия;
средняя линия между центральными резцами верхней челюсти совпадает со средней линией на нижней челюсти. И эта линия совпадает со средней вертикальной линией лица;
все зубы верхней челюсти перекрывают зубы нижней челюсти. В переднем отделе это перекрытие 2-4 мм;
между зубами верхней и нижней челюсти плотные контакты;
нет щелей между верхними и нижними зубами ни в переднем, ни в боковом отделах;
в боковом отделе (от клыков и дальше) коронки зубов одной челюсти укладываются между зубами другой челюсти (как шестиренки).
При этом профиль лица гармоничный, прямой. Нет выпирания или западения верхней/нижней челюсти.
Улыбка широкая, т.е. в улыбке видны не только верхние передние зубы, но и боковые. А нижние зубы, наоборот, в улыбке не видны, либо только края нижних резцов.

Это основные критерии, по которым оценивают правильность смыкания зубов. Конечно, могут быть отклонения, связанные с индивидуальными особенностями. Также, есть более точные данные, которые получают при изучении моделей челюстей или рентгеновских снимков.
Вот примерно так:)
_________________
Ириша (24.11.04) Витюша (29.04.08)

Красивые улыбки - моя работа!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Atalina
Профессор
Профессор


На сайте с 01.08.04
Сообщения: 5619
В дневниках: 175
Откуда: Академ, шлюз
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Янв 28, 2008 14:06     Ответить с цитатой

Здравствуйте, дочке 2,2. Явный неправильный прикус (щель между передними зубами, часто закусывает нижнюю губу двумя передними зубками), причем наследственный с обеих сторон (и моей, и мужа) :-( . Когда следует начинать исправление? Сейчас, я так понимаю, рано, т.к. еще не все зубы вылезли.
_________________
Дочка 2005, дочка 2013, дочка 2015
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Консультации специалистов » Врач - ортодонт. Консультации онлайн
Страница 1 из 14 На страницу : 1, 2, 3 ... 12, 13, 14  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах