Новости сайта и форума Sibmama 
[Кулинарный флешмоб]
ПРИГЛАШАЕМ ЛЮБИТЕЛЕЙ ГОТОВИТЬ И ВКУСНО ПОЕСТЬ 
Тема этой недели "ПАШТЕТ КУРИНЫЙ">>>>
Мойтюк
кто прав, как вы считаете?

На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Жизнь семейная
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Анютычка
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 30.03.04
Сообщения: 620
Откуда: г.Новосибирск, Акадмгородок (ВЗ)
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Июл 26, 2010 22:29    Заголовок сообщения: Мойтюк Ответить с цитатой

От стресса я избавляюсь старыми, давно проверенными способами. В этот список входит пересаживание цветов, малобюджетный ремонт, и, наконец, перестановка мебели в доме.
Последний, посетивший меня стресс оказался крепок – избавиться от него не удалось всеми перечисленными методами (цветы я пересадила, балкон в розовый цвет покрасила, отдала ковры в химчистку и переставила кресло). Стресс не уходил, поэтому я приняла решение пустить в ход тяжелую артиллерию - избавление от старых вещей. Благо, и официальный повод у меня для этой процедуры имелся – мама отдала мне свой почти новый диван. А мой старый диван окончательно развалился. Уже две недели мама то и дело напоминала мне:
-Оля, когда диван-то заберешь? Дать тебе телефон грузчиков?
Я смутно представляла себе, что должна сама то это все организовывать - ввоз ко мне нового дивана, разборку и вывоз старого… Но руки не доходили. Стресс витал надо мной темным облаком, требовал предпринимать действия – и меня осенило, что если выбросить из дома огромный старый голубой диван, то, пожалуй, почувствую себя лучше. Я принялась действовать.
Первым делом договорилась с мамой и грузчиками. Вторым – осознала, что вместе с диваном хочу выбросить еще и сломанное кресло. Споткнувшись на балконе о большой кусок кухонного уголка, решила выбросить и его. Второй кусок уголка стоял в детской, и его судьба тоже была ясна. Под горячую руку попалась сломанная гладильная доска, которую я поставила ближе к выходу, чтобы не забыть выкинуть.
Настроение улучшалось на глазах. В ожидании грузчиков с новым диваном я вымыла квартиру и вынула из внутренних ящиков старого кухонного уголка всякий накопившийся там мусор.
Грузчики прибыли вовремя в количестве двух человек и действовали очень оперативно. Командовал тот, что постарше, причем реплики его были столь отрывисты, емки и кратки, что он напомнил мне хирурга во время операции. Всего они потратили полтора часа, из которых минут пятнадцать на то, чтобы внести ко мне и собрать новый диван, и остальное время – на то, чтобы вынести из квартиры приготовленное мной барахло. Закончив, ребята отерли пот со лбов, попросили водички и лишних триста рублей. Я дала триста пятьдесят и облегченно вздохнула. В квартире было чисто и просторно, по коридорам гулял ветер перемен к лучшему. Длилась эта идиллия ровно десять минут. Пока с работы не пришел усталый голодный муж. Видимо, голод обострил его восприятие, потому что муж мгновенно обнаружил пропажу мебели.
-Оля, а где кухонный уголок? – от голоса мужа задул ледяной ветер, и послышались отдаленные раскаты грома. На верхушках волн показались белые барашки пены. - Где лавочка с балкона и скамейка из детской?
Рома глядел на меня безжалостными серыми глазами. Он заранее знал ответ, и шансов миновать бурю у меня не было. Я глубоко вздохнула и направила лодку в открытое море.
-Я все выбросила на свалку.
Шквал налетел вместе с семиметровыми волнами.
-Я сколько раз просил тебя не выбрасывать вещи, не договорившись со мной! Я хотел отвезти этот уголок в гараж! Никогда не надо выбрасывать вещи! Это был мой кухонный уголок! Он был еще совсем хороший!
-Да ему больше десяти лет и он весь подран кошками, - робко попыталась вставить я, но спорить со стихией было еще рано.
-Нет. Тебе лишь бы все выбрасывать. Я не успеваю зарабатывать деньги – с такой скоростью ты выкидываешь все из квартиры!
Рома убежал на балкон и принялся громко оплакивать пропажу куска кухни.
Мне было его искренне жаль. Моя бабушка Люда, ныне покойная (царствие ей небесное) рассказывала про свою эвакуацию из Ленинграда. Было это в самом начале войны, бабушка была студенткой института, к сожалению, не помню, какого, знаю только, что был у них страшный предмет ТММ, студентами расшифровываемый как «тут моя могила», хотя, по-моему, это «Теория механизмов и материалов». Эвакуировали их в Сибирь. На перроне суетились студенты со своими вещами, спешка была страшная, и вот один старшекурсник потерял свои пожитки (или просто забыл, в какую кучу вещей сложил). Видимо, это событие послужило последней каплей для хрупкой психики студента, потому что он стал метаться вдоль поезда с криками «Мой тюк! Мои вещи! Где мой тюк? Где мои вещи?». Пропажа, в конце концов, нашлась, но за парнем навсегда закрепилась кличка «Мойтюк».
Бабушка всегда смеялась, рассказывая эту историю. В годы войны, когда ценность самой человеческой жизни была поставлена под сомнение, привязанность к вещам вызывала иронию. У меня эта привязанность вызывает смех до сих пор.
Между тем ураган набирал мощь:
-Не надо выбрасывать вещи! Никогда не выбрасывай вещи! Всегда можно отнести вещь в гараж!
-Чтобы она гнила там всю оставшуюся жизнь! - я села на весла, - помнишь, во что ты превратил нашу старую однокомнатную квартиру? Там же шагу ступить было нельзя, непонятно, как ребенок ходить научился!
В старой квартире, действительно, Рома развернулся. Небольшая комната вместила в себя три дивана, два кресла, два шкафа, шифоньер, письменный стол и трюмо. Ах да, еще журнальный столик под телевизор. Ни с одним предметом Рома расстаться был не в состоянии, гаража у нас тогда не было, а я не была так решительно настроена на борьбу со своими стрессами.
В этот момент позвонила свекровь:
-Оля как у вас дела? Как малыш – не температурит больше? - начала бабушка, но испуганно замолчала, услышав «за кадром» вопли своего сына, - Оля, что там за шум, кто кричит?
-Ой, Вера Денисовна, помните, я диван выкинуть собиралась, потому что мне мама новый отдает? Так я заодно и кресло выбросила, и два куска кухонного уголка. А Рома теперь ходит по комнатам, кричит, - в качестве иллюстрации к рассказу послышались приближающиеся Ромины стенания.
-А зачем было выбрасывать? В гараж же можно отвезти. – После паузы спросила свекровь. Великая наука – генетика. Я заскрежетала зубами. Рома в этот момент издал особенно горестный стон. Видимо, искаженное телефоном, все это производило тяжкое впечатление, потому что бабушка быстренько распрощалась с пожеланиями здоровья.
Выглянув в коридор, я заметила, что волной смыло гладильную доску, которую я приготовилась выбрасывать. Крепко прижимая к груди, Рома уносил ее вдаль по коридору к себе в кабинет. Муж спасал уцелевшее имущество. Ткань на доске продралась, из дыр кусками торчал поролон. Металлическая подставка отвалилась. За двенадцать лет семейной жизни Рома ни разу не взял в руки утюг, не то, что воспользовался доской.
-Куда ты доску несешь!
-Она мне еще пригодится!
Мне вспомнился анекдот про эстонца, не в обиду всем представителям этой национальности: «Жарким летним днем едет по полю нарядная телега. В телегу запряжена красивая лошадка, правит ей чисто одетый эстонец. На дороге лежит большая коровья лепешка. Эстонец останавливает телегу, достает свежий полотняный мешочек и деревянную лопатку, и аккуратно укладывает коровью лепешку в мешочек, приговаривая:
-Приккотится! (Пригодится!)
Проходит год. Поле, телега, лошадка, эстонец. На том же самом месте телега останавливается, эстонец сходит, достает полотняный мешочек и тщательно вытряхивает из него коровью лепешку, вздыхая:
- Не приккотилось., - и уезжает»
Так вот, мой муж и эту лепешку увез бы в гараж.
Шквал пошел на убыль. Крики раздавались все реже. Рома припомнил мне, как год назад я тайком выбросила пылесос, которого ждала участь гаражного жителя. Тогда, в утешение, моя мама пообещала отдать Роме в гараж свой старый пылесос. Пылесос в гараже был столь необходим, что муж до сих пор не мог забрать его у моей мамы.
Рома оказался травмирован настолько, что даже отказался есть из моих рук, в смысле, отверг приготовленный мною салат. Он собственноручно приготовил себе ужин из хлеба, сыра, колбасы и пива и обиженно всхлипывая, поедал его перед телевизором. Я занялась чисткой нового дивана. Комната стала в два раза просторнее, кроме того, мне импонировал цвет обивки – молочный шоколад. Стресса больше не было – это главное. Пора нейтрализовывать последствия урагана - как отреагировали на него дети?
Сын, как выяснилось, вообще шторма не заметил. Он получил свою бутылку молока и мультфильм на ночь, и уснул сном младенца, которым, собственно, и являлся. Семилетняя Зойка, поклонница Гарри Поттера, отнеслась к буре философски:
-Ты знаешь, мама, папа относится к вещам не так, как ты. Он вкладывает в них свою душу. Поэтому так трудно с ними расстается. Для папы вещи – как крестражи для Волан де Морта.
Надо сказать (если кто не читал и не смотрел про Гарри Поттера), крестраж – это некий драгоценный предмет для черного мага, куда тот может поместить кусок своей души. В случае смерти маг может возродиться, так как часть его души хранится отдельно – прямо как душа у Кощея Бессмертного. Хранят черные маги эти крестражи пуще глаз своих. Но чтобы поместить кусок души в крестраж, душу надо сначала разорвать. А разрывается душа только тогда, когда совершает убийство другой души. Вот так.
Озадаченная сравнением, я побрела на кухню. Мужа там уже не было – Рома лег спать, пока я укладывала детей, и его храп, доносившийся из спальни, напоминал рокот волн в узком каменном гроте. Отлив.
Зазвонил телефон. Час был уже поздний, и я удивленно спросила в трубку:
-Да?
-Ну как вам мой диван? Пришелся ко двору? – мама интересовалась судьбой питомца.
И я рассказала ей все. Про то, что мне ни разу не сказали, какая я молодец, потому что я сама все организовала и перевезла, и даже не отвлекала мужа от работы. И что из-за несчастного кухонного уголка получилась трагедия на целый вечер.
-Роме нужен кухонный уголок? Пусть у меня забирает, он мне не нужен. Только разобрать его надо. У тебя же есть ключи от моей старой квартиры? Он там стоит, я его выкидывать собиралась. И пылесос заберите, наконец, а то уже давно храню для Ромы.
Я выдохнула. Ничего непоправимого не случилось. Потрясла за плечо сонного мужа и сообщила ему о маминой мебели. Рома счастливо вздохнул и затих.
Прибой лениво бил о песчаный берег. На черном небосклоне взошла полная луна. Мой маленький парусник бросил якорь и задремал, покачиваясь на волнах.
_________________
Фонд поддержки и развития Гимназии № 3 в Академгородке: переход на кнопке WWW


Последний раз редактировалось: Анютычка (Вт Дек 13, 2011 9:04), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора         Благодарностей:  (11)  
 
Олькинссс
Академик
Академик

На сайте с 01.10.09
Сообщения: 21480
В дневниках: 88
Откуда: Нск, посёлок РМЗ
Карта № 012388
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Июл 26, 2010 22:37     Ответить с цитатой

+500 :-)
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Master Bo
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 21.06.10
Сообщения: 683
Откуда: Нижняя Ельцовка, Академ, Центр
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Июл 26, 2010 22:44     Ответить с цитатой

Анютычка
я зачиталась... как живописно все написано :-)
очень рада хэппиэнду :-)
я думаю что вы все правильно сделали - ну просто я тоже не люблю склад старья дома и регулярно избавляюсь от собственного :-)
_________________
Современная музыкальная школа fabrika music school в Академгородке
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Ежик С туманом ...
Академик
Академик


На сайте с 19.01.09
Сообщения: 15265
В дневниках: 1937
Откуда: Свобода
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Июл 26, 2010 22:49     Ответить с цитатой

Анютычка
вы просто ЧУДО!!! очень интересная история получилась )))И за ч/ю отдельный РЕСПЕКТ )))
К сожалению мойтюки это такие часто встречаемые экземпляры, хлам. И у меня вообще нет ничего лишнего, не из вещей, не из одежды. Я прямо задыхаюсь от старых ненужных вещей.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Олькинссс
Академик
Академик

На сайте с 01.10.09
Сообщения: 21480
В дневниках: 88
Откуда: Нск, посёлок РМЗ
Карта № 012388
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Июл 26, 2010 22:50     Ответить с цитатой

У меня отец такой же "Плюшкин" - мама всю жизнь тайком ненужное выбрасывает, а если этого не делать дом в складское помещение мигом превращается :oops:
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Mama-Olga
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 21.02.10
Сообщения: 508
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Июл 26, 2010 22:51     Ответить с цитатой

Ой, вот мой муж тоже Плюшкин знатный, но он это понимает и просит меня, если я барахло выкидываю, чтобы это было не при нем, иначе будет сопротивляться.
Правда, однажды я выкинула старый пылесос - кайфовый, с кучей режимов, но сломанный, стоял у мужа "чтобы починить". но пылесос не чинился и мы пользовались новым стремным дешевым пылесосом. я в прошлом году взяла да как выкинула, пока его дома не было. ночью приехала машина и забрала мусор из контейнеров - то есть, пылесос исчез безвозвратно. Мужу пришлось с этим только смириться, но с тех пор я постоянно слышу -"Тебе лишь бы все только выкидывать!". но ведь все равно знает, что я права!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Buba Diop
Профессор
Профессор


На сайте с 15.03.08
Сообщения: 5243
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Кольцово
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Июл 26, 2010 22:51     Ответить с цитатой

Я так ржала, что даже прослезилась :lol: У нас все один к одному :oops:
_________________
[url=https://sibmama.ru]
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Mama-Olga
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 21.02.10
Сообщения: 508
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Июл 26, 2010 22:53     Ответить с цитатой

Девочки, их можно понять - наверняка все, что мы тут пытаемся выкинуть, покупалось на их кровные, и они искренне жалеют это выкинуть, но ведь вещь от этого новее и целее не станет! :lol:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Олькинссс
Академик
Академик

На сайте с 01.10.09
Сообщения: 21480
В дневниках: 88
Откуда: Нск, посёлок РМЗ
Карта № 012388
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Июл 26, 2010 22:59     Ответить с цитатой

Ну не только мужчины этим грешат - моей сестре "плюшкинство" передалось)))
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Master Bo
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 21.06.10
Сообщения: 683
Откуда: Нижняя Ельцовка, Академ, Центр
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Июл 26, 2010 22:59     Ответить с цитатой

у нас кстати та же проблема, только со старой одеждой - ну не может он распрощаться со старыми майками, носками и т.д. и т.п.!!! на некоторые вещи уже просто смотреть не возможно даже дома....
_________________
Современная музыкальная школа fabrika music school в Академгородке


Последний раз редактировалось: Master Bo (Ср Июл 28, 2010 13:20), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
pavel040
Профессор
Профессор

На сайте с 28.01.09
Сообщения: 6926
В дневниках: 23
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Июл 26, 2010 23:06     Ответить с цитатой

Анютычка
присоеденюсь
и мой такой же :-) :-) :-)
Как будто и про нас написали :-)
Очень здорово!!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Элен и ребята
Академик
Академик

На сайте с 07.04.04
Сообщения: 21435
В дневниках: 141
Откуда: Новосибирск, пл. Калинина
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Июл 26, 2010 23:25     Ответить с цитатой

Анютычка, ой, ну какая прелесть!
Решайте такие вопросы с мужем, и будет вам счастье! Пусть тащит всё в гараж, а Вы туда ни ногой, и всё!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Lark
Академик
Академик


На сайте с 01.06.06
Сообщения: 7898
В дневниках: 3759
Откуда: Новосибирск, Шлюз
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Июл 26, 2010 23:28     Ответить с цитатой

Mama-Olga писал(а):
Девочки, их можно понять - наверняка все, что мы тут пытаемся выкинуть, покупалось на их кровные, и они искренне жалеют это выкинуть, но ведь вещь от этого новее и целее не станет! :lol:

Да совсем не обязательно, это просто характер такой. У меня у родителей наоборот - мама все хранит, а папа не задумываясь выбрасывает. Вообще для меня темка очень актуальна, я как раз сегодня выкинула старый диван :D. И вообще за последние три недели ремонта вынесла из дома столько мусора, что, наверное, парочку контейнеров мусорных наполнить можно. :D Завтра пойду палас старый выбрасывать, а мама звонит сегодня, спрашивает, что я собираюсь с эти паласом делать, когда я сказала, что выбросить, так сцена была примерно как в рассказе :haha:. А паласу этому даже химчистка уже не поможет, он вымазан пластилином, клеем, еще чем-то не отмываемым, был не однократно описан ребенком и котом :haha:. Ну вот нафига его хранить? Нет, пригодится. Все равно завтра выброшу :haha:.
_________________
"- Ему плохо?
- Нет, ему хорошо.
- Хорошо?
- Живым все хорошо..." ©
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Marso***
Школьные годы
Школьные годы


На сайте с 23.09.08
Сообщения: 1276
В дневниках: 40
Откуда: г.Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Июл 26, 2010 23:35     Ответить с цитатой

Анютычка, у вас такой красивый слог! Знаю несколько таких "мойтюков" :-)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Лена+Катя+!
Подготовишка
Подготовишка


На сайте с 22.08.08
Сообщения: 346
В дневниках: 1
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Июл 26, 2010 23:38     Ответить с цитатой

Анютычка, здОровский рассказ!
Что бы выкинуть?))
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Жизнь семейная
Страница 1 из 10 На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах