Новости сайта и форума Sibmama 
АВИАПУТЕШЕСТВИЕ: НЕПРЕДВИДЕННЫЕ СИТУАЦИИ И ВЫХОД ИЗ НИХ
Давайте меняться! Нужное на нужное
Уроки физкультуры, или 2 км на время
На страницу : 1, 2, 3 ... 12, 13, 14  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Школа и школьники. Вузы и ссузы, студенчество
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Omri
Ясельки
Ясельки


На сайте с 22.07.06
Сообщения: 7
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Авг 15, 2006 10:26    Заголовок сообщения: Уроки физкультуры, или 2 км на время Ответить с цитатой

Здравствуйте!
Я долго думала в каком разделе завести тему, решилась в этом, но если администратор сочтет нужным перенести в другой раздел, то возражать не буду.
Вообщем я возмущена обучением в школе детей, а именно уроками физкультуры, особенно для девочек, бессмысленные нормативы, прыжки, без на 2 км, отжимание и т.д. По требованием школьных учителей физкультуры моя дочь должна быть подготовленной как в армии, заметьте, что показатели для девочек не намного.
Вот нашла статью:
Бегать и прыгать опасно для жизни
С этим выводом вряд ли согласятся те, кто помнит, как, задыхаясь, пытался уложиться в школьный норматив по бегу, лыжному кроссу на 3 километра, или как неудачно метнул гранату в голову одноклассника. Школьные уроки физкультуры часто ненавидят даже те, кто любит спорт и занимается в спортивных секциях, поскольку учителя умудряются превратить их в столь же нудную обязаловку, как и любой другой предмет.

Да и как этого избежать, если учитель обязан придерживаться «стандартов общего образования», в которых говорится, что ученик младших классов на уроке физкультуры обязан усвоить «организующие строевые команды и приемы их выполнения» и научиться «соотносить результаты выполнения двигательных действий с эталоном — рисунком, образцом, правилом». Это все вместо того, чтобы просто побегать, попрыгать и поиграть в свое удовольствие, снять напряжение, накопившееся за несколько часов неподвижного сидения за партой.

В старших классах ситуация еще больше обостряется. Физкультурные нормативы ориентируются на паспортный возраст ребенка. Но все дети развиваются по-разному: кто-то в свои 11 лет физически развит как 14-летний подросток, а кто-то не дотягивает и до своей возрастной нормы. Если учесть, что родители в силу известных причин стремятся отдавать мальчиков в школу как можно раньше, эти диспропорции в развитии учеников одного класса обычно видны невооруженным глазом.

Трудно предположить, что школьный физрук эти индивидуальные различия не замечает. Но что он может сделать, если по плану сегодня все должны пробежать вокруг школы 10 кругов? Норматив есть норматив.

Этой весной в Новгородской области во время легкоатлетического забега на уроке физкультуры скончался 14-летний мальчик. Во время сдачи зачета по бегу на дистанции длиной в два километра одному из школьников внезапно стало плохо. Учитель физкультуры вызвал «Скорую помощь» и до приезда медиков пытался делать мальчику искусственное дыхание. Однако несмотря на все усилия преподавателя и бригады «неотложки», спасти подростка не удалось.

В прошлом году аналогичный случай произошел в Сургуте, где ученик 11 класса умер во время кросса. Два километра подростки должны были пробежать в противогазах. По словам одноклассников, мальчик не выдержал нагрузки и упал, после чего его вырвало, и ребенок захлебнулся рвотными массами.


Завершая свой грустный монолог делаю вывод, почему в школе для девочек не преподают танцы??? Не обязательно танце живота, хотя тоже прекрасно. Почему наши дети должны выполнять эти бессмысленные упражнения на выносливость, на силу, разве это для девочек??
Ведь все эти нормативы установленны еще много лет назад!!! Неужели нельзя пересмотреть все??
Ведь как приятно смотреть на хорошо танцующую девочку, девушку, женщину, бабушку!!
Да хоть даже станок вместо упражнения "Лягушка".
Извините крик души.............................
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
Многоточие
Академик
Академик

На сайте с 14.07.06
Сообщения: 19350
В дневниках: 27026
Откуда: Калининград
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Авг 15, 2006 11:19     Ответить с цитатой

Я где то поддержу наверное.Физкультуру любила, но очень не любила сдавать нормативы и вообще себя изматывать.
Кросс 3 км. вообще не могла бегать - в боку что то все время болела, легкие тоже не выдерживали ну и т.д.

Но вот что интересно.

Сейчас будучи взрослой очень люблю бегать на беговой дорожке и бегаю 3 км. в легкую. Причем с самого начала бегала легко - да и физически я не очень подготовлена, да и лишнего веса во мне много (кг 20). Странно!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
gitana
Студент
Студент

На сайте с 02.09.02
Сообщения: 1850
В дневниках: 1118
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Авг 15, 2006 11:26     Ответить с цитатой

Думаю, это сильно зависит от преподавателя. Мои физруки никогда себе не позволяли издеваться, а я была девчонкой довольно слабой, и их зверские нормативы по бегу редко выполняла даже на троечку.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Алена
Щастье привалилооо...
Щастье привалилооо...

На сайте с 20.06.02
Сообщения: 9049
В дневниках: 27024
Откуда: Новосибирск, Заельцовский
Карта № 000002
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Авг 15, 2006 11:35     Ответить с цитатой

А мне кажется, это страшилки из серии "ребенок просился выйти во время урока, ему не разрешили, и он обкакался... или мочевой пузырь лопнул у него" (на семье.ру как-то долго и бурно обсуждалось)...
Это скорее вопрос воспитания, авторитетов для ребенка, боязни получить плохую отметку...
Я на себя и своих одноклассников примеряю - у нас бы никто не побежал через силу. Кто не мог (бок колет или что) - просто уходили с трассы... Хотя с физруками не сказать что везло - шесть лет нас мучал баскетболист (с первого класса пришлось в баскетбол играть), а потом лыжник попался - круги наматывали только так (не любила лыжи потом дооолго...).
Но физкультуру всегда любила. :) Может быть мне повезло просто - никогда не была толстой или крупной, физнормативы без проблем давались любые кроме кидания гранат...

Кстати, танцы нам пытались ввести последний год (чтоб на выпускном все вальс могли танцевать) - не все были довольны. Народ некоторый стеснялся и на собраниях их родители возмущались потом, что физра должна быть физрой и т.п.
А танец живота, имхо, не вовремя в школе... 8-)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Настя
Академик
Академик

На сайте с 20.06.02
Сообщения: 26522
В дневниках: 42323
Откуда: Новосибирск, Академ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Авг 15, 2006 12:14     Ответить с цитатой

Алена писал(а):
А мне кажется, это страшилки из серии "ребенок просился выйти во время урока, ему не разрешили, и он обкакался... или мочевой пузырь лопнул у него"

Согласна полностью :)
Я тоже не всегда была довольна физкультурой, но уже в универе мне сказали "Не любишь, значит не умеешь", и стала я нежужжа и километры бегать, и не по два, а по пять и по восемь, и прыгать вдруг научилась, хотя всегда считала, что не умею... Дело все в мотивации, а замотивировать может педагог или родители. Когда у ребенка что-то не получается, он, понятное дело, расстраивается, но зато когда получится - это такой восторг!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора         Благодарностей:  (1)  
 
Птица Говорун
Стендфордская выхухоль
Стендфордская выхухоль


На сайте с 05.11.04
Сообщения: 4329
В дневниках: 14015
Откуда: Академгородок, Российская
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Авг 15, 2006 12:54     Ответить с цитатой

В школе физру не особо любила, физрук мои присутствия на его занятиях любил еще меньше, чем я... так как без очков я ничего не видела, а в очках следила за тем, что бы те самые очки не потерять... терпение у физрука кончилось, в 8 классе, попросил, что бы я сделала освобождение (после того как я умудрилась через козла "кувырком прыгнуть" :oops: )
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Плин
Ясельки
Ясельки


На сайте с 27.07.06
Сообщения: 52
Откуда: Омск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Авг 19, 2006 14:10     Ответить с цитатой

Будучи инструктором в шк. басс., по просьбе администрации два года подряд вела у трет. классников физ-ру. Хотите - верьте, хотите - нет!Фишка в том, что им НРАВИТСЯ!!! бегать. Они бегали по кругу спорт.зала по 10-12 кругов!, ( не заставляля я их!!! по желанию, кто сколько хотел, не можешь, не хочешь - шагай). Я думаю, что желание бегать, (особенно бег с ускорением и сменой направления) возникало у малышей из-за резкого дефицита двигательной активности. Дети сидят в напряжении (программа очень сложная с матем. уклоном) в школе на уроках, дома - над домашним заданием, у телевизора и у компа. Мы ведь постоянно носились на улице, и родители не боялись нас отпускать во двор ( сегодня это на безопасно).
Сама в школе не любила физ-ру, просто было не интересно. Сейчас программа изменилась, есть выбор и возможность сделать этот урок динамичным и захватывающим. Плохо, когда кто-попало ведет этот предмет и на оборудовании экономит администрация! Управление образования, чтобы с экономить, отдало часы физ-ры в началке классным руководителям. Полная профанация! И результаты плачевные (я имею в виду не показатели и нормативы) - у детей нет ни желания, ни элементарных двигательных и игровых навыков к пятому классу.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
НаTа
Академик
Академик

На сайте с 02.06.04
Сообщения: 9896
В дневниках: 8803
Откуда: Академ + где-то там....
Карта № 000252
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Авг 21, 2006 10:48     Ответить с цитатой

Цитата:
В прошлом году аналогичный случай произошел в Сургуте, где ученик 11 класса умер во время кросса. Два километра подростки должны были пробежать в противогазах. По словам одноклассников, мальчик не выдержал нагрузки и упал, после чего его вырвало, и ребенок захлебнулся рвотными массами

Как у нас любят все искажать :evil: Мальчики были не на физкультуре, а на военной подготовке (или как она там называется) в военной части. Это так военные над детьми издевались :evil:, когда ребенку стало плохо, на него наорали и сказали дальше в противогазе бежать. Обычное :evil: для армии издевательство.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
aleks
Ясельки
Ясельки


На сайте с 16.12.05
Сообщения: 3
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Авг 27, 2006 23:59     Ответить с цитатой

Лучший вариант по нормативам - работа ребёнка на улучшение своего личного результата (как было написано выше - мотивация должна быть обязательно). :)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Marisha
Театральный меломаньяк
Театральный меломаньяк

На сайте с 18.09.03
Сообщения: 5877
В дневниках: 14167
Откуда: Новосибирск, Дзержинский район
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Авг 28, 2006 21:33    Заголовок сообщения: Re: Уроки физкультуры, или 2 км на время. Ответить с цитатой

Omri писал(а):

Вообщем я возмущена обучением в школе детей, а именно уроками физкультуры, особенно для девочек, бессмысленные нормативы, прыжки, без на 2 км, отжимание и т.д. По требованием школьных учителей физкультуры моя дочь должна быть подготовленной как в армии, заметьте, что показатели для девочек не намного.

О-хо-хо... А я вот наоборот, недовольна тем, что в нашей школе (где учатся мои дети) физкультура поставлена не очень... Во многом по объективным причинам - нет спортзала, но все же... Да и во многих школах частенько дети именно что "сбрасывают энергию", а не учатся владеть своим телом, контролировать его, не учатся как следует физической культуре, азам техники бега (чтобы элементарно хотя бы ноги не подворачивать и не растягивать), лыжного шага, групповых игр с мячом и пр. - что было у нас и что должно быть в идеале.
Что греха таить - слабачки наши детки, увы... Вот и получается - мальчик не может подтянуться на перекладине и пробежать 2-3 км. А с девочками еще хуже. А потом выносить и родить не могут нормально...Думаете, нет связи? Еще какая!
Вполне возможно, что девочкам можно было бы заменить физру на танцы - но тогда уж должны быть не просто движения под музыку, а серьезные занятия, где нагрузок ничуть не меньше, чем на школьной физкультуре, иначе толку?
С Настей согласна - физкультура в НГУ - супер! И нагрузки были приличные, и толк был, и всем нравилось, никто не жужжал :)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Stefani
Школьные годы
Школьные годы


На сайте с 16.05.06
Сообщения: 759
В дневниках: 295
Откуда: г. Бердск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Авг 29, 2006 15:29     Ответить с цитатой

При современной гиподинамии у детей и подростков физкультура обязательно должна быть! Движение - это жизнь. Они ведь сидят на уроках, сидят за компьютером, сидят у телевизора. Так ведь и все мышцы атрофируются. Помню мы очень любили в школе физ-ру. На уроках играли в волейбол, в баскетбол. И прыгали, и бегали, и отжимались. Я довольно физически крепкая. В огороде копаю как трактор, по лестнице поднимаюсь не задыхаясь. И не считаю, что это плохо, наоборот - это здорово быть здоровым.
_________________


ОРИФЛЭЙМ ДЛЯ ВАС
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Nastja
Студент
Студент

На сайте с 30.05.05
Сообщения: 1910
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Авг 31, 2006 19:33     Ответить с цитатой

Физкультура - не для того, чтобы было "приятно смотреть". Я вот в старших классах и в универе физкультуру игнорировала, считая напрасной тратой времени, в результате появились проблемы со здоровьем, пока не начала ходить в тренажерный зал... Согласна, бывают люди, которые замечательно живут без всякой физической нагрузки, но это скорее исключение. Наоборот, физкультуры в школе обычно недостаточно, надо еще какую-нибудь двигательную активность. К сожалению, по физкультуре домашних заданий не задают...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Флита
Ясельки
Ясельки


На сайте с 16.11.05
Сообщения: 98
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Авг 31, 2006 20:16     Ответить с цитатой

Уроки физ-ры в школе ненавидела. Неинтерессно было. Нормативы никогда больше, чем на тройку не сдавала. Физруки были разные, но ни к одному из них не ходила с удовольствиеи. При любом удобном случае пыталась слинять. На здоровье до сих пор не жалуюсь. И детей двоих выносила нормально.
Я это к чему? Хотелось бы, чтобы у сына отношения с физ-рой были совершенно другими. Я не против уроков и нормативов как таковых, но... Или действительно учите как надо правильно бегать, прыгать и т.д., или не мешайте детям "отдыхать" и не портите настроение плохими оценками за кросс. :evil: А то сначала учителя в каморках отсиживаются, а потом с секундомером стоят, да ещё и замечания делают о способностях и наклонностях.
_________________
Noblis oblige
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Darya
Академик
Академик


На сайте с 30.07.05
Сообщения: 17382
В дневниках: 277
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Авг 31, 2006 21:59     Ответить с цитатой

Да вся статья откровенно из серии "страшилок". Никто на физкультуре с автоматом не стоит: чувствуешь, что не можешь больше - просто сворачиваешь с дистанции и все. Да и физруки тоже не звери и тоже понимают, что дети разные. Я тоже никогда не была сильна по физкультуре, если не сказать больше :oops: Но тем не менее 4 всегда выходила, хотя и не заслуженно конечно :)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
 ValenTina
Академик
Академик

На сайте с 17.09.03
Сообщения: 39435
В дневниках: 41907
Откуда: Новосибирск, Санкт-Петербург
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Сен 01, 2006 2:50     Ответить с цитатой

А в школе у моей племянницы в начальных классах вообще нет физкультуры, да и в старших непонятно что проходит. А вместо этого плавание (но платно и обязательно). Вот и выкладывают родители круглые суммы каждый месяц хотят они этого или нет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Школа и школьники. Вузы и ссузы, студенчество
Страница 1 из 14 На страницу : 1, 2, 3 ... 12, 13, 14  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах