Новости сайта и форума Sibmama 
[Кулинарный флешмоб]
ПРИГЛАШАЕМ ЛЮБИТЕЛЕЙ ГОТОВИТЬ И ВКУСНО ПОЕСТЬ 
Тема этой недели "ПАШТЕТ КУРИНЫЙ">>>>
Георгины
На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 71, 72, 73 ... 79, 80, 81  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Дачное общество Сибмама. Огородно - садовая жизнь » Наш цветник
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
pavlusha_78
Академик
Академик

На сайте с 28.11.10
Сообщения: 44441
В дневниках: 3641
Откуда: новосибирск,дом одежды,дача-пашино
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Апр 22, 2018 21:21     Ответить с цитатой

цветоводик
Спасибо большое :aga-aga: :love_sibmama: я тоже подсчёта их вытащила,жду почек
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
S-Anka
Профессор
Профессор

На сайте с 20.03.08
Сообщения: 6042
В дневниках: 18
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Апр 22, 2018 22:47     Ответить с цитатой

цветоводик
Спасибо. Я вытащила свой большой покрутила и не деля сунула прорастать :haha: Так что очень вовремя прочитала, в конце недели делить буду.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
s_sokol
Детский сад
Детский сад

На сайте с 17.11.13
Сообщения: 242
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Май 04, 2018 10:54     Ответить с цитатой

Доброго дня всем!
Не знаю, что и делать - пару недель назад поделила георгины, и вот что получилось: я не знаю, что с ними, но они растут как на дрожжах (стаканы 0,5л). Каждый год практически в одно и тоже время достаю их и проращиваю, а в этом году их рост просто фантастический. Кто когда высаживает георгины в ОГ? Не померзнут ли с такими шапками? укрывать я их не смогу, приезжаем только на выходных. Волнуюсь!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Medeya77
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 18.08.10
Сообщения: 803
В дневниках: 7
Откуда: Золотая Нива
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Май 04, 2018 20:48     Ответить с цитатой

s_sokol
Померзнут! Они теплолюбивы. Высаживайте после заморозков возвратных, в конце мая, начало июня. И "одевайте ведра, бутылки, если заморозки обещают, но точно не сейчас.Я увезла их на дачу, дом из бруса( не холодный уж совсем), но там нет никого и холодно, стояли на втором этаже, сегодня приехала, не замерзли конечно( минуса то нет в доме), но видно, что грустно им, хоть обратно вези :aga-aga:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Agale
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 16.01.13
Сообщения: 935
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Май 04, 2018 22:24     Ответить с цитатой

s_sokol
Я бы не торопилась с высадкой. Только, когда точно холода пройдут. Я как-то тоже высадила проращенные, от тумана холодного поникли, долго чахли.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Ирина_Ирина_
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 07.10.11
Сообщения: 3321
В дневниках: 12
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Май 05, 2018 9:30     Ответить с цитатой

Как хорошо, что нашла эту тему. Забрала в закупке два больших корня георгин, неделю назад посадила в емкость, перед этим на пару часов замачмваоа корни в эпине. Сидят в земле грустно, свекровь говорит что убирай их, толку с них не будет, что уже должны быть росточки. Но, мне кажется, что еще рано судить. Внешне клубни были без плесени, без гнили, слегка сморщеные, но не пересушенные. Я их впервые купила, некоторых вещей не знала, поэтому посадила и корешки-шнурочки не Обрезала. Стоят на подоконнике. После прочтения темы поняла, что во-первых, надо было корешки-шнурочки обрезать, во-вторых, весь не засыпать, а положить на опилки в теплое место, чтобы ожили и видно было рост ростков, например в котельной, дома температура 25 градусов, там немного выше, есть окно. Скажите, я правильно думаю? Или правда, как говорит свекровь толку с них не будет? А мне так хочется, чтобы они росли :holding:
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
s_sokol
Детский сад
Детский сад

На сайте с 17.11.13
Сообщения: 242
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Май 05, 2018 9:49     Ответить с цитатой

Medeya77, Agale - да, придется ждать. Такая ботва мощная :-D - жалко будет, если померзнут.
У меня и прочая рассада вся вымахала в этому году рано- что происходит? :haha: Лето-то весна-то где?....
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Ирина_Ирина_
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 07.10.11
Сообщения: 3321
В дневниках: 12
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Май 05, 2018 11:17     Ответить с цитатой

Достала из земли, Обрезала все шнурки. Заметила, что некоторые клубни мягкие скраю, мякоть эту Обрезала, все таки местами оказались подгнившие. И еще только обратила внимание, и вспомнила, что так и было. Но просмотрев внимательно фото выше, поняла, что так не должно быть, что на одном корне в основном все клубни висят как на ниточке, (см. на моих первые 3 фото), а наверное должны быть на крепкой шейке как на последних двух фото... Значит и вправду нежизнеспособные (((
Вот фото, скажите, что же делать? Будут ли они жить?
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
цветоводик
Аленький цветочек
Аленький цветочек

На сайте с 08.12.11
Сообщения: 38567
В дневниках: 991
Откуда: Первомайка
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Май 05, 2018 15:17     Ответить с цитатой

Ирина_Ирина_
За две недели не ожили - это ещё не срок. Клубеньки начали загнивать и Вы их обрезали - это правильно. Если уж началась гниль, жалеть не надо, безжалостно режем до здоровой ткани, чтобы ни одна бактерия не осталась. Потом замазать и подсушить срез.
Попрубую разобрать ситуацию, через монитор что я вижу?
тут я вижу один клубень перекручен совсем, его можно выбросить, в кружочке обведён - тоже клубень вроде болтается, не очень хорошо видно :babulka_girl:
а тут запасающие клубни хорошие, крепятся прочно, не отвалились, но впечатление такое, что верх и низом перепутан. Если он лежит правильно, (так и рос в земле?), то корневой шейки как бы и нет :-( хотя какой-то бугорок есть, может из него росток разовьется. Кто обрезал осенью этот георгинчик, почему не оставили старый ствол? А, да, Вы их купили. Но на будущее, когда сами вырастили и выкопали уже свои клубни, оставляйте см 10 ствола.
Корневища не выбрасывайте пока, дайте ещё шанс, загнить мог от перелива и глубокой посадки. Во второй раз посадите совсем мелко в чуть увлажненный субстрат, едва присыпать клубни.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Ирина_Ирина_
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 07.10.11
Сообщения: 3321
В дневниках: 12
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Май 05, 2018 18:12     Ответить с цитатой

цветоводик
Спасибо большое за советы :give_heart:
На первом фото, да видно не очень все клубни. То что Вы обвели кружочком и кретиком - болтаетя. Другие два тоже держатся еле-еле, парктически болтаются, там на перешейке от клубня только шкурка создает вид, а внутри ниточка. У него можно все отрезать ( и что тогда получаетя его веь выбросить можно? А если все клубни обрезать, отавить одну половинку, что то вырастет или уже нет?
По поводу второго. Там один клубень что слева держится крепко, то что справа шкурка, а под ней соединение клубня правого с серединкой истончается, не так критично как на первом клубне, но все идет к тому.
Второй не перепутан верх и низ ( там где должен быть ствол, он как бы был примерно 3 м. Но, он был как труха сухой и рассыпался, я его срезала. Не надо было?
Пока положила на опилки, ждала ответа тут )
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
цветоводик
Аленький цветочек
Аленький цветочек

На сайте с 08.12.11
Сообщения: 38567
В дневниках: 991
Откуда: Первомайка
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Май 05, 2018 21:14     Ответить с цитатой

Ирина_Ирина_
Раз уже удалили и шейка-ствол была трухлявая, так теперь что уж - дело сделано, обратно не вернуть. Болтающиеся на ниточке клубни не способны напитать силой ростки, поэтому открученные/перекрученные соединения удалить. Ну хоть один, который крепче держится (самый крепкий) клубенек оставьте. А там уж посмотрите, возродится ли чего из него. У клубенька со второго фото шансов больше на мой взгляд.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Ирина_Ирина_
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 07.10.11
Сообщения: 3321
В дневниках: 12
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Май 05, 2018 21:25     Ответить с цитатой

цветоводик
Спасибо! Попробую с ними понянчиться ) обязательно отпишусь )

Добавлено спустя 2 минуты 49 секунд:

цветоводик
Ага, у Вас хризантемы есть и астры, пошла к Вам в темку )))
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
цветоводик
Аленький цветочек
Аленький цветочек

На сайте с 08.12.11
Сообщения: 38567
В дневниках: 991
Откуда: Первомайка
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Май 05, 2018 21:25     Ответить с цитатой

Ирина_Ирина_
У меня один такой проблемный корнеклубень есть, он из торговой сети ко мне попал. Когда продавался в пакете его было много, я ещё порадовалась, мол, какой крупнющий материал положил производитель, обычно жадничают :haha: Похранился месяц где-то, вместе со всеми другими, для всех одинаковые условия были, а когда достала на проращивание, ядрёные клубни отвалились один за другим по очереди и оказалось, что от такого "гиганта" ничего не осталось. Сидит сейчас голая коряга, признаков жизни не подает, хоть сейчас выброси, хоть потом.
Так что, нашей с вами вины в том нет. Видимо, изначально материал был "не очень".
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Ирина_Ирина_
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 07.10.11
Сообщения: 3321
В дневниках: 12
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Май 05, 2018 21:35     Ответить с цитатой

цветоводик
Да, в том все и дело. Что получается изначально материал был не очень. А я еще можно сказать чайник в садоводстве, поэтому и не знала на что внимание обращать. Сейчас вот с Вами пообщалась, в интернете помотрела какими должны быть клубни, и поняла, что при покупке надо смотреть чтоб боковые клубни прочно держались с основным клубнем, а у этих они сразу и болтались. Ну что ж ... кто то учится на чужом опыте, а я с георгинами на своем научусь :mad:
Еще наверное лучше у кого то из сада брать, а не в сп или в магазине, где особо в упаковке не разглядеть.
Вам в теме написала )
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Agale
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 16.01.13
Сообщения: 935
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Май 06, 2018 3:20     Ответить с цитатой

цветоводик
У меня тоже такой есть. Клубней было много, вроде высматривала сквозь пакетик, чтобы нормальные были, но дома потом все отвалились, какие-то перекрученные были. В общем, один стволик с шейкой и остались, пускают побеги. Посадила в горшочек. Жду, вывезет не вывезет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Дачное общество Сибмама. Огородно - садовая жизнь » Наш цветник
Страница 72 из 81 На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 71, 72, 73 ... 79, 80, 81  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах