Новости сайта и форума Sibmama 
[Пасха]
ГОТОВИМСЯ К ПАСХЕ С ДЕТЬМИ - ЛУЧШЕЕ НА СИБМАМЕ
Пасхальные поделки, стихи, песни...
Георгины
На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 74, 75, 76 ... 79, 80, 81  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Дачное общество Сибмама. Огородно - садовая жизнь » Наш цветник
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
sono io
Дорогами Сибири, тропами Алтая...
Дорогами Сибири, тропами Алтая...

На сайте с 20.05.07
Сообщения: 12524
В дневниках: 41582
Откуда: Новосибирск, Первомайский район (КСМ)
Карта № 000121
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Апр 22, 2019 18:28     Ответить с цитатой

Подскажите, пожалуйста! А если так часто расположены почки, то как быть? Стараться разделить все-таки или их по одной-две все равно не получится отделить?

И пусть пучком таким растут? Или обломать лишние? :eek:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
 Лана111
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть

На сайте с 13.06.13
Сообщения: 633
В дневниках: 5
Откуда: г.Обь
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Апр 29, 2019 21:23     Ответить с цитатой

Добрый вечер. Я совсем забыла про георгины. Сейчас их достану из холодильника, что с ними делать дальше? Подскажите пожалуйста🙏

Добавлено спустя 11 минут:

цветоводик писал(а):
Asbuka
Сразу оговорюсь, это ещё не вся статья, будет продолжение. Эти манипуляции надо сейчас проделать, а то позже они будут не актуальны.
pavlusha_78
S-Anka
Как обещала, показываю, как я делю-размножаю георгины. 21 апреля достала из холодильника. Вообще, георгины быстро растут, а так как мы высаживаем их в открытый грунт не ранее 10 июня, когда минует угроза заморозков, то торопиться с проращиванием не стОит, переросшая рассада не есть хорошо, 50 дней вполне достаточно.
Имеем исходный материал

Все шнуровидные усохшие корни, а также щуплые перегнутые клубеньки нужно обрезать
Все места срезов прижечь любым антисептиком.
В итоге останутся вот такие коряжки

Я их сбрызнула водой и стали хорошо видны зачатки будущих побегов

Сейчас резать клубень ещё рановато, надо дать время, чтобы все потенциальные ростки обозначились. Поэтому все клубни сбрызнула стимулятором роста и составила в один ящик, присыпала влажным грунтом ( можно торфом, опилками, песком) оставлю их на 1-2 недели в комнатном тепле.

А эти клубни были помещены в тепло 3 недели назад. Дали очень много росточков, но в земле их порезать ножом невозможно. Поэтому их целиком надо извлечь.

Высота зелёных ростков 7-8 см, не более 10-12. Выкопали, и аккуратно ручками-пальчиками расшатываем сплетённый комок

В идеале мы должны получить каждый росток со своим клубеньком.

Но бывает так, что на одном клубне заложилось сразу 4 почки и ростки сидят очень близко друг к другу

Тогда самый крупный побег отделяю "с пяточкой" с кусочком клубня и этот череночек будет сидеть у меня под бутылкой. Поскольку собственных корней у него пока ещё нет, то ему нужны тепличные условия и влажность. Немножко помучается, но укоренится обязательно.

Все резанные места (раны) замазать "Максимом", зелёнкой, у меня присыпаны древесным углем.

Ещё один возможный вариант из торговой сети. Все отвалившиеся клубни смело выбрасываем, с них толку не будет, ведь почки закладываются только на корневой шейке, также подрезаем ненужные корни, дезинфицируем срезы

Поставила на проращивание 15 дней назад, растёт очень неохотно, листья не развернулись, была 1 почка, затем вышла 2-ая маленькая, пока не режу. А может жду, что будет 3-я? :haha:

Второй вариант деления (клубень из закупки). Расположены близко друг к другу, но надо постараться разрезать, как показано, по красной линии. Из третьего тоже разовьётся самостоятельное растение.

В итоге, мы должны рассадить каждое растение в отдельную емкость, далее ухаживаем, как за любой рассадой

Георгины формируют в 1-2 ствола, если больше, то будет загущение куста, как следствие болезни и измельчание цветов. Ну и преследуем цель размножения: как прекрасно купить 1 корень, а в итоге получить 3-5-10 кустов!

Нашла, что нужно делать. Вопрос теперь в том, успеют ли цвести?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
цветоводик
Аленький цветочек
Аленький цветочек

На сайте с 08.12.11
Сообщения: 38570
В дневниках: 991
Откуда: Первомайка
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Май 03, 2019 12:41     Ответить с цитатой

Лана111
Очень сложно сказать, успеют ли зацвести ваши георгины, ведь даже сорта не знаем. Ранне- и среднецветущие, наверное, успеют, поздние могут не успеть. + к тому же, какая осень будет, первые ранние заморозки могут убить георгин в стадии бутонов, почернеет, и какое уж тогда цветение!? :idontno:
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
MNBer
Дачная ведунья 2021
Дачная ведунья 2021

На сайте с 04.11.10
Сообщения: 8640
В дневниках: 397
Откуда: Страна советов Железнодорожный
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Май 04, 2019 19:38     Ответить с цитатой

sono io
Цитата:
А если так часто расположены почки, то как быть?

Если для вас актуально иметь большое количество кустов одинакового сорта, то делите, если нет, оставляйте самый сильный росток. остальные выламывайте или вырезайте
_________________
Недостаток знаний нельзя заменить избытком удобрений
Д.Н.Прянишников
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Цвета99
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 07.11.10
Сообщения: 3937
В дневниках: 7
Откуда: Новосибирск, ост Есенина
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Май 19, 2019 10:30     Ответить с цитатой

Ура, расцвел георгинчик! Это из черенкованых в начале августа. Маточник клубней не дал и не сохранился. Это я обнаружила сейчас весной, т.к. тревожить не стала, рос и зимовал в горшке.
Девочки у кого положительный результат по сохранению маточника этого сорта Сюрприз Синди и вообще серии Сюрприз? А то они вообще все какие-то сюрпризные.
_________________

Моя коллекция суккулентов https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?p=19351058#19351058
Продажа суккулентов и других растений https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?p=33612304#33612304
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
НатС
Студент
Студент

На сайте с 10.07.08
Сообщения: 2213
В дневниках: 26
Откуда: Троллейный жм
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Май 19, 2019 23:50     Ответить с цитатой


Подскажите что за болячка на георгинах. Брала в закупке, один на уже обработала. Фото спустя неделю после обработки. Боюсь что и повторная обработка не поможет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Rimm
Студент
Студент

На сайте с 27.04.09
Сообщения: 2007
В дневниках: 289
Откуда: Метро Покрышкина. Дача на Юности
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Май 20, 2019 5:14     Ответить с цитатой

НатС
У меня все георгины с ЕТК были с мучнистой росой, дважды уже обрабатывала топазом. Надеюсь, что после того, как переедут на солнышко, победим эту болячку
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Цвета99
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 07.11.10
Сообщения: 3937
В дневниках: 7
Откуда: Новосибирск, ост Есенина
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Май 20, 2019 7:57     Ответить с цитатой

НатС
а чем вы обрабатывали?
_________________

Моя коллекция суккулентов https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?p=19351058#19351058
Продажа суккулентов и других растений https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?p=33612304#33612304
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
sono io
Дорогами Сибири, тропами Алтая...
Дорогами Сибири, тропами Алтая...

На сайте с 20.05.07
Сообщения: 12524
В дневниках: 41582
Откуда: Новосибирск, Первомайский район (КСМ)
Карта № 000121
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Май 20, 2019 8:25     Ответить с цитатой

MNBer
Спасибо!

Подскажите, пожалуйста, когда высаживать георгины в грунт? Уже пора или ещё нет?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Бригид
Профессор
Профессор

На сайте с 30.06.09
Сообщения: 6681
В дневниках: 31
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Май 20, 2019 8:38     Ответить с цитатой

sono io писал(а):


Подскажите, пожалуйста, когда высаживать георгины в грунт? Уже пора или ещё нет?


Тоже интересует :-)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Теплыш
Фея клубочков 2015
Фея клубочков 2015

На сайте с 22.01.10
Сообщения: 7721
В дневниках: 15
Откуда: Новосибирск, Калининский, Учительская
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Май 20, 2019 8:45     Ответить с цитатой

Я свои георгины вчера вечером высадила, прошедшей ночью у нас на было +5, все живы ;)
_________________
Спряду пух и шерсть домашних животных (кроме кошачьего). Да, я пряха
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
ИМПРЕСС
Детский сад
Детский сад

На сайте с 29.10.13
Сообщения: 192
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Май 31, 2019 17:00     Ответить с цитатой

Девочки, помогите, пожалуйста! Впервые столкнулась с такой проблемой. У моих георгинов Гелери стали появлятся новые листочки очень маленькие и на них какие то красные наросты. То ли паутинный клещ, то ли фузариоз. Не пойму, чем лечить.

[/img] [/code]
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
цветоводик
Аленький цветочек
Аленький цветочек

На сайте с 08.12.11
Сообщения: 38570
В дневниках: 991
Откуда: Первомайка
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Сен 07, 2019 11:41     Ответить с цитатой

Георгины цветут пышно, самый максимум, что никто не показывает результаты?
В апреле доставала, в мае делила, черенковала, в июне высаживала, плюс этому ещё предшествовал период долгого сохранения зимой. Несколько хлопотно, но то, что я имею в итоге,- мне нравится, а значит можно и похвастаться :oops:
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
l@pushk@
Профессор
Профессор

На сайте с 01.09.10
Сообщения: 4543
В дневниках: 2736
Откуда: Нижняя Ельцовка
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Сен 07, 2019 19:41     Ответить с цитатой

Мои Мангусы
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Цвета99
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 07.11.10
Сообщения: 3937
В дневниках: 7
Откуда: Новосибирск, ост Есенина
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Сен 07, 2019 20:31     Ответить с цитатой

цветоводик
Нина, шикарная коллекция, все как на подбор! И ростом наверно одинаковые? Цветовая гамма такая разнообразная, но в одном стиле. Специально так подбирали? Все завязывают клубни? Я на свои смотрю и гадаю будет ли что сохранять?
_________________

Моя коллекция суккулентов https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?p=19351058#19351058
Продажа суккулентов и других растений https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?p=33612304#33612304
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Дачное общество Сибмама. Огородно - садовая жизнь » Наш цветник
Страница 75 из 81 На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 74, 75, 76 ... 79, 80, 81  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах