Новости сайта и форума Sibmama 
[Пасха]
САД ВОСКРЕСЕНИЯ: ИДЕИ ХРИСТИАНСКИХ ПОДЕЛОК К ПАСХЕ
"Детские" заготовки на зиму
На страницу 1, 2  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Кулинарный форум » Заготовки - соленья, варенья, маринады и пр.
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  

Чем вы кормите своего малыша пюре из баночек или готовите сами?
только баночное пюре
20%
 20%  [ 1 ]
только сама готовлю
60%
 60%  [ 3 ]
для меня не имеет значения
20%
 20%  [ 1 ]
Всего проголосовало : 5
опрос проводился до Пт Авг 13, 2010 12:49

Автор Сообщение
molochko
Подготовишка
Подготовишка


На сайте с 20.03.10
Сообщения: 424
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Авг 03, 2010 12:49    Заголовок сообщения: "Детские" заготовки на зиму Ответить с цитатой

Интересные рецепты консервирования ягод/овощей/фруктов.

Девчонки!Сейчас самое время подумать о том, какими вкусностями вы покормите малыша зимой!Делитесь интересными рецептами,мне так хочется что-нибудь витаминное заготовить!всем пригодится!!!
_________________

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Санни
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 13.12.09
Сообщения: 980
В дневниках: 7
Откуда: Новосибирск, Родники
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Сен 16, 2010 0:37     Ответить с цитатой

Думаю, что кроме компотиков и варений ( в умеренных кол-вах) малышкам ничего нельзя.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
M@ri@nn@
Студент
Студент


На сайте с 11.02.10
Сообщения: 1751
В дневниках: 4
Откуда: Октябрьский р-он
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Окт 01, 2010 23:27    Заголовок сообщения: Приготовление дет.прикорма в домашних условиях! Ответить с цитатой

Девочки наморозила на зиму овощей для первого прикорма малышу!
Кто это делает или делал в домашних условиях отзовитесь помогите добрым советом! ;)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
к@тюнчик
Школьные годы
Школьные годы


На сайте с 26.05.09
Сообщения: 1422
В дневниках: 1
Откуда: Троллейный ж/м, ул Новосибирская
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Окт 02, 2010 0:12     Ответить с цитатой

M@ri@nn@
Здравствуйте мы выросли на вссем натуральном.

Пюрешки делали так.

Овощи или фрукты отваривали в пароварке, потом размельчали в блендере, потом раскладывали еще горячим в баночки желательно которые с закруткой к примеру(бабушкино лукошко), потом эти баночки ставили стерилизоваться опять в пароварку, закручивали и ставили в холодильник тогда, при открывании баночки был щелчок все как надо. Сразу делала на пару дней. Потом ближе к лету уже когда ребенок подрос просто свежие фруктики измельчали.

Кашки с начало делали так, просто измельчали крупу, а потом варили ее. А потом мне почему то было проще сварить обычную не измельченную крупу, а потом не посредственно перед кормлением измельчить блендером ребеночку порцию (Специально купили маленький блендер)

С соками не знаю мы варили компотики, морсики из фруктиков и ягодок. В принципе до сих пор это и делаем.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
M@ri@nn@
Студент
Студент


На сайте с 11.02.10
Сообщения: 1751
В дневниках: 4
Откуда: Октябрьский р-он
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Окт 21, 2010 22:07     Ответить с цитатой

Девочки а вы видели как выглядят магазинные пюрешки когда я увидела у подруги какие они жидкие я была в шоке :o
У меня получаются густенькие, вкусно пахнут варю только в пароварке а потом на блэндере! ;)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
M@ri@nn@
Студент
Студент


На сайте с 11.02.10
Сообщения: 1751
В дневниках: 4
Откуда: Октябрьский р-он
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Окт 29, 2010 23:05     Ответить с цитатой

molochko
наморозила цв.капусты!на глаз кинула в пароварку и на таймер 15 мин.
потом в блендере до густоты паштета и по баночкам!
достаю разогреваю ребенок лопает :give_heart:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Сальванелли
Профессор
Профессор


На сайте с 17.10.10
Сообщения: 5478
В дневниках: 5
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Авг 31, 2012 18:53     Ответить с цитатой

а я помаленьку давала соленые огурчики. Сейчас тоже даю понемногу практически все, кроме салатов с уксусом и грибов. Ну компоты и варенья в неограниченном количестве даю почти с младенчества. Ничего специального не вижу смысла делать. Любые заготовки "съедают" витамины. Ну можно еще попробовать ягоды посушить в меду(сама не пробовала - уверена, что у нас это никто есть не будет), этот способ менее ущербный, витамины сохраняет. Ягоды веточками обмакнуть в разогретый мед и вывесить сушить либо просушить в духовке(время не знаю). Долго сохраняется вроде бы как.
_________________
Чтобы варить суп было не так скучно, попробуйте изображать злодейский смех каждый раз, когда добавляете какой-нибудь ингредиент.
Непоседе 14 лет 8 месяцев 18 дней
Нашей семье 17 лет 9 месяцев 6 дней
Живу по-другому 8 лет 1 месяц 15 дней
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
molochko
Подготовишка
Подготовишка


На сайте с 20.03.10
Сообщения: 424
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Сен 01, 2012 12:59     Ответить с цитатой

ой,а у меня почему -то отвратительное ощущение осталось после заморозки цв.капусты,она почему-то жутко пахнуть при разморозке стала..так что мы обломались ее есть хоть в каком виде,самле эффективное ср-во сохранения витаминов-это заморозка,а стерилизация конешно витамины убивает тоже :-(

Добавлено спустя 45 секунд:

а ягоды в меду-это интересно,хотя на вид моим видимо тоже не понравится))
_________________

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Сальванелли
Профессор
Профессор


На сайте с 17.10.10
Сообщения: 5478
В дневниках: 5
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Сен 02, 2012 10:30     Ответить с цитатой

Замораживать - хорошая идея, но вот у меня просто-напросто негде. Замораживаю иногда зелень и грибы, так как они мало места занимают - я вполне довольна. Вот куплю как-нибудь морозильную камеру и все остальное попробую поморозить, что-нибудь покрупнее.
Кстати, видела вчера в "Доброе утро" способ хранения тыквы. Тыкву очистить от сердцевины и кожуры, порезать на небольшие квадратные ломтики, нанизать на ниточку и повешать сушить. Места не занимает, а перед приготовлением нужное количество кусочков снимается, ненадолго размачивается в воде и вроде бы как тыква становится как свежая.
_________________
Чтобы варить суп было не так скучно, попробуйте изображать злодейский смех каждый раз, когда добавляете какой-нибудь ингредиент.
Непоседе 14 лет 8 месяцев 18 дней
Нашей семье 17 лет 9 месяцев 6 дней
Живу по-другому 8 лет 1 месяц 15 дней
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Дынька
Профессор
Профессор


На сайте с 11.01.11
Сообщения: 5933
В дневниках: 222
Откуда: Золотая Нива Карта № 00 017300
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Сен 05, 2012 12:12    Заголовок сообщения: Фруктовые пюре для малыша Ответить с цитатой

Возникла у меня идея сделать пюрешки фруктовые для ребенка самостоятельно, чтобы осенью да зимой кормить. Делал кто-нибудь такое?
Это ж надо в небольших емкостях чтоб на раз-два, я вот заготовила много баночек от Фрутоняни 200мл, но вот подойдут ли они?
может поделится кто рецептом, информацией об этом деле? :-)
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Анна Семенович
Академик
Академик

На сайте с 22.10.11
Сообщения: 22945
В дневниках: 368
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Сен 05, 2012 12:20     Ответить с цитатой

Дынька
Я слегка не понимаю - ЗАЧЕМ? Ну одно конечно понятно, что думаете так будет полезнее, лучше. Но это на этапе подготовки фруктов. А технологически? Сможете ли дать себе отчет что все сохранится правильно? Почитайте про ботулизм.
Я не хочу напугать, каждый вправе делать как считает нужным. Но гораздо полезнее кушать свежие фрукты или на крайний случай промышленные банки.
Я пюре делаю ребенку только на сделал-съел, не более. Хранить боюсь.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Блондино4ка
Студент
Студент


На сайте с 17.02.12
Сообщения: 2678
В дневниках: 1
Откуда: Правый берег Енисея
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Сен 05, 2012 13:47     Ответить с цитатой

Дынька
В таком возрасте, как ваш Ре, уже можно (и нужно) кушать фрукты и овощи "живьем", а не перетертые и переблендированные.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Наташка
Вино из одуванчиков
Вино из одуванчиков

На сайте с 28.05.04
Сообщения: 43186
В дневниках: 58724
Откуда: Петербург
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Сен 05, 2012 15:57     Ответить с цитатой

баночки эти точно не подходят для повторного закручивания, они же даже не держат.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Дынька
Профессор
Профессор


На сайте с 11.01.11
Сообщения: 5933
В дневниках: 222
Откуда: Золотая Нива Карта № 00 017300
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Сен 05, 2012 17:28     Ответить с цитатой

Блондино4ка
зимой из более менее нормальных только груши
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Мусь
Студент
Студент

На сайте с 02.06.11
Сообщения: 2980
Откуда: Первомайка
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Сен 07, 2012 22:12     Ответить с цитатой

molochko
Я слышала, что цветную капусту перед заморозкой нужно отварить мин 5. Тогда она не пахнет.
Татьяна Ментюкова, я детишкам своим консервировала разные ягоды, фрукты- все без сахара и протертое. И сок без сахара делала. Закатывала со стерилизацией. Если будет интересно, напишу подробно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Кулинарный форум » Заготовки - соленья, варенья, маринады и пр.
Страница 1 из 2 На страницу 1, 2  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах