Новости сайта и форума Sibmama 
[ЕГЭ]
РАСПИСАНИЕ И ПРАВИЛА ПРОВЕДЕНИЯ ЕГЭ-24
Теперь можно будет пересдать один экзамен во время основного этапа
Давайте меняться! Нужное на нужное
Про требования к жилищным условиям
На страницу 1, 2  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Приемные дети. Усыновление. Опека. Патронат.
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Квинни
Ясельки
Ясельки


На сайте с 05.10.05
Сообщения: 31
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Авг 25, 2006 15:21    Заголовок сообщения: Про требования к жилищным условиям Ответить с цитатой

необходимым для усыновления, сориентируйте, плз?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Suwolga
Всяко грамотная тетя!
Всяко грамотная тетя!

На сайте с 09.07.05
Сообщения: 12638
В дневниках: 19938
Откуда: Новосибирск м.Октябрьская
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Авг 25, 2006 15:26     Ответить с цитатой

До недавнего времени было - соц. минимум на каждого, включая ребенка. Вроде говорят, что сейчас эту норму убрали, сильно от опеки зависит.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Татьяна**А
Мама в законе
Мама в законе

На сайте с 16.12.05
Сообщения: 3756
В дневниках: 16
Откуда: Нск
Карта № 003445
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Авг 25, 2006 15:29     Ответить с цитатой

После получения всех документов орган опеки проводит обследование жилищно-бытовых условий кандидатов. Требования к жилищным условиям могут несколько отличаться, в зависимости от формы семейного устройства ребенка (усыновление, опека или приемная семья).




Внимание! На сегодняшний день в Жилищном кодексе РФ не установлено никаких "санитарных" жилищных норм, включая запрет на заселение одной комнаты лицами разного пола старше определенного возраста или требование минимальной жилой площади на человека. Федеральный стандарт существует лишь в отношении социальной нормы площади жилого помещения при предоставлении жилья по договору социального найма, но в данном случае он неприменим.



Дополнительные гарантии могут быть установлены региональным законодательством, но, например, в г. Москве их нет. При отсутствии таких региональных норм суд, с учетом рекомендаций органов опеки, вправе самостоятельно решать вопрос о соответствии состояния жилья санитарным и техническим требованиям для усыновления. В случаях, когда жилье кандидатов не соответствует региональным нормам (если такие действуют), Семейный кодекс в ст. 127 разрешает суду тем не менее, исходя из интересов ребёнка, разрешить усыновление.



Схожие требования предъявляются к жилищно-бытовым условиям кандидатов в опекуны.



Что касается приемной семьи, то в случае, если кандидат изъявляет желание взять на воспитание ребенка с ослабленным здоровьем, больного ребенка, ребенка с отклонениями в развитии, ребенка-инвалида, орган опеки обязан обратить внимание на соответветствие жилищно-бытовых условий кандадита (п. 9 Положения о приемной семье, утвержденного Постановлением Правительства РФ № 829).




Специалист органа опеки утверждает, что наше жилье не соответствует "санитарным нормам" по количеству квадратных метров на человека. Что это за нормы?

На практике встречаются случаи, когда орган опеки требует проведения обследования сразу в нескольких местах жительства кандидатов (например, по месту прописку обоих супругов и по месту фактического проживания). Такой подход по сути неверен: проверка условий проживания должна касаться только того жилья, где предполагается совместное проживания кандидатов с ребенком. Более того, если по месту регистрации одного из супругов, где он фактически не живет, проживают другие родственники, то может возникнуть проблема сохранения тайны усыновления.




Мы с мужем прописаны в разных местах, по какому адресу должен составляться этот акт?

С другой стороны, поскольку в законодательстве нет ни слова, где – по месту регистрации или фактического проживания – должно происходить обследование жилищных условий (см. цитату справа), орган опеки оказывается в сложном положении, так как в материалах дела фигурирует только один адрес - где зарегистрирован кандидат и где теоретически должен проживать и ребенок.



Самое простое было бы, конечно, оформить регистрацию обоих кандидатов по месту фактического проживания. Если это невозможно, то будьте готовы к тому, что как минимум орган опеки пожелает проверить жилищные условия и по месту регистрации второго супруга. Для этого вам выдадут запрос в адрес органа опеки по месту прописки второго супруга, а акт по результатам этого обследования приложат к остальным документам, подаваемым в орган опеки по месту фактического проживания супругов (в итоге в вашем деле должно быть два акта). Хотя в итоге заключение будет выдано на обоих супругов, вопросы сохранения тайны останутся.

Источник AdoptLaw
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Ясно солнышко
Студент
Студент


На сайте с 04.09.05
Сообщения: 1946
В дневниках: 30
Откуда: Омск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Авг 26, 2006 11:10     Ответить с цитатой

А у меня вот вопрос какой: что они конкретно смотрят при визите домой? Ну понятно, что метраж квартиры и санитарное состояние. А вот конкретно - наличие кровати к примеру для нового ребенка смотрят? Или достаточно предъявить место, куда ты кровать поставишь, а купить потом - прямо перед тем, как забирать ребёнка?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
LS
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 20.07.06
Сообщения: 929
В дневниках: 24
Откуда: Новосибирск - совхоз Морской
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Авг 28, 2006 11:53     Ответить с цитатой

У нас тоже возникли проблемы с опекой из-за маленькой площади. Совместно решили пойти на компромисс: нам дают разрешение на опеку, а потом уже, в своем районе, при проживании детей с нами ну, допустим, полгода, делаем усыновление. В опеке сказали, что так им проще - не нужно будет объясняться по поводу не вполне законного разрешения с другими опеками...
На самом деле - узнавала у юристов - никаких норм быть не должно, нет такого закона сейчас. Нормы могут быть рассмотрены только в суде.

Наличие кроваток не смотрели. Написали - чисто, уютно, есть современная мебель и техника. На словах сказали - очень понравилось, деткам будет хорошо. :)
Сейчас мы в процессе...
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Ясно солнышко
Студент
Студент


На сайте с 04.09.05
Сообщения: 1946
В дневниках: 30
Откуда: Омск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Авг 28, 2006 16:54     Ответить с цитатой

Нет, у нас проблем с площадью нет.
Мы тоже в процессе.
Вы двоих будете брать? Мы двоих.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
ТАТЬЯНА13
Ясельки
Ясельки


На сайте с 19.11.06
Сообщения: 5
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Ноя 19, 2006 15:31     Ответить с цитатой

Ясно солнышко писал(а):
А у меня вот вопрос какой: что они конкретно смотрят при визите домой? Ну понятно, что метраж квартиры и санитарное состояние. А вот конкретно - наличие кровати к примеру для нового ребенка смотрят? Или достаточно предъявить место, куда ты кровать поставишь, а купить потом - прямо перед тем, как забирать ребёнка?

вы выяснили этот вопрос? просто я где-то читала, что при обследовании органы опеки не только кровать требуют, но и количество вилок- ложек пересчитывают. у меня перепланированная квартира, я вот этого опасаюсь.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Ясно солнышко
Студент
Студент


На сайте с 04.09.05
Сообщения: 1946
В дневниках: 30
Откуда: Омск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Ноя 19, 2006 22:45     Ответить с цитатой

У меня тоже перепланированная. Ничего. Вилки не считали. Осмотрели метраж, ремонт и наличие бытовой техники. Всё.
Кроватей на тот момент не было ещё.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
ТАТЬЯНА13
Ясельки
Ясельки


На сайте с 19.11.06
Сообщения: 5
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Ноя 21, 2006 13:56     Ответить с цитатой

ясно-солнышко, спасибо за ответ! а эти женщины из опеки и попечительства производят достойное впечатление или это унылые толстые тетки, которые в последующем на протяжении нескольких лет будут приходить к Вам домой и с праведным видом все оценивать, хотя у самих и семья- то не ахти и по- женски не слишком счастливы.
Боюсь или верней очень опасаюсь попасть в жернова нашей совковой системы. А уж о тайне усыновления я даже и не думаю. Вряд ли это возможно. Хоть знаю, что 99% детей НИ ЗА ЧТО НЕ ЗАХОТЯТ УЗНАТЬ ПРАВДУ.
я из Москвы.
да, еще я неоднократно слышала, что усыновление это бизнес, здоровые дети в базы не попадают. Сама работаю медиком, видела мам-отказниц. Впечатление тяжелое. :(
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Татьяна**А
Мама в законе
Мама в законе

На сайте с 16.12.05
Сообщения: 3756
В дневниках: 16
Откуда: Нск
Карта № 003445
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Ноя 21, 2006 14:46     Ответить с цитатой

Нормальные люди работают в опеках...
Не настраивайте себя на негатив - и все будет хорошо...
_________________
Юридическая помощь
/Банки Коллекторы ДТП Развод Алименты и проч./
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
ТАТЬЯНА13
Ясельки
Ясельки


На сайте с 19.11.06
Сообщения: 5
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Ноя 21, 2006 17:35     Ответить с цитатой

спасибо. на негатив себя не настраиваю, но жизнь вносит свои коррективы.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Ясно солнышко
Студент
Студент


На сайте с 04.09.05
Сообщения: 1946
В дневниках: 30
Откуда: Омск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Ноя 21, 2006 22:51     Ответить с цитатой

Я нашла трёх относительно здоровых, во всяком случае поздоровей чем своерожденные у меня :oops: Так что не отчаивайтесь. Тётки в опеке... ну наши тормозили и нарушали, да, но как я потом поняла не от их злобности, а потому что привыкли так работать, да и работа там жуткая, если вдуматься. Более того, если у вас благополучная семья и дети выглядеть будут прилично - этим тётям будет просто лень вас инспектировать. Ко многим опекаемым они и не заходят. Мы вот живём через дом от опеки, мои честно предупредили: времени нет к вам ходить, сами забегайте с детьми и показывайтесь :wink:

Добавлено спустя 3 минуты 51 секунду:

Ещё насчёт опекских тёть: мои от меня сначала отмахивались, потом я их так достала своими визитами и требованиями, что они меня невзлюбили. Теперь уже относятся ко мне очень хорошо, убедившись в серьёзности намерений, наверное :D Последние разы без очереди приглашали даже в кабинет :oops:

И...наши - НЕ ТОЛСТЫЕ. У них работа - беготня сплошная, фиг потолстеешь :-P
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
ТАТЬЯНА13
Ясельки
Ясельки


На сайте с 19.11.06
Сообщения: 5
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Ноя 22, 2006 21:49     Ответить с цитатой

Офф топ удален модератором Suwolga.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Korundik
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 03.03.03
Сообщения: 548
Откуда: Новосибирск. Октяб. р-н
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Ноя 24, 2006 1:19     Ответить с цитатой

Оффтоп удален модератором Suwolga.
_________________
Мама Юля 30.05.76г.
сыночки:
Виктор 21.05.98
Михаил 10.01.01

Cчастья много не бывает!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
ТАТЬЯНА13
Ясельки
Ясельки


На сайте с 19.11.06
Сообщения: 5
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Ноя 24, 2006 17:32     Ответить с цитатой

Оффтоп удален модератором Suwolga.

Татьяна, проверьте ЛС.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Приемные дети. Усыновление. Опека. Патронат.
Страница 1 из 2 На страницу 1, 2  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах