Новости сайта и форума Sibmama 
[Фотофлешмоб]
ВРЕМЯ ПУТЕШЕСТВИЙ: "ВЕСТНИКИ ВЕСНЫ"
Свои фото по самой актуальной теме этой недели выкладываем с 24 апреля по 7 мая ЗДЕСЬ>>>>
Угощения для любимых! Вкусно и красиво!
А почем стоит кафе построить?
обсудим

На страницу 1, 2  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Жизнь Сибмамы » Архив форумов Сибмама » Свой бизнес. Форум для бизнес-леди
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Tatiana
Академик
Академик

На сайте с 31.01.05
Сообщения: 11264
В дневниках: 299
Откуда: Новосибирск, район Городского аэропорта
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Авг 29, 2006 14:44    Заголовок сообщения: А почем стоит кафе построить? Ответить с цитатой

Гуляла я недавно с детенышем в одном из районов города. Захотели есть - ну ничего кругом нет, хоть бы NYP какая-нибудь :( . И попался на глаза небольшой такой пустырь с каким-то заброшенным строеньицем. Вот и возникла мысль - взял бы кто-нибудь да построил кафешечку 8-) . А потом и следующая - вот бы самим построить :) А как бы понять в какие вообще деньги все это может оформиться? и с какого бока за такой вопрос берутся? Может кто даст практические советы из личного опыта или посоветует что и где почитать хотя бы по таким вопросам для начала:
1. Как (в какой организации) узнать кому принадлежит конкретный участок земли? Как покупают землю в Новосибирске, сколько это может примерно стоить?
2. Кто может провести строительную экспертизу (не знаю как правильно назвать), а то может там и строить ничего нельзя, какие-нибудь коммуникации проходят...
3. Во сколько может обойтись строительство 2-х этажного отдельностоящего небольшого кафе (ну например как "Аквариум" в Первомайском сквере)?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Ola
ФинМама
ФинМама

На сайте с 09.07.02
Сообщения: 13548
В дневниках: 6624
Откуда: Город - Ипподромский ж/м, дача - Новый поселок
Карта № 281172
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Авг 29, 2006 16:04    Заголовок сообщения: Re: А почем стоит кафе построить? Вопросы дилетанта Ответить с цитатой

Tatiana писал(а):

1. Как (в какой организации) узнать кому принадлежит конкретный участок земли? Как покупают землю в Новосибирске, сколько это может примерно стоить? )?

В администрации района в отделе земельной аренды.
Tatiana писал(а):

2. Кто может провести строительную экспертизу (не знаю как правильно назвать), а то может там и строить ничего нельзя, какие-нибудь коммуникации проходят...)?

Закажите топоплан участка , получите разрешение на застройку в Администрации той же, у архитектора района, и т.п.
Tatiana писал(а):

3. Во сколько может обойтись строительство 2-х этажного отдельностоящего небольшого кафе (ну например как "Аквариум" в Первомайском сквере)?

Одноэтажный павильон с коммуникациями водоснабжения и канализации с ранее оформленным земельным участком (лето 2006) обошелся в 3млн с чем-то (точно не помню).
Плюс оборудование, регистрация, получение разрешений СЭС и пожарки, открытие, привлечение клиентов...наем персонала, продумывание неповторимости меню, предотвращение воровства на кухне, налаживание системы учета продуктов, борьба за клиентов... (место непроходное, многие ли захотят там покушать?)....
Вы еще хотите на пустыре строить кафе?



.
_________________


Spiro et ideo fruar, amo et ergo habito.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Tatiana
Академик
Академик

На сайте с 31.01.05
Сообщения: 11264
В дневниках: 299
Откуда: Новосибирск, район Городского аэропорта
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Авг 29, 2006 17:38    Заголовок сообщения: Re: А почем стоит кафе построить? Вопросы дилетанта Ответить с цитатой

Ola писал(а):
Вы все еще хотите на пустыре строить кафе?


:D Очень даже хочу! Там ведь не пустырь на окраине, а вокруг очень даже приличные современные многоэтажки. И ни одного кафе! 8-) Спасибо за инфу.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
ValenTina
Академик
Академик

На сайте с 17.09.03
Сообщения: 39435
В дневниках: 41914
Откуда: Новосибирск, Санкт-Петербург
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Авг 29, 2006 19:11     Ответить с цитатой

Прежде чем открывать кафе важно понять кто туда будет ходить, а то получится что открывали кафе для мамашек с детьми, а ходит молодежь пива попить. Если место на окраине, то получается что это спальный район. Заполняемость в течении дня - молодежь и мамашки (которые вряд ли будут туда часто ходить), вечером опять же молодежь (постарше :) ) и семейные пары. Таким образом чтобы предприятие нормально существовало важно придумать чтобы заполняемость более или менее была равномерной в течении дня, потому как расчитывать в основном только на вечернюю посещаемость очень сложно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
ксавьера
Профессор
Профессор

На сайте с 11.12.05
Сообщения: 4878
В дневниках: 259
Откуда: Кольцово
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Сен 03, 2006 18:40     Ответить с цитатой

То есь лимона на 4 прикидывать надо... А теперь если учесть что-нить типа конкурса инвестиционных проектов, налоговые поблажки (не везде, конэшно), предоставление земли на льготных условиях... Вах, тоже давно уже хочу и планирую.
_________________
Семейные классы в Кольцово. КОТ Учёный. 89137960024.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Ola
ФинМама
ФинМама

На сайте с 09.07.02
Сообщения: 13548
В дневниках: 6624
Откуда: Город - Ипподромский ж/м, дача - Новый поселок
Карта № 281172
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Сен 04, 2006 9:06     Ответить с цитатой

ксавьера писал(а):
А теперь если учесть что-нить типа конкурса инвестиционных проектов, налоговые поблажки (не везде, конэшно), предоставление земли на льготных условиях... Вах, тоже давно уже хочу и планирую.

Насчет инвестиционных проектов - их море просто.. Почему именно ваш должен буть лучшим, тем более в коммерческом общепите, где и грантовых конкурсов не проводится..Налоговые поблажки :D ну если только вы у себя в Кольцово будете его делать - ведь это же зона как там...забыла... Наукоград! ну в общем к офф-шорам приравниваемая. В остальном налоговые кредиты предоставляются никак не предприятия общепита.
Предоставление земли на льготных условиях..... из области фантастики.... только за счет очень и очень больших связей в Администрации района или в мэрии.
Сколько бедных предпринимателей УЖЕ с деньгами не могут пробить земельные участки... даже например арендуемые ими в долгосрочную аренду, оформить в собственность не могут... Вы реально не представляете какой передел земли сейчас идет в Новосибирске, и какая война разгорается за земельные участки. Опять же.. плохой участок - никому не нужен, но нужен ли он вам будет?
_________________


Spiro et ideo fruar, amo et ergo habito.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
ксавьера
Профессор
Профессор

На сайте с 11.12.05
Сообщения: 4878
В дневниках: 259
Откуда: Кольцово
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Сен 04, 2006 9:48     Ответить с цитатой

Так я именно про Кольцово и пишу! Только меня смутные сомнения терзают - пока мы с мужем отмеряем, кто-то уже отрезает. У нас сейчас одну кафушку реконструируют... вот я и думаю, что опять оподала. А с землей у нас дествительно попроще. Да и поект этот - детскок кафе - очень даже социально значимый :)
_________________
Семейные классы в Кольцово. КОТ Учёный. 89137960024.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
@Зайка@
Ясельки
Ясельки


На сайте с 08.07.06
Сообщения: 23
Откуда: Красноярск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Сен 04, 2006 11:10     Ответить с цитатой

Ну и наивный вы народ. Да вы только придите, принесите проект, и т.д. Вам откажут, а через месяц там уже будет стоять кафе. У нас так уже сто раз было. А все потому, что мы простые смертные, и в администрации у нас никого нет. И не просто так откажут, а проведут аукцион, все по закону, и выиграет, совершенно случайно, родственник первого помощника второго зама главы какого-нибудь района. А знаете сколько у них родственников??? Пустырей не хватит!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Ola
ФинМама
ФинМама

На сайте с 09.07.02
Сообщения: 13548
В дневниках: 6624
Откуда: Город - Ипподромский ж/м, дача - Новый поселок
Карта № 281172
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Сен 04, 2006 11:20     Ответить с цитатой

ксавьера писал(а):
Да и проект этот - детскок кафе - очень даже социально значимый :)
Это вы так считаете...У вас видимо такие надежды , пока вы реально не сталкивались с оформлением земельных участков.. А я наглядно вижу.. это в действие, один знакомый магазин хотел построить на жилмассиве, вторые павильоны канцелярские строят по городу, плюс у меня головная боль по работе - переписка с Адм. Дзержинского района по реконструкции помещения (заметьте!!!! принадлежащего нам !!!! на праве собственности) и земельный участок в субаренде...... и взгляды у меня на проект детского кафе - отнюдь не оптимистичные.
_________________


Spiro et ideo fruar, amo et ergo habito.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Tatiana
Академик
Академик

На сайте с 31.01.05
Сообщения: 11264
В дневниках: 299
Откуда: Новосибирск, район Городского аэропорта
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Сен 04, 2006 11:56     Ответить с цитатой

Ola писал(а):
и взгляды у меня на проект детского кафе - отнюдь не оптимистичные.

А почему интересно? Насчет земельного участка согласна, что это геморрой еще тот... :( А вот кафе для семейного отдыха с маленькими детьми мне кажется должны начать появляться уже скоро. Закономерно ведь - рождаемость вон как поперла, мамочки современные не хотят просто дома сидеть, центры всякие раннего развития, например, множатся как грибы и видимо вполне окупаются 8-) , во многих кафешках, центрах торговых делают игровые площадки, но там в основном для деток от 3-лет. А где посидеть, чтобы полуторагодовалый карапуз мог поползать рядом? Нет такого места!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
ValenTina
Академик
Академик

На сайте с 17.09.03
Сообщения: 39435
В дневниках: 41914
Откуда: Новосибирск, Санкт-Петербург
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Сен 04, 2006 20:10     Ответить с цитатой

Согласна с Ola (полностью).
И причин этому множество. Во-первых, нет таких игровых городков где бы можно было спойно оставлять детей младше 3-х лет. Даже если не делать лазилки и т.п., то степень безопасности для такого малыша должна быть очень высока. Что ему манеж отдельный чтоли ставить? Тогда это займет много площади, геморой с гигиеной и т.п. Если еще воспитателя ставить, то данный человек должен иметь как минимум квалификацию. А окупиться ли подобное?
Во-вторых, окупаемость подобных заведений. Что закажет семья с маленьким ребенком? Думаю что средний чек семьи пришедшей с ребенком (если он не есть, как например моя племянница (которая боится панически что ее в подобных заведениях отравят :) (бабушка напугала как-то ее в детстве (пошутила называется)). Спиртное как правило не заказывают, а это существенно снижает средний чек. Кроме того, то что семья дольше времени проведет в кафе, не факт что больше потратит. А это опять же скажется на окупаемости.
Сейчас подумала что доводов против могу привести множество (недаром диплом посвятила детскому маркетингу). А вот доводо "за" не так уж и много. Один из них - многие хотели бы пойти в такое заведение, только не факт что будут ходить туда часто, и как правило от "хочу" до "сделаю" так далеко...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
ксавьера
Профессор
Профессор

На сайте с 11.12.05
Сообщения: 4878
В дневниках: 259
Откуда: Кольцово
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Сен 04, 2006 20:21     Ответить с цитатой

А тут как раз-таки надо исходить из этой... заполняемости? посещаемости? Короче, днем это семейный отдых с детками от мала до велика. А вечером легкие/всякие другие мобильные конструкции убираются (благо муж строитель) и это площадка дискотечная для младших подростков (12-15лет) с тематическими вечеринками. Это к примеру. Идей-то масса. Конечно, авось тут неуместен. Надо с головой к серьезному делу походить.
_________________
Семейные классы в Кольцово. КОТ Учёный. 89137960024.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
ValenTina
Академик
Академик

На сайте с 17.09.03
Сообщения: 39435
В дневниках: 41914
Откуда: Новосибирск, Санкт-Петербург
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Сен 05, 2006 11:24     Ответить с цитатой

Днем я думаю семьями будут ходить только в выходные, а в будни вряд ли. А как Вы будуте поступать если семейная пара (которая за посещение выложит энную сумму) захочет вечером посетить заведение, а там дискотека для пацанвы (один посетитель тратит в несколько (иногда десятков) раз меньше чем семейная пара)? Это называется позиционированием. И смещение тут недопустимо.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
ксавьера
Профессор
Профессор

На сайте с 11.12.05
Сообщения: 4878
В дневниках: 259
Откуда: Кольцово
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Сен 05, 2006 13:46     Ответить с цитатой

Так вот и я, блин, головенку ломаю свою... И про позиционирование четко уяснила... В таком случае, не разгоняться для большого отдых-центра, а сделать маленькую уютную "Лакомку" с домашними тортами. Кроме посетителей работаем по изготовлению и доставке всяких сластей. А?
_________________
Семейные классы в Кольцово. КОТ Учёный. 89137960024.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Tatiana
Академик
Академик

На сайте с 31.01.05
Сообщения: 11264
В дневниках: 299
Откуда: Новосибирск, район Городского аэропорта
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Сен 05, 2006 14:33     Ответить с цитатой

ValenTina писал(а):
Сейчас подумала что доводов против могу привести множество (недаром диплом посвятила детскому маркетингу). А вот доводо "за" не так уж и много. Один из них - многие хотели бы пойти в такое заведение

Да уж, доводов "против" я и сама могу привести много :-? Гораздо надежнее открыть какую-нибудь пивточку, народ пил, пьет и пить будет :x . Да только так хочется менять этот стереотип и образ жизни. Начать по-маленьку 8-) Насчет "Лакомки" (типа "Батерфляй") - т оже неплохо по-моему. Алкоголь в меню будет в изящном виде, подойдет и мамашкам - коктейльчик там или вино :) Вообще решила по франчайзинговым предприятиям пошерстить, может кто себя позиционирует как семейное кафе, тогда есть уже обкатанный проект. Насчет дискотек для подростков считаю неверный ход мысли. Вот как раз для тинейджеров сложнее всего, с родителями они уже не ходят. Помните был ночной клуб "Юла", популярностью у юной молодежи пользовался, а пришлось закрыть, т.к. не окупался - они по кружке пива выпьют и веселятся всю ночь. К тому же если жилые дома рядом, есть ограничения по громкой музыке в вечернее время.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Жизнь Сибмамы » Архив форумов Сибмама » Свой бизнес. Форум для бизнес-леди
Страница 1 из 2 На страницу 1, 2  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах