Новости сайта и форума Sibmama 
[Фотофлешмоб]
ВРЕМЯ ПУТЕШЕСТВИЙ: "ВЕСТНИКИ ВЕСНЫ"
Свои фото по самой актуальной теме этой недели выкладываем с 24 апреля по 7 мая ЗДЕСЬ>>>>
Отпуск по уходу за ребенком более 3 лет
есть такое или нет?

На страницу 1, 2  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » Правовой ликбез
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
naty
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 11.07.07
Сообщения: 3448
Откуда: Юго-Западный ж/м
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Авг 12, 2010 22:07    Заголовок сообщения: Отпуск по уходу за ребенком более 3 лет Ответить с цитатой

Подходит к концу мой отпуск по уходу до 3 лет.
На старом месте никто не ждет :-( Путевку в садик не дали :-(
Что делать после 3 лет, если не хочется терять запись в трудовой книжке?
Где-то слышала, что можно написать заявление на отпуск то ли до 7, то ли до 14 лет.
Есть такое или нет? Если есть, то как это отражается в трудовой?
_________________


Услуги риэлтора по купле-продаже недвижимости. Ленинский, Кировский район - обращайтесь, помогу.
Клиентам с Юго-Западного - особый подход :)
8-903-936-96-83 Наталья
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
NMK
Детский сад
Детский сад


На сайте с 02.10.08
Сообщения: 145
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Авг 13, 2010 10:52     Ответить с цитатой

Отпусков по уходу за ребенком в возрасте более 3 лет у нас пока трудовым законодательством не предусмотрено. Хотя когда-то была такая законодательная инициатива (может, об этом вы и слышали), но соответствующих поправок в ТК РФ принято не было. Существует возможность получить отпуск без сохранения заработной платы при согласии Вашего работодателя. Цитирую:
"Статья 128. Отпуск без сохранения заработной платы
По семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, продолжительность которого определяется по соглашению между работником и работодателем."
В трудовой книжке это никак не отражается. Соглашение надо оформить письменно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
naty
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 11.07.07
Сообщения: 3448
Откуда: Юго-Западный ж/м
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Авг 14, 2010 8:52     Ответить с цитатой

Спасибо. Еще бы убедить работодателя.
_________________


Услуги риэлтора по купле-продаже недвижимости. Ленинский, Кировский район - обращайтесь, помогу.
Клиентам с Юго-Западного - особый подход :)
8-903-936-96-83 Наталья
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Marina
Академик
Академик

На сайте с 05.05.09
Сообщения: 11025
В дневниках: 501
Откуда: Бердск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Авг 18, 2010 13:21     Ответить с цитатой

У меня подруга уволилась 3 недели назад, ребенку 6 лет, но чтобы не терять стаж написала заявление на увольнение по уходу за ребенком (до 14 лет) и встала на биржу труда, где ей будут выплачивать максимальное пособие (5800)...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
ValenTina
Академик
Академик

На сайте с 17.09.03
Сообщения: 39435
В дневниках: 41904
Откуда: Новосибирск, Санкт-Петербург
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Авг 18, 2010 14:30     Ответить с цитатой

Malinka08
ну нет сейчас такой формулировки. В трудовой наверняка записали "по соглашению сторон" или "по собственному желанию".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
tomahawk25
Детский сад
Детский сад


На сайте с 04.08.10
Сообщения: 107
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Авг 18, 2010 19:09    Заголовок сообщения: Здравствуйте!!! Ответить с цитатой

А я слышала что надо писать заявление, в соцзащите и твой стаж сохраняется, но без заработной платы.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
ValenTina
Академик
Академик

На сайте с 17.09.03
Сообщения: 39435
В дневниках: 41904
Откуда: Новосибирск, Санкт-Петербург
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Авг 18, 2010 21:09     Ответить с цитатой

tomahawk25
кто это сказал? Есть ссылка на законодательные акты? Такое было раньше, сейчас все по-другому.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Lana
Академик
Академик

На сайте с 19.03.05
Сообщения: 19312
В дневниках: 1348
Откуда: NewSibirsk
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Авг 18, 2010 22:47     Ответить с цитатой

Malinka08 писал(а):
У меня подруга уволилась 3 недели назад, ребенку 6 лет, но чтобы не терять стаж написала заявление на увольнение по уходу за ребенком (до 14 лет) и встала на биржу труда, где ей будут выплачивать максимальное пособие (5800)...

Из одной тем данного раздела:
Цитата:
С 1 января 2007 года такое понятие, как непрерывный трудовой стаж, в законодательстве Российской Федерации отсутствует. Документ, который в 1973 году вводил такое понятие как "увольние по собственному желанию в связи по уходу за ребенком до достижения им возраста 14 лет", отменен.
Поэтому именно с такой формулировкой уволиться (или уволить) сейчас не имеют права, так как она отсутствует в Трудовом кодексе РФ
.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Marina
Академик
Академик

На сайте с 05.05.09
Сообщения: 11025
В дневниках: 501
Откуда: Бердск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Авг 19, 2010 22:16     Ответить с цитатой

я спорить не буду, т.к. в этом мало соображаю :oops: мне так рассказали :oops:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Настен-ка
Профессор
Профессор

На сайте с 09.01.10
Сообщения: 5316
В дневниках: 4
Откуда: Новосибирск, возле ЦУМа
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Окт 11, 2010 21:35     Ответить с цитатой

это не увольнение
а как отпуск без сохранения заработной платы до 14 лет ребенка
денег не платит организация, а стаж идет
у меня коллега на прошлой недели в такой ушла
есть такое
но вот про пособие не знаю - оно же по безработице, а человек официально работает... его платят только при предоставлении трудовой с записью об увольнении...
_________________
Собираю 10 рублевые монеты биметалл! Есть разные монеты на обмен) давайте меняться!!!
https://blog.sibmama.ru/weblog_entry.php?e=669225
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Клаша
Сибмама рулит 2016
Сибмама рулит 2016

На сайте с 05.10.05
Сообщения: 10581
В дневниках: 5501
Откуда: Новосибирск, Ленинский район, М.Маркса, под Телевышкой
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Окт 11, 2010 21:45     Ответить с цитатой

Настен-ка писал(а):
это не увольнение
а как отпуск без сохранения заработной платы до 14 лет ребенка
денег не платит организация, а стаж идет.

Вот на счет стажа- сильнейшее заблуждение! Время отпуска без сохранения заработной платы не входит в трудовой стаж!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Настен-ка
Профессор
Профессор

На сайте с 09.01.10
Сообщения: 5316
В дневниках: 4
Откуда: Новосибирск, возле ЦУМа
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Окт 13, 2010 19:07     Ответить с цитатой

я, конечно, плохо в этом разбираюсь, но в чем тогда смысл такого отпуска? в трудовую то ничего не записывают. значит стаж не прирывается. или как???
_________________
Собираю 10 рублевые монеты биметалл! Есть разные монеты на обмен) давайте меняться!!!
https://blog.sibmama.ru/weblog_entry.php?e=669225
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Клаша
Сибмама рулит 2016
Сибмама рулит 2016

На сайте с 05.10.05
Сообщения: 10581
В дневниках: 5501
Откуда: Новосибирск, Ленинский район, М.Маркса, под Телевышкой
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Окт 13, 2010 22:19     Ответить с цитатой

Настен-ка писал(а):
но в чем тогда смысл такого отпуска? в трудовую то ничего не записывают. значит стаж не прирывается. или как???

А ни в чем!
Хотя нет, раз в трудовой записи о нем нет, то данное время будет учитываться в страховом стаже для оплаты больничного по следующему месту работы, если таковая будет.
А для учета страхового стажа используются не только и не столько записи трудовой книжки ( я так, вообще, считаю что она-пережиток), но еще и данные персонифицированного учета, а в них время отпуска без содержания будет указано.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Taise
Студент
Студент


На сайте с 23.05.08
Сообщения: 2820
В дневниках: 17
Откуда: Октябрьский район, ВАСХНИЛ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Ноя 02, 2010 11:08     Ответить с цитатой

Подскажите у меня тоже отпуск по уходу заканчивается, я написала заявление на очередной отпуск (у меня накопилось 26 дней). Вопрос будет ли мне оплачиваться этот отпуск, ведь дохода у меня нет уже 1.5 года, пока я была в отпуске по уходу до 3 лет.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
ИнSmile
Скорая на помощь
Скорая на помощь


На сайте с 08.12.09
Сообщения: 1896
Откуда: Таганрог
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Ноя 02, 2010 11:51     Ответить с цитатой

Taise
В соответствии с Положением об особенностях порядка исчисления средней заработной платы, утвержденным Постановлением Правительства РФ от 11.04.2003 г. №213, расчет среднего заработка работника независимо от режима его работы производится исходя из фактически начисленной ему заработной платы и фактически отработанного им времени за 12 месяцев, предшествующих моменту выплаты. Таким образом, период нахождения в отпуске по беременности и родам, а также в отпуске по уходу за ребенком в расчетный период включаться не будут, а значит и на сумму "отпускных" не повлияют.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » Правовой ликбез
Страница 1 из 2 На страницу 1, 2  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах