Новости сайта и форума Sibmama 
[О детях]
ЧТО ДОЛЖЕН УМЕТЬ РЕБЕНОК ОТ РОЖДЕНИЯ ДО ТРЕХ ЛЕТ

Примерные сроки возникновения навыков у детей
Вишня, черешня: варенье, желе, компоты, начинки для пирогов
На страницу 1, 2  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Кулинарный форум » Заготовки - соленья, варенья, маринады и пр.
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
vikany
Кулинар и Блоггер 2010
Кулинар и Блоггер 2010


На сайте с 19.12.07
Сообщения: 6318
В дневниках: 10207
Откуда: New York
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Авг 12, 2010 22:53    Заголовок сообщения: Вишня, черешня: варенье, желе, компоты, начинки для пирогов Ответить с цитатой

Вишневое варенье

Очень люблю вишневое варенье из детства :in_love: Помню когда садились всей семьей и часаaaми вынимали косточки из вишен, третья часть при этом съедалась, а потом еще пару дней отмывали сине-фиолетовые пальцы, губы и зубы :mrgreen: Но какое же вкусное было варенье!! Такой вкусной вишни как когда-то у бабушки в саду здесь не найти, поэтому я варила варенье из черешни. Мама мне дала рецепт варенья, я только взяла чуть меньше сахара.



5 ст вишни без косточек
3 ст сахара (я брала 2)
1/3 - 1/2 ст воды (если вишня очень сочная берите меньше воды)
1/4 ст лимонного сока

Вишню засыпать сахаром и оставить на ночь. Затем добавить воду и довести до кипения на среднем огне. Варить на маленьком огне 5-7 минут, затем добавить лимонный сок, увеличить огонь и дать покипеть 3-5 минут - жидкость должна загустеть. Снимите варенье с огня, остудите, накройте крышкой и оставьте до следующего дня. На следующий день доведите варенье до кипения на маленьком огне, затем снимите с огня. На следующий день повторить, а потом горячее варенье переложить в горячие стерилизованные банки. Банки закрыть и хранить варенье в прохладном месте.
_________________


Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Наташка
Вино из одуванчиков
Вино из одуванчиков

На сайте с 28.05.04
Сообщения: 43140
В дневниках: 58678
Откуда: Петербург
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Авг 17, 2010 2:04     Ответить с цитатой

vikany
Вика, как аппетитно! А у нас вишня не уродилась :(
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
vikany
Кулинар и Блоггер 2010
Кулинар и Блоггер 2010


На сайте с 19.12.07
Сообщения: 6318
В дневниках: 10207
Откуда: New York
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Авг 17, 2010 2:23     Ответить с цитатой

Наташка, жалко :-( Моя мама тоже говорила, что мало вишни в этом году, мама на Украине.
_________________


Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Asbuka
Цветик-Семицветик
Цветик-Семицветик

На сайте с 31.10.08
Сообщения: 58080
В дневниках: 2120
Откуда: Чистая Слобода
Карта № 445566
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Авг 25, 2010 21:44     Ответить с цитатой

нету вишеньки.....даже на рынках нет... :o
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Tati_83
Студент
Студент

На сайте с 07.06.09
Сообщения: 2703
В дневниках: 13
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Июн 11, 2011 0:37    Заголовок сообщения: Варенье из черешни/вишни? Ответить с цитатой

Здравствуйте девочки!
Я большая любительница черешни и вишни! Но варенье из этой ягодки почему-то никак не выходит... :-(
Научите, расскажите свои рецепты, а главное посоветуйте как правильно варить (у меня почему-то ягоды при варке съёживаются и не получается однородной консистенции)!

Зараннее, всем спасибо! :give_heart:
_________________
***УСЛУГИ АСТРОЛОГА (обращайтесь в ЛС)***
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Tati_83
Студент
Студент

На сайте с 07.06.09
Сообщения: 2703
В дневниках: 13
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Июн 18, 2011 0:41     Ответить с цитатой

Неужели никто не умеет варить?... :-(
_________________
***УСЛУГИ АСТРОЛОГА (обращайтесь в ЛС)***
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Nast
Академик
Академик

На сайте с 04.08.03
Сообщения: 3244
В дневниках: 13432
Откуда: Nsk
Карта № 000009
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Июн 21, 2011 10:23     Ответить с цитатой

Tati_83
вишня и черешня варится примерно одинаково :-) я делаю так:
вишня/черешня 1 кг,
сахар 1 кг
можно воды 0,5 стаканчика долить, если с косточками варите
все всыпать в кастрюлю, довести до кипения, убавить огонь до слабого и томить 0,5 часа-час (1 кг ягод достаточно 0,5 часа, а из 2 кг - 1 час).
Вишня сама по себе вкусная, а в черешню я добавляю кардамон (сразу можно положить) и коньяк в самом конце варки, минут за 2-5 до выключения. Пропорции на 0,5 кг ягод: кардамона 3 коробочки, коньяка 1 столовая ложка. :-)

а вот тема про варенье http://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?t=4898, там про вишню точно есть :varim: :-)
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Tati_83
Студент
Студент

На сайте с 07.06.09
Сообщения: 2703
В дневниках: 13
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Июн 23, 2011 1:05     Ответить с цитатой

Nast
Спасибо :give_heart: , попробую! :varim:
_________________
***УСЛУГИ АСТРОЛОГА (обращайтесь в ЛС)***
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Ganny
Академик
Академик

На сайте с 25.09.07
Сообщения: 10770
В дневниках: 169
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Июл 31, 2011 10:04     Ответить с цитатой

Tati_83
Я вот по этому рецепту варила варенье
http://www.good-cook.ru/kons/kons_054.shtml

Вкусное получилось несильно жидкое, я воды вдвое меньше положила и ягоду перед варкою надрезала, ягода не сьеженная в конце готовки. Если все таки жидкий сироп получится то ягоду отделить и сироп отедльно прокипятить.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Tati_83
Студент
Студент

На сайте с 07.06.09
Сообщения: 2703
В дневниках: 13
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Авг 01, 2011 15:43     Ответить с цитатой

Ganny
Cпасибо! попробую из вишни так сварить! ;)
_________________
***УСЛУГИ АСТРОЛОГА (обращайтесь в ЛС)***
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Мария НВ
Студент
Студент


На сайте с 03.08.12
Сообщения: 1898
В дневниках: 23
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Авг 20, 2013 11:21     Ответить с цитатой

мы делаем так:
http://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?p=42254399#42254399
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Кудряшка_Сью
Профессор
Профессор

На сайте с 23.12.09
Сообщения: 8890
В дневниках: 7
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Июл 13, 2014 23:21     Ответить с цитатой

Девочки, подскажите, доводить до кипения нужно на слабом огне или на сильном, и надо ли снимать пену?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Мираж
Наш человек
Наш человек

На сайте с 16.03.09
Сообщения: 110586
В дневниках: 54052
Откуда: Н-ск, рабочая окраина
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Июл 14, 2014 6:32     Ответить с цитатой

Кудряшка_Сью

До кипения на слабом огне. Пену снимать.
_________________
Кто хочет получать уведомления о конкурсах Сибмамы, ЖМИТЕ СЮДА
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Катаржинка
Академик
Академик

На сайте с 24.11.10
Сообщения: 12666
В дневниках: 1611
Откуда: Лазурная-Балтийская
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Авг 02, 2014 15:28     Ответить с цитатой

Я перестала варить варенье из вишни , т.к. по ощущение получается больше сироп. А стала прокручивать на мясорубки(конечно кости убираю) с добавление не большого кол-ва сахара(сахар кладу на глаз в зависимости от кислотности ягоды, если сладкая то могу вообще один стакан на 3 литра) и в морозилку или в контейнер или просто в двойной мешочек целлофановый. Объем ягоды также уходит в разы при перекручивании. Но она получается очень концентрированной массой ягодок.
Зимой достаешь из морозилки, пару минут и оно уже растаяло, мммммм, вкусняшка.

Точно также на мясорубки перемалываю малину и клубнику. Раньше использовала блендер. Но из-за большого кол-ва ягод его не удобно использовать.
_________________
Скажи мне кто враг твой, и я скажу, где патроны дешевле.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Юнна1000
Школьные годы
Школьные годы

На сайте с 21.03.12
Сообщения: 1329
В дневниках: 60
Карта № 019994
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Авг 10, 2014 2:16     Ответить с цитатой

Мне нравится варенье из вишни без косточек, но нигде не могу найти приспособу для выдавливания

Добавлено спустя 2 минуты 18 секунд:

А из виктории сейчас стали не варенье делать, а перемалывать ее в блендере с сахаром, по контейнерам и в морозилку. Вкуснота!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Кулинарный форум » Заготовки - соленья, варенья, маринады и пр.
Страница 1 из 2 На страницу 1, 2  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах