Новости сайта и форума Sibmama 
[Фотофлешмоб]
ВРЕМЯ ПУТЕШЕСТВИЙ: "ВЕСТНИКИ ВЕСНЫ"
Свои фото по самой актуальной теме этой недели выкладываем с 24 апреля по 7 мая ЗДЕСЬ>>>>
Конкурс "Семейные истории"
с 16 августа по 31 октября!

На страницу 1, 2, 3  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Жизнь Сибмамы » Архив форумов Сибмама
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Женни
Маньядератор
Маньядератор


На сайте с 10.12.04
Сообщения: 23690
В дневниках: 14142
Откуда: Н.Е.
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Авг 16, 2010 13:27    Заголовок сообщения: Конкурс "Семейные истории" Ответить с цитатой

Сайт Сибмама.ру и Интернет-магазин Лабиринт объявляют конкурс детских историй!

Напишите сказку, где героями будут члены вашей семьи - мама, папа, сын и дочка, бабушка и дедушка, а может быть любимые домашние животные. Расскажите о приключениях вашей семьи и украсьте их детскими рисунками! Сказки могут быть в стихах и прозе. Родителям разрешается помогать детям во всем: в написании, рисовании, раскрашивании и размещении сказок ))

4 лучших истории будут отмечены сертификатами на покупки в интернет-магазине Лабиринт на 1 000 рублей.
Истории на конкурс принимаются с 16 августа по 16 октября. Подведение итогов с 16 по 31 октября. Истории принимаются в этой теме.


Последний раз редактировалось: Женни (Ср Янв 19, 2011 13:22), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Алёнушка_К
Ясельки
Ясельки


На сайте с 06.08.10
Сообщения: 25
Откуда: г. Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Авг 17, 2010 10:19     Ответить с цитатой

А есть возрастные ограничения?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Женни
Маньядератор
Маньядератор


На сайте с 10.12.04
Сообщения: 23690
В дневниках: 14142
Откуда: Н.Е.
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Авг 17, 2010 11:35     Ответить с цитатой

Алёнушка_К
нет ))
_________________
Индивидуальные консультации по маркетингу и продвижению. Запись по кнопке WWW
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Mama-v-kvadrate
Профессор
Профессор


На сайте с 06.07.10
Сообщения: 6095
В дневниках: 10
Откуда: Нск, Msk
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Авг 17, 2010 13:56     Ответить с цитатой

А вообще какие-либо ограничения есть?) Объем сказки, количество иллюстраций.... И еще. Мы вот, в частности, больше аппликации делать любим, а не рисовать... :aga-aga:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Женни
Маньядератор
Маньядератор


На сайте с 10.12.04
Сообщения: 23690
В дневниках: 14142
Откуда: Н.Е.
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Авг 17, 2010 14:08     Ответить с цитатой

Mama-v-kvadrate
пока никаких ограничений нет )) можете сделать аппликацию, а потом ее отсканировать, почему нет?
_________________
Индивидуальные консультации по маркетингу и продвижению. Запись по кнопке WWW
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Nataly_ya
Подготовишка
Подготовишка


На сайте с 16.11.08
Сообщения: 419
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Авг 18, 2010 21:56     Ответить с цитатой

Женни
"...конкурс детских историй!.." - я не очень поняла - это истории ДЛЯ детей или истории АВТОРСТВА детей? Если ДЛЯ - то у меня есть, а так нет :eek:
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
M@ri@nn@
Студент
Студент


На сайте с 11.02.10
Сообщения: 1751
В дневниках: 4
Откуда: Октябрьский р-он
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Авг 18, 2010 22:10     Ответить с цитатой

Женни
Скажите нужно обязательно эл.почте прислать или можно куда-то поднести?
если на эл.почту то на какую именно?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Сказка
Академик
Академик

На сайте с 12.11.06
Сообщения: 1602
В дневниках: 21022
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Авг 19, 2010 11:57     Ответить с цитатой

Nataly_ya писал(а):
Женни
"...конкурс детских историй!.." - я не очень поняла - это истории ДЛЯ детей или истории АВТОРСТВА детей? Если ДЛЯ - то у меня есть, а так нет :eek:


+1
присоединяюсь к вопросу :-)
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Женни
Маньядератор
Маньядератор


На сайте с 10.12.04
Сообщения: 23690
В дневниках: 14142
Откуда: Н.Е.
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Авг 19, 2010 14:21     Ответить с цитатой

Nataly_ya писал(а):
Женни
"...конкурс детских историй!.." - я не очень поняла - это истории ДЛЯ детей или истории АВТОРСТВА детей? Если ДЛЯ - то у меня есть, а так нет :eek:
А для детей сказка про семью? Если да, то подойдет

Добавлено спустя 1 минуту 21 секунду:

M@ri@nn@ писал(а):
Женни
Скажите нужно обязательно эл.почте прислать или можно куда-то поднести?
если на эл.почту то на какую именно?

Истории принимаются в этой теме.
_________________
Индивидуальные консультации по маркетингу и продвижению. Запись по кнопке WWW
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
M@ri@nn@
Студент
Студент


На сайте с 11.02.10
Сообщения: 1751
В дневниках: 4
Откуда: Октябрьский р-он
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Авг 19, 2010 15:00     Ответить с цитатой

Женни
А если у нас целая книга ?И все одна история?:oops:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Nataly_ya
Подготовишка
Подготовишка


На сайте с 16.11.08
Сообщения: 419
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Авг 19, 2010 21:45     Ответить с цитатой

Женни
например, у меня есть рассказ - вымысел про мою дочь и ее собаку (т.е. сказочного, такого, что не могло бы реально произойти, нет). Автор - Я. Размер текста примерно 5000 - 6000 знаков. Присылать такой?
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Авг 20, 2010 8:51     Ответить с цитатой

Добрый день!
Я, видимо, начну :)

СКАЗКА
Меня зовут Артемка. У меня есть младшая сестренка Аришка. Я старше нее на целых полчаса. Папа говорит, что такая разница в возрасте - детский утренник. Мне уже целых шесть лет и на детских утренниках я был много раз. Но там про полчаса никто ничего ни разу не говорил. Мама потом объяснила мне, что детский утренник ничего не значит, от ее объяснений я запутался еще больше. Сейчас я хотел рассказать не об этом.
Мы живем возле большого сказочного леса. Наша улица называется Экваторная. Аришка долго не могла научиться говорить букву "р" , поэтому она никому не могла объяснить, где мы живем. А папа говорит, что это самое подходящее название для улицы сибирского города, и всегда хитро улыбается. Когда он так улыбается, мы с Аришкой понимаем, что он шутит. А что здесь смешного не понимаем. Тогда мама объясняет, что экватор - одно из самых теплых мест на земле, а у нас в Сибири очень холодно. И папу это веселит.
- Строители знали, что у нас холодно, а улицу так назвали, чтобы немного теплее было, - сердится Аришка на непонятливого папу.
Я с ней согласен, мне тоже так кажется. А папа смеется еще больше.
Еще у нас есть скотч-терьер Гера. Он очень добрый и красивый, и похож на щетку. Мы все его очень любим и заботимся о нем, потому что он уже старенький. Я и Аришка гуляем с Герой каждый день. Вот об этом я и хотел рассказать.
====================================================

ПРОГУЛКА 1
Обычно мы гуляем в лесу, который начинается сразу за нашим домом.
Аришка как всегда успокаивает маму:
- Мама, мы будем гулять в пределах видимости нашего дома.
Мама делает вид, что верит нам. Год назад мама потратила много времени, чтобы объяснить нам, что такое пределы видимости. Это когда что-то видно. Например, гулять в лесу в пределах видимости нашего дома - значит можно идти в лес, пока видно хотя бы крышу нашего дома.
Сейчас апрель - на улице сухо. Кое-где мелкие лужицы еще покрыты хрупким тонким ледком. Когда на этот ледок прыгаешь с разбега, он с очень громким хрустом ломается. Нам с Аришкой нравится "хрустеть по лужам". Иногда мы устраиваем соревнования: кто громче хрустнет или кто вперед добежит до лужицы. Обычно такие соревнования выигрываю я. Аришка обижается:
- Так нечестно, ты был к луже ближе, чем я, когда скомандовал - бежать!
- Ну, хрусти ты, если хочешь, - машу я рукой. Я победил - это самое главное. Сильный может и уступить что-то, например, лед для хруста.
- Хрум! Хрум! Хрум! - ломают лед Аришкины сапоги.
- Артемка, представляешь, если бы вместо асфальта был бы такой ледок, какой хруст стоял бы вокруг!
- Тогда все оглохли бы и научились бы летать!
- Тогда дорог не надо было бы! И машин! И автобусов!
- А водители автобусов пошли бы на курсы кондитеров!
- И пекли бы торты размером с автобус!
- Купил такой торт - и ешь целый месяц!
- И мамы бы тогда не готовили дурацкие супы, а играли бы со своими детьми больше!
- Гера не сердись! С собаками бы тоже играли!
- РРР... а я и не се - ррр - жусь!!!
- ...!!!
Сначала я подумал, что мне показалось. Я замер в прыжке (раньше никогда бы не подумал, что так может быть, но ведь и Гера раньше тоже ничего не говорил) и повернулся к Аришке. Она с приоткрытым ртом и растерянными глазами смотрела на меня. Значит, мне не показалось...
- Гера, ты... - удивились мы в один голос.
- Да, я могу гово - ррр - ить. Только ррр - азгово - ррр - иться надо. Начать тррр - удно.
Тут мы совсем растерялись. Гера может говорить! Вот это да! А сколько раз мы, играя в нашу любимую прогулочную игру "А что было бы, если бы...", спрашивали: "А что сказал бы Гера, если бы умел говорить, а ему бы предложили полететь на Луну?" или: "А что сказал бы Гера, если бы его спросили, правда ли что ему нравится висеть на хвосте на вершине пальмы?". Хитрый Гера все слышал и понимал. Вот, наверное, смеялся над нами!
- Пррр - исаживайтесь, ррр - азговоррр долгий будет, - продолжил Гера.
Мы растерянно замотали головами. За веселой игрой мы и не заметили, как зашли в лес. Мы стояли посреди небольшой круглой полянки, за нашей спиной лежала громадная, недавно поваленная ветром береза. На нее мы и сели, и разом заговорили:
- - А давно ты умеешь говорить? Где тебя этому научили?
- Гера, ну ты даешь! Здорово! Почему ты с нами раньше не разговаривал?
- Аррр-темка, Аррр-ишка, задавайте вопррр-осы по очереди.
- Сначала я! Сначала я! - закричали мы в один голос. Посмотрели друг на друга и также разом замолчали. У нас часто так бывает: сначала вырываем друг у друга что-нибудь, а потом уступаем друг другу.
- Я всегда умел говоррр-ить, просто я не совсем обычный пес, или совсем не обычный пес... или не совсем пес...
- Как не пес? - Аришка даже поводок из рук от удивления выронила. - У тебя же лапы и хвост...
- И лаять ты умеешь, - поддержал я Аришку.
- Я не знаю, как вам объяснить... Это такая долгая история. Давайте я ее в другой раз расскажу. Я и дальше притворялся бы обыкновенным псом, но... В общем... мне срочно нужна ваша помощь... не совсем мне...
Иногда во время прогулок Гера убегает. Мы бегаем по лесу, кричим. Через некоторое время Гера появляется и как ни в чем ни бывало бежит домой. А однажды он пришел домой только утром на следующий день... Мы тогда здорово переживали, особенно папа.
- Алиса просила меня поискать того, кто мог бы помочь. Мне кажется, что вы могли бы, только... - продолжал Гера.
- Что только? Говори, говори! - в один голос закричали мы.
- Ммм... для этого необходимо отправиться в путешествие!
- Ура! Мы справимся! А Алиса - то кто?
- Далеко нужно ехать? Мы вернемся к обеду? Мама будет волноваться.
Вот всегда так Аришка! Тут такое приключение, а она про обед.
Гера был смущен:
- Думаю, к обеду вы вернетесь.
Аришка сразу успокоилась. Для нее важно, чтобы все было правильно. Женщины, женщины...
- Вам надо надеть на меня поводок, взяться за руки, закрыть глаза и не открывать их, пока я не скажу.
Мы встали с поваленной березы и сделали все, как просил Гера. Поводок в моей руке натянулся, Аришкина рука стала горячей. В лицо нам подул легкий ветерок.
- Идем, - сказал Гера.
Ветер становился сильнее, запахло морем.
- Открывайте глаза!
Мы стояли под огромной березой. Ее ветки касались земли, а ствол - такой толстый, что даже десять таких как мы с Аришкой не смогли бы обхватить его. Раздвинув ветки, мы вышли на луг. У нас за спиной возвышалась громадная гора. Я обернулся, чтобы лучше разглядеть ее. Она такая разная! Где-то растет обычный лес, где-то - пальмы, где-то - вообще непонятные растения, а кое-где и просто голые скалы. У подножия горы с трех сторон плескались волны - так вот почему мне казалось, что пахнет морем!
- Смотри, Артемка, избушка на курьих ножках! - Аришка показывала на домик, прилепившийся к горе. Он и, правда, был похож на домик бабы Яги. От него к нам кто-то бежал.
- Это Алиса, - ответил Гера на вопрос, который я не успел задать.
- Она собака, колли? - удивилась Аришка.
- Нет, шелти, - уточнил Гера.
- Ну, наконец-то! привет, Гера! привет, ребята! - Алиса очень спешила к нам, поэтому запыхалась и сейчас тяжело дышала.
Мы, пользуясь случаем, внимательно рассматривали Алису: совсем как колли, только размером с Геру.
- Меня зовут Алиса, я пастушка Марины. А вы Артемка и Аришка - друзья Геры! Он мне о вас много рассказывал. Поэтому я и позвала вас без разрешения Марины. Мне очень нужна ваша помощь.
- Конечно, мы постараемся помочь, - уверили мы Алису. - Что случилось? Гера нам ничего не объяснил.
- Гвидон - любимый козленочек Марины опять залез на крышу по поленице, а она рухнула...
- Крыша?
- Нет, поленница. И теперь Гвидон никак не может спуститься. Он там уже целый день сидит.
- А почему Марина сама его не снимет, - мне это показалось странным.
- Марины нет на острове, она на празднике Полнолуния.
- Идем скорее! Гвидон же маленький, он там, наверное, плачет, пока мы тут разговариваем, - Аришка всегда жалеет малышей - щенков и котят.
- Да, конечно, бежим! Скорее! - Алиса побежала в сторону домика.
Мы бросились вдогонку. Хорошо, что бежать пришлось недалеко.
Избушка и впрямь была почти на курьих ножках. Сруб избушки стоял на корне огромного дерева. Корни издалека здорово походили на курьи ножки. А, может быть, это корни самой избушки, и она потихоньку...
Додумать эту мысль я не успел.
- Ой, какой хорошенький! - Аришка заметила крыше сеней козленочка.
Козленок и правда был симпатичный: чистенький, шерсть гладкая, блестящая, серебристая.
- Мее, - жалобно поприветствовал нас Гвидоша. Мне кажется, что Гвидон - слишком громкое имя для такого малыша.
- Гвидон залез на крышу по поленице, - сказала Алиса, показывая на груду дров, лежащих у избушки. - Значит, чтобы он мог спуститься, надо снова сложить поленицу.
Мы с Аришкой стоской посмотрели на кучу дров и высокую крышу избушки.
Папа часто говорит, что лень - двигатель всего. Я только сейчас понял почему. В моей голове замелькали картинки: мы с Аришкой несколько часов складываем дрова. Нет! Надо что-то придумать! Должно же быть какое-то другое решение!
- Алиса, у вас есть лестница? - спросила Аришка.
Какая молодец Аришка! Вот оно другое решение! Наверное, Аришке тоже не хотелось складывать такую гору дров.
Лестница нашлась под домом. Задняя стенка дома вплотную примыкала к скале, а снизу между корнями дома и скалой лежала лестница. Поднатужившись, мы вытащили ее и приставили к стене дома. Через несколько минут Аришка кормила сушками Гвидошу и теребила его серебристую шерсть. Гвидоша проникся к Аришке доверием и ласково тыкался маленькими рожками в ее ладони. Я тоже не удержался и погладил козленка.
- Есть здесь кто-нибудь? Ох, как хорошо, что вы еще здесь! Идем скорее! Скорее! - мы все вздрогнули от неожиданности: к нам стремительно приближалась громадная почти белая волчица.
- Не пугайтесь, это Белла, волчица-мать, - успокоила нас Алиса. - Что случилось?
- Старое дерево упало у входа в мою нору. Я не могу попасть к своим малышам. Моей магии не хватает, чтобы поднять его. Я подумала, может быть, Герины друзья чем-нибудь помогут и мне.
Я здорово растерялся, Аришка, похоже, тоже. Одно дело - снять с крыши козленка, поднять магическое дерево - совсем другое дело.
Гера, увидев нашу растерянность, попробовал подбодрить нас:
- Давайте сходим, посмотрим, может быть, мы и в самом деле, чем-нибудь сможем помочь.
- Расскажите, как это случилось, - решил я по пути разведать обстановку.
- Я была совсем недалеко, в Бухте Голубых Китов. Сегодня утром должны были появиться дельфины из Кемеланда... Они задерживались... и я почувствовала, что надо вернуться, что-то плохое случилось - и я сломя голову понеслась домой. Я вернулась - громадное дерево перегородило вход в нору, и мои бедные детки оказались заперты! Мои бедненькие волчатки! Три сереньких, один беленький!
Волчица всхлипывала, по морде текли крупные прозрачные слезы. Аришка тоже начала хлюпать носом. Я мужественно держался, хотя мне было нелегко.
Мы углубились в лес Волчьего полуострова. Во всяком случае, Гера назвал его именно так.
Когда мама читала нам сказки про бабу-Ягу, которая жила в дремучем лесу, дремучий лес я представлял точно, как лес Волчьего полуострова. Высокие темно-зеленые ели местами стояли так плотно, что пройти между ними было невозможно. В лесу было сумрачно, воздух был влажным и прохладным.
Наконец, мы вышли на поляну, там было намного суше и теплее. На дальнем конце поляны был холм, перед ним лежало громадное дерево.
- Вот моя нора, - сказала Белла, показывая на холм.
- Да, дерево просто огромное. А что это за дерево? - поинтересовалась Аришка.
- Это Старый Кедр, - пояснила Алиса. - Он уже давно говорил Отцу-волку и Старику-лесовику, что уже слишком стар, чтобы стоять, что у него уже нет сил. Но они наводили поддерживающие чары, и он продолжал стоять... Наверное, это для чего-то нужно... не знаю...
- И вот упал в самый неподходящий момент! - Белла в сердцах ударила лапой по стволу. Дерево загудело, и откуда-то из-под земли послышалось тоненькое поскуливание.
- Ой, они плачут, - Аришка сама готова была расплакаться. В глазах Беллы и Алисы тоже стояли слезы. Гера стоял, опустив голову. Похоже, решать эту задачу придется мне.
- Можно сделать подкоп и достать волчат, решительно начал я.
Белла покачала головой:
- Здесь тонкий слой земли, а под ним - скала.
Я задумался: сделать подкоп было таким хорошим решением.
- А почему ты сказала, что дерево упало в самый неподходящий момент? - спросила Аришка. - Разве это дерево могло упасть в подходящий момент?
- Сейчас здесь нет Отца-волка, он на празднике Полнолуния. А Старик-лесовик еще спит.
- Так давайте сбегаем на этот праздник! - Аришка очень переживала за волчат.
- Боюсь, что это невозможно, - печально ответила Белла. - Праздник проходит в другом... эээ... мире.
- А Старик-лесовик тоже спит в другом мире?
- Нет, его нора здесь недалеко...
- Так, идем, скорее! Разбудим его! И он заколдует дерево!
- Не все так просто, - в наш разговор с Беллой вмешалась Алиса. - Берлогу Лесовика окружает защита, сквозь нее ничего, кроме солнечного света не проходит.
- Идем, посмотрим, - мне стало очень любопытно, я ведь никогда не видел магической защиты.
- Идите, Алиса проводит вас, а я пока успокою своих волчат, - отказалась Белла идти с нами.
Нора Старика-лесовика оказалась совсем рядом. На лесной опушке под огромной елью лежал большой сугроб. Вообще-то снега уже почти не было, он остался только высокими разлапистыми елями.
- Стойте! Дальше все равно не пройти, - предупредила Алиса.
Я сделал еще два шага, не успев остановиться. БУМ!!!
- Ой! - вскрикнул я, стукнувшись лбом обо что-то твердое и невидимое!
- Что это? - испугалась Аришка.
- Это магическая защита Старика-лесовика. Он всегда так делает, чтобы его раньше времени не разбудили.
- А откуда он узнает, что уже пора вставать?
- Старик-лесовик говорит, что его само солнышко только разбудить может. Когда солнце снег растопит над берлогой, тогда Лесовик и проснется.
- Н-да... вот это задача, - ничего не приходило мне в голову.
- Если бы я своими глазами не увидела - никогда бы не поверила! - Аришка ходила вдоль края магической защиты и трогала его руками.
- Вот видите, Лесовик, конечно, не в другом мире, но разбудить его не проще, чем достать из другого мира, - Алиса уже готова была сдаться.
Я стоял в глубокой задумчивости, засунув руки в карманы. И вдруг...
- Аришка! - я нашел в кармане линзу. - Аришка, ты помнишь, папа показывал нам, как линзой можно поджечь бумагу...
- Ты хочешь попробовать... - Аришка, кажется, поняла, что я имел в виду.
- Да, я хочу растопить снег, - я достал лупу из кармана и попытался поймать побольше солнечных лучей.
Алиса с интересом наблюдала за мной, она ведь не знала, что с помощью лупы можно сфотографировать, нет, сфо... да не важно, какое слово говорил тогда папа. Главное, что можно усилить энергию солнечного света и растопить снег.
Через несколько минут я растопил ямку глубиной... три сантиметра.
- Да, так мы неделю топить этот снег будем, - Аришка расстроилась. Да и я тоже был готов все бросить.
- Вот если бы у нас была лупа в сто раз больше, - с досадой сказал я.
- Вы хотите сказать, что если бы эта штука была больше, снег можно было бы быстро растопить? - осторожно спросила Алиса.
- Конечно, Алиса, чем больше линза - это стекло так называется - тем больше солнечных лучей можно сфотогра...
- Сфокусировать, - поправила меня Аришка. У нее всегда была хорошая память на слова.
- Сфокусировать, - повторил я. - Значит, наш сфокусированный луч будет мощнее. И снег растает быстрее.
- Так это несложно, - заявила Алиса, мы с Аришкой уставились на шелти.
- Как это? - в один голос спросили мы.
- Белла умеет ненадолго увеличивать и уменьшать неживые предметы...
- Да ну...
- Она что, колдунья?
- Кое-что она умеет, совсем немного... вот Волк-отец - маг. Он Белый Волк.
- Что же мы тогда стоим? Скорее бежим к Белле, пусть увеличит увеличилку, - когда Аришка волнуется, она всегда слова забывает.
- Лучше позвать Беллу сюда. Зачем нам нести тяжелую линзу, - поправил я Аришку.
- Я сейчас сбегаю, ждите меня здесь, - Алисы уже с нами не было.
Аришка задумчиво смотрела на сугроб под елкой:
- Артемка, как ты думаешь? У нас получится?
- Я думаю...
- Представляешь, мы будем приходить сюда в гости, играть с Гвидошей, с волчатками... Белла нас колдовать немножко научит... Гера ведь ты приведешь нас сюда еще?
На опушке появились Алиса и Белла.
- Что надо увеличить?
Я достал лупу и протянул Белле.
- Насколько?
- Чтобы мы с Аришкой могли вдвоем поднять ее...
И тут я выронил лупу, потому что она стала намного тяжелее и размером... с колесо грузовика.
Поднатужившись, мы подняли лупу, пытаясь сфокусировать солнечные лучи. Ура! У нас все получилось!
- Артемка, снег тает! - закричала обрадованная Аришка. Наверное, она не очень верила, что у нас все получится. К нашим ногам приближался ручеек талой воды. Сугроб стремительно уменьшался.
- Гера! Как ты туда попал? - я очень удивился, когда увидел Геру возле остатков сугроба, который мы "таяли".
- Вода попала в нору и разбудила Лесовика, он убрал волшебный купол, - пояснила Алиса.
- Ух, - с шумом выдохнула Белла. - Я еще никогда так долго не колдовала.
Сугроб зашевелился, часть его провалилась. Появилась большая дыра.
- Это вход в нору! - озвучила мои мысли Аришка.
Из дыры показалась лохматая голова. В волосах запутались прошлогодние листья и маленькие веточки. Голова повертелась в разные стороны, потянула носом воздух.
- Ранноватеннько будет, - прогнусавила голова.
Наконец, она открыла глаза и заметила нас. Мы стояли не шевелясь.
- А вы чьи будете? И почто мення ранньше временни разбудили? - спросил Лесовик, выбираясь из норы.
- Мы это... ну... - я здорово растерялся. Лесовик смотрел прямо на нас с Аришкой. Я ждал, что кто-нибудь вместо меня что-нибудь скажет, но все молчали. Взгляд Лесовика становился суровым.
- Из баловства что ли? Стыднноватеннько должнно быть! - продолжал Лесовик.
- Дерево завалило вход в нору Беллы. Там ее волчата остались. Кроме вас, помочь не кому. Вот мы вас и разбудили, - выпалил я на одном дыхании.
- Да, мы не из баловства, - поддержала меня Аришка.
Взгляд Лесовика подобрел:
- Нну, хорошо. Так бы сразу и сказали. А-то молчат, как пни.
- Они же никогда Лесовиков не видели. Вот и растерялись немного, - не дала нас в обиду Белла.
- А как эт` вы умудрились мення сквозь колпак мой разбудить? - почесал в затылке Лесовик.
- Мы вам обязательно об этом расскажем. Давайте сначала волчаток спасем, - сказала Аришка.
- И то правда, идем, - согласился Лесовик.
По дороге я тайком разглядывал Лесовика. Ростом он был не выше нас с Аришкой. Одет в пальто из сосновой коры. Интересно, ему в таком пальто не холодно? Хотя он ведь зимой в нем не ходит, а спит в норе. На ногах у него странные плетеные башмаки.
- Интересно, как они называются? - я и сам не заметил, что спросил вслух.
- Что? - спросил Лесовик.
- Ваши башмаки, - мне было очень неудобно, что тот вопрос у меня вырвался.
- А, это лапти, - Лесовик ничуть не смутился, - я сам их сплел. Захотите как-ннить и вас ннаучу.
- Здорово, - Аришка обожает всякие такие штуки. А из бисера она плетет просто замечательно.
Наконец, мы вышли на поляну.
- А-а, Старый Кедр! Не выдержал-таки зимы! - воскликнул Лесовик.
Он подошел к вывернутым из земли корням, что пошептал им, погладил маленькими ручками. Старый Кедр заскрипел и начал потихоньку подниматься. Мы глазам своим не верили. Хотя сегодня с нами столько чудес произошло!
- А что вы сказали ему? - не выдержал я.
- Про волчат объяснил, попросил подняться, - пояснил Лесовик. Глаза его смеялись, в них мелькали веселые искорки. Наверное, он подшутил надо мной. Я даже хотел обидеться - ну не может же все быть так просто!
В этот момент из норы выскочили волчата - и мне стало не до обид. Они всю поляну перевернули и нас вместе с ней! Гера, Алиса, я, Аришка бегали с ними в догонялки! Было страшно весело! Белла и Лесовик с улыбкой наблюдали за нами.
Вдруг в самый разгар игры Аришка остановилась:
- Артемка, нам же домой пора!
Эх, всегда Аришка так!
Лесовик задумчиво посмотрел на солнце:
- Да вам надо поторопиться, если вы хотите попасть домой сегодня.
Мы точно хотели попасть домой сегодня, поэтому стали прощаться.
- Спасибо вам, Артемка и Аришка, за Гвидона. Вы меня здорово выручили, - поблагодарила нас Алиса.
- А меня как выручили! Спасибо вам за волчат, - присоединилась к Алисе Белла. - А как здорово вы придумали разбудить Лесовика! Молодцы!
- Нну уж, нну уж, - проворчал Лесовик. - Да я не в обиде нна вас. Раз для доброго дела-то.
- Приходите! Приходите к нам еще! Мы вам всегда будем рады!
Как приятно слышать такие слова. Мы с Аришкой даже немного смутились.
- До свидания! Мы обязательно к вам придем! У вас здесь так здорово!
Вместе с Герой и Алисой мы побежали на луг к громадной березе.
- Надевайте поводок, закрывайте глаза, беритесь за руки, - руководил нами Гера.
- Пока, Алиса! - говорили мы уже с закрытыми глазами.
- До свидания, ре... - конца слова мы уже не услышали, в лицо нам дул сильный ветер.
- Вот мы и дома! - мы снова были на полянке с поваленной березой.
- Нет, Артемка, мы еще не дома! До дома еще десять минут быстрым шагом! - всегда Ариша ко всему придирается. Или мы просто устали?
Когда мы пришли домой, мама выразительно посмотрела на часы. Оказалось, что мы гуляли с Герой больше двух часов. Обычно мы с Герой гуляем минут двадцать.
Пока мы мыли руки, я поделился с Аришкой:
- Странно, здесь всего два часа прошло. Наверное, там время по-другому течет.
- Не знаю, наверное.
Аришка выглядела усталой. Да и я тоже не отказался бы поспать. Но сначала есть!
Мы как голодные волки накинулись на обед. И съели все до крошечки.
- Мама, я пойду отдохну немножко, - сказала Аришка, поставив тарелки в раковину.
- Я тоже, - присоединился я.
Мама проводила нас удивленным взглядом. Я не помню случая, чтобы мы ели с таким аппетитом. А тут еще и отдыхать сами пошли. Маме было чему удивляться.
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Женни
Маньядератор
Маньядератор


На сайте с 10.12.04
Сообщения: 23690
В дневниках: 14142
Откуда: Н.Е.
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Авг 20, 2010 12:58     Ответить с цитатой

M@ri@nn@
Nataly_ya
ммм... а может быть, отрывок пришлете? просто вычитывать большие истории очень сложно ))

АнечЬка
спасибо!
_________________
Индивидуальные консультации по маркетингу и продвижению. Запись по кнопке WWW
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
taw
Любимая мама
Любимая мама


На сайте с 02.06.08
Сообщения: 13963
В дневниках: 1074
Откуда: Г. Бердск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Авг 20, 2010 23:06     Ответить с цитатой

Добрый вечер.

Эту сказку написал мой сын - Миша(7 лет). Вообще, он оформил её в виде книги с иллюстрациями. В мае носил показывать детям в кружок да там и оставил:).


Действующие лица:


Миша- автор сказки.
Даша- сестра двоюродная Миши
Гном
Дед Мороз
Кощей Бессмертный
Петух
Намахант
*************************************************************************
В лесу стояла ёлочка
Зелёная иголочка
Душистая,
Пушистая,
Высокая росла.

Как Даша и Миша спасли Деда Мороза.

Однажды под Новый год в доме, где живет Миша, все смотрели телевизор. Вдруг в новостях сказали, что пропал Дед Мороз и если вы увидите его, срочно обращайтесь в милицию. Миша испугался и заплакал:
- Если Деда Мороза не найдут, то не будет никому подарков!

А родители ему сказали:
- Успокойся и ложись спать.

Ночью Миша неожиданно проснулся и увидел перед собой человечка с большой бородой и в изогнутой шляпе. Он очень походил на гномика. Миша спросил:
- Ты кто?

Человечек ответил:
- Я гном из леса, в котором живет Дед Мороз. Я видел как ночью, пока он спал, его утащил Кощей Бессмертный. Возьми лимон, он приведет тебя к Кощею.


У Миши была сестра. Её звали Даша. Миша разбудил сестру и сказал:
- Этот лимон приведет нас к Кощею Бессмертному, который украл Деда Мороза.

Даша возразила:
- Может быть это не правда? Такое только в сказках бывает.
Но тут девочка заметила гнома:
- Ой, кто это?
- Это гном. Он дал мне лимон и сказал. Что видел, как Кощей похитил Деда Мороза.
- Хорошо, тогда в путь!

Даша и Миша кинули лимон и попрощались с гномом.
Вот бегут они, бегут, вдруг видят перед собой машину с петушиными крыльями, из которой вышел петух в строгом костюме и в синем галстуке в белую полоску и сказал:
- Повернись ко мне фарами, а к лесу багажником.

Машина расправила крылья, полетела над поляной, развернулась и опять села.
Тут петух увидел Мишу и Дашу:
- Здравствуйте. Садитесь в машину - довезу куда угодно.

Миша задумался и ответил:
- Хорошо, но только с одним условием: мы будем сидеть на заднем сидении (Примечание автора: опасно садится в машину к незнакомому человеку, а тем более на переднее сидение). Нам нужно попасть к Кощею Бессмертному. Довезете?
Петух согласился. Дети сели, петух приказал:
- Поехали!!!

Машина разогналась на колесах и полетела, махая крыльями. Они долго плыли по воздуху. Вдруг петух воскликнул:
- На посадку!

Машина стала всё реже и реже махать крыльями и, наконец, мягко приземлилась. Когда дети вышли из машины, они увидели замок, рядом с которым стояла статуя огромного дракона. Вокруг замка протекала широкая река.

Миша и Даша попрощались с петухом и снова отправились в путь за лимоном. Как только лимон докатился до реки, ребята обнаружили мостик. Миша сразу догадался, что мостик может быть с ловушкой, поэтому предупредил об этом Дашу, и они осторожно пошли вперед.

На другом берегу реки дети столкнулись со стражниками, которые секирами сделали крест и преградили путь в замок. Хорошо, что у Миши в кармане нашлась монетка, он бросил её в сторону, и стражники кинулись за монетой. А Миша и Даша спокойно вошли в ворота. Они быстро подошли к замку и заглянули в окно, там ребята увидели сидящего в темнице Деда Мороза. Даша и Миша тихонечко пробрались в замок.

Миша сказал:
- Нужно как-нибудь взять у стражи ключи и освободить Деда Мороза.
Тем временем их заметили стражники и пустились в погоню с криками:
- Лови! Держи!

Даша и Миша побежали вглубь замка. Дети неожиданно увидели перед собой маленького человечка, одетого в оранжевый кафтан и черные брюки с белыми полосками. Ребята спросили:
- Ты кто?
- Я Намахант. Видно вы убегаете от стражи? Я вас спрячу.

Намахант привел их в старинную комнату с пыльной мебелью и спрятал в одном из шкафов.

После того, как стражники пробежали, Намахант отворил дверцы шкафа, выпустил Мишу и Дашу и рассказал, где находится ключ от темницы, в которой сидит Дед Мороз. Они все вместе отправились к Кощею Бессмертному, чтобы отобрать ключ.

Миша, Даша и Намахант поднялись по лестнице очень высоко, на последний этаж извилистой башни замка. Они пробрались в тронный зал. Дети увидели на троне сидящего Кощея Бессмертного, а на нем висел маленький серебряный ключик.

Миша сказал Даше:
- Надо подойти сзади и тихо взять у него ключик.
Тут Намахант нашел палку, дал её Мише и посоветовал:
- Лучше доставать ключ палкой, потому что руку твою могут заметить.

Они подкрались к Кощею, Миша палкой аккуратно зацепил ключик и заполучил его.

Намахант и дети собирались также тихо выйти из тронного зала. Вдруг они увидели, что Кощей обнаружил пропажу ключей. Всё из-за этой глупой стражи, а глупая она была потому, что он постоянно называл их глупцами. Кощей Бессмертный приказал стражникам отправляться в погоню за похитителями.

Беглецы услышали распоряжение Кощея и решили остаться на месте, а точнее за троном. Стража искала, искала их по всему замку, но так никого не нашла. Старшему начальнику стражи пришлось доложить:
- Никаких воров в замке нет!

Кощей Бессмертный закричал:
- Совсем толку от вас нет. Ищите по всему замку, а не только в моей башне.

От крика башня зашаталась и с потолка посыпалась штукатурка.
- Мы искали везде - нигде их нет.
- Тогда может быть они в этом зале? Обыщите каждый уголок.

Тем временем дети и Намахант уже прокрались к выходу из зала, но тут главный начальник стражи их заметил и закричал:
- Держи!

Стражники пустились в погоню.Спасатели побежали как можно быстрее из тронного зала. Нашли темницу, вставили ключ в замочную скважину, открыли Деду Морозу выход из заточения.
После освобождения Дед Мороз поблагодарил их:
- На Новый год вам будет огромная гора подарков!!!

Все вышли из замка, но тут стражники опять секирами преградили им путь. Миша достал из кармана 5 рублей и сказал:
- Если пропустите нас, то я дам вам деньги.

Стражники были очень жадными, поэтому у него из рук схватили монету и пропустили беглецов.

Дед Мороз и дети попрощались с Намахантом после того как перешли мостик через реку, окружающую замок. Миша бросил лимон, который покатился в густой лес, где проживал петух. Лимон довел их до петушиного дома, сделанного из кирпича с мраморным забором и с большим садом. У дома была деревянная оранжевая крыша, стены были окрашены в ярко красный цвет. Петух как раз
был в саду, когда Даша попросила отвезти их домой, на что петух ответил:
- Я не знаю, как вас довезти домой, так как машина не может вылететь за пределы сказочного леса.
- Значит, вы можете отвезти нас на край леса?
Петух согласился и довез Деда Мороза, Мишу и Дашу на край леса.

Дети отправились домой, а Дед Мороз свистнул изо всех сил и крикнул:
- Эй, сани мои волшебные быстроходные, везите меня домой за подарками!!!
Тут появились хрустальные сани с запряженными в них оленями. Дед Мороз сел в них и помчался к себе домой на Север.

Даша и Миша сильно соскучились по маме и папе, поэтому, когда пришли домой, дети принялись целовать родных.
Тут Миша облегченно сказал:
- Хорошо, что мы спасли Деда Мороза до наступления Нового года.
_________________




Но если мы счастливы здесь и сейчас, то мы будем счастливы там и потом....(с) Ромарио


Последний раз редактировалось: taw (Вс Окт 17, 2010 18:25), всего редактировалось 5 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Nataly_ya
Подготовишка
Подготовишка


На сайте с 16.11.08
Сообщения: 419
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Авг 21, 2010 0:22     Ответить с цитатой

Ну вот, публикуется впервые...

Действующие лица:
Наташа - девочка 8 лет
Левка - друг Наташи, ровесник
Дарик - наташин пес, порода доберман-пинчер

Как Дарик научился плавать.


Речка Быстровка глубокая, горная. Берет свое начало в горах Алтая, насыщаясь тающими снегами, набирает силу и несет свои воды далеко на север, к океану. Это здесь, в городе она теряет свою силу, стихает и превращается в разлившуюся по долине обычную ничем не примечательную речку. Перейти ее вброд нет никакой возможности. Зато неподалеку от Наташиной излюбленной тропинки в зарослях плакучих ив есть мостик. Обычный деревянный мостик, кем-то когда-то построенный и ни разу с тех пор не ремонтированный. По нему обычно и переходила речку Наташа с Дариком, если нужно было оказаться на другом берегу.

Дарик воду любил, но вот плавать не любил. Вернее не мог. Не умел Дарик плавать и все тут. В школе служебного собаководства, куда Наташа водила Дарика еще щенком, плавать собак не учили. Наташа слышала однажды мнение, что собака или плывет или не плывет. Вот Дарик не плыл. Когда он уже вырос, Наташа пыталась сама научить его плавать – ничего не получилось.

Каждый раз, подходя к мостику, Наташа задавала себе один и тот же вопрос – сможет ли она сегодня по нему перейти? Мостик был старый и мало по малу разрушался. Никого из проходящих по нему людей этот вопрос, вероятно, не волновал и мост все больше приходил в негодность. Другого пути на тот берег Наташа не знала и очень переживала, что однажды мостик сломается и ей придется ходить далеко в обход. В прошлом году не хватало всего пары досточек в середине. В начале этого лета не было уже четырех. Однако, по мостику все же можно было ходить, перескакивая через пустоты.
Сейчас Наташа стояла в нерешительности. Уже на подходе к мостику она увидела большую зияющую дыру в самой его середине. «Кто же мог так разрушить мост?..» - с недоумением подумала она.
-- Дарик! Иди-ка сюда, посмотри! Что делать-то будем? – Наташа повернула голову в его сторону. Но собаки не было рядом. «Ну вот, опять куда-то делся…» - подумала она. – Ладно, пойду пока посмотрю, что здесь можно сделать, - сказала она теперь уже сама себе и направилась к мосту.
Забравшись на мост и остановившись возле дыры, Наташа поняла – она сможет пройти по краю мостика, держась за перила, а Дарик пройти не сможет. Она осмотрелась в надежде заметить какой-нибудь строительный материал, чтобы залатать дыру. «Вдруг сломанные досточки лежат рядом?» Но досок нигде не было видно. Наташа опустилась на колени и свесила голову в дырку. Что она хотела там увидеть, она и сама не знала. Ничего кроме железной балки, торчащей из воды прямо под дырой, она не увидела. Балка эта ничем помочь Наташе не могла. Она видимо, осталась здесь со времен строительства моста и со временем от силы течения покосилась. Наташа выпрямилась, еще раз огляделась.
-- Вот ты куда убежал! Теперь понятно, - она заметила Дарика, он был не один.
Со стороны тропинки к ней приближался Левка, а впереди с торжественно поднятой головой, бежал довольный улыбающийся Дарик.
-- Привет! - Крикнул Левка, как только увидел Наташу на мосту.
-- Привет, Левка! Ты видел раньше этот мост?
-- Видел, а что?
-- Ты уже ходил по нему?
--Ходил, вернее сказать – прыгал. Уж очень он дырявый, в середине досок пять точно недоставало.
-- Ну вот, а сейчас, посмотри! - Наташа махнула ему рукой, приглашая подойти ближе.
Левка поднялся к Наташе, туда же поспешил и Дарик.
-- Фи-и-уить! – Присвистнул Левка.
Все трое стояли и молча смотрели на огромную дыру в мосту.
-- Надо вокруг посмотреть, может доски рядом валяются. – Предложил Левка.
-- Смотрела уже, нет ничего подходящего. – Ответила Наташа.
-- Ну ладно тогда, мы с тобой через дыру по перилам перелезем, а Дарик под мостом переплывет.
-- Если бы все так просто было! – озабоченно сказала Наташа, - Дарик плавать не умеет. Вот если бы здесь мелко было – не вопрос, он бы уже давно перебежал на другой берег.
-- Как не умеет? Такой большой и умный пес и не умеет плавать?!
-- Представь себе. Размеры и ум собаки никак не обозначают умение ее плавать. – Наташа уже начала расстраиваться и не скрывала свою досаду.
-- Не переживай ты так. Давай попробуем все вместе пройти по мосту. Если не получится, будем тогда думать, как поступить.
-- А что тут думать, я же вижу, что дырка слишком большая – Дарику ее не перепрыгнуть. Хотя…- Наташа прищурилась, внимательно посмотрела на Дарика, стоявшего рядом с ней, и также внимательно смотревшего на нее. - С другой стороны… - пробормотала она, - если он сильно захочет, может и перепрыгнет…
-- Ну вот. Давай попробуем. Другого-то выхода нет. – Обрадовано подхватил Левка.
-- Ладно, была не была! Пошли.
Ребята благополучно перебрались по перилам через разрушенное место и оказались на другой стороне мостика. Там уже оставалось всего несколько метров и - вот он берег.
Дарик же, увидев, что хозяйка удаляется, а его от нее отделяет огромная, по его меркам, пропасть, забеспокоился. Он начал прыгать возле провала в мосту и лаять.
-- Дарик, ко мне! – Крикнула Наташа.
Дарик подошел к краю провала. Видно было, что он очень хочет прыгнуть, но при этом очень боится. Уши прижаты к голове, хвост опущен. Он остановился на самом краю, опустил голову вниз, потрогал лапой крайнюю досточку, как бы проверяя ее на прочность. Сделал шаг назад, еще шаг, еще. Остановился. Потом чуть-чуть отклонился назад и ринулся вперед. В следующее мгновение он уже летел в прыжке над провалом в мосту. Еще миг – и он приземляется. Но силы разбега не хватило - задние лапы соскользнули в дыру и потянули за собой все его тело. Последнее, что увидела Наташа – это цепляющиеся за доски передние лапы и отчаянный взгляд Дарика. Никто в этот момент уже не мог ему помочь. Даже если бы ребята схватили его за передние лапы, они бы не смогли втащить его на мост и только усилили бы его страдания. Он оторвался и полетел вниз, ударился спиной о злополучную балку, торчащую прямо в этом месте из воды и упал в воду…
-- Ой, мамочки… – В отчаянии прошептала Наташа, закрыла руками глаза и опустилась на колени. Слезы полились из ее глаз.
-- Бежим! – Крикнул Левка, он уже лез по перилам моста обратно к Дарику, - Он живой!
Дрожа и едва сдерживая слезы, Наташа посмотрела вниз. Дарик действительно был живой. Он выбрался на берег и теперь отряхивался от воды. В этот момент к нему подбежал Левка. Он начал потихоньку ощупывать Дарика – сначала тело, потом лапы, голову.
-- Вроде все цело! Иди еще ты посмотри, - подняв голову, прокричал Левка плачущей Наташе.
-- Милый мой песик, прости меня, дурочку, - обливаясь слезами, запричитала Наташа. Она обнимала Дарика за шею, целовала его морду и уши. – Как я могла заставить тебя прыгнуть? Как я виновата!
-- Смотри! У тебя на руке кровь! – прервал ее Левка. – Откуда она?
-- Кровь? Ой, правда, кровь! Это от Дарика.
Ребята снова принялись осматривать собаку, но раны нигде не было видно.
-- Странно, откуда-то же она течет? – в задумчивости проговорила Наташа.
В этот момент Дарик лизнул девочку и на ее щеке остался мокрый красный след.
-- Вот откуда кровь! – Воскликнул Левка, - Из его пасти.
Только сейчас ребята заметили, что у Дарика из губы мелкими каплями сочится кровь. Наташа открыла Дарику пасть, внимательно все осмотрела и действительно увидела маленькую кровоточащую ссадину на нижней губе.
-- Видимо, при падении прикусил. Это вообще ерунда – у собак слюна лечебная – быстро заживет. – Уже спокойно проговорила Наташа.
-- Да-а-а, живучая у тебя собака, - протянул восхищенно Левка. – Свалиться с такой высоты, удариться о балку и ничего себе не поранить. Бывает же такое!
Наташа молчала. У нее перед глазами все еще стояла картина падения Дарика, и она продолжала мысленно упрекать себя за такое легкомыслие. Ведь она, как хозяйка отвечает за его жизнь, а получается, что она по своей глупости чуть его не погубила.
-- Левка, ты знаешь, я ведь пыталась его научить плавать, - заговорила девочка. --Я даже однажды пошла с ним на Большую реку, чтобы там попытаться заманить его глубоко в воду и заставить поплыть. Думала – зайду глубоко в воду, Дарик бросится меня спасать и поплывет за мной. Так вот, зашла я глубоко в воду и стала звать, притворилась, что тону. И что ты думаешь? Не тут-то было. Он, конечно же, ринулся за мной в воду, но как только вода дошла до его носа, вместо того, чтобы плыть, он встал на задние лапы и пошел на них дальше в воду. Это было похоже на цирковой номер. Представляешь, кажется, что он плывет - из воды видно-то только одну голову, а на самом деле - он идет!.. Ну вот, он все дальше и дальше уходит в глубину и совершенно не собирается плыть…Когда вода снова подобралась к его носу, а Дарик ничего не предпринимая, начал уходить под воду, теперь уже я не выдержала и бросилась спасать его. Так мы и вернулись на берег, и больше плавать его я не учила. Решила – ну и ладно, пусть плавать не умеет, зато он большой и сильный. Плавать нам особо все равно негде. А когда я на пляж купаться хожу, он у кромки воды носится…Вот и сейчас мы на пляж шли, - Наташа потрепала Дарика за загривок, - Что же нам теперь не перейти эту речку никогда?
-- Мы с тобой с самого начала неправильно сделали. – После некоторых раздумий отозвался Левка. – Вы тут посидите, а я к деду сбегаю. У него в сарайке пара подходящих досок есть, я сейчас принесу. И будет у нас снова мост, дырявый, но зато «работающий»!

***
-- Порядок! – Крикнул Левка с моста, ожидавшим его внизу Наташе и Дарику. – Он приколотил прямо посередине провала две доски, как раз так, чтобы Дарик мог по ним перескочить на другую сторону моста.
-- Ну что-ж, пошли, попробуем. – Наташа потрепала Дарика за ушами, - Не бойся, Дарик, теперь все будет в порядке.
Она первая зашла на мост и оглянулась на Дарика. Но собаки на берегу уже не было. Наташа заметила какое-то движение в воде – это плыл Дарик! Он плыл на другой берег!
-- Левка, смотри, он поплыл! – радостно закричала мальчику Наташа.
-- Вот видишь! «Не могу научить!» Оказывается – можешь. – Левка перегнулся через перила, чтобы лучше рассмотреть плывущую собаку. Дарик тем временем достиг другого берега, выбежал на сухое место, отряхнулся и радостно залаял, приглашая свою хозяйку продолжить путь.
Так Дарик научился плавать, но только в том месте и под тем мостиком.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Жизнь Сибмамы » Архив форумов Сибмама
Страница 1 из 3 На страницу 1, 2, 3  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах