Новости сайта и форума Sibmama 
НЕОФИЦИАЛЬНЫЕ ТОПОНИМЫ НОВОСИБИРСКА: ПРИВЫЧНО НАМ, НЕПОНЯТНО ПРИЕЗЖИМ
Гуси, Расточка и Дом с часами
Конкурс "Семейные истории"
с 16 августа по 31 октября!

На страницу Пред.  1, 2, 3  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Жизнь Сибмамы » Архив форумов Сибмама
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Ириsка
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 08.11.07
Сообщения: 3515
В дневниках: 2
Откуда: Новосибирск, пл. К.Маркса
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Авг 23, 2010 22:43     Ответить с цитатой

Ну и я поделюсь...Папа для первенца писал.. :-)
СКАЗОЧКА ПРО ЛЕРУ
Почему же плачет мама, почему так папа хмур,
Почему петух их Петя даже не глядит на кур,
Почему корова Машка не мычит, не телится?
В подоплеку этого сразу не поверится.

Просто их любимица, девочка – красавица,
Маму с папой слушаться вовсе не старается.

Звали нашу девочку Лерочкой, Валерией,
Петушки ее любили, песни утром пели ей,
Утром девочку ждала молока парного чашка,
Ведь любила Лерочку и корова Марья – Машка.
Все любили Лерочку, больше всех – родители,
Что ж произошло однажды в их родной обители?

Как-то раз решила мама уложить дочурку спать,
А вот наша Лерочка ни за что не шла в кровать.

Разыгралась, расшалилась к вечеру красавица,
С девочками иногда неслухлянь случается.

В общем, бегала от мамы Лерочка до ночи,
Спать она пошла, когда утомилась очень.

В час, когда уж спал петух и корова Машка,
В общем, вышла с усыпленьем Лерочки промашка.

Утром петушок летит для Леруськи песни петь,
А Леруська продолжает сладко в коечке сопеть.

Просыпаться не желает, сердится на Петю,
Что он песни ей поет, будит ее этим.

Петушок «Кукареку!» ей поет, старается,
А она в него игрушкой кинуть собирается.

«Замолчи, - кричит, - противный, дай поспать мне наконец!»
И обиделся смертельно на нее в душе певец.

Улетел к себе в курятник, сел, утратил аппетит,
А Леруська на кроватке дальше знай, себе, сопит.

Вот уже дала корова для Леруськи молоко,
Вот уж солнце припекает, поднялося высоко.

Что же делать маме с папой с нашей непоседой?
То ли завтрак ей готовить, то ли звать к обеду…

Поздно днем, в конце концов, в середине сказки,
Лера досмотрела сны и открыла глазки,
Мама с папой стол накрыли «Лера! Завтракать пора!»
А она им отвечает: «Надо завтракать с утра!»

«Доча, ты же только встала, завтрак ждет тебя давно!»
А она сопит сердито: есть не буду все равно!

«Ну, тогда давай обедать, если час обеда»
Но упрямо нос воротит наша привереда.

Бились мама с папой час – есть не хочет доча,
А живот её урчит как бы, между прочим,
Вторит он родителям, мол, поешь хотя б чуток!
И решила Лерочка сделать молока глоток.

Выпила и тут же в слезы: «Это что за дребедень?» -
Потому как чуть прокисло молоко за целый день.

«Вот чем Машка угощает, ух она какая!» -
И сама в коровник тут же, с голода икая.

Прибегает к Машке Лера, щечки мокрые от слез:
«Ты меня не любишь что ли?» – задает прямой вопрос, -

«Раз ты вместо молока мне даешь отраву,
Больше я носить не буду тебе с поля травы.»

После топнула ногой, и ушла сердито,
На прощанье наступив Машке на копыто.

Машка знала, что дала молока парного,
Что не сделала она ничего дурного.
Промычав об этом вслед Лере на прощание
Перестала Машка есть, помня обещания.

В общем, не едят ни Лера, ни корова, ни петух.
Оттого и плачет мама, а у папы взгляд потух.

Только добрым быть должно завершенье сказки.
Предлагаю вам такой вариант развязки.

Чтоб Леруська стала вновь вовремя ложиться,
Мама вызвала врача на дом из больницы.

Врач пришел, достал пинцет, послушок - на уши:
«Где больная, почему не желает кушать?
Мы ее сейчас осмотрим и дадим таблеток»

«Мама, принеси скорей чипсы из креветок,
И еще достаньте мне холодец с горчицей!
Зря ты, мама, вызывала дядю из больницы!»

И никто не оторвал бы нашу Леру от харчей,
Так как не любила Лера приходящих к ней врачей,
Не любила, когда лезут железяками ей в рот,
Когда слушают ей грудку или давят на живот.
Не любила когда колят ей уколы в попу
Не любила пить таблетки, разные сиропы.

Мама с папой это знали
И врача не отпускали:

«Вроде, аппетит получше стал у нашей дочи,
Но ведь спать она не хочет, хоть и дело к ночи».

«Что ж, давайте поглядим, что же с вашим чадом»?
«Зря ты мама вызывала педиатра на дом», -
говорит устало Лера и зевает сладко, -
«Я так баиньки хочу, я пошла в кроватку!»

Утром Лера досмотрела сон последний до конца,
Потянулась, оглянулась – нету Пети, нет певца.
И на кухне не нашла Лера в чашке молока,
Это Леру огорчило, мягко говоря, слегка.

Лера быстренько в курятник - Петя там, сидит, не ест,
Куры горестно кудахчут, облепив вокруг насест.
Все от Леры отвернулись, с укоризною глядят,
Норовят своим пометом Лере обмарать наряд.

Лера ручками взмахнула – а чего мы не поем?
Почему сегодня утром не командуем подъем?
Если ты в обиде часом, запрягу тебя сейчас,
Потому как воду возят на обиженных у нас.

И не стыдно ли мужчине обижаться на дитя,
Я ж вчера была спросонья, и кричала я шутя.
Ты не хохлись, словно ежик, и не дуйся индюком,
Если старое помянешь – выбью глазик кулаком.

После этой страстной речи Лера, фыркнув, вышла вон,
Чтобы у коровы Машки себе выпросить пардон
А петух икнул от страха: «Дайте мне скорей яйца!»,
Ведь от нервов можно напрочь потерять талант певца.

Ну а Машка в это время, тихо с вечера грустя
И не ожидала видеть Леру у себя в гостях
Лера дверь открыла – Здрасьте! - Сразу Машку за рога:
Почему сегодня нету молока и творога?

То вчера дала плохое, нынче вовсе не даешь,
Ты куда его деваешь? Продаешь, едрена вошь?
Ты давай меня, ребенка, с молочком не обижай,
А то вовсе не получишь прошлогодний урожай.

Ну, до завтра! – и пошла, подмигнув украдкой
и открыто постучав по рогам лопаткой.

Машка было «до свиданья!» промычать хотела,
А сумела лишь икнуть от такого дела.
И такое с Машкой вдруг сделалось волненье,
Что послышалось из брюха Машкиного пение
И такой проснулся голод вдруг у Машки снова -
Вдвое больше нормы скушала корова!

Так все стало хорошо в этой сказке нашей,
Лера умницей растет, вовсе не вредняшей,
Ее даже часто ставят в качестве примера,
Только это уж в других сказочках про Леру.
_________________
Леруська 28.05.2003
Варюшка 28.10.2005
Мишутка 18.05.2008
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Mama-v-kvadrate
Профессор
Профессор


На сайте с 06.07.10
Сообщения: 6095
В дневниках: 10
Откуда: Нск, Msk
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Сен 08, 2010 14:04     Ответить с цитатой

Не знаю, правильно ли поняла идею конкурса. Наша сказка – результат совместного творчества: и сочинялась вместе, и иллюстрировали мы ее, и сам процесс запечатлели… На момет написания сказки Вадиму – 3,5 года, Егору – 3,5 месяца.


Здравствуй, Дедушка Мороз!

Вадик очень любил Новый год. А еще он любил получать подарки. И дарить их он, конечно, тоже любил. Маленький Егорка еще не знал, что такое зима и новогодние праздники, но подарки ему тоже нравились. Мальчики слушали песенки из мультфильма «Дед Мороз и лето» и вместе мечтали, чтобы к ним добрый дедушка с мешком подарков тоже приходил не только зимой. За окном зеленела трава, цвели яркие цветы – стояло пусть и не очень жаркое,но все-таки лето.
Мама и папа Вадика и Егорки тоже хотели, чтобы Дед Мороз пришел к ним в гости. И вот однажды они все вместе решили его пригласить. Но как же это сделать?
- Надо елку нарядить! – сказал Вадим.
- Агу! – согласился с ним Егор.
- А еще надо украсить комнату гирляндами, - предложила мама.
- И что-нибудь вкусное и праздничное приготовить, - добавил папа.
Они достали из шкафа искусственную новогоднюю елку, цветную бумагу, ножницы, клей, фломастеры и разноцветные ленточки. И все дружно принялись за дело. Вадик с мамой делали елочные игрушки и украшения, папа их развешивал, а Егорка радовался тому, как все красиво получалось. Когда елка засияла разноцветными огоньками, все стали ждать Деда Мороза. Но он почему-то не шел…
- Ребята, а вы позвали Дедушку Мороза в гости? – вдруг спросил папа.
- Нет… - ответил Вадик.
- Аги! – подтвердил Егорка.
Мальчики поняли, что Дед Мороз до сих пор не знает о том, что они очень-очень его ждут.
- Надо написать письмо, - решил Вадим, который уже знал все буквы и даже немного умел писать. Он взял лист цветной бумаги, фломастеры,позвал маму и они вместе написали: «Деду Морозу. Письмо. Приходи в гости. Вадик и Егорка (мама и папа)».
- Раз мы зовем в гости Деда Мороза летом, а не зимой, надо и ему приготовить подарок, - сказал папа. – Ведь вы в праздники каждый раз под елочкой находите то, о чем мечтаете.
- Что же мы ему подарим? – спросила мама.
- Лето! – вдруг предложил Вадимка. – И слепим игрушку из пластилина.
Лето было подарить довольно трудно. Но вместе они придумали вот что. Когда Вадик, Егорка, папа и мама пошли на прогулку в соседний парке, они собрали частички теплого времени года. Вадик рвал красивые цветы, Егорка с папой собирали листочки с деревьев. Мама поднимала с земли сосновые шишки. Дома они положили все это в стеклянную банку, закрыли крышкой и поставили под елку. Там уже стоял слепленный Вадиком игрушечный Дед Мороз.
Когда на следующее утро папа повел Вадимку в садик, они сбросили конверт с письмом Деду Морозу в ящик для почты у дома.
- А нам он что-нибудь подарит? – поинтересовался Вадик.
- Думаю, да. Дед Мороз без подарков никогда не приходит, - ответил папа. – А что бы ты хотел?
- Торт! А Егорке – яблочко. Маме – сок, а папе – апельсин, - перечислил Вадим.
Дед Мороз сидел в своем деревянном домике и собирался сделать зарядку, когда ему пришло письмо от Егора, Вадимки и их родителей. «Надо поехать!», - решил он. Чтобы было быстрее, Дед Мороз взял велосипед и отправился в путь.
Вечером папа и мама безуспешно пытались уложить Вадика и Егора спать. Мальчики очень не хотели отправляться в свои кроватки, ведь они ждали Дедушку Мороза.
- А если он придет рано утром завтра? – сказал папа. – Вы же проспите и пропустите все интересное!
Дети переоделись в пижамы, мама укрыла их одеялами и мальчики вскоре уснули. За окном было темно, комары не летали этой ночью… Даже Егор не проснулся попить молочка. Спали все крепко…
- Проспали! Проспали! Просыпайтесь скорее! – разбудила утром Егора и Вадима мама. – Смотрите, под елкой подарки лежат!
На снеге из ваты действительно лежали торт, коробочки с яблочным пюре, сок и апельсин. Игрушки из пластелина и банки и частичками лета нигде не было…
- Надо было вчера пораньше спать лечь! Дед Мороз, наверное, рано утром приходил… Не стал нас будить. Положил подарки под елочку, взял то, что мы ему приготовили, и домой поехал, - сказал папа.
- Ахь… - вздохнул Егорка. Он очень хотел познакомится с Дедом Морозом, ведь зимой он еще был у мамы в животике и не видел ни елочки, ни мешка с подарками.
- Не надо расстраиваться! Ведь Дедушка Мороз к нам все-таки приходил. И подарки наши ему наверняка понравились, я уверена, - сказала мама. – Будем ждать зимы. Листья на деревьях пожелтеют, опадут, снег выпадет – и Дед Мороз к нам снова придет. А пока давайте поедим, ведь он нам столько вкусностей принес в подарок!
И они сели за пусть и не зимний и не новогодний, но празничный завтрак.

Небольшой комментарий от автора-соавтора. Идея для данной сказки появилась совершенно случайно.Старший сын обнаружил книжку «Делаем новогодние украшения сами» (плохо спрятала) - и загорелся. Вырезали, клеили, раскрашивали… Очень хотели Деда Мороза в гости пригласить (для Вадика он вообще культовая фигура, круглый год о нем думает). Идеи рождались сами собой, я старалась сына обо всем распрашивать (про то, что в своем деревянном доме Дед Мороз делает зарядку, а потом едет к нам на велосипеде я, если честно, вряд ли бы догадалась))) Подумала, что сказка – это отличный способ и потворить, и позаниматься. Мы и разукрашивали (распечатывала картинки из интернета), и рисовали, и лепили… Младший тоже во всем по мере возможности активно участвовал! Весь «сказочный процесс» фотографировали. Все уж не стала выкладывать))
Теперь готовлю альбом-книжку. Интересно же читать сказки про себя! Хочу попробовать сделать их написание семейной традицией…) Изготовление книги в процесс (разошлась)), поэтому пока выкладываю только фото



Игрушка из пластилина и нарисованный на доске-мольберте Дед Мороз

[/i]
Портрет деда Мороза акварелью =) и раскраска "Путь ДМ на велосипеде" фломастерами"


[i]Раскрашивал гуашью "ДМ кладет подарки под елочку" и писали письмо




Домик Деда Мороза - аппликациия-магнит на холодильник, делали из палочек от мороженого и спичек, на жидкие гвозди клеяли на картон. и украшали наш дом


Собирал на улице подарок ДМ и положили подарки под украшенную елку


Последний раз редактировалось: Mama-v-kvadrate (Вт Окт 19, 2010 13:29), всего редактировалось 3 раза
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Дашник_я
Ясельки
Ясельки


На сайте с 11.09.10
Сообщения: 3
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Сен 11, 2010 21:29    Заголовок сообщения: История одного кукшонка Ответить с цитатой

История одного кукушонка
Будущей доченьке посвящается...
Жила-была одна птичка. Звали ее Кукушка. И была она очень несчастна. А несчастна она была потому что была очень одинока. У нее не было ни мамы, ни папы, ни деток. А ей очень хотелось, чтобы у нее был кто-то, кого она будет очень любить. И она постоянно искала этого кого-то. Но не находила. Потому что у всех остальных птичек уже были те, кого они любят. И вот однажды Кукушка поняла – ей нужен птенчик. Он будет принадлежать только ей одной, она будет заботиться только о нем и дарить свою любовь только ему. И как только Кукушка решила завести себе малыша, она сразу начала вить уютное и красивое гнездышко. Целыми днями она носила туда разные листики и веточки. Но в один прекрасный день, когда гнездышко было почти готово, Кукушка отправилась за цветочками, чтобы украсить будущий дом. Она выбрала сааамые яркие и большие лепесточки и, счастливая, полетела обратно. Но!!! Когда Кукушка вернулась в гнездышко, она его не нашла – вокруг были разбросаны лишь веточки и листики, которые она так бережно и с такой любовью собирала. А как же будущий кукушонок, где же он будет жить? – заплакала Кукушка. Она принялась летать и искать другое гнездышко – а вдруг кто-то построил себе новое и оставил старое? Искала-искала – и не находила. И тут Кукушка увидела одно очень красивое гнездышка, в котором лежало много других яиц. Жались друг к другу и уже вылупившиеся птенчики. А вокруг сновали птички – стрижи, ласточки, воробышки….одни приносили пищу, другие кормили малышей, третьи заботливо поправляли гнездышко… И приняла Кукушка очень нелегкое для себя решение – нужно оставить кукушонка здесь! Здесь малышу будет тепло и уютно! Вон сколько сразу птичек ухаживают за малышами! Утерла слезу Кукушка, бережно положила яйцо рядом с другими, тоскливо взглянула на него в последний раз и улетела.

Пришло время – яйцо кукушки треснуло - в одном месте, во втором…и тут показался сам кукушонок – маленький, голенький и совсем беззащитный. Это была девочка. Она задрожала и пропищала – мама!!! Но мамы почему-то нигде не было, малютка начала пищать еще громче – ей было голодно и холодно и совсем неуютно. Другие птенчики прижались к девочке-кукушонку, чтобы согреть ее, а прилетевшая ласточка вкусно накормила. Малышка согрелась, насытилась.

Шло время, Девочка-кукушонок подросла, окрепла, оперилась и стала превращаться в настоящую красавицу! Ей, в общем-то, было тепло и уютно в окружении таких же, как и она, пушистиков, за ней ухаживало много-много разных птичек. Иногда она их даже не успевала запоминать – няни постоянно сменяли друг друга. И от этого почему-то было очень-очень тоскливо. И было Девочке-кукушонку годика примерно три, как вдруг ей захотелось посмотреть – а что же там, за пределами гнездышка? Она осторожно высунула клювик наружу и увидела много-много зеленых веточек, за которыми что-то очень ярко светило. От этого «чего-то» становилось тепло и приятно. Девочка-кукушонок очень боялась, но решила во что бы то ни стало посмотреть – что же это такое большое, яркое и теплое. Она ступила на краешек гнезда – и все смотрела и смотрела на это светило. Смотрела так долго, что оно ее даже немного ослепило. Решила Девочка-кукушонок вернуться назад, к деткам, но вдруг пошатнулась и выпала из гнезда. Она лежала на чем-то прохладном и горько плакала – как же ей сейчас вернуться обратно? Становилось страшно и холодно, как когда-то. А когда – Девочка-кукушонок уже и не помнила. Она снова, как когда-то, пропищала – мама! И вдруг увидела большую белую птицу, которая совсем не летела, а шла – медленно, но уверенно. Эта большая и белая птица тоже заметила Девочку-кукушонка. Она подошла к малышке и спросила – а что это ты такая маленькая делаешь одна здесь, на холодной сырой земле? Девочка-кукушонок ничего не сказала, а только заплакала еще сильнее. И тут из-за спины у большой птицы показались два клювика – один побольше, а второй поменьше. Это были дети большой белой птицы. Они бросились к Девочке-кукушонку, промакнули ей слезки и утерли нос. А большая белая птица больше не стала ничего спрашивать. Она просто обняла ее, прижала к себе и сказала – ты никогда больше не останешься одна, тебе никогда больше не будет холодно и голодно, и ты никогда больше не будешь плакать. Я буду заботиться о тебе и любить тебя так же, как и своих деток. А Девочке-кукушонку стало так хорошо, как никогда в жизни. Она обнимала большую белую птицу и не хотела больше отпускать никогда. А потом они все вместе – большая белая птица и ее уже трое деток – пошли домой.

А дальше история стала еще более интересной. Дом был ооочень большой и красивый, и в нем хватало место для всех. Девочка-кукушонок узнала, что ее большую белую птицу зовут Мама-аист, а ее двоих деток – Аистенок-мальчик и Аистенок-девочка. А еще у них был папа – Аист. Он был большой, сильный и добрый, всегда помогал и заботился о Маме-аисте и своих детках, приносил пищу, в свободное время – играл с ними в веселые игры. А Мама-Аист всегда была рядом – она с любовью ухаживала за Девочкой-кукушонком, купала ее, читала ей сказки, обнимала и целовала…Но самое главное – Девочка-кукушонок узнала, что такое большая, крепкая и дружная семья! А большая белая птица сдержала свое обещание – и больше Девочка-кукушонок никогда не оставалась одна и не плакала. Ведь рядом всегда была самая настоящая МАМА!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Мамюля
Профессор
Профессор

На сайте с 12.09.08
Сообщения: 1644
В дневниках: 5543
Откуда: Новосибирск, Кировский р-н
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Сен 12, 2010 10:31    Заголовок сообщения: Re: Конкурс "Семейные истории" Ответить с цитатой

Женни писал(а):
Напишите сказку, где героями будут члены вашей семьи - мама, папа, сын и дочка, бабушка и дедушка, а может быть любимые домашние животные.
Ещё раз, для не особенно одарённых, если можно. Вот это - принципиально, или семья возможна придуманная? Если можно придуманную, моя дочь готова поучаствовать. Если строго о своей - ей идея не нравится.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Юля&Никита
Академик
Академик


На сайте с 23.07.07
Сообщения: 8698
В дневниках: 1715
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Сен 16, 2010 12:27     Ответить с цитатой

Вот такая у нас история есть в запасе.
Правда без картинок :(
Жила была одна семья.
О ней сейчас скажу вам я.
Мама, папа и сынок,
Жили в городе Лесок.
Вот пришла пора дет.сада.
Сын просил: мама, не надо!
Мама вся исперживалась,
Из угла в угол металась.
Ну куда же ей деваться,
Ну не может она сдаться.
Провела с сыном беседу,
После сытного обеда.
-мол, хожу я на работу.
И у папы есть заботы.
Ты малыш, уже большой.
Должен в садик ходить свой.
Потом школа, институт...
И работа тут как тут.
Мама б много отдала,
чтоб ходить вместо тебя.
Чтоб с детишками играть.
Петь, плясать, обедать, спать.
А потом чтоб в конце дня,
Ты пришел встречать меня.
Я б ходила в детский сад.
Папа тоже был бы рад.
Да, без мамы может грустно.
Но и маме не легко.
Только нужно, сынок, нужно
Ходить в садик всё равно.
Если утром в сад пойдешь,
Там ты маму подождешь.
Будешь петь и рисовать.
Ходить гулять, немного спать.
И с детишками играть.
Потом вечером ты мне
Сможешь это рассказать.
Малыш послушал маму,
Взглянул в ее глаза.
И понял, нет обмана.
Что мама тут права.
В сад ходить он согласился
Там легко в костяк он влился.
Вместе с детками играл,
И конечно маму ждал.
Мама врать ему не стала.
Каждый вечер забирала.
Утром снова приводила.
Хоть и было им тоскливо.
Так малыш привык ходить,
Не хотелось уходить.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Женни
Маньядератор
Маньядератор


На сайте с 10.12.04
Сообщения: 23690
В дневниках: 14142
Откуда: Н.Е.
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Сен 20, 2010 10:34    Заголовок сообщения: Re: Конкурс "Семейные истории" Ответить с цитатой

Мамюля писал(а):
Женни писал(а):
Напишите сказку, где героями будут члены вашей семьи - мама, папа, сын и дочка, бабушка и дедушка, а может быть любимые домашние животные.
Ещё раз, для не особенно одарённых, если можно. Вот это - принципиально, или семья возможна придуманная? Если можно придуманную, моя дочь готова поучаствовать. Если строго о своей - ей идея не нравится.
можно :D

Добавлено спустя 2 минуты 2 секунды:

Юля&Никита
ваша история - хоть наизусть учи ))) многим, думаю, актуально будет )))
_________________
Индивидуальные консультации по маркетингу и продвижению. Запись по кнопке WWW
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Мамюля
Профессор
Профессор

На сайте с 12.09.08
Сообщения: 1644
В дневниках: 5543
Откуда: Новосибирск, Кировский р-н
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Сен 22, 2010 19:02     Ответить с цитатой

Женни, спасибо, она, наверное, рискнёт. :-)
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
алена Б Сегодня День Рождения!
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть

На сайте с 20.09.10
Сообщения: 921
Откуда: новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Сен 26, 2010 20:43    Заголовок сообщения: конкурс Семейные истории Ответить с цитатой

Мама и суши

Савелий очень любил свою маму. Ведь она одна умела испечь самый вкусный пирог, сшить любимую игрушку, рассказать добрую сказку. Поэтому к ее дню рождения сынок решил порадовать мамочку. Савелий знал, что больше всего она любит суши, национальное японское блюдо, которое готовиться по старинным рецептам с использованием риса и морепродуктов.
- Чтобы приготовить самые вкусные суши на свете, необходима свежая рыбка, - подумал Сава.

На следующее утро он проснулся раньше всех, тепло оделся, чтобы не простудиться к маминому празднику, затем собрал снасти и отправился на рыбалку. А чтобы не было скучно, взял свою любимую собаку, Тотошку.
Стояла замечательная солнечная погода. Савелий с Тотошкой уже подходили к озеру, когда услышали, как в камышах плачет уточка. Они тут же поспешили на помощь. Оказалось, что кто-то выбросил мусор прямо в камыши, а маленькая уточка запуталась в старых веревках. Она уже долгое время не могла вырваться на свободу и совсем обессилила. Тогда Савелий аккуратно размотал веревки и освободил уточку.
Сказав на прощанье: «Большое спасибо!» - она полетела домой.
А Савелий закинул удочку и стал ждать клева, как вдруг налетел сильный ветер и унес удочку на середину озера.
- Что же делать? Чем я теперь порадую маму? – огорчился Сава.

Но тут он увидел, как над озером летит уточка, а в клюве несет удочку.
- Спасибо тебе, уточка, выручила меня, - обрадовался Савелий.
- Ты мне помог, а я тебе помогла, - ответила уточка.
Вскоре Савелий с Тотошкой наловили свежей рыбки и отправились домой.
Недостающие продукты Савелий купил в супермаркете. Но всех секретов приготовления этого блюда он не знал. Поэтому Савелий решил поступить на службу к суши-повару. Целый день Сава помогал повару, мыл посуду, убирал с обеденного стола. И в благодарность повар открыл секрет приготовления наивкуснейших суши.
В свой день рождения мама очень обрадовалась, когда увидела на столе свои любимые суши. И сказала, что это самый лучший и дорогой подарок.

такую книжку мы сделали собственными руками, используя природные материалы (палочки, засушенную траву), искусственный мех (щерстка у собаки), леску, искусственую наживку, раскраски, вырезки из журналов. мой САвелий очень любит ее читать[/i]
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Мэри21
Фея Клубочков 2013
Фея Клубочков 2013


На сайте с 26.11.09
Сообщения: 11035
В дневниках: 225
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Сен 27, 2010 22:12     Ответить с цитатой

Это стихотворение сочинил мой старшый синишка про нашу собачку. Собака породы карликовый пудель.

Собака
У меня живет собака,
Грозная она однако.
Сторожит он мой домишко
Как отважный, грозный мишка.

Вдруг раздался звонок в дверь
Он поет как соловей.
Вдруг соседи вышли в путь,
Он старается лизнуть.

Он смешной такой, лохматый
На коротких тонких лапах,
Уши длинные до пола
Подметают коридоры.

С кухни спер он печенюшку,
Спрятал мне её в подушку.
Поднимаю я подушку,
Что же там я нахожу?
Печенюшку и ватрушку
Все, что спрятал на ходу.

Я печенье собираю
Шалунишке отдаю.
Через час я понимаю,
Что опять на том же сплю.

Ладно, ж мишка, так и быть
Завтра долго будешь ныть
Завтра будешь ты искать,
Часто лазить под кровать.
И печальными глазами
Обещать, не воровать.

Выхожу я с ним гулять.
Грозно морду поднимает
И на всех прохожих лает.

Вдруг, петарда взорвалась
И собака понеслась.
Он от страха забывает
Где живет, и как он лает,
Залезает под кровать
Все- от туда не достать.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Алена111111
Профессор
Профессор

На сайте с 28.09.07
Сообщения: 9341
В дневниках: 109
Откуда: Сухой лог, Танковая
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Окт 04, 2010 9:02     Ответить с цитатой

Попыталась один в один напечатать рассказ, написанный моей дочерью. Вот что получилось:

АЛТАЙСКИЕ КАНИКУЛЫ
(сказка)
Автор: Кузьмина Соня 8 лет
Однажды наша семья была на Центральном Алтае и с нами приключилась вот какая история: мы дошли до озера и увидели, что в озере плавают лепешки! Мы выловили несколько, поставили палатку и начали есть. Потом начался дождь…из куриц. Мы начали их ловить, половили, поели и еще припасли. Ведь такое случается нечасто. Мы легли в палатку и я как всегда рассказала мультик, на этот раз про Спанж-Боба.
Вот и проснулись и пошли в радиалку (радиалка это такой мини-поход с малюсенькими рюкзаками) на речку Ярлу. Там гора похожа на тетеньку, которая лежит. Вот так я с мамой, папой и братом сходила в поход на Белуху. Белуха была очень красива.


Последний раз редактировалось: Алена111111 (Вс Окт 31, 2010 20:26), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Сказка
Академик
Академик

На сайте с 12.11.06
Сообщения: 1602
В дневниках: 21022
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Окт 14, 2010 0:34     Ответить с цитатой

Сказка про Богдана, Мишку, книжку и ладошки

В одном замечательном городе живет семья: мама, папа и два сыночка, Богдан и Мишутка. Богдану четыре года, но он не очень любит разговаривать. Ему больше нравится бегать, прыгать, гулять, качаться на качелях и купаться. Мишутке еще нет полугода, и разговаривать он не умеет, как, впрочем, и бегать. Зато он очень любит старшего братика и с удовольствием смотрит, как тот веселится и играет.

Живется мальчишкам хорошо, да вот незадача, в их городе тепло и солнечно бывает очень редко, преимущественно летом. В то время, о котором мы рассказываем, на улице стоял октябрь, за окном все чаще было пасмурно и дождливо. В такую погоду мама обычно говорила: "Ну вот, сегодня опять будем сидеть дома, в такой холод даже кошки на улицу нос не кажут".

Богдан с удивлением смотрел на кота Роню и думал: «Неужели он испугается холода и дождя? Вот бы открыть дверь, и вместе с ним побежать во двор! Я бы научил его прыгать по лужам!». Мишка ничего такого не думал, но следил за котом во все глаза. Если вы помните, он совсем маленький, и ему в новинку смотреть на это пушистое смешное существо.

Правда, наблюдать за котом мальчишкам надоедало очень быстро. Гораздо веселее играть с мамой. Их любимой забавой было притвориться, что они хотят спать, и когда мама начинала укладывать одного из братьев, второй срочно звал ее к себе. Игра была веселой, но мама почему-то не очень любила играть в нее. Когда мальчишки особо увлекались, она тоже начинала мечтать о лете и тепле, а потом звонила папе на работу и просила его что-нибудь придумать.

- Обязательно придумаю! – обещал папа. И мама вместе с Богданом и Мишуткой начали ждать. Папа вернулся домой очень таинственным, с большим свертком. Из него он достал… яркую книжку.
«Ух ты!» - подумал Мишутка. Не берусь утверждать, что он произнес про себя именно эти слова, ведь никто точно не знает, как думают дети в 5 месяцев. Но он подумал примерно так: «Ух ты! Какая яркая штука! Интересно, мне удастся попробовать ее на вкус?» - и потянул к свертку руки.
«Книжка!» - подумал Богдан, - «С чего мама c папой решили, что мне будет интересно? Хочу гулять! Гулять!».
Однако папа улыбнулся и сказал:
- Это не простая книжка, а самая что ни на есть волшебная! Мама, собирай скорее сок и печенье, мы отправляемся в настоящее путешествие, в сказку.

Мальчишки удивленно посмотрели на папу, а мама улыбнулась, собрала сумку и, на всякий случай, теплые вещи для братьев. Когда все было готово, папа взял на руки Богдана, мама – Мишку. Они открыли книжку и… шагнули на лесную тропинку, которая была нарисована на первой странице.

***
В самые первые минуты мальчики лишь удивленно смотрели по сторонам: только что они были в своей квартире, за окном лил холодный дождик и опадали листья, а здесь, в волшебном лесу, цвели цветы, пели птицы и светило яркое солнышко.

- Совсем как на нашей даче! – сказал Богдан, и сам удивился. Обычно он больше молчал, и ему казалось, что говорить у него не получится.
-Не удивляйся, сынок! – улыбнулась мама, - Мы ведь в волшебной сказке, а книжки всегда помогают нам научиться тому, чего мы пока не умеем делать.
- Ой, а кто это такой красивый летит? – раздался вдруг звонкий голосок.
- Это бабочка… - ответила мама, и теперь уже пришла ее очередь удивляться, потому что вопрос этот задал ее пятимесячный сынок Мишутка.
- Ничего удивительного, - улыбнулся папа. Мы ведь в волшебной сказке, а книжки всегда помогают нам, взрослым, лучше понимать своих детей. Давайте лучше посмотрим, куда это мы попали.

Целых два часа вся семья, забыв обо всем, гуляла по волшебному лесу. Здесь было на что посмотреть: деревья удивляли необычным цветом и формой листьев, птички, которых никто, даже папа, никогда раньше не видели, пели человеческими голосами, а цветы превращались в бабочек и взлетали в небо.

Наконец они устали и решили перекусить. Как будто специально, перед ними вдруг появился ручей: прозрачный и чистый, с круглыми разноцветными камушками на дне. Богдан начал радостно доставать эти камни из воды и носить их младшему брату. Когда он в очередной раз подошел к ручью, то вдруг услышал, что на другой стороне кто-то тихонько плачет. Богдан был очень добрым мальчиком.
- Скорее, пойдемте туда, мы должны помочь! – закричал он.

Мама с папой взяли Мишку на руки, и все вместе они перебрались на другой берег. Очень скоро им удалось найти, откуда доносился плач. Оказалось, плакала зайчиха. Мальчики и раньше видели зайцев на картинках, но они обычно были белые или серые. Зайка же оказалась… разноцветной. Впрочем, ничего удивительного, вспомним, они ведь находились в волшебном лесу!

- Что случилось? – спросил Богдан.
- Горе, горе, - причитала зайчиха, - посмотрите на моего сыночка!
Семья заглянула под куст и увидела маленького белого зайчика. Вернее, он был даже не совсем белый, а как будто бесцветный. И очень-очень грустный.
- В нашей волшебной стране все: и животные, и птицы, и деревья – все разноцветные, - всхлипывала зайчиха, - А мой сынок родился бесцветным. Как же он выживет в этом мире, ведь он совсем не такой, как все мы!
И теперь она уже зарыдала в голос.
Мама и папа очень расстроились, им было жалко зайчиху, ведь они понимали, что сынок для нее - самое дорогое. Даже маленький Мишка притих, почувствовав важность момента. И тут Богдан закричал:
- Я знаю, как помочь зайчику! Я совершенно случайно захватил с собой краски! Мы раскрасим его! – и добавил чуть тише,- Только вот кисточки я не взял.
- Это не беда! – сказала мама, - У нас есть главное – мы сами и наши руки! Давайте раскрасим зайчонка ладошками!

Папа открыл краски: синюю, красную, зеленую и желтую. Вся семья по очереди опускала в них ладошки и гладила маленького зайчика. Даже Мишутка помогал. От тепла их рук зайчонок согрелся, его шерстка стала разноцветной и яркой, совсем как у мамы – зайчихи. Он подскочил и обнял любимую мамочку.
- Спасибо вам, - сказала зайчиха, - Что бы я без вас делала?! Но ведь мой сынок еще совсем малыш! Вдруг ему захочется бегать и купаться, и краску смоет водой?
- Купаться нужно обязательно! Ведь твой зайчик – ребенок, а значит, должен радоваться жизни, - сказал папа.
- Не переживай ! – добавила мама, - Твоей любви будет достаточно для того, чтобы ему ничего не грозило. А мы, если понадобится, всегда поможем!
А Богдан с Мишкой ничего не сказали, они только улыбались. Да и что тут еще добавить?!

Наступил вечер, и вся семья начал собираться домой. Сказать по правде, они уже соскучились по своей любимой квартире и по своему осеннему, дождливому городу. Поэтому без сожаления шагнули со страниц книжки обратно – домой.
Да и о чем жалеть? У них есть главное – любящая семья – они есть друг у друга. Пока они вместе, в их жизни всегда будет место сказке, и никакие ненастья им не страшны.



а так мы раскрашивали зайчика:




_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Мамюля
Профессор
Профессор

На сайте с 12.09.08
Сообщения: 1644
В дневниках: 5543
Откуда: Новосибирск, Кировский р-н
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Окт 15, 2010 20:35     Ответить с цитатой

Простите, что поздновато, но девочка прибаливала и нам было не сказочно.

Работа совместная. Дочь - идея, персонажи, сюжет. Мама - детали, цитаты, жизненные реалии.
Нам было весело. Возможно, позабавит ещё кого-нибудь. :-)

Про белую шоколадку.
Наша соседка Тётялена часто гуляет по двору с белоснежной болонкой по кличке Шоколадка. Все во дворе очень любят эту славную болонку, она не тявкает противным голосом и уж тем более не кусается.
О том, как эта собачка появилась в доме, и почему её так зовут, в семье Тётилены рассказывают примерно такую историю.

Однажды Тётелене захотелось купить болонку. Она сказала, что собака ей необходима, потому что во сне ей снится болонка шоколадного окраса.
Семье пришлось долго искать такую болонку. В собаководческих клубах им объясняли, что болонки шоколадного окраса – очень редкие, или что были, но закончились, или что их вообще не бывает на свете.
Наконец, они её купили. На рынке. Все так устали от этих поисков, что принесли болонку домой и упали спать, даже не поужинав. Болонку они покормить тоже забыли.
Когда Тётялена засыпала, она представляла, как шоколадная болонка будет утром облизывать ей лицо.

Самый младший сын пока все спали, проголодался и полез в холодильник. Скушал семь сосисок без хлеба и ушёл обратно спать. А закрыть за собой холодильник забыл.
Болонка пошла на запах еды и очутилась в холодильнике.
А тут как раз проголодался муж Тётилены. Он открыл холодильник, взял сыр с верхней полки и слопал все триста грамм. Глаза он при этом не открывал и потому болонку не заметил. Захлопнул холодильник и пошёл обратно спать.
Болонка осталась одна в темноте. Холодно ей не было из-за плотной шерсти, а сосисок, колбаски и ветчинки вокруг было много. Она довольно чавкала и никуда не торопилась.
Под утро на кухню пришла дочь Тётилены, которая уже третий месяц сидела на морковно-молочной диете. Она привычно полезла в шкаф за печеньем. Потому что диета была днём, а по ночам она всегда подкреплялась чем-нибудь сытненьким. Трудно же соблюдать диету на голодный желудок.
И тут девочка услышала чавканье и тихий довольный рык. Печенька застряла у неё в горле. А в мозгу застряла мысль: «Это он! Вампир Эдуардо из сериала «Клыки любви»»…
Она понимала, что мысль эта неправильная, но вытряхнуть её из головы не получалось. А чавканье и рык продолжались.
Тихо-тихо, на цыпочках, девочка вышла из кухни и бегом кинулась в комнату старшего брата.
-Проснись, проснись, - трясла она брата, - там кто-то. Там что-то. Там кого-то едят!!!
-Умммммммх, - ответил сквозь сон брат, - едят. Курочка….
И блаженно зачмокал. Он всегда спал очень крепко.
Поняв, что его не разбудить, сестра тихонько отползла в уголок. Идти в свою комнату она боялась. Тогда она включила компьютер брата, чтобы спросить у «Яндекса»: Что делать, если на кухне вампир? А ещё рассказать всем одноклассницам «В контакте», что видела живого Эдуардо.
Перед ней открылась страница, которую смотрел накануне брат. Это был сайт о болонках.
Крупными красными буквами посреди страницы значилось:
КОЛБАСНЫЕ ИЗДЕЛИЯ ВЫЗЫВАЮТ У БОЛОНОК МГНОВЕННОЕ ОЖИРЕНИЕ!!!
«А мама-то и не знает…» - подумала девочка.
Но было уже поздно.
Колбасные изделия уже вызвали у болонки всё, что могли. Туша болонки распёрла холодильник, вывалилась наружу и покатилась по коридору. По пути она опрокинула табурет, сдвинула стол и разбила вазочку.
Старший брат проснулся от грохота, сел на кровати и сказал нехорошее слово. Он же не знал, что в комнате сестрёнка.
Огромное круглое животное вкатилось в комнату Тётилены, которая как раз встала с кровати.
Проснулись все. И два этажа сверху и два снизу тоже проснулись. Потому что Тётялена в детстве занималась в хоровой студии. От её визга лопались стаканы.
Вся семья, под причитания сестры «он съел маму, он съел мою маму» вбежала в комнату хозяйки дома.
Из-под круглого лохматого шара торчали ноги Тётилены. Это болонка, сидя у неё на груди, облизывала ей лицо.

Потом они всей семьёй откатили болонку в ванную. Потому что один бок у неё был в йогурте, другой в томатной пасте, а хвост в селёдочном рассоле. По пути они переругивались, выясняя, кто же оставил холодильник открытым. И уже поняли, что это наверняка был младший братишка. И уже собрались сделать ему выговор.
-Ой, - сказал младший братишка, - какая беленькая собачка.
Все посмотрели на отмытую болонку и увидели, что коричневая краска с неё смылась и она действительно белая.
-Но я всё-таки её оставлю, - вздохнула Тетялена, - потому что мы в ответе за тех, кого прикупили. Я буду звать её Шоколадкой. А чтобы она снова похудела, мы купим ей тренажёрчик, правда?
Отец семейства медленно сел на пол и взялся за голову.
_________________


Последний раз редактировалось: Мамюля (Вт Окт 19, 2010 19:58), всего редактировалось 2 раза
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Женни
Маньядератор
Маньядератор


На сайте с 10.12.04
Сообщения: 23690
В дневниках: 14142
Откуда: Н.Е.
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Окт 15, 2010 20:51     Ответить с цитатой

Мамюля
очень рада вашей сказке, как раз о вас думала ))
_________________
Индивидуальные консультации по маркетингу и продвижению. Запись по кнопке WWW
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Alyona
Профессор
Профессор


На сайте с 05.01.05
Сообщения: 6425
В дневниках: 1250
Откуда: Академгородок, Щ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Окт 16, 2010 1:40    Заголовок сообщения: Сказка про нашу семью Ответить с цитатой

Предыстория
Лёве три года. Он любит играть с игрушками, слушать и петь песенки, гулять и дурачиться. Больше всего ему нравится, когда папа подбрасывает его вверх или сестрёнка тормошит. Но бывают дни, которые не задаются с самого утра, тогда Лев сердится, капризничает, никого не хочет слушать и говорит, что «все песенки пропали, улетели в небо» и он не может ни петь, ни веселиться. Вот про такой день мы и придумали эту сказку.

Песенки в небе
В одной квартире жил маленький мальчик по имени Лёва. Жил он с мамой, папой и старшей сестрёнкой Оксаной.
И вся семья очень любила петь. Мама мурлыкала себе под нос, когда мыла посуду или вышивала. Папа пел, аккомпанируя себе на гитаре, песни звучали, когда собирались гости или просто в свободное время. Оксана распевала песни на четырёх языках – русском, английском, французском и даже корейском! А Лёва понемногу подпевал всем по очереди, и выучил много детских песенок.
Однажды с самого утра у Лёвы было плохое настроение. Во-первых, он проснулся не от ласкового щекотания солнечного лучика и не от весёлого маминого тормошения, а от резкого звука соседского перфоратора. Во-вторых, кран обрызгал его, а скользкое мыло выскочило из рук и плюхнулось на пол. А потом молоко нарочно разлилось по столу и намочило булочку, в общем, все как сговорились обижать мальчика! Папа торопился на работу, Оксана – в школу, мама принялась наводить порядок, и Лёва, немного поревев, повалявшись по полу и постучав на всякий случай погромче ногами, понял, что придётся заниматься самому. Сердито сопя, он подошёл к коробке с игрушками, достал любимую красную машинку и начал бубнить машинкину песенку. Но песенка почему-то совсем не пелась, песенки просто не было! Немного озадаченный, Лёва взял свой голубой «паровозик Томас из Ромашкова», но песенка паровозика тоже куда-то пропала. Перебирая игрушки, Лёва с огорчением обнаружил, что не осталось ни одной песенки.
«Мама! Спой мне песенку!» - попросил он. Но мама, как ни старалась, тоже не смогла ничего спеть. «Куда же пропали все песенки?» - подумал Лёва и начал искать их по комнате. Ничего подходящего не попадалось. Взглянув в окно, Лёва увидел, как что-то разноцветное и блестящее промелькнуло мимо. «Мама, я знаю, все песенки улетели в небо, пойдём скорей гулять!» - заторопился мальчик.
На улице ярко светило солнышко, по небу проплывали лёгкие облачка, но песенок нигде не было ни видно, ни слышно. И вообще никаких звуков - ни шелеста листвы, ни щебета птиц, ни стрекотанья кузнечиков. Кругом было так тихо, что становилось даже боязно. Лёва заревел было, но в тишине плач звучал так страшно, что мальчик замолчал и только тихонько хныкал. Мама предложила ему пойти на площадку, покататься с горки. Лёва еле тащил ноги, но у горки оживился. «Горка высокая, может быть, сверху я увижу, где спрятались песенки?» - подумал он.
На первый взгляд, площадка выглядела так же, как всегда – горка, песочница, качели, дома вокруг, рощица невдалеке. Но вот Лёве показалось, что за соседним домом опять мелькнуло разноцветное облачко. Малыш быстро съехал с горки и потянул маму в соседний двор.
Но и там было пусто. Мама и Лёва переходили из одного двора в другой, иногда им казалось, что они видят цветной блеск где-то неподалёку, но каждый раз с грустью убеждались, что ошиблись. Лёва пытался злиться и капризничать, топал ногами и визжал от досады, но становилось только хуже, и он, немного успокоившись, продолжал путь.
«Скоро папа придёт на обед», - сказала мама, - «Пойдём его встречать?» Они направились в сторону дома и у перекрёстка неожиданно столкнулись с Оксаной. «Нас отпустили пораньше», - объяснила девочка, - «Урок музыки отменили». Мама и Лёва рассказали Оксане, что случилось – все песенки пропали, улетели в небо, поэтому никто не может петь и веселиться. Да и печалиться толком тоже не получается – сплошная скука! Оксана тоже начала вглядываться в небо, пытаясь разглядеть неуловимые цветные сверкалочки, но без результата. Тогда Оксана твёрдо сказала – «Надо дождаться папу! Папа обязательно придумает, что делать!» И все пошли навстречу папе.
Папа очень обрадовался, увидев, что вся семья встречает его, хотя все выглядели немного понурыми. Папа первым делом обнял всех троих, потом каждого по очереди, а Лёву взял на руки и высоко подбросил. У Лёвы даже немножко улучшилось настроение. «Ещё раз!» - сказал он. Папа подбросил Лёву ещё раз, высоко-высоко, и малышу показалось, что он увидел в небе то самое блестящее облачко. «Ещё! Ещё!» - повторял он. Папа продолжал подкидывать Лёву, и мальчику стало так хорошо, что он расхохотался от радости, да так заразительно, что скоро смеялась уже вся семья.
И тут все увидели, как в небе прямо над ними появилось большое разноцветное сверкающее облако и мгновенно пролилось цветным волшебным дождиком. И тут же пропало – но что-то вокруг неуловимо изменилось. Все посмотрели друг на друга – у мамы, у папы, у Оксаны, у Лёвы в глазах сверкали весёлые искорки. Огляделись – по-прежнему ярко сияло солнышко, нигде не было и следа дождя. Но главное – мир наполнился звуками, птицы заливались в ветвях, жужжали пчёлы, звенели стрекозы. «Ура! Песенки вернулись!» - закричал Лёва и захлопал в ладоши.
Все взялись за руки и пошли домой, по дороге распевая весёлую песенку друзей.

Добавила рисунки от Лёвы и Оксаны


Последний раз редактировалось: Alyona (Сб Окт 16, 2010 17:50), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
гринпис
Подготовишка
Подготовишка


На сайте с 07.10.09
Сообщения: 365
Откуда: новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Окт 16, 2010 4:13    Заголовок сообщения: Дорожная сказка Ответить с цитатой

История основана на реальных событиях с привлечением воображения мамы Наташи и сына Саньки (3 г. 9 мес).

ДОРОЖНАЯ СКАЗКА
Этим летом мы поехали в гости к нашей любимой бабушке (мы - это мама, папа, мальчик Саша и малышка Таисия). А бабушка у нас живет очень далеко: за горами, за лесами, за реками, за селами, озерами, а именно в Горном Алтае селе Усть-Кокса. Чтобы к ней доехать, надо проехать несколько городов, множество сел, преодолеть четыре горных перевала.… Поэтому выехали мы ранним утром, когда Тася еще крепко спала.


Проехав город Бийск, мы очень проголодались и стали просить папу остановиться перекусить. Вдруг папа остановил машину, и мы увидели придорожное кафе. А кафе оказалось волшебное, и хозяйкой его была добрая волшебница Ася. Мы с ней очень подружились, а она, взмахнув волшебной палочкой, угостила нас вкусным обедом и чудесными котлетками, которые умели разговаривать.

Потом мы опять ехали-ехали-ехали и увидели большую красивую речку, это была Катунь. Мы сделали привал на берегу Катуни. Здесь с нами произошло два чуда. Во-первых, Саша с папой поймали в воде говорящего рака. А рак человеческим голосом стал просить: "Отпустите меня, я вам еще пригожусь!"Саша с папой, конечно, его отпустили. А когда Саша и Тася бросали камешки в воду, то под одним камнем увидели много-много белых малюсеньких овальчиков. Тут произошло второе чудо - к нам подбежали муравьи и стали просить: "Это наши яйца, из которых появятся деточки-муравьишки, не губите их, а мы вам еще пригодимся!"А зачем нам их губить? Мы аккуратно прикрыли камнем муравьиные яйца, и наше путешествие продолжилось. Потом рядом с селом Усть-Кан, мы увидели огромную гору, а в ней древнюю пещеру. Конечно же, мы в нее забрались. Злому духу, охранявшему пещеру, это не понравилось, и он завалил вход огромным камнем. Мы заплакали: "Что нам делать? Как отсюда выбраться?" Но вдруг услышали голос волшебницы Аси: "Мы вместе с муравьями поможем вам, не бойтесь!" Тут через маленькую щелочку к нам пролезли муравьишки и принесли волшебную палочку.

Мама притронулась к камню палочкой, и он исчез. Как же мы были благодарны нашим друзьям!
Путь еще предстоял долгий. Возле одного светофора мы увидели столпотворение машин. А все потому, что все время горел красный свет, а зеленый не загорался. Что же делать? Тут Саша вспомнил про волшебную палочку, взмахнул ей, и загорелся сначала желтый, потом зеленый свет. Мы вновь могли ехать!

Еще на одном привале возле озера, папа нечаянно уронил в воду ключи от машины и очень расстроился. На помощь к нам пришел наш старый знакомый- рак. Он нашел на дне озера ключи и отдал папе. Спасибо тебе рак!
Теперь нам надо было проехать через дремучий лес. Лес был настолько дремучий, что мы заблудились. Тут Саша взмахнул волшебной палочкой, и прямо на поляне появился его любимый турник. Саша залез высоко-высоко, увидел, куда надо ехать и показал папе путь.
Впереди нас жало еще одно приключение возле перевала Громотухи. Наступил вечер, дорога шла вдоль обрыва - внизу гремела и выла горная река. Хранительница перевала не хотела нас пропускать и напустила на дорогу густой-прегустой туман. Папа совсем не видел дороги, и даже маме было страшно. На помощь пришел Саша с волшебной палочкой: он вызвал аппарат с двумя кнопками. Нажал на одну кнопку, и туман засосался в трубу аппарата. Нажал на вторую - и искры отогнали прочь злую Хранительницу.
Поздно-поздно вечером мы наконец-то приехали к бабушкиному дому. Вышли все из машины и дружно закричали:
Трата-та! Трата-та! Отворяйте ворота!
Через горы и леса мы приехали сюда!
Ты бабуля не зевай,
пирожками угощай!
На крыльцо выбежала наша счастливая бабуля…

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Жизнь Сибмамы » Архив форумов Сибмама
Страница 2 из 3 На страницу Пред.  1, 2, 3  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах