Новости сайта и форума Sibmama 
[Кулинарный флешмоб]
ПРИГЛАШАЕМ ЛЮБИТЕЛЕЙ ГОТОВИТЬ И ВКУСНО ПОЕСТЬ 
Тема этой недели "БЛЮДА ИЗ ВАРЕНЫХ ЯИЦ">>>>
Давайте меняться! Нужное на нужное
Кесарята
 

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Консультации специалистов » Семейный консультант. Психолог Анна Бердникова
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Белка
Мастер спорта
Мастер спорта

На сайте с 16.05.03
Сообщения: 10597
В дневниках: 4738
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Сен 07, 2006 6:36    Заголовок сообщения: Кесарята Ответить с цитатой

Ань, что-то последнее время постоянно поднимается тема про кесарят, что они какие-то ущемленные в плане психики... что ты считаешь на эту тему... на сколько это изученный материал? и на сколько достоверно все это?
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Сен 11, 2006 9:47     Ответить с цитатой

Странно, куда-то делось мое сообщение. Наташа, ты успела прочитать?
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Белка
Мастер спорта
Мастер спорта

На сайте с 16.05.03
Сообщения: 10597
В дневниках: 4738
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Сен 11, 2006 14:38     Ответить с цитатой

Неа...
ну ты хоть коротко ответь...
да или нет
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Сен 14, 2006 17:48     Ответить с цитатой

Насколько я знаю широкомасштабных исследований, посвященных взаимосвязи психического развития и кесарева сечения (КС) не проводилось.

На мой взгляд, КС не назначается маме просто так, для этого должен быть ряд показаний. Как правило, назначение КС означает, что в естественных родах малыш или мама, или оба сразу подвергались бы большей опасности. Поэтому сложности с развитием, которые могут возникнуть после КС, связаны не собственно с ним, а с диагнозами мамы, которые собственно и повлекли за собой КС.

Например, мой сын получил гипоксию и ППЦНС не в из-за КС, а в результате моей гипертонии. До года (вдобавок ко всему он родился восьмимесячный) было очень тяжело. Я закапываю, массирую, вливаю в это полешко все, что назначено, а обратной связи нет никакой. Артемка взгляд фиксировать стал только к двум-двум с половиной месяцам, обычно в этом возрасте малыши уже улыбаются мама во всю. А тут… До года значительно отставал в развитии. Но постепенно (четыре курса массажа, три – озокеритового обертывания ножек и плеч, три курса уколов, три курса физио, непрекращающаяся гимнастика и общение) Артемка компенсировался. В полтора нас вывели из-под пристального внимания невропатологов, в четыре сняли с учета. Сейчас ему пять лет и по уровню своего развития он, как скромно я считаю, впереди планеты всей.
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Белка
Мастер спорта
Мастер спорта

На сайте с 16.05.03
Сообщения: 10597
В дневниках: 4738
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Сен 15, 2006 11:06     Ответить с цитатой

Ну понятно... примерно так же раньше и считала... ну просто как у меня со второй - прокесарили не из-за каких-то косяков... а из-за того что до этого было кесарево... ребенок то при этом вообще не причем...
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Monaroza
Академик
Академик

На сайте с 07.07.06
Сообщения: 8821
В дневниках: 4669
Откуда: Новосибирск, Центр
Карта № 000942
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Сен 15, 2006 12:46     Ответить с цитатой

А я второй раз собиралась сама рожать, в 4-м роддоме, там практикуют роды после кесарева, при мне одна родила. А мне меньше повезло - опять нашли-таки косяки и срочняком разрезали :( . В развитии у детей проблем не было, разве что с гипертонусом, но, по-моему этого добра и у родившихся при самопроизвольных родах полно. Все что делали - 2 курса массажа и тому, и другому. Меня только вот что волнует - если вдруг решусь на третьего - что лучше - эпидуралка или общая анестезия? Так, чтобы знать на всякий случай...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Сен 15, 2006 16:44     Ответить с цитатой

Профессионально судить о выборе анастезии не возьмусь. Поэтому на вопрос, к сожалению не отвечу.
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Юля-мамуля
Ясельки
Ясельки


На сайте с 14.09.06
Сообщения: 9
Откуда: Красноярск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Сен 15, 2006 22:04     Ответить с цитатой

Здравствуй АнечЬка. У меня близнецы 2 девочки. В карте было написанно Монохориальная Моноамниатическая двойня. На сохранении лежала 2 раза, во второй раз сказали будут кесарить, причем планово. Так и получилось в 38 недель. Только я теперь в недоумении, во-первых, почему мой диагноз вызывал у врачей такое удивление. А во-вторых, почему я не могла сама родить? На мои вопросы врачи только отговаривались, что мол сложно и рискованно самой, все таки они у вас однояйцовые. Больше ничего. И еще можно ли еще раз родить самой после кесарево? нужны ли особые условия или роддом?

Добавлено спустя 18 минут 51 секунду:

Еще хотела бы спросить. Нам сейчас 1 год и 2 месяца. Мы едим пока все перетертое. Кусочками просто не могут, я стараюсь им давать чтобы жевали, но они только давяться и тут же срыгивают. Если дала что нибудь сразу после еды, то весь обед на нагруднике. До сих пор мы можем срыгивать обильно и иногда через нос, мне страшно, ребенок может задохнуться. Что это неврология? Нас кстати с учета сняли в год, невропатолог сказала рефлексы нормальные. Мы тоже проходили все лечение.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Сен 18, 2006 15:52     Ответить с цитатой

Юля-мамуля, к сожалению, я не возьмусь дать профессиональный ответ на Ваш вопрос. Будет лучше обратиться к лечащему педиатру и наблюдающему Вас гинекологу.
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Ole
Профессор
Профессор

На сайте с 21.08.06
Сообщения: 6159
В дневниках: 44
Откуда: Калининский
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Окт 26, 2006 16:35     Ответить с цитатой

Статья из журнала:

"
Если кто-то скажет, что младенец - "белый лист", не верьте! Всем папам и мамам, независимо от их педагогических талантов, достаются абсолютно "готовые" дети. Т.е. со своим характером, отношением к жизни и, кстати, к родителям. Для внесения позитивных корректив у вас есть 9 месяцев беременности, 1 сутки родов и 2 часа первого кормления. Успеваете?

Теорию "готового ребёнка", или базовых перинатальных матриц, выдвинул извествнейший чешско-американский психиатр Станислав Гроф. Согласно его конецепции, в момент, когда вы впервые прикладываете крохотное тельце к груди и папа снимает это событие на камеру, завершается формирование детской личности. Всё дальнейшее, включая воспитание и образование, будет работать с эффективностью бактерицидного лейкопластыря.
...
1 матрица. Рай,: или матрица любви.
Она "заполняется", пока ребёнок находится в материнской утробе В это время малыш получает своё первое знание о мире, основное и глубинное. При благополучной беременности ребёнок для себя формулирует "МИР - ОК, Я - ОК". Но для позитивной позиции этот период должен быть действительно благополучным. ... Если ваша беременность постоянно находится под угрозой, то малыш будет ожидать от жизни сплошных неприятностей и ударов.

2 матрица. Ад, или матрица жертвы.
Она формируется во время схваток, когда происходит первый конфликт с окружающей средой и ребёнок испытывает дискомфорт и чувство страха. Формула его переживаний такова: "МИР - ОК, но Я - не ОК". Другими словами, всё происходящее малыш как бы принимает на свой счёт, искренне полагая, что это с ним что-то не так. В идеале в период схваток ребёнок должен чувствовать поддержку и мысленное сочувствие мамы. Потому что именно сейчас он учится справляться с трудностями, вырабтывая такие черты характера, как терпение и стрессоустойчивость.
В концепции Грофа стимулиция родовой деятельности наносит существенный ущерб формированию второй матрицы. Слишком сильные болевые ощущения, которые вызывает стимуляция, закрепляют в ребёнке "синдром жертвы" - в будущем он будет обидчив, мнителен и, мягко говоря, не слшком смел.
Если мама не паникует, предпочитая контролировать процесс схваток, ребёнок получает замечательный опыт самостоятельного решения проблем. если же мама требует "сделать что-нибудь, только поскорее%", то и малыш будет по возможности избегать ответственности. Также есть мнение, что применение обезболивания, которое приктически всегда сочетается со стимуляцией или же производится само по себе, закладывает базу для возникновения различного рода зависимостей (в т.ч. алкогольной, никотиновой, наркотической, пищевой). Ребёнок запоминает раз и навсегда: если возникли трудности, для их преодоления нужен допинг.

3 Матрица Чистилице, или матрица борьбы.
Закладывается, когда ребёнок проходит через родовые пути. Это первый опыт самостоятельных действий малыша.Если вы в этот критический для ребёнка момент окажете ему должную поддержку, в преодолении трудностей он будет достаточно решителей, активен, не испугается работы, не будет бояться ошибиться. Проблема в том, что к родовому процессу нередко подключаются врачи, и их вмешательство не всегда оправдано. например, если доктор надавит на живот роженице для продвижения плода, у ребёнка может сложиться соответствующее отношение к труду: пока не подскажут, не подтолнут - человек в нерешительности не двитнется с места и будет упускать счастливые возможности.
Третья матрица связана с сексуальнстью.

4 матрица. Снова рай, или матрица свободы.
Первые часы жизни - время пожинать лавры после испытаний. Сейчас малыш должен научиться смело смотреть в будущее. Если результатом борьбы стало блогожелательное принятие его в новый, добрый, слывный мир, то он снова возвращается в рай: "МИР - ОК, Я - ОК".

ПОПРАВКА ДЛЯ КЕСАРЯТ.
1. По теории Грофа, дети, рождённые путём кесарева сечения, не проходят через 2-ю и 3-ю матрицы, оставаясь на уровне первой. Это говорит о том, что при общей позитивной позиции у таких малышей могут возникнуть проблемы в мире, основанном на жесткой конкуренции и гонеке за результатом. Считается, что если КС было плановым и малыш не прошёл задуманное природой испытание схватками, впоследствии он будет пытаться убежать от проблем, а не решать их самостоятельно.
2. Психолоки расходятся во мнении по поводу формирования третьей матрицы у детей-кесарят. С одной стороны, им не приходится трудиться, с другой - они совершают многие движения, свойственные малышу в естественных родах. Но очевидно, что влияния матрицы ослаблено, а ребёнок, появившийся на свет путём КС, вряд ли вырастет трудоголиком.
3. Сразу после родов кесарят могут разлучить с мамой надолго. Поэтому для правильного формирования 4-ой матрицы психологи рекомендуют женщинам выбирать эпидуральную анестезию, чтобы приянть новорождённого в свои объятия сразу же после рождения на свет."

Что вы думаете по этому поводу?
_________________
фотографирую новорождённых малышей | роды --> портфолио, отзывы уже ждут вас на сайте.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Окт 27, 2006 16:37     Ответить с цитатой

По моему субъективному мнению мамы кесаренка, воспитанию принадлежит существенно более значительная роль, чем ему отведено в концепци С. Грофа.

Иначе все будет слишком уж безнадежно :)
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Консультации специалистов » Семейный консультант. Психолог Анна Бердникова
Страница 1 из 1  

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах