Новости сайта и форума Sibmama 
[Школа]
ЛУЧШИЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЕ ПРИЛОЖЕНИЯ ДЛЯ ШКОЛЬНИКОВ И СТУДЕНТОВ
Трое детей: мало или достаточно?
как решались на своего не первого ребенка? и как остановитьс

На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 51, 52, 53

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Наши малыши. Общение ровесников и соратников » Многодетные сибмамы
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
ТЕАМА
Cum Deo
Cum Deo

На сайте с 01.01.07
Сообщения: 19875
В дневниках: 5282
Откуда: академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Окт 05, 2013 15:23     Ответить с цитатой

Марина80 писал(а):
Согласна с juditt, лучше отношения у детей с разницей 2-3 года. Родителям не надо прилагать лишних усилий, чтобы их подружить, всё естественно происходит.

Что-то я не прилагала никогда таких усилий :eek:, ни с какой разницей. Ничего, дружат :aga-aga:
_________________
Дочка- три сыночка - дочка
Spiro ergo amo, amo ergo vivo!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Марина80
Подготовишка
Подготовишка


На сайте с 07.11.08
Сообщения: 437
Откуда: Лежена
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Окт 05, 2013 18:09     Ответить с цитатой

ТЕАМА
у меня иногда возникают конфронтации и приходится налаживать отношения. а так-то вроде тоже дружат.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
н_а_с_т_а_с_ь_я
Профессор
Профессор


На сайте с 03.06.08
Сообщения: 5267
В дневниках: 304
Откуда: Новосибирск, Октябрьский р-н, МЖК, Плющихинский ж/м
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Окт 06, 2013 2:34     Ответить с цитатой

Девочка-напевочка писал(а):
Цитата:
А ей до сих пор тяжело простить мать, которая взвалила на плечи 2хлетней дочки ответственность за младшую.

Но ведь тут дело не в разнице в возрасте, а в тех отношениях, которые выстроила мать. При таком подходе ЛЮБАЯ разница в возрасте была бы обидной :idontno: Или думаете та мать 6-ти летнюю меньше бы напрягала? :aga-aga:

тоже хотела сказать, что если в семье нездоровый психологический климат, то никакая разница или ее отсутствие не спасут. не спасет дажэе, если будет всего 1 реб.
так что, все зависит от настроя и стиля поведения в семье родителей

Добавлено спустя 4 минуты 19 секунд:

Бандитка писал(а):
sma-rodina
Он с сестрой и братьями практически не общается. Уехал в Б. в 17 лет после смерти матери, с тех пор видятся очень редко. Сестра сейчас самая младшая пытается всех объединить, она в Москве живет. регулярно звонит братьям.
А муж мой раз в год может поинтересуется как они там.
У меня сестра единственная, и мы с ней часто общаемся, хотя бы по телефону.

из этого примера не следует, что это закономерность. чисто теоретически, это может быть даже и исключение из правил)))
существует множество обратных примеров
жизнь, она многолика...

Добавлено спустя 5 минут 26 секунд:

а у меня у старших мальчиков разница2 г. 3 мес.
это какая разница в возрасте: 2 г, 3 г, погодки или близнецы? (часто их принимают за близнецов :eek: )
шутка, конечно) раньше они сильно соперничали, пока дома сидели, сейчас вроде меньше, но тузят друг друга постоянно))) теперь папа их в одну секцию отдал, в одну группу, вот переживаю, что будет
_________________
Семейный фотограф Настасья Михайловская
—————
Красивые фотосессии. Жми на WWW

РАСПРОДАЖА! Женск., детск., нов и б/у
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Grape
Студент
Студент

На сайте с 16.08.07
Сообщения: 1655
В дневниках: 36
Откуда: Новосибирск, Шлюз
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Окт 06, 2013 15:41     Ответить с цитатой

А по моему опыту, маленькая разница в возрасте снижает ревность и соперничество. Сейчас явно вижу, как дочь, уже достаточно большая деваха, очень сильно ревновала (и иногда это и сейчас проявляется) к младшему брату. Почему? У них разница в возрасте 6 лет, и она прекрасно помнит, как была одна и всё было для неё и о ней. А младшие родились и растут кучей, для них это норма, другой картины мира просто нет. Да и не помнят они, в силу маленькой разницы в возрасте, время, когда младшего брата/сестры ещё не было. Поэтому и отношение соответствующее. Да, бывают и конфликты и война за маму. Но по мировоззрению (если можно так выразиться о таких малышах ;) ) они - самые близкие друг другу люди. И я верю, что так и останется :-)
_________________
IT-домохозяйка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора         Благодарностей:  (1)  
 
Марина80
Подготовишка
Подготовишка


На сайте с 07.11.08
Сообщения: 437
Откуда: Лежена
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Окт 06, 2013 15:50     Ответить с цитатой

Grape писал(а):
она прекрасно помнит, как была одна и всё было для неё и о ней. А младшие родились и растут кучей, для них это норма, другой картины мира просто нет`

+1
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
ptiZa
Академик
Академик

На сайте с 24.12.07
Сообщения: 21494
В дневниках: 8754
Откуда: Новосибирск, Двуречье
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Окт 12, 2013 14:06     Ответить с цитатой

Бандитка
ну каждый человек свой организм лучше знает, у меня в первую беременность токсикоз практически отсутствовал (ну так, лёгкая тошнота), может поэтому я как-то не боялась что делать буду когда снова токсикоз начнётся.. ттт он и во вторую меня так же почти не трогал, а из-за ребёнка и вообще не особо время было обращать на него внимание, благо ребёнок был маленький и можно было большую часть времени развлекать её в лежачем положении или в сидячем.
а вообще у меня во время первой беременности была знакомая, она второго ждала с относительно небольшой разницей (2 или 3 года). старший в садик не ходил. муж ездил в командировки. а у неё дичайший токсикоз. буквально до госпитализации. и ничего - как-то пережили они это - там свекровь подключилась, потом муж между командировками.
перекосов надо безусловно с любой разницей избегать. я вот уже подумываю как буду регулировать их "заботу")) чувствую тоже будут очень уж стараться)))) чуть ли не каждый день спрашивают когда же уже в животике ляля заведётся.

у меня как-то деревенских знакомых нету, хотя сама живу в деревне :-) точнее одна есть - Оксана-сувенир))) но она примерно такая же деревенская как я и всего на полтора года дольше)))
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора         Благодарностей:  (1)  
 
Бандитка
Академик
Академик

На сайте с 27.05.10
Сообщения: 7734
В дневниках: 6314
Откуда: Россия, Барнаул
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Окт 12, 2013 14:19     Ответить с цитатой

ptiZa
Пережить можно очень многое, можно на хлебе и воде жить, но что-то по ресторанам хочется ходить)))
У меня свекрови нет, муж работает 6 дней в неделю. Знаю, что и в таком случае можно выжить, но зачем бы я планировала рожать 2-го подряд, если мне и одного-то некуда деть в случае чего? Я видела маму, которая рожать приехала со старшим под мышкой. Что-то врачи не очень обрадовались этому.
Когда я гуляла с маленькой дочкой, то видела девушку-сироту, у нее двойня без мужа и бабушка - лежачий инвалид. 5й этаж хрущевка. Она спала на улице пока 2х летние дети бегали по площадке без присмотра. Я решила, что ТАК жить не хочу.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
ptiZa
Академик
Академик

На сайте с 24.12.07
Сообщения: 21494
В дневниках: 8754
Откуда: Новосибирск, Двуречье
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Окт 12, 2013 15:10     Ответить с цитатой

Бандитка
ну так а я и не говорила что надо всем поголовно рожать погодок. и вам лично никто ТАК жить и не предлагал здесь.
зато вы меня почему-то хотите убедить что это же ужас какой-то - иметь погодок (или вот теперь и двойни сюда же). по крайней мере все примеры, которые вы привели говорят именно об этом.

я в принципе тоже могу привести примеры каких-нибудь ужасающих историй про мам и детей с разницей в 4-6 лет. смысла только не вижу.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Бандитка
Академик
Академик

На сайте с 27.05.10
Сообщения: 7734
В дневниках: 6314
Откуда: Россия, Барнаул
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Окт 12, 2013 15:42     Ответить с цитатой

ptiZa
я именно к себе ситуацию примеряю. Дело даже не в погодках или в двойне-тройне. А в том, что я не могу рассчитывать на чью-то помощь в случае чего. Поэтому и не хочу рисковать и испытывать судьбу подкинет ли она мне этот случай.
Вы вот пример привели про небольшую разницу между детьми и токсикоз. Но опять же там свекровь подключилась и муж еще между командировками. Но это не для меня пример, никто у меня не подключился бы. Охотно верю, что далеко не у каждой женщины муж-сирота и сама она почти такая же)))

Перечитала свои сообщения. Вот уж воистину, каждый видит то, что он хочет видеть.
Я в основном про то как тяжело когда не можешь рассчитывать на чью-то помощь. И деткам непросто, и сама крутишься как белка в колесе, никак не пойму как захочется своими же руками себе еще больше трудностей создавать)
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
ptiZa
Академик
Академик

На сайте с 24.12.07
Сообщения: 21494
В дневниках: 8754
Откуда: Новосибирск, Двуречье
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Окт 14, 2013 23:33     Ответить с цитатой

mdemon
эээ... то есть жить в съёмном жилье? или у нас нынче процентные ставки по кредитам и цены на жильё упали, просто я не в курсе?
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
ТЕАМА
Cum Deo
Cum Deo

На сайте с 01.01.07
Сообщения: 19875
В дневниках: 5282
Откуда: академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Окт 15, 2013 16:31     Ответить с цитатой

Отделила темку о помощи:
http://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?t=900227
_________________
Дочка- три сыночка - дочка
Spiro ergo amo, amo ergo vivo!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Наши малыши. Общение ровесников и соратников » Многодетные сибмамы
Страница 53 из 53 На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 51, 52, 53

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах